Олег Белозёров: биография, карьера и проекты руководителя РЖД

Приход Олега Белозёрова на пост главы «Российских железных дорог» в 2015 году ознаменовал начало нового этапа для компании. За эти шесть лет заработало наземное метро в Москве, появились новые ж/д линии, были обновлены вагоны и оборудование, значительно изменился сервис.

Биографическая справка

 

Олег Белозёров родился 26 сентября 1969 года в Латвийской ССР. По окончании школы в городе Вентспилс уехал в Ленинград. В 1986 году на «отлично» сдал вступительные экзамены в финансово-экономический институт им. Н.А. Вознесенского, учился по специальности «Экономика, планирование промышленности». Во время учёбы призван в армию, отслужил и вернулся в вуз. На последних курсах начал работать. Перевёлся на заочное отделение, диплом получил в 1992 году.

 

Этапы карьеры

 

Сначала Олег Валентинович работал в научно-техническом центре «Гран», затем сотрудничал с коммерческими предприятиями Санкт-Петербурга. Во всех компаниях курировал финансовую деятельность. Это были 1990–2004 годы.

 

Далее Белозёров перешел работать на госслужбу:

 

2004–2009 гг. — руководил Федеральным дорожным агентством;

2009–2015 гг. — был заместителем министра транспорта РФ;

2015 г. — назначен президентом ОАО «РЖД»;

2021 г. — переназначен руководителем компании на пять лет.

 

Новые проекты в РЖД

 

Олег Белозёров повысил технологичность в госкомпании. Кроме основной её деятельности, связанной с перевозкой пассажиров и транспортировкой грузов по 

железной дороге, запустил ряд важных инфраструктурных проектов. В первую очередь это запуск Московского центрального кольца — транспортной ж/д линии, частично соединённой с метрополитеном, Московских центральных диаметров — линий наземного метро, а также открытие новых пригородных вокзалов.

 

При Белозёрове РЖД также перешли с японских на российские рельсы. Компания стала более прибыльной и перестала зависеть от федеральных субсидий.