Александра Пахмутова

21/11/2019 - 19:31   Mix   Профи
В Кремле состоялась церемония вручения государственных наград. Ордена получили в том числе Александра Пахмутова и Владимир Спиваков.

Президент вручил ордена и медали за выдающиеся достижения в области культуры, медицины, спорта, производства.

Вас, дорогие друзья, уважают за огромный труд, за преданность призванию. И таким удивительным внутренним светом обладает Александра Николаевна Пахмутова. Великая и скромная, создавшая музыку, где звучит эпоха, песни, ставшие достоянием Отечества. Написанные вместе с Вашим неизменным соавтором Николаем Николаевичем Добронравовым, они согревают душу, радуют и вдохновляют, несут надежду, оптимизм и любовь. Для меня большая честь вручить Вам, Александра Николаевна, высшую награду России – орден Святого апостола Андрея Первозванного.

Александра Пахмутова
Александра Пахмутова

Композитор Александра Пахмутова, награжденная орденом Святого Апостола Андрея Первозванного, в ответном слове поблагодарила президента и пообещала делать все, что в ее силах.

Награжденный орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени дирижер Владимир Спиваков кратко перечислил все собственные заслуги и напомнил, что уже почти 17 лет возглавляет Московский дом музыки.

Кроме того, были награждены актеры Александр Ширвиндт и Александра Захарова. Ширвиндт в своей речи напомнил, что военные обычно говорят «Служу России», и перефразировал ее для себя как «Смешу Россию!».

28/10/2019 - 19:02   Mix   Профи
Президент России Владимир Путин наградил государственными орденами представителей творческой и научной интеллигенции, многодетных родителей, общественных деятелей и государственных служащих.

Согласно указу главы государства, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, за выдающиеся заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность орденом Святого апостола Андрея Первозванного награждена композитор Александра Пахмутова.

Александра Пахмутова с Владимиром Путиным
Александра Пахмутова с Владимиром Путиным

С аналогичной формулировкой орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени награждены актеры Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих.

Быстрый поиск:
18/01/2019 - 11:33   Поп   Новости
Песня-гимн "Море зовет" композитора Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова, посвященная Военно-морскому флоту России, впервые прозвучит в Большом зале Московской консерватории 20 января.

Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе организатора концерта, фонда популяризации классической музыки "Опера".

"Гимн ВМФ "Море зовет" исполнит Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ под руководством заслуженного артиста России, полковника Сергея Дурыгина, солист Николай Рябуха", - сообщили организаторы.

Устроители отметили, что "несмотря на почтенный возраст (Александре Пахмутовой 89 лет, а Николай Добронравов недавно отпраздновал 90-летие), мэтры отечественной песни находятся в хорошей творческой форме и продолжают создавать новые произведения".

Презентация песни пройдет в рамках концерта "Нежность", программа которого построена на произведениях Пахмутовой, Микаэла Таривердиева, Арно Бабаджаняна, Матвея Блантера и Яна Френкеля. Легендарные песни исполнят солист Большого театра Станислав Мостовой, солист Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Андрей Батуркин и певица Вера Кононова.

09/11/2018 - 10:58   Поп   Новости
Советский и российский композитор Александра Пахмутова отмечает 9 ноября 2018 года 89-летие.

Владимир Путин поздравил с днем рождения композитора Александру Николаевну и назвал ее песни национальным достоянием, сообщается на сайте Кремля.

Владимир Путин и Александра Пахмутова
Владимир Путин и Александра Пахмутова

"Вы принадлежите к легендарной плеяде мастеров, в творчестве которых нашли отражение наиболее яркие, незабываемые страницы отечественной истории, победы и свершения многих поколений, судьба страны. Замечательные песни, все музыкальные произведения, созданные Вами за годы вдохновенного труда, по праву являются нашим национальным достоянием", — говорится в поздравлении.

Быстрый поиск:
09/08/2018 - 19:27   Поп   Новости
Российский композитор Александра Пахмутова попала в базу данных скандально известного украинского сайта "Миротворец".

Как сообщает САЙТ со ссылкой на сайт, Пахмутова была внесена в базу данных за "открытое оправдание российской агрессии против Украины".

