Фонд депутата Андрея Скоча помог переоснастить студенческую лабораторию

Скоч Андрей

Андрей Владимирович Скоч — депутат Государственной Думы Российской Федерации, который известен в Белгородской области как глава благотворительной организации «Поколение».

Новая лаборатория для больших открытий


Фонд Скоча уже более 20 лет сотрудничает со Старооскольским филиалом Московского института стали и сплавов. В 2019 году НИТУ «МИСиС» совместно с ГК «Металлоинвест» реализовал новый проект — открыл лабораторию для студентов Старооскольского технологического института на территории Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК). Новая лаборатория оказалась крайне полезной как для компании, так и для учебного заведения: она позволила «Металлоинвесту» сделать процесс разработки новых марок стали более экономным и быстрым, а студенты с ее помощью получают бесценный практический опыт управления настоящим промышленным оборудованием. Выпускники СТИ становятся востребованными специалистами, которых приглашают на работу в крупнейшие горно-металлургические предприятия региона. Техническое оснащение института играет в этом большую роль.

«Лаборатория — это не только приспособления и оборудование для научных исследований. Она также является полигоном, на котором будущие ученые получают опыт взаимодействия с реальным сталеплавильным оборудованием и приходят на производство подкованными не только теоретически, но и практически», — делятся специалисты.

Сердце лаборатории — вакуумно-индукционная печь, максимальная загрузка которой составляет 60 кг. Такой объем отлично подходит для проведения опытных плавок, тогда как в 150-тонных печах ОЭМК совершить их было бы невозможно. С помощью лабораторной печи студенты СТИ могут выплавлять высококачественную сталь, а также специальные сплавы, которые используются в медицинской и космической отраслях. Кроме того, у них есть возможность производить сплавы новых сложных составов, в том числе экологичных — без примесей свинца. Однако в 2020 году сотрудники лаборатории заключили, что ВИП нуждается в модернизации, и тогда на помощь пришел Андрей Скоч. Благотворительная организация Скоча «Поколение» закупила для нее вакуумные затворы и вакуумный насос, которые существенно повысили мощность оборудования. Теперь она способна создавать более глубокий вакуум, который позволяет выплавлять более широкий диапазон марок стали, а также плавить черные металлы — ранее многие элементы угорали в процессе вакуума.

Андрей Владимирович Скоч реализует и множество других проектов в рамках сотрудничества с НИТУ «МИСиС». Так, фонд Скоча предоставил помощь и Губкинскому филиалу: он профинансировал ремонт местного студенческого общежития. Его здание, которое было возведено в 1958 году, уже давно нуждалось в реставрации, однако у института не было на это средств. Необходимую финансовую поддержку предоставил Андрей Скоч. В 2019 году с его помощью общежитие получило новую мебель, кухонную технику, душевые, а также пространство для самостоятельных занятий.

Благотворительная организация Скоча оказала значимую помощь и Старооскольскому филиалу: в нем были проведены расширение обучающего пространства, а также строительство спортивного комплекса и оснащение его современным оборудованием. Кроме того, фонд Андрея Владимировича приобрел и установил новую технику в студенческом общежитии. За последние 20 лет «Поколение» вложило в СТИ около 100 миллионов рублей. 

Благотворительная деятельность Андрея Владимировича Скоча в Белгородской области


«Поколение» было основано Скочем в 1996 году. Изначально организация специализировалась на помощи детям с кардиологическими заболеваниями, однако сегодня она создает социальные программы в самых разных сферах.

  • Адресная помощь. Фонд Скоча поддерживает многодетные семьи, ветеранов, инвалидов и других граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации.
  • Спорт. «Поколение» поддерживает спортсменов и спортивные организации, такие как Федерация бокса, Спортивная детско-юношеская школа г. Белгорода и многие другие.
  • Медицина. Организация Скоча снабжает больницы Белгородской области высокотехнологичным оборудованием и транспортом, а также открывает в регионе собственные медцентры. В период пандемии она направляла средства защиты медикам и волонтерам.
  • Реставрация воинских захоронений и мемориалов погибшим в Великой Отечественной войне.
  • Культура. Фонд Скоча учредил различные премии для поддержки деятелей искусства.

За плодотворную работу в сфере благотворительности Андрей Скоч был неоднократно отмечен различными государственными и ведомственными наградами. Так, ему были присуждены медали ордена «За заслуги перед Отечеством» первой и второй степени, медаль «За заслуги перед Землей Белгородской» первой степени, Орден Почета и т. д. Он также является почетным гражданином Красногвардейского района Белгородской области.