Музыка Тейлор Свифт неожиданно вернулась в TikTok

Каталог Тейлор Свифт снова доступен на TikTok, хотя ее звукозаписывающий лейбл Universal Music Group все еще находится в центре ожесточенного спора с влиятельной платформой коротких видео.

Taylor Swift
Taylor Swift

Еще в феврале треки Свифт были среди тысяч, снятых из TikTok после того, как UMG объявила, что не заключила нового лицензионного соглашения с приложением, заявив в открытом письме, что TikTok недостаточно вознаграждает артистов за их работу, а также сославшись на опасения вокруг безопасности и музыкой ИИ на платформе.

«В конечном итоге TikTok пытается построить музыкальный бизнес, не платя за музыку справедливую стоимость», — заявил тогда UMG.

TikTok опроверг претензии UMG и заявил, что компания ставит «собственную жадность выше интересов своих артистов и авторов песен». Месяц спустя UMG предприняла еще более решительный шаг и удалила свой издательский каталог, сделав так, что песни, написанные авторами UMPG, также были удалены, даже если они были записаны артистами на других звукозаписывающих лейблах.

Но к утру четверга музыка Свифт вернулась, и звук в TikTok, где звучали ее песни, снова был включен. На момент публикации трудно сказать наверняка, как и почему ее музыка была сохранена, хотя это могло быть связано с тем, что Свифт контролировала ее авторские и издательские права. На момент публикации этой статьи музыка других звезд, подписавших контракт с UMG, включая Оливию Родриго, Билли Айлиш и Поста Мэлоуна, остается недоступной.

Представители Swift, UMG и TikTok не ответили на запрос Rolling Stone о комментариях.

Музыка Свифт возвращается за неделю до того, как она собирается выпустить свой предстоящий 11-й альбом The Tortured Poets Department. Главный вопрос теперь заключается в том, означает ли возвращение каталога Swift, что Tortured Poets будут доступны в день выпуска приложения.