Apple

04/03/2024 - 19:22   Mix   Профи
Spotify пожаловалась, что Apple установил плату для разработчиков сторонних музыкальных приложений в App Store, Еврокомиссия встала на сторону музыкального сервиса.

Еврокомиссия оштрафовала Apple за злоупотребление своим доминирующим положением на рынке приложений iOS для прослушивания музыки, сообщило ведомство на своем сайте.

Apple устанавливает условия для разработчиков, чтобы они могли размещать свои приложения в App Store, и контролирует взаимодействие пользователей с ними. В отношении подписки на музыку речь идет о том, что разработчики не могли информировать пользователей о ценах на подписку за пределами приложения, в котором покупка осуществлялась через механизмы Apple, — давать ссылки на альтернативные предложения или связываться с пользователями по e-mail.

«Поведение Apple в течение почти десяти лет, возможно, привело к тому, что многие пользователи iOS стали платить значительно больше за подписку на потоковую передачу музыки из-за высоких комиссионных, которые Apple взимала с разработчиков и перекладывала на потребителей в виде более высоких цен на подписку», — сочли в ЕК.

Такие действия являются нарушением антимонопольных правил ЕС и представляют собой несправедливые торговые условия, считает комиссия. Они не служат для защиты коммерческих интересов Apple и негативно влияют на интересы пользователей.

Основатель Spotify Даниэль Эк
Основатель Spotify Даниэль Эк

Financial Times (FT) писала, что к такому решению в Брюсселе пришли после расследования, которое ЕК провела после жалобы шведского музыкального сервиса Spotify в 2019 году. Компания утверждала, что Apple навязывает свои условия сторонним разработчикам из-за эксклюзивного владения App Store и что с сервисов, конкурирующих с Apple Music, взимают комиссию 30% от платежей, совершенных через платежную систему Apple. FT отмечала, что этот штраф станет первым в истории Apple в Европе. Правда, источники газеты полагали, что его размер будет почти в четыре раза меньше объявленного — €500 млн.

Комментируя штраф, Apple заявила, что ЕК не предоставила доказательств причинения неудобств пользователям и антиконкурентного поведения компании. Она собирается подать апелляцию.

Apple в своем заявлении обратила внимание, что Spotify занимает лидирующее положение на европейском рынке музыкальных стриминговых сервисов, и App Store сыграл в этом свою роль. Компания утверждает, что сервис ничего не платит Apple, поскольку подписки продает не в своем приложении, а на веб-сайте.

«Но для Spotify бесплатности недостаточно. Они также хотят переписать правила App Store таким образом, чтобы это принесло им еще больше преимуществ», — считают в Apple.
Быстрый поиск:
02/12/2022 - 17:05   Поп   Профи
Песни российских исполнителей начали выбывать из чартов стран бывшего СССР, кроме Армении, заметили в Apple Music.

Количество треков российских музыкантов за год сократилось практически во всех чартах стран бывших союзных республик. Отчасти это связано с проблемами загрузки треков в Apple Music агрегаторами, и снятием монетизации из-за санкций.

Аналогичный топ не представлен только для Грузии (в пресс-службе Apple не объясняют, почему хит-парад именно для этой страны отсутствует).

Изменения в чартах. Диаграмма РБК
Изменения в чартах. Диаграмма РБК

В декабре 2021 года композиции российских исполнителей были востребованы практически во всех постсоветских странах. Активнее всего представителей российской эстрады, помимо самой России, слушали в Молдавии и на Украине (там им принадлежало по девять строчек рейтинга из десяти). При этом наименее популярными российские музыканты были в Литве, жители которой предпочитали британцев Adele, Элтона Джона и Эда Ширана. В топ-10 этой страны удалось попасть только Люсе Чеботиной и дуэту «Мумий Тролля» и Дани Милохина.

Наиболее существенные изменения за год произошли в предпочтениях украинских пользователей. Если год назад практически весь топ-10 для этой страны был представлен российскими музыкантами и лишь девятое место занимал украинец Иван Дорн, то сейчас единственной российской певицей, попавшей в рейтинг, стала Instasamka с песней «За деньги да». Шесть строчек из десяти занимают украинские исполнители, еще две — американцы Lady Gaga и Eminem.

Повлиять на столь сильные изменения в хит-параде мог вступивший с 7 октября в силу запрет на публичное исполнение российской музыки на Украине. По закону «О внесении изменений в некоторые законы Украины о поддержке национального музыкального продукта и ограничении публичного использования музыкального продукта государства-агрессора» в стране нельзя транслировать в общественных местах фонограммы, видео и музыкальные клипы российских артистов. Воспроизведение песен и гастроли россиян разрешаются лишь в том случае, если музыкант с гражданством России публично высказался против военных действий на Украине.

Серьезные изменения произошли в рейтинге Apple Music в Казахстане. Если в декабре 2021 года семь песен из топ-10 были исполнены либо российскими музыкантами, либо их дуэтами с казахстанскими исполнителями, то сейчас единственной российской певицей в рейтинге является Instasamka, занимающая девятое место. При этом в хит-параде увеличилось количество собственно казахстанских музыкантов: сейчас им принадлежат четыре позиции, а возглавляет чарт казахстанская певица Dequine.

Ни одного российского музыканта не оказалось в хит-парадах Киргизии и Литвы. Год назад киргизский рейтинг включал в себя шесть российских песен, сейчас же шесть из десяти композиций принадлежат авторству местных музыкантов, еще две — казахстанских. Жители Литвы, где российские песни и раньше не пользовались популярностью, активнее всего слушают англоязычную музыку. Практически весь топ-10 состоит из американских, британских и канадских артистов. Исключения составляют литовский дуэт Remis Retro и Yva (второе место) и литовская поп-певица Jessica Shy (восьмое место).

Практически перестали слушать российскую музыку жители Азербайджана. У аудитории этой страны рейтинг наиболее популярных композиций возглавляют американский рэпер Eminem, дуэт исполнителей из Великобритании и Германии Sam Smith и Kim Petras и британский певец Tom Odell. Лишь до пятого места дошел российско-украинский дуэт Jony and Anna Asti и до седьмого — российский дуэт Miyagi&Эндшпиль. При этом год назад российские музыканты Jony&HammAli с песней «Наверно, ты меня не помнишь» были лидерами топ-10 в Азербайджане.

Активнее всего песни российских исполнителей слушают в Молдавии и Латвии: в рейтингах этих стран авторству российских музыкантов принадлежат по шесть из десяти позиций, включая российско-украинский дуэт Jony and Anna Asti.

Единственной постсоветской страной, в которой за год присутствие российских артистов в хит-параде не сократилось, а увеличилось, стала Армения: сейчас четыре из десяти наиболее популярных в этой стране композиций исполнены российскими музыкантами, тогда как годом ранее в топ-10 входило лишь три такие песни.

Отметим, что Apple Music свою методологию формирования музыкальных топов не раскрывает.

31/08/2021 - 13:12   Classic   Новости
Компания Apple приобрела стриминговый сервис Primephonic, специализирующийся на классической музыке. Его контент будет интегрирован в платформу Apple Music.

Представители Apple отмечают, что с добавлением Primephonic подписчики Apple Music получат значительно улучшенные возможности прослушивания классической музыки, начиная с плейлистов Primephonic и эксклюзивного аудиоконтента.

- Мы любим и глубоко уважаем классическую музыку, и Primephonic стал фаворитом поклонников классической музыки, - сказал вице-президент Apple по Apple Music и Beats Оливер Шуссер. - Вместе мы привносим в Apple Music новые классические функции, а в ближайшем будущем мы предоставим уникальные возможности классической музыки, которые действительно будут лучшими в мире.

Apple Music

- Предоставление подписчикам Apple Music лучших возможностей Primephonic - это огромный шаг вперед для индустрии классической музыки, - сказал соучредитель и генеральный директор Primephonic Томас Стеффенс. - Артистам нравится сервис Primephonic и то, что мы сделали в классической музыке, и теперь у нас есть возможность присоединиться к Apple, чтобы предоставить миллионам слушателей самое лучшее. Мы должны сделать классическую музыку мейнстримом и соединить новое поколение музыкантов со следующим поколением аудитории.

Сервис Primephonic начнет автономную работу с 7 сентября 2021 года. В настоящее время Primephonic больше не доступен для новых подписчиков. В следующем году Apple Music планирует запустить специальное приложение для классической музыки, сочетающее полюбившийся фанатам классический пользовательский интерфейс Primephonic с дополнительными функциями. Между тем, нынешние подписчики Primephonic получат шесть месяцев Apple Music бесплатно, получив доступ к сотням тысяч классических альбомов в формате Lossless и с высоким разрешением, а также к сотням классических альбомов в Apple Music Spatial Audio.

Быстрый поиск:
10/01/2020 - 15:22   Mix   Профи
Новый отчет аналитика Кевина Рука указывает на то, что доход Apple от AirPods превышает доход Spotify, Twitter, Snapchat и Shopify вместе взятых.

В своем отчете Рук представил следующий график, показывающий, сколько денег AirPods зарабатывает по сравнению с доходами от технологических гигантов:

ТЕКСТ

Rooke, используя различные источники, оценил доход AirPods в 12 миллиардов долларов, что составит около 4,5% от общего объема продаж Apple. Это, по словам Рука, означает рост на 128% по сравнению с выручкой с 2018 года, в которой выручка, по сообщениям, составила 5,25 млрд долларов. Это само по себе представляет увеличение на 133% по сравнению с выручкой в ​​2017 году, когда выручка AirPods составила, по его словам, 2,25 млрд долларов.

Используя эти цифры роста, Рук продолжил, сказав, что он не будет удивлен, если выручка AirPod в 2020 году превысит выручку в Uber.

Он основывает это на своей вере в то, что продажам AirPods еще есть куда расти. Это связано с тем, что, хотя установленная база пользователей iPhone составляет около 900 миллионов, на данный момент продано только 100 миллионов AirPods.

Apple выпустила AirPods в декабре 2016 года. Их рост во многом обусловлен тем фактом, что современные iPhone больше не имеют разъемов для наушников 3,5 мм, что требует от владельцев использования конвертеров или беспроводных наушников.

Быстрый поиск:
03/12/2019 - 14:36   Поп   Новости
Компания Apple представила список первых победителей своей новой ежегодной премии Apple Music Awards.

Награды вручают в пяти отдельных номинациях - "Артист года", "Лучший автор песен", "Прорыв года", "Альбом года" и "Песня года".

Победителей в первых трех номинациях выбирает международная команда редакторов Apple Music. Альбом и песню года определяют по данным стриминга - то, что подписчики сервиса слушали чаще всего.

"Премия Apple Music Awards вручается самым популярным в мире артистам за их стремление к совершенству, энтузиазм и незаурядное творчество, - заявил вице-президент подразделения Apple Music и международного контента Оливер Шуссер. - Лауреатами этого года стали представители разных музыкальных жанров. Они обратили внимание общества на актуальные проблемы, повлияли на развитие культуры и стали примером для наших слушателей по всему миру".

Billie Eilish
Billie Eilish

Премию в номинации "Артист года" получила Билли Айлиш, а ее дебютная пластинка "When We All Fall Asleep, Where Do We Go?" стала лучшим альбомом (более миллиарда прослушиваний). Также певица разделила награду "Лучший автор песен" с братом Финнеасом О’Коннеллом, известным как FINNEAS. Прорывом года признали соул-исполнительницу Lizzo, а песней года - "Old Town Roa" рэпера Lil Nas X.

Церемония вручения наград состоится в Steve Jobs Theater 5 декабря. Билли Айлиш выступит со специальным концертом, прямая трансляция которого начнется в 05:30 мск.

06/09/2019 - 14:43   Mix   Профи
Стриминговая платформа Apple Music запустила функцию прослушивания музыки прямо в браузере.

Сообщается, что пользователи сервиса уже получили доступ к стриминговому прослушиванию из любого веб-браузера, войдя в систему под своим Apple ID. Пока что функция доступна в бета-версии. Пользователи могут послушать плейлисты Apple Music и радио Beats 1. Уже сейчас можно попробовать, как все работает, на beta.music.apple.com.

Apple Music

Напомним, ранее компания Apple заявляла о намерениях реформировать iTunes и заменить его приложениями Apple Music, Apple Podcasts и Apple TV. Больше о сервисах Apple станет известно на презентации нового айфона уже 10 сентября.

Быстрый поиск:
04/06/2019 - 13:11   Mix   Профи
Корпорация Apple провела ежегодную конференцию для разработчиков Worldwide Developers Conference (WWDC), в ходе которой представила iOS 13, в которой больше нет iTunes.

В обновленной macOS 10.15 Catalina Apple отказалась от iTunes. Место медиаплеера займут три отдельных приложения — Apple Music, Apple Podcasts и Apple TV.

Apple Music
Apple Music

Приложение iTunes на протяжении многих лет было необходимым инструментом пользователей гаджетов Apple. С его помощью ещё до появления смартфонов iPhone владельцы MP3-плееров iPod синхронизировали устройства с компьютером и наполняли их музыкой. В отрыве от iTunes нельзя было использовать iPhone. Долгое время для активации и настройки смартфонов надо было подключать их к компьютеру, что осуществлялось только через iTunes.

Помимо работы с мобильными устройствами программа позволяла делать покупки в магазине приложений iTunes Store. Также она могла применяться для прослушивания музыки и просмотра роликов и фильмов, которые можно было приобрести или взять напрокат в iTunes Store. Как отметила NBC, все аудиозаписи, купленные через iTunes, будут доступны через приложение Apple Music.

Быстрый поиск:
12/12/2017 - 05:43   Mix   Профи
Американская корпорация Apple купила сервис распознавания песен, телешоу и клипов Shazam, о возможности чего NEWSmuz писал ранее.

«Мы в восторге от того, что талантливая команда Shazam присоединится к Apple. Apple Music и Shazam — это идеальное сочетание, которое позволит нашим пользователям реализовать свою музыкальную страсть. С момента запуска App Store Shazam неизменно занимает одно из самых популярных приложений для iOS. Сегодня он используется сотнями миллионов людей во всем мире на разных платформах», — заявили в Apple.

Газета The Independent со ссылкой на источники отмечает, что сделка оценивается в 400 миллионов долларов. The Verge настаивает, что Shazam будет полезен Apple, особенно в плане интеграции сервиса с Apple Music.

Rich Riley, Shazam Chief Executive Officer
Rich Riley, Shazam Chief Executive Officer

Apple пока не рассказывает о том, как она будет использовать свою новую компанию. Но она уже интегрирует некоторые из ее функций - например, Siri может распознавать музыку, а песни, которые распознаются Shazam, можно прослушать в Apple Music. По словам Techcrunch, на его долю приходится около миллиона рефералов на Spotify и Apple Music.

Apple уже расширяла свои музыкальные предложения за счет серии приобретений - включая рекордную сделку по покупке Beats за 3 миллиарда долларов в 2014 году.

Быстрый поиск:
09/12/2017 - 14:46   Mix   Профи
Американская корпорация Apple решила приобрести кроссплатформенный проект Shazam. Об этом сообщает Recode со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией.

О сделке, вероятно, будет объявлено на следующей неделе. Как утверждают источники, Apple собирается купить Shazam за 400 миллионов долларов. Ранее компанию оценивали в миллиард долларов, с 2002 года компания заработала не менее 140 миллионов долларов.

Генеральный директор Shazam Рич Райли и пресс-секретарь Джованни Боссио не ответили на неоднократные просьбы о комментариях; представитель Apple также отказался прокомментировать будущую сделку.

Rich Riley, Shazam Chief Executive Officer
Rich Riley, Shazam Chief Executive Officer

Shazam также планировала выкупить компания Snap, владеющая мессенджером Snapchat, однако от Apple поступило более выгодное предложение.

В сентябре прошлого года сервис по распознаванию музыки Shazam, который также идентифицирует телевизионные шоу, фильмы и рекламные объявления, достиг 1 миллиарда загрузок и впервые добился прибыльности, в основном благодаря доходам от рекламодателей.

Неясно, что произойдет с существующими сделками Shazam с Spotify, которые конкурируют с музыкальным потоковым сервисом Apple или Snapchat, который интегрировал Shazam в свой экран камеры.

Быстрый поиск:
05/09/2017 - 14:04   Mix   Новости
Компания Apple не будет проводить ежегодный музыкальный фестиваль в Британии.

Эксперты уже предположили, что корпорация приняла такое решение, чтобы иметь возможность сосредоточиться на других событиях, пишет Life.ru.

Фестиваль Apple Music Festival был запущен в 2007 году и ежегодно проводился в лондонском Roundhouse. За 10 лет существования в нём приняли участие такие артисты, как Эми Уайнхаус, Пол Маккартни, Кэти Перри, Адель, Arctic Monkeys, Coldplay, One Direction, Lady Gaga и многие другие.

Как отметили специалисты издания Music Business Worldwide, отмена фестиваля Apple Music Festival в 2017 году не будет означать конец подобных событий в будущем. Вероятно, что в следующем году "яблочная" компания вновь решит возобновить проведение музыкальных концертов.

Быстрый поиск:

Страницы