Напомним, что по результатам национального конкурса «Еврофест» на "Евровидении-2012", которое пройдет в Баку от Беларуси поедет Алена Ланская. Но не все участники белорусского финала согласились с результатами голосования. В знак протеста Гюнешь и группа "Лайтсаунд" даже отказались получить призы.
Скандал возник из-за того, что за несколько дней до национального отбора в сети появился документ, в котором витебские чиновники просили своих подчиненных сделать протекцию Алене Ланской. Именно поэтому, еще за долго да самого отбора все начали говорить, что белорусский участник на самом деле уже определен, и конкурс пройдет лишь для отвода глаз.
Информация о скандале в культурных кругах Минска дошла и до Лукашенко, который дал поручение создать специальную комиссию по проверки достоверности подсчета голосов.
Информацию о том, что проверка уже началась, подтвердил "Еврорадио" председатель жюри Александр Тиханович.
"Я в Санкт-Петербурге, но мне все звонят, спрашивают. Я звоню нашим в Минск, мне говорят, что какие-то вопросы есть. Всех допрашивают, также и членов жюри некоторых вызывали", - рассказал ej.by артист.
Другой член жюри Евгений Олейник жаждет узнать результаты зрительского голосования. И не поймет, почему никакой информации нет до сих пор:
"Мне пообещали, что через 2-3 дня после полуфинала на сайте" Белтелерадиокомпании появятся расшифровки телефонного голосования. До сих пор нет. Вчера мне Дмитрий Баранов (куратор" Еврофеста "от" Белтелерадиокомпании ") пообещал, что в течение нескольких дней появятся расшифровки и за полуфинал, и за финал. Сутки прошли, их тоже нет ".
По мнению Александра Тихановича, к "Еврофесту" голоса зрителей вообще ... не имеют отношения.
"Вопрос в принципе не к нам. Ведь "Еврофест" создан, чтобы заниматься отбором кандидатов, подготовкой победителя к конкурсу и созданием профессионального жюри, - поясняет Александр Тиханович. - В этом году председателем жюри был я, мы свое мнение высказали. У нас есть бюллетень, в котором каждый из нас выставил свои оценки и расписался. Что касается зрительского голосования, то мы этим не занимаемся. Это отслеживают совершенно другие источники: телевидение и компании, которые собирают эти голоса".