Быстрый поиск:
09/11/2017 - 10:52   Поп   Новости
Президент России Владимир Путин поздравил композитора Александру Пахмутову с днем рождения.

Текст телеграммы опубликован в четверг на сайте Кремля.

"Уважаемая Александра Николаевна!

Примите искренние поздравления с Днём рождения.

Вас – талантливого композитора, обаятельного и очень доброжелательного человека знают и любят люди разных возрастов и поколений, которым Вы щедро дарите свои песни, тепло души и сердца.

Желаю Вам здоровья, бодрости духа и всего наилучшего. И конечно, самые добрые слова Николаю Николаевичу."

Александра Николаевна Пахмутова советский и российский композитор, автор более 400 песен. Родилась 9 ноября 1929 в поселке Бекетовка (ныне район Волгограда) Нижне-Волжского края.

Быстрый поиск:
10/06/2015 - 15:10   Mix   Профи
Награждение лауреатов Государственной премии Российской Федерации по традиции пройдет в Кремле в День России, 12 июня. Знаменитому композитору Александре Пахмутовой премия присуждена за выдающиеся достижения в гуманитарной области.

Соответствующий указ президента РФ в среду на брифинге в Кремле огласил советник главы государства Владимир Толстой.

Быстрый поиск:
23/12/2014 - 10:24   Mix   Профи
Президент России Владимир Путин вручил госнаграды композиторам Игорю Крутому и Александре Пахмутовой.

Композиторам вручены ордена «За заслуги перед отечеством» III степени. Церемония вручения государственных наград Российской Федерации проходит 22 декабря в Кремле, пишет Газета.ru.

Также в 2014 году государственными наградами отмечены такие деятели культуры, как худрук Московского академического театра сатиры Александр Ширвиндт, артист «Ленкома» Леонид Броневой, певица Алла Пугачева, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, режиссер Виктор Мережко.

Завершая церемонию, Путин привел несколько оригинальных сравнений. «Я, когда сейчас вручал государственные награды, подумал: у нас летчики похожи на артистов, артисты выглядят как настоящие трактористы, трактористы — как военные, а военные не то чтобы похожи на героев, они и есть герои», — цитирует президента «Интерфакс». Резюмируя речь, президент произнес: «А страна наша ни на что не похожа, она у нас одна и самая лучшая».

10/11/2014 - 16:25   Поп   Новости
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил народную артистку СССР, композитора Александру Пахмутову, отметившую в воскресенье 85-летие, орденом святой равноапостольной княгини Ольги I степени.

Об этом говорится в сообщении на сайте Московского патриархата.

Путин: Пахмутова вписала жизнеутверждающие строки в летопись музыки "Ваше творчество, обращенное к юным и взрослым, олицетворяет целую эпоху в истории нашей страны. Оно воспитывает в людях любовь к Отечеству, утверждает в их жизни непреходящую ценность дружбы и искренних человеческих отношений", — говорится в патриаршей телеграмме, опубликованной на сайте РПЦ.

По словам патриарха, песни, созданные Пахмутовой, "по праву вошли в золотой фонд русской национальной музыкальной культуры, их знают и любят миллионы слушателей не только в России, но и за ее пределами".

Предстоятель Русской православной церкви также выразил признательность Пахмутовой за ее деятельность в качестве члена патриаршего совета по культуре и за активное участие в подготовке и проведении Дней славянской письменности и культуры.

Орден святой равноапостольной княгини Ольги — женский орден Русской православной церкви, учрежден в декабре 1988 года в ознаменование 1000-летия крещения Руси. Этим орденом награждаются женщины за заслуги на различных поприщах церковного, государственного и общественного служения, а также за труды на пользу ближних.

РИА Новости

Быстрый поиск:
30/09/2014 - 10:04   Mix   Между жанров
Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении композитора Александры Пахмутовой орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Как отмечается в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, также глава государства удостоил звания "Заслуженный артист РФ" нескольких других деятелей культуры, в том числе артистку Театра русского камерного балета (Москва) Людмилу Доксомову и вокалистку Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени Мусоргского (Михайловский театр) Наталью Миронову.

ИТАР-ТАСС

Быстрый поиск:

Страницы