Декабрь

18/05/2015 - 09:54   Rock   Новости
Группа «Декабрь» не так давно выпустила альбом, над которым трудилась три года.

Теперь у музыкантов появилось время для проектов, которые на время работы над пластинкой, пришлось забросить.

Декабрь
Декабрь

«Есть еще у нас один этот проект несчастный. У нас есть книжка, - рассказывают "Нашему радио" музыканты. - Наш петербуржский молодой журналист написал. О нас, как бы книжку…ну не совсем о нас. Там получилось – как бы начал с нас, а в результате, вообще о музыкальной, такой, истории рок-н-рольной. Ну, в общем, интересная. Как группа, типа нас, которой никто не занимается особо там. Не было никаких контрактов, каких-то помощников таких, серьезных. И вот, как группа так пыталась в этом всем как-то вылезти. Это очень интересно будет даже молодым группам почитать. И вот мы никак не можем это закончить. Потому что нет времени. То денег, то опять времени. И вот сейчас вот вроде как бы время появилось, и я надеюсь, что мы, как раз, за лето, потихонечку, вот с этим разберемся».

Летний сезон группа «Декабрь» традиционно посвятит фестивалям, причем начнет с зарубежной поездки – 6 июня команда сыграет в Германии.

Быстрый поиск:
07/04/2015 - 17:22   Rock   Новости
Группа «Декабрь» выпустила новый альбом «Жара Декабря».

Это 7-ой студий альбом группы и первый альбом, написанный в обновлённом составе. Смена состава произошла после цепочки трагических событий в 2011 году в результате которых погиб барабанщик группы Олег Бондаренко.

Декабрь

Основной задачей при сочинении новых песен «декабристы» считали сбить то хмурое и депрессивное состояние в которое погрузилась группа. Не менять стиль, но изменить настроение. И по словам самих музыкантов, им это удалось.

Одним из главных отличий этой работы от предыдущих является количество людей, принявших участие в ней. Нет ни одной песни сочинённой кем-то индивидуально. Все песни — это результат соавторства не только участников группы, но и приглашённых музыкантов и поэтов.

В этой работе группа «Декабрь» вновь возвращается к сотрудничеству с лейблом. Впервые после перехода группы к принципу D.I.Y. в 2011 году. Два года назад музыканты заключили договор с независимым лейблом Ultima Sound и именно этот лейбл занимается как изданием, так и продвижением нового альбома.

Запись проходила в Санкт-Петербурге на студии «Русский Массив», под руководством музыкального продюсера Евгения «Jack Benzin» Трофимова.

В альбом вошло 12 композиций. Включая три уже достаточно известных сингла: «Всё нормально ребят», «Парни не плачут», «Огонь и лёд».

Быстрый поиск:
31/03/2015 - 14:11   Mix   Между жанров
Увидела свет детская музыкальная сказка "Прекрасная Вампука", автором которой является известная питерская радиоведущая Женя Глюкк.

В записи сказки приняли участие: Билли Новик (Billy s Band), Юрий Гальцев, Олег Куваев (Масяня), Олег Анофриев, Михаил и Алексей Горшенёвы, Сергей Чиграков (ЧИЖ), Максим Леонидов, Михаил Семёнов (Декабрь), Владимир Чердаков (Avenue), Михаил Башаков, Алексей Смирнов (КАФЕ), Илья Чёрт (ПилОт), Александр Смирнов, Женя Глюкк.

Прекрасная Вампука

Картины-аллегории к песням, нарисовал Никас Сафронов.

"Прекрасная Вампука" делалась целых шесть лет, - говорит Женя Глюкк. И я лично несу ответственность за каждое слово и за каждую песенку в этой сказке. Кто-то сыграл доброго персонажа, а кто-то злого, но в результате победили дружба и любовь. По-моему, получилось здорово, за что огромное спасибо всем музыкантам, исполнителям ролей в сказке. Вы подарили себя сказке, а она еще порадует и Вас, и всех детей на свете!".

Сказка доступна в iTunes, Google Play, Яндекс.Музыка и др.

Быстрый поиск:
11/11/2014 - 16:52   Rock   Новости
Группа «Декабрь» выпустила новую пластинку, но не новый альбом.

Впервые за 13 лет группа выпускает концертный альбом. Предыдущий Live выходил в 2001 году.

Новый релиз называется «Декабрь» - акустический концерт в Санкт-Петербурге.

Весь материал был записан 18 октября 2014 года на презентации акустической программы в Санкт-Петербурге, в клубе «DA DA».

«Декабрь» - Акустический концерт в Санкт-Петербурге
«Декабрь» - Акустический концерт в Санкт-Петербурге

На пластинке 10 песен:
1. Наш рок-н-ролл
2. Крылья
3. Дубинушка
4. Дышим
5. Мама мария
6. Наша земля
7. Волки
8. Родина
9. В поиске песен
10. Рядом буду.

Весь материал живой, без перезаписи на студии. Осуществил весь процесс записи и сведения звукорежиссёр группы «Декабрь» Леонид Сибирцев.

Альбом будет доступен как в интернете, так и на CD.

Михаил Семёнов: «То, что эта пластинка вышла, для нас самих стало неожиданностью. Мы просто для прикола решили записать акустическую программу, чтобы потом поработать над ошибками. Но результат всех удивил и порадовал. Поэтому мы решили немного подбодрить своих поклонников, которые уже заждались нового альбома. Что-то типа аперитива перед основным блюдом. Тем более что выход нового студийного альбома переносится на январь 2015 года».

Основным местом продаж альбома будет Google Play , интернет магазин официального сайта и концерты группы.

Послушать альбом: http://dekabr.info/music/

Быстрый поиск:
12/09/2014 - 07:51   Rock   Новости
Группа «Декабрь» завершила работу над новым альбомом в студии.

Михаил Семенов: «Свершилось чудо. Мы закончили запись всего что напридумывали. Так долго мы ещё никогда не записывали пластинок. Так или иначе мы проработали в студии больше года. И вот буквально вчера я записал последний вокальный микс. Впереди сведение и мастеринг, так что осталось подождать совсем чуть-чуть».

Декабрь
Декабрь

Основная работа над альбомом велась в Санкт-Петербурге, на студии «SpaceX». Но не обошлось и без путешествий. Рабочий материал побывал, так же, в Финляндии и Швеции. Музыкальным продюсером пластинки стал Евгений «Jack Benzin» Трофимов.

«Декабристы» не обещают серьёзных стилистических изменений, но уверяют о смене настроения новых песен. В альбом войдёт 11 песен, 3 из которых уже достаточно известны: «Всё нормально, ребят», «Огонь и Лёд» и «Парни не плачут».

Выход альбом запланирован на ноябрь 2014 года.

Быстрый поиск:
07/03/2014 - 13:06   Rock   Новости
Новая песня группы «Декабрь» - «Парни не плачут» это третий сингл с новой пластинки группы, работа над которой идёт сейчас в студии.

«Парни не плачут» - песня, посвящённая лидеру группы «Король и шут» Михаилу Горшенёву.


Декабрь
Декабрь

Михаил Семёнов: «Это песня предчувствие. Дело в том, что она была написана недели за три до смерти Миши. И, само собой, не о чём таком мы не думали. Я её пел и ощущал совсем иначе нежели сейчас. И всё никак не мог её устаканить в своей голове. И только после того что случилось, репетируя эту песню меня просто прибило понимаем про что эта песня. Возможно сказалось то что мы репетируем с «Король и шут» на одной базе, и вся эта атмосфера горя витала в воздухе.

Мне кажется если есть внутренние переживания, связанные с его смертью, и они вылились в песню, то не стоит этого скрывать. «Парни не плачут» - песня не про Мишу, а про наши мысли по этому поводу. Про то что мы сильней, когда мы здесь рядом друг с другом. Эта песня про жизнь, а не про смерть. Для меня главное, что всё что я почувствовал, когда узнал о смерти Миши, наполнило эту песню. Мне кажется, что это важно говорить о том, что жизнь — это дар, который нужно беречь».

Быстрый поиск:
05/10/2013 - 15:55   Rock   ТВ и радио
Главная тема нового выпуска авторской программы Гуру Кена - интервью с великим композитором Алексеем Рыбниковым, который отмечает 50-летие творческой деятельности.

Гуру Кен разговаривает с Рыбниковым о рок-музыке, одним из основоположников которой тот стал в СССР, и... даже ругается с гением. Взгляды на звучание музыкантов 80-х явно не сошлись...

- Blues Pills - новая надежда рока, напористый американско-шведско-французский квартет с ретро-саундом конца 60-х, который вскоре выпустит мини-альбом (EP), получивший название "Devil Man". Всё в лучших традициях тяжёлого блюз-рока конца 60-х, а вокал имеет ярко выраженный "цеппелиновский" оттенок.

- Экс-фронтмен Van Halen Сэмми Хагар (Sammy Hagar) записал кавер-версию песни Depeche Mode «Personal Jesus». Для записи кавера Хагар пригласил своих именитых друзей - Нила Шона (Neal Schon) из Journey, Майкла Энтони (Michael Anthony) из Van Halen и Чэда Смита (Chad Smith) из Red Hot Chili Peppers.

- 1 октября группа «Чёрный Обелиск» выпускает свой новый макси-сингл под названием «Вверх». Это настоящая, честная рок-музыка.

- Группа Декабрь выпустила песню «Огонь и лёд», где впервые звучит женский вокал - поет Александра Лившиц.

- The Paradigm Shift — одиннадцатый студийный альбом американской ню-метал группы Korn, в котором впервые после долгой паузы принимает участие гитарист из классического состава команды Брайан «Хэд» Уэлч. Слушаем Tell Me What You Want.

- Уже вот-вот выйдет новый альбом Sepultura «The Mediator Between The Head And Hands Must Be The Heart», а пока бразильцы выпустили двухпесенный сингл «The Age Of The Atheist». Сепультура вполне в своей теме, можно удивиться только что энной доле флегматики, неожиданно появившейся в песне The Age Of The Atheist. А так пластинка была записана всего за 40 дней, и это абсолютно незаметно.

- Олег Чубыкин выпускает альбом «Письма с планеты Земля» - весьма неожиданный. "Всю жизнь я играл рок, но мне давно хотелось записать диск танцевальной музыки", - признается Чубыкин. Слушаем песню "Плохой парень" неузнаваемого тут Чубыкина.

- The Pretty Reckless - рок-группа из Нью-Йорка, возглавляемая актрисой и моделью Тейлор Момсен. Дебютный альбом группы Light Me Up был издан 30 августа 2010. И вот «Going To Hell» - новый сингл. Догадаться, что тут поет модель, решительно невозможно.

- Анна Кальви - одна из надежд британского рока. Брайан Ино назвал её появление лучшим, «что произошло со времён Патти Смит». Второй альбом получил название "One Breath", мы слушаем песню "Элизе".

Авторская радиопрограмма Гуру Кена о новинках отечественного и мирового рока выходит на Радио Рок Онлайн NM, Радио «Комсомольская Правда FM», ROCKETSRADIO, Радио Калуга Онлайн и др.

02/10/2013 - 09:06   Rock   Новости
Группа «Декабрь» выпустила в свет новый сингл «Огонь и лёд». Сингл стартовал сразу в двух странах - в России и на Украине.

В России композиция пошла в ротацию на «Нашем радио», на Украине на радиостанции «Джем FM». Песня «Огонь и лёд» очень удивила поклонников группы, так как впервые в композиции группы «Декабрь» зазвучал женский голос – голос певицы Александры Лившиц, рассказали агентству Intermedia в пресс-службе коллектива.

Декабрь
Декабрь и Александра Лившиц

- Эта песня очень экспериментальна для нас, - говорит лидер группы «Декабрь» Михаил Семенов. - Всё от работы с текстом до работы с аранжировкой делалось ни, как всегда. Очень много изменений в песне вносилось прямо в студии, что для нас нетипично. В работе над текстом я задействовал своего друга, поэта Антона Борисова, что тоже впервые. Ну и конечно отдать львиную часть песни под женский вокал - для на с это подвиг.

Вторым не менее важным событием для музыкантов стал новый сайт группы «Декабрь», который был запущен одновременно с выходом сингла по адресу http://dekabr.info. Ну и напоследок, группа полностью поменяла свой логотип.

- Всё это было сделано не случайно, - продолжает Михаил Семенов. - Все эти изменения и в песне, и во внешних атрибутах должны были подчеркнуть те перемены, которые произошли в группе. Понимаем, что это вызвало смятение в рядах наших поклонников, но мы надеемся на гибкость их мышления. Мы всегда старались искать что-то новое в себе и удивлять в первую очередь себя. Потому что больше всего мы боимся закиснуть и превратиться в болото.

Быстрый поиск:
09/08/2013 - 13:45   Rock   Новости
Музыканты группы "Декабрь" приступили к записи нового альбома. Работа идёт в Санкт-Петербурге, на студии Space X, а саунд-продюсером будущего релиза стал Евгений «Jack Benzin» Трофимов.
В альбом войдёт 13 песен, включая, уже известную слушателям, «Всё нормально, ребят», на которую музыканты сняли весной видеоклип.

- Всё, что касается технической стороны записи, будет достаточно традиционно для нас, - рассказал корреспонденту Intermedia лидер группы «Декабрь» Михаил Семенов. - На студии Space X мы пишем уже пятую пластинку. Единственное, что мастеринг мы планируем сделать в Финляндии. А вот с подходом к сочинению песен мы решили поэкспериментировать. Если раньше все тексты писал только я, то сейчас мы расширили количество авторов. Для этого я специально занимался поисками интересных ребят и девчат, не известных широкой общественности. С девчатами правда не срослось в плане текстов, но будет очень необычный для нас дуэт с женским вокалом.

Декабрь
Группа "Декабрь"

Кроме того в записи будет задействовано большое количество приглашённых музыкантов и нетрадиционных инструментов.

- Мы очень хотим сделать, более, светлую и жизнерадостную пластинку. Передать то настроение, которое сейчас царит в группе, - добавляет исполнитель.

Выход альбома запланирован на февраль 2014 года, а уже осенью "Декабрь" обещает представить новый сингл, получивший название «Огонь и лёд».

Быстрый поиск:
07/09/2010 - 13:38   Rock   Рецензии
Большое количество рок-музыкантов черпают вдохновение в народных песнях. Проект «Соль» - попытка по-новому взглянуть на шлягеры, ставшие популярными несколько веков назад.
CD+DVD. CD Land, 2010.

Автор и вдохновитель идеи, радиостанция «Наше радио», решила популяризовать русский фольклор среди молодежи, увлекающейся рок- музыкой. Первая часть сборника начала продаваться во время церемонии вручения третьей музыкальной премии в области рок-н-ролла «Чартова дюжина. Топ-13» в марте месяце этого года, а презентация второй части состоялась на фестивале «Нашествие-2010» в июле.

Если дебют «Соли», на котором свои каверы народных шлягеров представили «Чичерина», «Океан Эльзы», «Кукрыниксы», «Ночные Снайперы», «Пикник», «Ляпис Трубецкой» и другие известные рок-музыканты, звучал как-то выстраданно и натужно, то «Соль-2» искрит новыми идеями и интересными творческими ходами. Хотя не всем музыкантам удалось воплотить все, что задумывалось.

Сборник «Соль-2»
Сборник «Соль-2»

В соответствии с концепцией сборника представлены музыканты со всех уголков необъятной России: Москва – «Мельница», «Крематорий», «Старый приятель», Санкт-Петербург – «Ива Нова», «Декабрь», «Animal ДжаZ», «Король и Шут», Екатеринбург - «Смысловые галлюцинации», Саратов – «После 11», Волгоград – «Начало века», Нижний Новгород – «Лампасы».

В отличии от первой части сборника, здесь присутствуют каверы не только на отечественные песни, но и обращение к зарубежному фольклору. Группы «Мельница» и «Тролль гнет ель», известные своей любовью к кельтской культуре, исполнили мелодии «Окрасился месяц багрянцем» и «Камаринскую» так, что те засверкали небывалыми красками.

Многие команды сумели органично интегрировать в народное творчество собственный аутентичный звук. Группа «Radio Чача» украсила легендарную песню «Ой, мороз-мороз» элементами панка, капля здорового хоррора от «Короля и Шута» пошла на пользу композиции «Коробейники». Напротив, элементы хип-хопа от «Кирпичей» в шлягере «Дорогой длиною» звучат как чужеродные звуки, абсолютно не вписавшиеся в красивую русскую поэзию. Пожалуй, эта миссия идеально подошла бы герою таблоидов Noise MC.

Молодым коллективам не удалось избежать цитирования и повторов легенд мирового рока. Группа «После 11», дебют которой состоялся на «Нашем радио» всего два года назад, исполнила стартовую композицию сборника «Соль-2» под названием «Порушка-параня» так, что возникает ощущение, что слушаешь «Red Hot Chili Peppers» образца середины 90-х годов прошлого века, а «Смысловые галлюцинации» в песне «Разлука» неожиданно зазвучали как ранний «Наутилус Помпилиус». Даже легендарный «Крематорий» почему-то снова, как и на заре своей карьеры, обратился к творчеству БГ и его коллег по группе. Песня «Бывали дни веселые» слишком напоминает песни раннего «Аквариума».

Трек-лист Сборник «Соль-2»:
1 После 11 — Порушка-параня
2 Смысловые галлюцинации — Разлука
3 Кирпичи — Дорогой длинною
4 Максим Леонидов — Из-за острова на стрежень
5 Ива Нова — Вдоль по улице метелица метёт
6 Воплi Вiдоплясова — Щедрiк
7 Король и Шут — Коробейники
8 Znaki — Я на горку шла
9Старый приятель — Тонкая рябина
10 Radio Чача — Ой, мороз-мороз
11 Начало Века — Светит месяц
12 Крематорий — Бывали дни весёлые
13 Декабрь — Дубинушка
14 Несчастный случай — Ямщик
15Леонсия Эрденко — Ничто в полюшке не колышется
16 Лампасы — Во кузнице
17Мельница — Окрасился месяц багрянцем
18 Animal ДжаZ — Ой, ты степь широкая
19Тролль гнёт ель — Камаринская

Зато молодая питерская фолк-рок группа «Ива Нова» в составе барабанщицы Екатериной Федоровой, аккордеонистки Елены Жорник и гитаристки Инны Лишенкевич порадовала самобытной версией шлягера «Вдоль по улице метелица метёт».

Актерские мастерство проявил Максим Леонидов, исполнив песню «Из-за острова на стрежень» в блюз-рок обработке с налетом уголовной романтики, и Алексей Кортнев, создавший притягательный образ ямщика в одноименной песне.

Украинская группа «Вопли Видоплясова» прославилась благодаря синтезу в своей музыке фольклора и зажигательного рок-н-ролла. Поэтому, ее появление на сборнике «Соль-2» не вызывало сомнений. Вот только песня «Щедрик», снискавшую всемирную славу, - не лучший вариант. Слова:

«Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка,
Стала собі щебетати,
Господаря викликати...»

... и мелодия знакомы каждому с детства, и улучшить эту прекрасную украинскую рождественскую песню интерпретацией почти невозможно.

Сборник получился довольно-таки неровным, где присутствуют музыкальные блюда с солью по вкусу, а несколько представленным работ с откровенным пересолами и недосолами. Радует то, что этот в этот раз рок-музыканты экспериментируют, и довольно смело. Значит, впереди нас ждет много интересных открытий.

Оценка: 6 из 10

Страницы