Что делать, если нужна активация по SMS, а свой телефон указывать не хочется?

смс активация

Потребность в SMS-активации возникает у пользователей буквально на каждом шагу: подтвердить адрес почты, зарегистрироваться в Telegram, Skype, WhatsApp и вообще во всех социальных сетях. Подтвердить свой аккаунт кодом из SMS требуют буквально все, от интернет-магазинов до сайтов знакомств. Но что делать, если не хочешь указывать свой реальный мобильный номер?

Желание скрыть свой номер часто вполне оправданно. Например, Вы опасаетесь дальнейшего спама по SMS (и это очень частая история), или боитесь, что мошенники начнут названивать Вам с предложением всяких услуг. А это ваш основной мобильный номер, и спрятаться от спама будет нереально.

Что поможет?

Во таком случае выручают сервисы смс активаций. По сути, на этих сайтах вы просто арендуете на время телефонный номер (кстати, он может быть из любой страны мира, что немаловажно в режиме санкций против России), получаете код в SMS от нужного вам сервиса или портала, авторизуетесь там с этим кодом и навсегда забываете о существовании этого номера.

На всех подобных сервисах есть бесплатный и платный режим. Рекомендуем выбрать именно платный, потому что цена за услугу символическая, а гарантий того, что SMS от нужного сервиса точно пройдет, - почти стопроцентная. С бесплатными номерами так получается далеко не всегда.

Опасности при выборе SMS активаций

Стоит всегда помнить о факторе угроз при регистрации сервиса на чужой телефонный номер.

  • Социальная сеть может сбросить пароль или признать вас «подозрительным», а подтвердить или сбросить его можно только через SMS на телефонный номер
  • Интернет-магазин при факте возврата товара может потребовать подтвердить возврат денег через SMS
  • У некоторых сервисов стало модно менять пароли каждый год, например, но поменять его можно только через SMS

Плюсы SMS активации

  • Вы получаете доступ к тем зарубежным сервисам, которые не смогли бы подключить через российских мобильных операторов
  • Риск принудительной смены пароля через SMS все-таки явно невелик
  • Возможная утрата каких-то аккаунтов вообще безболезненна, поскольку Вы сразу же можете завести новый
  • Многие пользуются SMS-активацией на разовые номера именно для разовых действий, например, комментариев не под своим аккаунтом в соцсетях или заказом последней модели «айфона», это удобно.