Александр Ф. Скляр

08/03/2024 - 15:03   Rock   Новости
Александр Ф. Скляр и группа «Ва-банкъ» выпустили новый студийный альбом «Кровь и золото», приуроченный к 66-летию лидера группы (слушать альбом).

В релиз вошли как изданные ранее песни («Эребус и Террор»), так и новинки («Дыра на холме»), а также народные песни («Дубинушка»). «Учитель» создан для фильма Андрея Богатырева «Легенда о самбо», а «Черная свеча» записана с рэпером Ричем.

«Артист живет жизнью народа. По-другому быть не может. Мы снова и снова обращаемся к нашим корням. Мы по-новому осмысливаем народные песни. И наши новые песни должны быть развитием нашей народной песенной традиции. Для меня рок-музыка продолжается именно в этом направлении», - сказал Александр Ф. Скляр об альбоме.

Александр Ф. Скляр и Рич
Александр Ф. Скляр и Рич
Быстрый поиск:
25/11/2023 - 16:24   Rock   Концерты, Интервью, ТВ и радио
Большим сдвоенным концертом ведущих шоу «Соль» на РЕН-ТВ Александра Ф. Скляра и рэпера Рича завершился очередной сезон программы. И в самом деле, почему нет.

Начал именно Рич. «На Неве», «Холодно», «Снег», «Грязная работа» – экспрессивно, но по музыке бедновато, – одна живая гитара явно не справляется с объемом звука (да и гитарист так себе, если честно). Напор задает Рич, и выглядит он искренним, нахрапистым и взвинченно-эмоциональным.

А разговоры идут своим чередом. Например, что думает Скляр об этой программе?

Александр Ф. Скляр и Рич
Александр Ф. Скляр и Рич

«Мне это интересно. Вообще для меня это не новый опыт, как телевизионный ведущий я не новичок. Меня привлекло то, что мы ведем ее вдвоем. Если бы мне предложили делать это одному именно в таком формате, – слушать группы, беседовать с музыкантами, – скорее всего, я бы отказался. С большинством артистов у меня большая разница в возрасте, я могу не совсем адекватно их воспринимать и с ними разговаривать. Но как только я узнал, что у меня напарником будет Рич, мне это сразу стало интересно. У нас большая разница в возрасте, и мы по-разному смотрим на музыкантов. Мы давно знаем друг друга, и по-человечески нам легче найти общий язык. И я в своих ожиданиях не ошибся по итогам».

Рич подметил интересную особенность: «правдоруб» Скляр в эфире весьма доброжелателен ко всем гостям, но стоит отключить камеры, и он тут же принимается язвительно жестко крыть музыкантов, которые ему не понравились. Это действительно бросалось в глаза на протяжении всего сезона. И Скляр признал это:

«Я много всякой музыки переслушал за свою жизнь и побывал в разных психологических ситуациях. Мой учитель Евгений Головин много лет назад учил меня тому, что в жизни всегда нужно выстраивать гармонические соответствия. Мы были в эфире именно в гармонии. Если ты хотел высказать что-то резко, то я сразу уходил в позицию доброжелательности. Чтобы между нами был аккорд, чтобы это правильно звучало. Бывало, что не ждал ничего от группы, а они порадовали. Или как музыкант не порадовал, есть претензии, а на интервью оказывается, что он человек хороший, и мне уже не хотелось приставать к нему с разными музыкальными штуками».

У Рича же в музыке все переменилось, едва на сцену вышел… Сергей Летов (!). В «Правильно, ничего» расхлябанную фоновую гитару вдруг дополнил инфернальный саксофон Летова, и преобразилось буквально все. Другой класс звука. Забавно, что прожженный «Z-патриот» Рич читает тут про «Прощай, Европа» и «вставить магазин и дослать патрон в патронник» – «что может быть изящнее? Правильно, ничего». А Летов, объездивший с концертами всю Европу и прочий мир, играет страшно и пронзительно. Ну просто взрыв мозга! «Танцевать», – тут про высмеивание тезиса «лишь бы не было войны», – и иерихонская труба Летова взмывает до истерических высот полусумасшествия… Впечатлило.

Александр Ф. Скляр и Рич
Александр Ф. Скляр и Рич

Александр Ф. Скляр начал с хита «Крысы не бьют чечетку». «Ва-Банкъ» звучит размашисто и стадионно, но отсутствие привычного аккордеона заметно обеднило музыкальную ткань. А это одна из моих любимых песен Скляра… В «Привете морскому ветру» аккордеон проявился на плейбеке, но это так себе замена, учитывая, что в песне прямо упоминается «гармоника». «Ад-и-рай» про «нельзя любить наполовину» получилась почти рэперской, «И снова май-месяц» как посвящение Гарику Сукачеву (про БГ и его «молодую шпану» Скляр решил не упоминать) или «Модест The Best» как посвящение Мусоргскому и даже новую «пиратскую» «Эребус и террор» с семплированной волынкой Скляр поет самозабвенно и убедительно. В «Черной свече» связки Скляра немного подвели, – а это была премьера дуэта с Ричем, – но вполне себе впечатляюще.

Выяснилось, кстати, что многие группы отказались принимать участие в «Соли». Они названы не были. Зато ведущие заочно упрекнули их в том, что они боятся говорить о сегодняшнем времени и боятся потерять свои заработки, учитывая заведомую Z-позицию обоих ведущих. Оба ведущих признались, что скоро выпускают новые альбомы, и Скляр даже до Нового года планирует его выпустить.

Гуру КЕН

20/07/2023 - 19:29   Mix   Новости
Канада ввела санкции против российских артистов.

В санкционный список Канады попали продюсер Иосиф Пригожин, режиссёр Никита Михалков и актёр Иван Охлобыстин, артисты Валерия, Shaman, Юлия Чичерина, Филипп Киркоров, Дмитрий Харатьян, Зара, Ольга Кормухина, Тимати, Александр Ф.Скляр и глава Минкультуры Ольга Любимова, актриса Мария Шукшина. Кроме того, под санкции попал гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Валерия и Иосиф Пригожин
Валерия и Иосиф Пригожин

«Канада также вводит санкции против лиц, поддерживающих усилия Кремля по русификации украинской культуры. После полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году Кремль неоднократно использовал российских знаменитостей для продвижения своей так называемой специальной военной операции в стране с помощью музыки, концертов и других мероприятий. Эти санкции направлены против российских певцов, актеров и режиссеров, а также организаций и высших должностных лиц в сфере культуры России, таких как министр культуры и руководители крупных музеев, и являются прямым ответом на эти попытки навязать российскую культуру и образование в тех частях Украины, которые в настоящее время временно оккупированы Россией», - сообщается на сайте канадского МИД.

Согласно списку, под санкции Канады подпала также генеральный директор Русского музея Алла Манилова.

Санкции подразумевают, что любому лицу в Канаде и любому канадцу за пределами Канады запрещены сделки с любым имуществом, где бы оно ни находилось, которым владеет или от имени назначенного лица, предоставлять любые товары, где бы они ни находились, назначенному лицу, предоставлять любые финансовые или сопутствующие услуги назначенному лицу. Также они не допускаются в Канаду в соответствии с Законом об иммиграции и защите беженцев .

19/09/2022 - 16:26   Rock   Клипы
Гарик Сукачев представил 17-минутный фильм о съемках клипа «Я остаюсь» на песню «Черного Обелиска», который вышел в июле 2022 года (смотреть фильм).

«Ровно 30 лет назад, в 1992 году, Анатолий Крупнов, основатель группы "Чёрный обелиск", написал песню "Я остаюсь". Впоследствии она стала одной из самых известных и знаковых в его творчестве. Спустя три десятилетия мы собрали более 20 артистов - главные имена нашей музыки, которые спели и записали эту композицию».

В записи кавер-версии песни Анатолия Крупнова помимо самого Сукачева приняли участие Сергей Шнуров, Владимир Шахрин, Александр Ф. Скляр, Олег Гаркуша, Сергей Галанин, Сергей «Чиж» Чиграков, Алексей Романов, Николай Девлет-Кильдеев, Евгений Маргулис, Андрей Бледный и Антон Завьялов, Андрей Князев, Настя Полева, Светлана Сурганова, Ая, Антон «Пух» Павлов, Маша Макарова, Владимир и Сергей Кристовские, Татьяна Литвиненко, Максим Кучеренко, а также Детский хор «ВГТРК» и зрители «Квартирника у Маргулиса».

Гарик Сукачев
Гарик Сукачев

«Как получилось -- так и хотели!», - резюмирует Гарик Сукачев.
01/04/2022 - 15:29   Rock   Новости
Александр Ф. Скляр и группа «Ва-Банкъ» выпустили новый студийный альбом «Старики танцуют» (слушать альбом).

В релиз вошло 11 песен, среди них как совершенно новые песни («Песня сердца», «Эребус и террор»), так и ранее представленные в виде отдельных синглов («Крысы не бьют чечетку», «Партизанская застольная», «Модест — the best», «Танго Анубиса», «Батум» на стихи Сергея Есенина и др.).

Название альбому дал кавер Петра Мамонова «Старики».

«Ва-Банкъ»
«Ва-Банкъ»

Концертная презентация альбома «Старики танцуют» состоится в клубе «16 тонн» 9 апреля 2022 года.

Быстрый поиск:
21/09/2021 - 16:00   Rock   Новости
Александр Ф. Скляр и группа «Ва-БанкЪ» представили кавер-версию песни Петра Мамонова «Старики» (слушать песню).

Лидер «Ва-банка» признался, что услышал композицию на одном из концертов артиста в московском клубе «Гоголь» и сразу ее выделил.

«Когда пришло сообщение о трагической смерти автора, я решил отдать ему дань памяти и своего глубочайшего уважения и любви к большому артисту, - признался Александр Ф. Скляр. - И решил сделать ему эту песню. Так родилась идея сделать «Стариков». Петр Николаевич в этой песне, как всегда, глубок, парадоксален, ироничен и очень необычен в своем взгляде на тему. Я думаю, каждый слушающий эту песню со мной согласится. Над треком я работал корпускулярно-волновым методом. То есть сначала придумывал дома концепцию этой песни, записал «рыбу», разослал ее ребятам, каждый поработал у себя дома и записал свою партию. А я уже на студии записал чистовой вокал и акустическую гитару. Работал я на студии у Андрея Пастернака, звукорежиссером была Соня Кругликова. Я – якудза старой школы».

ТЕКСТ
ТЕКСТ
Быстрый поиск:
05/07/2021 - 16:46   Rock   Клипы
Александр Ф. Скляр и группа «Ва-Банкъ» выпустили новую песню «Партизанская застольная» (слушать песню).

Новая песня в жанре рок-шансона написана Скляром на народную мелодию. Клип в карантинном караоке-жанре снял Нормунд Лацис.

Скляр иронично поет о том, что его записывают то в либералы, то в «ватники», а он хочет быть самим по себе. И для этого придумал хитрый план - открыть продуктовый магазин, куда будут нести деньги и либералы, и «патриоты».

Александр Ф. Скляр
Александр Ф. Скляр

«Партизанская застольная – это песня, предназначенная для коллективного исполнения за столом во время праздников, торжественных событий и просто дружеских посиделок. Музыка народная – из партизанского фольклора Сальвадора, Колумбии, Никарагуа, Боливии и других стран Латинской Америки, богатых своими партизанскими традициями. Во время исполнения рекомендуется разделиться на две группы – условных патриотов и условных либералов. Чья группа перепоёт другую, та и считается выигравшей. Проигравшие бегут в ближайший магазин за новой порцией горячительных напитков, и дружеское состязание продолжается до полной и окончательной победы. В итоге побеждает дружба между патриотами и либералами, а выручка достается нейтральной стороне – владельцу магазина. Всем мир!», - прокомментировал Скляр.
Быстрый поиск:
29/10/2020 - 17:53   Rock   Клипы
Александр Ф. Скляр и группа «Ва-Банкъ» выпустили клип «Модест The Best», в котором композитор Мусоргский представлен как «первый ученик в любимой школе под названьем рок-н-ролл» (смотреть клип).

Режиссер клипа Нормунд Лацис, слова и музыка Александра Ф. Скляра. Видеоряд составлен из фрагментов различных кинофильмов и коубов самих музыкантов «Ва-Банка».

«Модест не прост, Модест не прост, Он пил помногу и всерьез
Он пил как жил, писал как пил - взахлёб, взапой
Он не предал, он не продал «Могучей кучки» идеал
Своих друзей и музыкантов не предал», - поет Скляр.

Возможно, представленная песня войдет в будущий студийный альбом группы «Ва-Банкъ», над которым музыканты работают не первый месяц.

Александр Ф. Скляр
Александр Ф. Скляр

Модест Мусоргский (1839-1881) - великий русский композитор, член «Могучей кучки», ценности которой он отстаивал даже после распада объединения вплоть до своей смерти. Написанные им цикл пьес «Картинки с выставки» и опера «Хованщина» весьма популярны среди рок-музыкантов всего мира для создания авторских каверов. Наиболее известна обработка «Картинок с выставки» в исполнении группы Emerson, Lake&Palmer.

Быстрый поиск:
02/07/2020 - 15:36   Rock   Клипы
Александр Ф. Скляр выпустил клип на песню «Мальчик Эдик», посвященную Эдуарду Лимонову (смотреть клип).

Клип снял режиссер Емельян Прокудин. В тексте песни автор дает характеристику своему герою, а также отмечает наиболее важные вехи его жизненного пути.

В клипе музыканты играют каждый у себя дома, а Александр Ф. Скляр поет где-то на природе у горящего костра с рефреном «Да, смерть!». Клип перемежают фото и видео Эдуарда Лимонова.

Александр Ф. Скляр
Александр Ф. Скляр

Эдуард Лимонов – писатель, поэт, публицист и политический деятель. Широкую известность получил как председатель запрещенной в России Национал-большевистской партии. Скончался 17 марта 2020 года.

Песня «Мальчик Эдик», по всей видимости, войдет в альбом, над которым в настоящее время работает группа «Ва-Банкъ». Точная дата релиза пластинки пока не названа. Возможно, её релиз состоится в текущем году.

Быстрый поиск:
29/05/2020 - 16:00   Mix   Новости
Александр Ф. Скляр выпустил сегодня акустический альбом «Песни во время чумы» (слушать альбом).

Новый альбом Александра Ф. Скляра фактически является «музыкальным дневником карантина». В него вошли песни, которые музыкант публиковал на своем Youtube-канале в течение апреля и мая 2020 года. Теперь они стали самостоятельным релизом. Альбом Скляра «Песни во время чумы» состоит из четырнадцати композиций. В их числе как авторские произведения, так и известные блатные песни.

Релиз вышел на лейбле Союз Мьюзик.

Александр Ф. Скляр
Александр Ф. Скляр

«Друзья, соратники, коллеги и доброжелатели, в это неоднозначное время мы должны поддерживать друг друга, чтобы биение жизни продолжалось и продлевало жизнь! Наш скромный вклад в мировое безумие — антикризисная программа «Песни во время чумы»».
Быстрый поиск:

Страницы