Яннис Харулис и Элефтерия Арванитаки споют в Москве

31 октября в Москве музыканты из Греции исполнят свой национальный этнический фолк.

Текущий год перекрёстных культур между Россией и Грецией походит к своему завершению. Одним из последних событий станет уникальный концерт двух, пожалуй, самых знаковых и знаменитых исполнителей греческого этнического фолка: «бархатный» голос Эллады, участница закрытия олимпийских игр в Афинах – Элефтерия Арванитаки и национальная гордость острова Крит - Яннис Харулис. Легко узнаваемые древние и современные мелодии эллинов.

«После моего выступления на закрытии Олимпиады в Афинах я подружилась с некоторыми спортсменами из России. «Мне очень захотелось выступить у Вас в России, и вот моя мечта сбывается», - говорит Элефтерия Арванитаки.

«Россия и Греция самые близкие в культурном плане страны, я счастлив подарить в Москве своё творчество, вместе постараемся сделать этот вечере незабываемым!» , - говорит Яннис Харулис

Концерт состоится 31 октября в Московском государственном музыкальном театра фольклора «Русская песня» по адресу Олимпийский проспект 14. Сбор гостей с 19:00. Начало в 20:00. Вход по пригласительным билетам, которые можно заказать по телефону +79099061782. Категория 12+

Элефтерия Арванитаки родилась в Пирее, хотя семья происходит с острова Икария. Её двоюродный брат — австралийский кинорежиссер греческого происхождения Энтони Мараш.

Певческую карьеру начала в 1980-х годах, присоединившись к группе «Οπισθοδρομική Κομπανία». В 1981 вышел альбом Вангелиса Германоса под названием «Ta Barakia». Одну из песен исполняла Элефтерия. Вскоре она покинула группу и начала готовить свой первый сольный альбом. В 1984 состоялся релиз альбома, который получил название «Eleftheria Arvanitaki».

В августе 2004 года Элефтерия Арванитаки приняла участие в церемонии закрытия Олимпийских игр в Афинах. Она выступала на нескольких фестивалях, в том числе WOMAD (World of Music, Arts and Dance). В 2006 году принимала участие в Рождественском концерте «Frostroses» в Рейкьявике, Исландия, как часть группы исполнителей под названием «European Divas». Среди других «дев» были Сиссель Ширшебо (Норвегия), Eivør Pálsdóttir (Фарерские острова), Петула Кларк (Великобритания), Рагга Гисла (Исландия) и Патрисия Бардон (Ирландия).

Благодаря заключенному контракту с джазовым лейблом Verve (дочерний лейбл Universal Music Group) состоялись международные релизы альбомов Арванитаки. Позже Verve передал её студии звукозаписи EmArcy Records, которая фокусируется на развитии местных европейских джазовых талантов до мирового уровня. 14 марта 2010 года греческий канал Alpha TV опубликовал рейтинг певиц национальной фонографической эры. Элефтерия Арванитаки заняла в нем 6 место.

Яннис Харулис начал заниматься музыкой в 6 лет, когда отец показал ему, как играть на мандолине. Затем он приобрел свою первую лютню и начал изучать критскую традиционную музыку. В возрасте 15 лет Янис начал работать в качестве органиста на местных фестивалях. В Афинах впервые выступил в 2002 году в качестве гостя Иваница в Ликабет театре. Концерт был записан и выпущен под названием "Как мать приходят мои друзья" (2003).

В 2003 выпущен первый сольный альбом Янниса Харулиса под названием "Вокруг меня и в" с композитором Михалисом Николидисом и продюсером Майклом Кубишем. Второй сольный альбом под названием "Cheimonanthos" увидел свет в ноябре 2006 г.,. В 2010 году он записал две песни с музыкой Миноса Maтцаса, которые были включены в саундтрек телесериала «Остров». В мае в 2012 году он выпустил свой третий альбом "Колдовство", который был удостоен награды золотой диск.

В 2013 дал 2 аншлаговых концерта в Ликабет театре, которые были записаны и выпущены на двойном диске.

Яннис Харулис постоянно принимает участие в национальных тв-шоу и устраивает сольные концерты в Афинах, Салониках, греческой провинции и на Кипре. В марте 2015 года он отправился в свой первый европейский тур в Бельгию, Германию, Швейцарию и Голландию.

В 2016 году он участвовал в качестве одного из ключевых исполнителей в проекте "Я сохранил мечту" о Микисе Теодоракис