Собранные для Фриске деньги дойдут до нее только через 75 дней

Жанна Фриске может не получить собранные деньги в нужный срок.

Звёзды эстрады бьют тревогу: 63 миллиона, поступившие на счет Русфонда, могут дойти до Фриске только через 75 дней.

Но помощь нужна уже сейчас. Стадия онкологического заболевания, которое выявили у певицы, не позволяет ждать. Телеканал LifeNews связался с представителем Русфонда и выяснил, что причина задержек - в самой обычной бюрократии. В системе задействовано так много организаций, что непонятно, можно ли как-то ускорить процесс.

- Реальные деньги к нам на счет поступают в этот срок, потому что по всей стране операторов много. Они аккумулируются у операторов, потом передаются контент-провайдеру, он все это считает, - говорит ответственный секретарь Русфонда Анна Железнова. - Видимо, все это связано с тем, что обслуживание тоже из этой суммы вычитается, и получается, что деньги поступят в течение этого времени.

Как стало известно LifeNews "Русфонд" является клиентом Райффайзенбанка. В самом кредитном учреждении утверждают, что все банковские операции с переводом денежных средств спеиалисты проводят всего за один день и ссылаются на то, что перечисление денежных средств упирается в мобильных операторов.

В интервью LifeNews управляющий партнер группы компаний WEB creds Илья Абуд объяснил причину столь длительного перевода денег.

- Тут есть два момента. Первый - это технический. Когда идут большие объемы платежей по мобильным телефонам, операторы сотовой связи очень внимательно этим отбором, чтобы избежать мошенничества. Они отсеивают мошеннические и оставаляют только реальные платежи. Таким образом, это занимает достаточно много времени и потому все затягивается, - рассказывает Илья Абуд. - И второе - очень часто сами площадки, на которых происходит сбор платежей, устанаивлают опеределенный срок, в течение которого и происходит сам сбор, идет накопление и только после окончания деньги выплачиваются. Возможность выплатить средства есть, но такой срок необходим в связи с тем, чтобы отслеживать случаи мошенничества.

В случае, если собранная сумма превысит необходимую, остаток пойдет на оказание помощи тяжелобольным детям, которые ждут своей очереди в списках Русфонда.

Быстрый поиск: