Би-2

17/04/2024 - 16:12   Rock   Новости
Группу «Би-2» покинул один из ее участников гитарист Андрей Звонков.

Гитарист играл в коллективе с 2006 года, а первой его работой в этом качестве стал альбом «Молоко». В соцсетях музыканты «Би-2» выразили сожаление по поводу ухода коллеги.

Андрей Звонков
Андрей Звонков

«Андрюха, мы благодарны тебе за годы совместного творчества, за сотни концертов и записей, за все, что было на сцене и вне ее, за весь этот рок-н-ролл, который мы прошли плечом к плечу. Это было незабываемо! Удачи на пути, который ты выбрал», - написали участники «Би-2».
Быстрый поиск:
09/02/2024 - 17:58   Rock   Новости
Группа «Би-2» выпустила сборник «All the Best, vol. 1» из лучших и несколько переаранжированных песен (слушать сборник).

В альбом вошли 10 старых песен группы, которые музыканты подвергли бережной реконструкции. 90% инструментальных партий переписывались заново, но в рамках тех аранжировок, которые были изначально.

«Для этого релиза мы перезаписали 90% музыкальных партий каждой песни, при этом сохранив оригинальные аранжировки — получился не просто ремастеринг, а полноценная реконструкция каждого трека. Для ранних песен мы также записали новые вокальные партии, поскольку оригинальные студийные записи оказались утрачены. В итоге песни в альбоме звучат в точности так, как мы их сейчас играем на концертах, — и какими мы бы хотели слышать эти треки, если бы записывали их в 2024 году», - говорят музыканты. 

Би-2
Би-2

Вошедшие в альбом песни «Революция», «Сколькие улицы» (дуэт с Brainstorm), «Зажигать», «Молитва» и др. звучат теперь максимально приближенно к нынешнему концертному саунду «Би-2».

Выпускающий лейбл — М2.

Быстрый поиск:
27/01/2024 - 16:04   Rock   Компромат
Музыкантов из группы Би-2 могут депортировать в РФ уже в самое ближайшее время.

Об этом рассказал дружащий с музыкантами оппозиционный политик Дмитрий Гудков, последние дни пытающийся оказать помощь группе.

Участников группы Би-2 этапируют с Пхукета в Центр временного содержания иммиграционной полиции Таиланда в Бангкоке для последующей депортации, сообщил РИА Новости генконсул РФ в Пхукете.

ТЕКСТ
ТЕКСТ

Участники группы «Би-2», которых задержали в Таиланде из-за проведения концертов без разрешения на работу, сами оплатят свою депортацию. Об этом «Известиям» сообщил генконсул РФ на Пхукете Владимир Соснов.

Генконсул отметил, что музыкантов депортируют в страну их гражданской принадлежности. Он уточнил, что пять из семи участников рок-группы являются гражданами России, другие въехали в страну по паспортам Израиля и Австралии.

«Депортация осуществляется за счет депортируемого, то есть он покупает билет на авиарейс, его доставляют в аэропорт и сажают на рейс», — описал процедуру Соснов.

В генконсульстве добавили, что депортация относятся к компетенции таиландской стороны, поэтому у загранучреждения нет информации о дате и рейсах для высылки музыкантов.

Ранее сообщалось, что суд в Таиланде обязал музыкантов выплатить штрафы — по 84 доллара (около 7,5 тысячи рублей). Группа выступила дважды — в городе Паттайе и провинции Пхукет. Также участников коллектива попросили покинуть страну. По данным Владимира Соснова, сейчас их этапируют из Пхукета в Бангкок.

Быстрый поиск:
25/01/2024 - 16:19   Rock   Компромат
Участники рок-группы «Би-2» провели в Таиланде ночь в камере за проведение концерта без необходимого разрешения.

Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в управлении полиции Пхукета.

Би-2
Би-2

Отмечается, что туристическая полиция задержала музыкантов в ходе рейда по проверке документов после концерта.

«У музыкантов не было обязательных для концертных выступлений в Таиланде официальных разрешений на работу», — заявил источник.

Отмечается, что семь участников группы провели ночь в камере в районном отделении полиции. После этого их освободили до заседания суда, которое пройдёт 26 января.

По словам источника, им грозит депортация из Таиланда и запрет на въезд в страну в течение нескольких лет.

Ранее представитель туристической полиции в Таиланде подтвердил RT задержание Егора Бортника (Лёвы Би-2). По его словам, всего задержали семь человек.

Быстрый поиск:
08/09/2023 - 18:00   Rock   Клипы
Клип на новую песню «Я двигаюсь дальше» выпустила группа «Би-2» (смотреть клип).

«“Я двигаюсь дальше” – это первый сингл с нового альбома. Эта песня отражает наше текущее состояние – равно как и клип: мы сняли его в нескольких странах во время наших летних гастролей» – комментируют музыканты новинку.

Над клипом работало большое количество профессионалов. Однако имя режиссёра в титрах ролика не указано. Также оно не называется в социальных сетях коллектива. В основу клипа лег живой концерт «Би-2» в Алма-Ате.

Би-2
Би-2

В работе над треком принял участие Сергей Большаков. Сводился трек в Лондоне, мастеринг - в Лос-Анджелесе.

Быстрый поиск:
28/02/2023 - 16:31   Rock   Компромат
Рок-группы "Би-2" и "Сплин" исчезли с афиши фестиваля "Брат-2: Живой Soundtrack", хотя ранее они были заявлены как его участники.

"Состав участников изменился. Мы не комментируем", - ответили ТАСС в компании NCA, которая является организатором фестиваля.


"Би-2"

Представители обеих групп также не стали комментировать происходящее.

Фестиваль, посвященный фильму Алексея Балабанова, состоится 4 марта на площадке Music Media Dome в Москве и продлится более четырех часов. В нем примут участие артисты Вячеслав Бутусов, Вадим Самойлов, Сергей Бобунец, Настя Полева, группа "Маша и Медведи", а ведущими вечера станут Ирина Салтыкова, сыгравшая в фильме "Брат-2" саму себя, и участник группы "АукцЫон" Олег Гаркуша.

Фильм "Брат" вышел в 1997 году. Главный герой картины - недавно демобилизовавшийся Данила Багров, который отправляется в Петербург, чтобы найти своего брата. Он узнает, что брат работает наемным убийцей. Драму "Брат-2" выпустили в 2000 году, по ее сюжету Багров отправляется в США. В картине звучат песни Бутусова, Полевой, групп "Агата Кристи" и "Смысловые галлюцинации". Роли в обеих частях исполнили Сергей Бодров-младший и Виктор Сухоруков, композитором выступил Бутусов.

Быстрый поиск:
08/02/2023 - 16:56   Rock   Новости
Группа «Би-2» выпустила седьмой альбом своего сайд-проекта «Нечётный воин» - «Нечётный воин 5» (слушать альбом).

Релиз состоялся в день 70-летия Михаила Карасёва, автора всех «Нечётных воинов».

В записи пластинки приняли участие группа «Моя Мишель», Настя Полева, Евгений Маргулис, Андрей Мисин, гитарист «Круиза» Валерий Гаина, солистка «Банд’Эроса» Наташа Ибадин, актриса Анастасия Уколова, Михаил Карасёв и дети Шуры Би-2 — Оливер и Ева.

Би-2
Би-2

«Как обычно, у нового альбома «Нечётного воина» есть визуальная концепция, отражённая в дизайне обложки. Если раньше музыкантов вдохновляли герои «Звёздных войн» и фильмов-нуар, то в этот раз участники пластинки предстали в образах из топовых фильмов 1990-х. Эпоха VHS-кассет с «Криминальным чтивом», «Пятым элементом», «Матрицей», «Lexx», «Один дома» и др. формировали философию и почерк Би-2 не в меньшей степени, чем альбомы любимых групп».
Быстрый поиск:
30/12/2022 - 15:56   Rock   Новости
Группа «Би-2» выпустила инструментальную версию альбома «Аллилуйя» в качестве новогоднего подарка для своих поклонников (слушать альбом).

«Новогодний подарок для всех наших слушателей — инструментальная версия альбома «Аллилуйя»! С наступающим, друзья!»

Оригинальная версия «Аллилуйи» скоро будет издана на CD. В настоящее время заканчивается печать, и в ближайшие недели диски станут доступны для самовывоза и доставки. Винилы «Аллилуйя» на данный момент находятся на стадии производства, о сроках готовности и доставки музыканты сообщат отдельно.

Би-2
Би-2
Быстрый поиск:
15/11/2022 - 16:22   Rock   Рецензии
Одна из самых профессиональных рок-групп в России «Би-2» выпустила такой новый студийный альбом «Аллилуйя», когда каждая из песен болезненно точно попадает в точку самоощущения людей во время военных действий.

М2, 15.11.2022
Жанр: рок, индастриэл, готик-рок, госпел, постпанк-рок.

В новый альбом «Аллилуйя» вошли 10 песен и 5 бонус-треков, и это интересная история. «Если ты в пекло — и я за тобой», - это же точно не то, что слушатель ждал от «Би-2», которым фактически запретили концерты в России якобы за нелояльность? Музыканты играются и с формой, и с содержанием. Упомянутая фраза скорее подошла бы новопровозглашенному Shaman’у. Но ее поет Лева Би-2, взрывая все стереотипы. Вообще-то и «Стань рядом со мной, нам нужен герой», - тоже к условному Шаману отсылает.

Но это впечатление обманчиво. На самом деле «Би-2» записали самый впечатляющий альбом из ощущений и ломок гражданского человека, который вдруг мигом попал во времена войны. Все кардинально изменилось. Из обычного небогатого быта житель райцентра попал на передовую, а москвич или петербуржец переосмысляет свою прежнюю сытую и комфортную жизнь под биноклем военкома. «А в груди — девятый вал».

Рефлексии и переживания возможно мобилизованного или призванного парня, - альбом об этом. И никто пока не говорил об этом настолько точно. «Би-2» максимально честны. Они не про политику, они про людей. «Мой близкий враг родней чужих», - это же о родственниках россиян на Украине. И тем, и другим местные власти дали в руки оружие, чтобы стрелять друг в друга.

ТЕКСТ
ТЕКСТ

Качество аранжировок у «Би-2» по-прежнему непревзойденное. На привычный электронный поп-рок музыканты наложили готику, индастриэл, госпел, постпанк, - вполне органично. Ощущения, что «Би-2» вышли за рамки привычного звучания — нет. Записывали альбом в студии «Би-2» с Сергеем Большаковым, сводили в Лондоне у Эдриана Буша (Grammy за работу с Foo Fighters и Muse). Мастеринг сделал восьмикратный номинант Grammy и постоянный партнёр Доктора Дре Брайан Big Bass Гарднер.

Особняком стоят бонус-треки. Тут есть три фита с завсегдатаями явно провальных «Нечетных воинов»: «Моя Мишель», Лизой Громовой и Марией Чайковской. Я не понимаю, зачем «Би-2» продолжают этим заниматься, но они продолжают этим заниматься. Поднимаю руки, ребятам просто нравится, видимо. А вот переосмысленные «Пылающий мир» и «Волки» - это смелая попытка переосмыслить собственные песни, и они вполне себе имеют право на жизнь.

«Би-2» выдали невероятно актуальный альбом в том смысле, что миллионы людей сейчас думает именно так (находясь и в России, и уже за ее пределами), - ощущения потерянности, одиночества, непонимания, ужаса, завороженности жестокостью и смертями. «Би-2» не лезут на трибуны, они в стадионном звуке повествуют о «маленьком человеке», который оказывается в большом воюющем мире, и всех его фобиях. «Все, что было, разделилось на до и после». К тому же тут есть боевики «Колыбельная», «Пекло», «Нам не нужен герой», «Аллилуйя», «Депрессия» и «Я никому не верю» (они все в начале альбома, всегда восхищался умениями «Би-2» самостоятельно определить самые хитовые песни, это так редко для артистов). В нынешней ситуации вряд ли они попадут в радио-эфиры, но как знать. Безобидные песни, и талантливые.

Знаете, мне кажется, что этот альбом «Би-2» - он почти как дебютный «Би-2». Надо снова доказывать, удивлять, ошарашивать. Понятно, что часть слушателей вообще не поймут его, оказавшись на другой стороне. Остальные все поймут. И полюбят.

Оценка: 8,5 из 10.

Гуру КЕН

Быстрый поиск:
15/11/2022 - 06:00   Rock   Новости
Группа «Би-2» выпустила 11-й студийный альбом «Аллилуйя». Песни создавались на протяжении 2019 – 2022 гг в разных городах и странах. Новый студийный альбом «Би-2» — самая масштабная и важная работа группы в её долгой истории.

Новый альбом «Би-2» - «Аллилуйя» стал порталом между двумя мирами — эпохой пандемии COVID-19 и переломным для всего человечества 2022 годом. Первый сингл «Пекло» вышел в самом начале пандемии и был проникнут предчувствием глобальных изменений, которые ещё предстояло пережить. Выпуская одну за другой песни из будущего альбома, «Би-2» транслировали тревогу, охватившую музыкантов и их слушателей, и пришли в итоге к пророческому гимну «Я никому не верю», герой которого живёт посреди «горящего мира без запасных аэродромов». Песня «Колыбельная», посвящённая памяти благотворителя и друга группы Алёны Мешковой, вышла в период, когда на фоне геополитических потрясений самая популярная стадионная группа страны прочувствовала эти потрясения буквально на себе.

Альбом «Аллилуйя» — квинтэссенция фирменного стиля «Би-2». Это мелодичный гитарно-синтезаторный рок с элементами постпанка, готики, индастриала и госпела. «Аллилуйя» состоит из 10 треков, в которых, наряду с ощущением скорби и страхом неизвестности, невозможно не проникнуться стремлением музыкантов сохранить верность своим идеалам. Любовь. Достоинство. Свобода. То, что держит на плаву в турбулентном мире, оказавшемся на самом краю катастрофы. «Делай то, что должен делать, смело, потому что веришь» — эти слова из заглавной песни альбома вселяют уверенность, и прежде всего — уверенность в своих собственных силах. «Мы будем жить с тобой, мы не сломаемся» — строчка из финального трека «Личное пространство», полного любви и светлой надежды.

«Би-2»
«Би-2»

Ещё 5 бонус-треков представляют собой традиционное для альбомов «Би-2» пространство экспериментов — кавер-версий, дуэтов с друзьями группы и переосмысленных собственных произведений. В бонусную часть альбома вошли дуэты с группой «Моя Мишель», Лизой Громовой и Марией Чайковской. В записи песни «Падал свет» принял участие гитарист группы «Кино» Юрий Каспарян. Глеб Колядин из группы iamthemorning сделал для этой песни аранжировку и записал для неё партию клавишных.

Работа над альбомом «Аллилуйя» проходила в студии «FlySound/Би-2» под руководством саунд-инженера Сергея Большакова. Сведением занимался лондонский продюсер, многолетний партнёр Би-2 Эдриан Бушби, в арсенале которого среди прочего – Grammy за работу с Foo Fighters и Muse. За мастеринг отвечал восьмикратный номинант Grammy и постоянный партнёр Доктора Дре Брайан Big Bass Гарднер.

Сегодня же вышел видеоклип на заглавную песню альбома «Аллилуйя».

Быстрый поиск:

Страницы