В России появится база данных о музыкальных инструментах и смычках

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил положение о единой базе данных о музыкальных инструментах и смычках, создаваемой в рамках закона "О вывозе и ввозе культурных ценностей".

Постановление от 2 февраля размещено в среду на портале правовой информации.

"В соответствии с пунктом 11 статьи 35 закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей" правительство Российской Федерации постановляет утвердить прилагаемое положение о Единой базе данных о музыкальных инструментах и смычках", - сказано в документе.

База будет содержать идентификационную информацию об инструменте (наименование, время и место изготовления, размеры, описание), сведения о нанесенной маркировке или отказе от нее, сведения о включении в состав Музейного фонда РФ, экспертное заключение, информацию о собственнике или пользователе инструмента, данные паспорта на инструмент и разрешения Министерства культуры РФ на временный вывоз, а также изображение инструмента.

Изменения в закон "О вывозе и ввозе культурных ценностей" были утверждены президентом РФ Владимиром Путиным в декабре 2019 года. Они предусматривают маркировку инструментов и смычков, представляющих культурную ценность, с целью их идентификации при пересечении границы РФ и оформление паспортов на них.

Предполагается, что ведение единой базы упростит пересечение границ музыкантами с ценными инструментами. В последнее время возникало множество скандалов, когда скрипачей и виолончелистов задерживали таможенники на границе России, изымали инструменты и обвиняли в незаконном вывозе культурных ценностей.