Дизайн кухни студии в 2017 году

Почему именно кухни-студии? Дело в том, что это сейчас главный модный тренд на территории России, где малогабаритные квартиры попросту не позволяют создать модный актуальный интерьер кухни на 7-10 квадратных метрах, и тем более мечтать об отдельной столовой. Вот почему бесполезно смотреть фотографии с последних лондонских или миланских мебельных салонов. Все они рассчитаны на огромные кухни и не менее огромные столовые.

Мы отобрали вопросы, которые часто задают нам читатели на тему создания и общих тенденций современного дизайна кухонь-студий в 2017 году. Тем более, выбор кухонь сейчас огромен в любом городе страны - посмотрите, например, ассортимент кухонь в калужском интернет-магазине мебели. Выбор есть!

Итак, начнем.

Что такое кухня-студия?

Фактически это объединение кухни, столовой и гостиной в одном пространстве с применением зонирования. В относительно просторном помещении есть зоны кухни, барная стойка или обеденный стол, диван, телевизор и т.д. по вкусу. Как правило, в старых домах для этого сносят ненесущую перегородку между кухней и гостиной комнатой - получается гораздо просторнее вид. В новых домах застройщики в небольших квартирах часто уже предусматривают именно кухни-студии. Таков тренд в России, и заодно в городах с очень высокой стоимостью жилья в центре - Лондоне, Нью-Йорке и т.д.

Как выглядит зонирование кухни-студии?

Очень важно, чтобы не смешалось все в кучу - приготовление еды, ужин и лежание на диване. Для зонирования используются такие приемы:

  • совершенно разное напольное покрытие у каждой из зон - по цвету, фактуре, отделке. Можно для контрастности использовать прокладку цветовых «линий водораздела» между зонами.
  • разный цветовой декор стен в каждой зоне;
  • создание искусственной разноуровневости - например, кухонную зону можно приподнять на подиум, или опустить в ней полоток (например, для дополнительной подсветки или создания ниши для хранения);
  • различие в стилистике освещения: например, для кухонной зоны используется горизонтальная галогеновая подсветка, для обеденной зоны - стильные абажуры для потолочного светильника, для жилой зоны - торшеры или бра.
  • низкие перегородки (не до потолка!) из стекла, пластика или дерева

Очень важно заранее предусмотреть, чтобы все три основные зоны при всем своем различии в декоре, тем не менее находились в гармоничном сочетании друг с другом. Собственно, этот фактор - главный в успехе дизайна для кухни-студии.

Тренды моды в кухонном дизайне 2017 года

Прежде чем говорить о моде, сначала перечислим то, что абсолютно точно вышло из моды:

  • белые гладкие однотонные поверхности кухни, особенно лакированные. Они непрактичны, и это идет вразрез с трендами на удобство использования.
  • любые ориентальные мотивы. Они слишком цветисты, чтобы считаться комфортными для длительного пребывания человека.
  • принцип «шашек», где элементы двух цветов равномерно чередуются друг за другом в интерьере. Они давят на психику, что неприемлемо.

А теперь перечислим то, что в 2017 году в моде среди кухонных интерьеров студий:

  • Серый цвет! Абсолютный лидер - и потому. что он снова на гребне моды, и потому, что воплощает в себе практичность и абсолютный комфорт для человеческих глаз. В моде также свежие цвета: нежно-зеленый, бежевый, рыжевато-коричневый, бледно-желтый и все оттенки деревянных фактур вплоть до кофейного. Сочетания цветов только по двум формулам: либо разные оттенки одного цвета, либо контраст между серым и ярким. Стены и столешницу старайтесь делайте темнее всего остального (кроме случаев с очень темными оттенками мебели - тут светлые стены сыграют на контраст). Белый матовый отлично сочетается с натуральным деревом, нет ощущения безжизненности.
  • Стеклянные или пластиковые дверцы на шкафах. Они дают дополнительный объем небольшому кухонному пространству, и при этом отлично сочетаются с разнообразной подсветкой.
  • Встроенная техника, и только она! Времена отдельных предметов техники ушли безвозвратно. Если у вас сохранился отлично работающий холодильник «ЗИЛ», вы можете как изюминку встроить его в современный интерьер, и это лишь исключение, подтверждающее правило. Лаконизм во всем!
  • Материалы года: хром, пластик и стекло. Дерево сдает свои позиции, вслед за кантри и прованс стилями, но все еще очень хорошо как основа классического интерьера, изюминка для хай-тека или элемент выделения зонирования.
  • Обязательно применение современных компактных технологий: лифты, поворотно-выдвижные механизмы, скрытые ручки. Все, что увеличивает пространство на кухне. Не одна большая дверь высокого шкафа, а несколько маленьких дверей. При открытии маленькой дверцы пространства на кухне остается больше, чем при открытии большой дверцы. Эргономичность - тренд года.
  • Мебель-трансформер - главное для студии. Стол может выезжать из-под другого стола или столешницы, или откидываться от стены, барные стулья могут быть складные,
  • Сантехника в условиях спокойного нераздражающего интерьера окончательно приобрела статус главного украшения кухни. Хром, нержавейка и медь - они одни сверкают на современной кухне. Смесители, вытяжки и раковины производятся теперь самых невероятных конфигураций, предусматривающих множество дополнительных функций: экономия и очистка воды, например. Не пожалейте денег на сантехнику: смеситель будет на долгие годы украшением всей кухни, а качественная мощная вытяжка обеспечит ежедневные приятные трапезы без лишних «кухонных» запахов.
  • Строгие лаконичные формы теперь допускают некоторое количество округлых линий. Допустимы теперь овальный стол, или закругленные кромки столешницы. Но прямые линии по-прежнему в приоритете, и должны доминировать. Смягчить их можно живыми вьющимися растениями, например.
  • В кухонной мебели и декоре используются исключительно экологически чистые материалы, вплоть до современного бетона. Невероятно далеко вперед ушли производства керамической плитки и современных «пластиковых» покрытий: отличить от камня или дерева их практически невозможно, при этом они экологически чисты.

Итак, подведем итоги. Современная модная кухня-студия должна быть:

  • экологичной
  • эргономичной
  • нераздражающей
  • комфортной для глаз и обоняния
  • лаконичной
Сергей Ушаков, дизайнер