Памятник Высоцкому установили в Приэльбрусье

Церемония открытия самого высокогорного памятника известному певцу и актеру Владимиру Высоцкому прошла в поселке Тегенекли в Приэльбрусье.

В Кабардино-Балкарии известный советский бард бывал много раз, именно в Приэльбрусье Высоцкий написал культовую песню "Лучше гор могут быть только горы". Здесь же, в конце 60-х режиссеры Станислав Говорухин и Борис Дуров сняли фильм "Вертикаль", в котором Высоцкий сыграл главную роль. В поселке Тегенекли функционирует музей имени Владимира Высоцкого.

"Памятник Высоцкому установлен в Приэльбрусье у дороги в поселке Тегенекли и уникален тем, что расположен на высоте около двух тысяч метров", — говорится в сообщении администрации Эльбрусского района Кабардино-Балкарии.

Автором монумента является известный российский скульптор Александр Аполлонов. На открытие памятника пришли поклонники искусства Владимира Высоцкого, школьники и туристы, в Приэльбрусье также специально прибыл народный артист СССР Василий Лановой.

"Я очень рад, что Володе поставлен памятник именно здесь, в горах Приэльбрусья, которые он так любил и воспевал, где создавал шедевры советской бардовской музыки", — сказал Лановой на церемонии открытия монумента.

РИА Новости

Быстрый поиск: