Александр Кушнир

09/12/2020 - 13:46   Rock   Новости
На торги выставлена самая известная в мире, единственная в своем роде коллекция русского рок-самиздата, сообщает Аукционный дом «12-й стул».

Архив включает более 100 наименований и около 200 номеров рок-журналов, выпускавшихся с 1978 по 2000 годы по всему советскому и постсоветскому пространству – от Калининграда до Владивостока, от Алма-Аты до Мурманска. В географию рок-журналов попали даже совсем маленькие населенные пункты, такие как Медвежьегорск, поселок Колтуши, Вентспилс, Советская гавань…

«УрЛайт»
«УрЛайт»

Коллекция включает как культовые, почти хрестоматийные издания, такие как «Рокси» и «УрЛайт», так и практически неизвестные даже знатокам региональные журналы – рукописная «Субанда», алматинский журнал-плакат «ЗГГА», «самый дамский рок-журнал» из Владивостока «Штучка» и многое другое. Все эти издания не только сохранили впечатления о первых выступлениях Майка Науменко и Виктора Цоя, эйфорию от первых легальных рок-фестивалей и голоса давно ушедших музыкантов, но и стали первыми опытами отечественной рок-журналистики. Героями очерков и репортажей самиздатовских авторов становились буквально все звезды отечественного рока: Андрей Макаревич, Юрий Шевчук, Константин Кинчев, Янка, Умка, Александр Башлачев, Егор Летов, Земфира и многие другие.

«Рокси»
«Рокси»

В виду малотиражности и трудности приобретения издания зачитывались и в целом очень плохо сохранились. Коллекции подобного охвата и качества в России не известны. Настоящее собрание имеет мировую известность, упоминается в публикациях всех зарубежных исследователей отечественного рок-самиздата. На основе этой коллекции была написана книга А.Кушнира «Золотое подполье», которая стала отечественный «библией» собирателей рок-зинов.

Архив оценивается в 1 млн. 200 тыс. рублей.

Рок-фронт
Рок-фронт

Аукционным домом выпущен каталог с подробным описанием. Ознакомиться с представленными журналами можно будет на онлайн выставке на сайте www.30x7.ru, а также по предварительной договоренности в аукционном доме с 10 по 14 декабря.

Лот 474а будет продаваться в ходе второй сессии аукциона 15 декабря 2020 года.

Быстрый поиск:
20/11/2017 - 14:58   Rock   Новости
Продюсер Александр Кушнир закончил работу над новой книгой «Кормильцев. Космос как воспоминание».

"Позвонили из издательства РИПОЛ Классик и сообщили, что тираж напечатан. В Москве будет на следующей неделе", - сообщил автор в соцсети.

Кормильцев. Космос как воспоминание

В своей новой книге известный музыкальный журналист, продюсер и писатель Александр Кушнир исследует биографию Ильи Кормильцева - поэта, переводчика, издателя, общественного деятеля, автора многих хитов групп "Наутилус Помпилиус", "Настя" и "Урфин Джюс", составивших "золотой фонд" русского рока. Это одновременно и беллетризованная биография, и фотоальбом, посвященный памяти великого человека.

В книге впервые воспроизводятся сотни редчайших снимков, найденных в архивах семьи Кормильцевых, у приятелей и коллег Ильи, в запасниках культовых рок-фотографов. Текстовая фактура книги построена на современном фольклоре - сотнях эксклюзивных интервью, взятых в течение пяти лет у музыкантов, друзей, родственников, поэтов, писателей, политиков и культурологов.

Александр Кушнир был лично знаком с Ильей Кормильцевым, неоднократно брал у него интервью и сотрудничал в рамках разных проектов.

Данное издание входит в серию книг Кушнира, посвященных "жизни запрещенных людей". Повесть о Кормильцеве продолжает исследование судеб недооцененных гениев отечественного андеграунда, начатое в книге про Сергея Курёхина "Безумная механика русского рока", получившей премию "Степной волк" в номинации "лучшая рок-книга 2014 года".

13/11/2013 - 17:30   Rock   История российского шоу-бизнеса
Книга Александра Кушнира «Сергей Курехин. Безумная механика русского рока» выйдет в свет в конце ноября 2013 года.

Автор потратил несколько лет на подготовку издания. За это время были взяты десятки интервью у друзей, знакомых и коллег Сергея Курехина. Книга повествует о короткой и яркой жизни одного из самых необычных музыкантов второй половины ХХ века, сообщает Intermedia.

ALT

Презентация книги состоится в рамках non-fiction 30 ноября.