Новый год с МГАСО

30 декабря Московский государственный академический симфонический оркестр представит традиционный концерт "Новый год с МГАСО". За дирижерским пультом - всемирно известный маэстро из Германии Юстус Франтц, яркий представитель австро-немецкой музыкальной культуры.

Программа «Новый год с МГАСО» включает в себя бессмертные творения династии Штраусов: вальсы «На прекрасном голубом Дунае», Императорский, «Весенние голоса», самые известные быстрые польки и Марш Радецкого, под который пространство Большого зала консерватории наполняется громом аплодисментов. Традиционно в программе прозвучит либо редко исполняемое, либо малоизвестное произведение – изюминка специально для знатоков венской музыкальной культуры.

Программа:

1 отделение:
Вальс «Императорский»
Марш «По случаю счастливого спасения императора Франца Иосифа I»
Французская полька «С биржи»
Вальс «Сказки Венского леса»
Быстрая полька «Да здравствует Венгрия!»
Увертюра к оперетте «Летучая мышь»

2 отделение:
Вальс «Весенние голоса»
Быстрая полька «Гром и молния»
Марш «Персидский марш»
Полька-мазурка «Фата Моргана»
Марш «Египетский»
Галоп «Бандиты»
Музыкальная шутка «Перпетуум мобиле» («Вечное движение»)
Вальс «На прекрасном голубом Дунае»
Марш Радецкого

Традиции отмечать новогодние праздники в ритме вальса уже почти 200 лет. В 1830-х гг. в Вене даже появилось модное словечко "Walzersucht" – «потребность в вальсе», точнее даже «жажда вальса» – жизненно важная необходимость, когда па вальса желанны как стакан воды. В новогодние праздники Вена играла и танцевала: сборники вальсов издавали сериями, называли «гирляндами» и продавали огромными тиражами. Издатели, как правило, давали скромным творениям громогласные названия, чтобы привлечь покупателей. «Гирлянды» обычно состояли из 5-6 вальсов, объединенных одной тональностью – их танцевали без остановки. Благодаря изданным тогда «гирляндам» до нас дошли прекрасные импровизации, которые рождались у их создателей в полете смычка прямо в бальном зале и очень быстро вытеснялись все новыми творениями.

Вместе с МГАСО и маэстро Франтцем москвичи отметят встречу Нового года концертом в духе праздничного венского бала.

МГАСО
МГАСО

Перед слушателями в музыкальном вихре пронесется захватывающая история семьи Штраусов и их современников: со взлетами, падениями, минутами торжества и беззаветной любви. Прения Иоганна Штрауса-отца и его сыновей вошли в не только в историю музыки, но и в мировую историю, тесно переплетаясь с историей Вены и став примером настоящих страстей, кипящих в одном безмерно талантливом семействе. Время безжалостно стерло музыку многих современников Штраусов, переставило акценты, сделав «Марш Радецкого» самым известным произведением Иоганна Штрауса-отца и погрузив в воды Леты многие произведения, бывшие в 19 в. «хитами». Если темы Иоганна-отца связаны со спецификой скрипичной музыки, то мелодии Иоганна-сына вокальны в своей основе и потому так популярны: их может напеть каждый слушатель.

С момента приезда Иоганна Штрауса-сына в Павловск в 1856 г. его музыка пользуется безумной популярностью в России. В XIX в. концерты Штрауса собирали многотысячные толпы в здании «воксхолла», сейчас меломаны наслаждаются ей под Новый год в Большом зале консерватории.

30 декабря в 19:00, Большой зал Московской консерватории. Билеты онлайн

Быстрый поиск: