В Доме Высоцкого появятся предметы из коллекции Влади

В Доме Высоцкого на Таганке представят предметы из коллекции Марины Влади.

В частности, там будут храниться домовый номерной знак «Колея Высоцкого» и икона, подаренная Высоцкому и Влади в день свадьбы.

Вещи Владимира Высоцкого из коллекции его жены Марины Влади передадут в Дом Высоцкого на Таганке.

Там выставят домовый номерной знак «Колея Высоцкого» с изображением посередине лампочки в виде фиги, а также диск из бронзы на доске, обтянутой кожей. На табличке выгравирован текст: «Володе в счёт всех золотых дисков его. Саша Aстрин и Миша Златковский, май 1977». Обе вещи — подарок Владимиру Высоцкому от Михаила Златковского. Предметы при жизни артиста находились у него дома, в квартире на Малой Грузинской улице, дом 28.

Дом Высоцкого на Таганке

Также в музей передадут икону, изображающую сцены: «Воскресение», «Сошествие во ад» и «Явление Христа апостолам». Икону Высоцкому и Влади подарили в день их свадьбы, 1 декабря 1970 года.

Кроме того, в Доме Высоцкого можно будет увидеть икону со святыми Флором и Лавром и архангелом Михаилом. Её подарили Марине Влади 28 июля 1980 года — на третий день после смерти Владимира Высоцкого. Обе иконы находились в квартире на Малой Грузинской улице.

Все четыре предмета были приобретены на аукционе французского дома Drouot, который прошёл 25 ноября прошлого года.

Вещи представляют большую ценность для музея, особенно в преддверии реконструкции экспозиции, где они займут достойное место.

Быстрый поиск: