Об участии в Фестивале заявили более 20 профессиональных солистов и коллективов из России и стран СНГ, использующих в своем творчестве игру на волынке. Фолк-коллективы представят московской публике самые различные направления музыки на волынке: европейскую средневековую, славянскую, ирландскую, шотландскую и другие. Ведь волынка является одним из самых древних музыкальных инструментом многих народов Европы и Азии.
Специальными гостями «Russian Bagpipe Forum» станет Центральный Военный Оркестр Министерства Обороны Российской Федерации, а также одна из ярчайших мировых звезд игры на волынке, хорватский музыкант Степан Вечкович.
В рамках Фестиваля пройдет первый в России Конкурс солистов игры на волынке, в котором примут участие музыканты из нескольких регионов России. Задача Конкурса Волынщиков - развивать современную российскую фольклорную музыкальную традицию. Выявить лучших музыкантов и стимулировать рост их исполнительского уровня.
Оркестр Волынщиков Москвы
Жюри Конкурса:
- Колотушкин Андрей Алексеевич - Художественный руководитель Центрального Военного Оркестра Министерства Обороны Российской Федерации.
- Сергей Старостин – профессиональный исследователь русского фольклора
- Сергей Клевенский – мультиинструменталист, освоивший более десятка самых экзотических духовых инструментов.
Параллельно с выступлениями групп и коллективов фестиваля, на территории проведения Фестиваля пройдет ярмарка фольклорных музыкальных инструментов, а также мастер - классы по изготовлению традиционных музыкальных инструментов и игре на них:
- Shady Glen – школа шотландского танца – мастер-класс по шотландским танцам
- Алексей Палагин - игра на курском рожке, изготовление и настройка народных духовых инструментов
- Александр Караваев - ирландская волынка Uilleann pipes, whistles. Техника и особенности игры. Настройка и уход за инструментом.
Любой посетитель фестиваля сможет также самостоятельно попробовать свои силы в игре на волынке - этом древнем и уникальном инструменте.
«Музыка на волынке - это уникальное явление, которое никого не оставляет равнодушным, - прокомментировал организатор Фестиваля, солист фолк-группы «Новые Кельцы» Петр Николаев. - К сожалению, в нашей стране этот инструмент не столь популярен, хотя до 17 века был распространен в России не меньше традиционной балалайки. Увы, царь Алексей Михайлович Тишайший волынку не любил, а потому и запретил игру на ней по всей стране. Мы же хотим восстановить историческую несправедливость и продемонстрировать широкой публике все разнообразие уникальных стилей и направлений, конструкций и традиций игры на волынке, а заодно и на других этнических духовых инструментах».
Участники Фестиваля:
Центральный Военный Оркестр Министерства Обороны Российской Федерации
Оркестр Волынщиков Москвы
Сергей Старостин и Сергей Клевенский
Группа "Дубрава"
Группа "MelOmel"
Группа "White Heather Band"
Дзяніс Сухі і Яўген Барышнікаў Группа "Craicers"
Группа "Середина Дня"
Группа "Новые Кельцы"
"Tin Thistle. The Moscow Ceilidh Band"
Группа "Galiarda" Группа "TeufelsTANZ - Medieval Bagpipe Folk"
Группа "Puck&Piper"
Начало в 11.00






