Eric Clapton

06/10/2021 - 15:58   Rock   Новости
The Beatles были на грани того, чтобы уволить Джорджа Харрисона и пригласить на его место Эрика Клэптона, во время записи своего финального альбома «Let It Be».

Об этом стало известно из неизданного интервью Джона Леннона, которое войдет в документальный фильм «The Beatles: Get Back» от режиссера «Властелина колец» Питера Джексона. Об этом сообщило британское издание The Daily Mail.

The Beatles
The Beatles

В январе 1969 года Джордж Харрисон на короткое время ушел из группы, недовольный тем, что его новым песням не уделяется достаточно внимания в отличие композиций Леннона и Маккартни. Ринго Старра и Пола Маккартни эта ситуация очень беспокоила. Переживал и Джон Леннон. Он признал, что обида Харрисона была не беспочвенна, назвав ее «гнойной раной, которой мы позволили проникнуть глубже, даже не дав ему возможность сделать перевязку». Но при этом готов был поступить в сложившихся обстоятельствах очень практично и решительно.

«Думаю, если Джордж не вернется на следующей неделе, мы попросим сыграть Эрика Клэптона», — сказал он на камеру.

Харрисон, который посещал свою мать в Ливерпуле, в итоге вернулся в студию через шесть дней.

Напомним, что для подготовки фильма, который выйдет 25-27 ноября в формате шестичасового мини-сериала, Питеру Джексону был предоставлен беспрецедентный доступ к архивам времен работы над альбомом «Let It Be» — более 60 часов не издававшегося ранее видеоматериала, снятого в январе 1969 года режиссером Майклом Линдсей-Хоггом, и более 150 часов неуслышанных публикой аудиозаписей.

Быстрый поиск:
15/11/2018 - 13:31   Mix   Клипы
Эрик Клэптон выпустил клип на кавер-версию известного рождественского хита «White Christmas».

Мультипликационный ролик рассказывает историю о маленьком мальчике, мечтающем получить на Рождество гитару. Он пишет письмо Санта Клаусу и в канун праздника происходит настоящее чудо.

Композиция вошла в 24-й студийный альбом Эрика Клептона «Happy Xmas».

Быстрый поиск:
12/10/2018 - 15:56   Mix   Новости
Эрик Клэптон выпустил новый альбом «Happy Xmas», состоящий из классических рождественских песен в блюзовой обработке.   

«Happy Xmas» стал 24-м студийным альбом музыканта. Предыдущий альбом «I Still Do» вышел в 2016 году.

Автором обложки стал сам Эрик Клэптон.

- Мне пришло в голову, что эти праздничные песни могут быть сделаны с небольшим блюзовым оттенком, и я начал думать, как встроить блюзовые партии между вокальными, - рассказывает Клэптон - У меня получилось, и одна из самых узнаваемых песен на альбоме, записанная в током стиле - «Have Yourself A Merry Little Christmas».

Быстрый поиск:
11/01/2018 - 11:28   Поп   Новости
Британский рок-музыкант и гитарист Эрик Клэптон рассказал о проблемах со здоровьем.

Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на Billboard.

По словам Клэптона, он теряет слух, и ему диагностировали тиннитус (звон или шум в ушах).

«Я по-прежнему хожу на работу. Я выступаю с несколькими концертами», — сказал 72-летний музыкант.

Эрик Клэптон
Эрик Клэптон

Кроме того, Клэптон страдает от периферической невропатии (нарушения функций нервов периферической нервной системы), из-за которой ему трудно играть на гитаре.

Тем не менее, у музыканта запланированы выступления в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе в марте 2018 года.

Быстрый поиск:
15/09/2017 - 11:00   Mix   Между жанров
На Международном кинофестивале в Торонто был представлен документальный фильм режиссёра Лили Фини Занук «Eric Clapton: Life in 12 Bars».

Как пишет Beatles.ru, документальная лента рассказывает историю Клэптона его собственными словами и словами его коллег, кумиров и друзей, многих из которых уже нет в живых - Би Би Кинг, Джими Хендрикс, Джордж Харрисон...

Эрик Клэптон
Эрик Клэптон

"Мы располагали эксклюзивным доступом к богатейшей личной коллекции Клэптона, включающей видеозаписи, фотографии, концертные афиши, письма, рисунки и дневники", - рассказала Лили Занук, вдова знаменитого кинопродюсера Ричарда Занука («Челюсти», «Шофёр мисс Дэйзи»). "Все те вещи, что способны перенести зрителей в соответствующий период времени - от студенческих лет до его нынешнего статуса одного из величайших гитаристов всех времён".

Премьеру фильма в Торонто посетил и сам герой ленты. "Возможно, дни гитары остались позади", - с сожалением констатировал 71-летний Клэптон. "Мои дети, конечно, слушают классический рок, но только потому, что я промыл им мозги". Музыкант выразил надежду, что, несмотря на неоднозначную картину пережитой им жизни, зрители фильма не сочтут его безрассудным и безответственным человеком.

Телевизионная премьера фильма состоится 10 февраля 2018 года.

Быстрый поиск:
25/07/2016 - 10:12   Rock   Новости
Гитару Fender Stratocaster британского музыканта Эрика Клэптона продали на аукционе за $45 тыс.

Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на Associated Press.

На этой гитаре Клэптон играл в прошлом году на концерте в лондонском Альберт-холле в честь 70-летнего юбилея. Представитель аукционного дома Heritage Эрик Бредли сообщил, что анонимная ставка вдвое превысила ожидаемую.

Вырученные за инструмент деньги пойдут на помощь семье техасского блюзового гитариста Джонни Николаса, чья жена недавно скончалась от лейкемии.

Быстрый поиск:
03/06/2016 - 12:39   Rock   Новости
Британский гитарист и певец Эрик Клэптон принял участие в записи двух песен для нового альбома группы The Rolling Stones/

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Sun. Продюсер Дон Уоз назвал эти треки лучшим из всего, что он когда-либо записывал с командой.

«Эрик записывался в соседней студии и зашел проведать друзей. Закончилось все тем, что они начали джемовать и записали две песни», — рассказал источник издания.

Эрик Клэптон никогда прежде не записывался на официальных альбомах The Rolling Stones. В 2015 году была выпущена ранее не публиковавшаяся версия песни 1971 года Brown Sugar, на которой Клэптон сыграл партию гитары.

Быстрый поиск:
30/06/2014 - 05:28   Rock   Новости
Британский рок-музыкант Эрик Клэптон планирует прекратить концертную деятельность.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на The Independent.

Окончательное решение еще не принято, однако в следующем году музыканту исполняется 70 лет, 50 из которых он посвятил концертной деятельности. По словам Клэптона, ряд "неприятных недугов" могут вынудить его прекратить играть на гитаре. В последние годы вместо выступлений вживую музыкант сосредоточился на работе в студии.

"Есть масса вещей, которые я хочу сделать, но я также думаю и о пенсии", — рассказал Клэптон: "Я хочу продолжить записи в студии, в пределах разумного, конечно. Я не хочу доводить себя до точки кипения и ставить самого себя в неприятные ситуации".

Музыкант отметил, что устал от переездов во время концертов.

За свою карьеру Клэптон играл в группах The Yardbirds, Cream, Derek and the Dominos, принимал участие в записи альбомов The Beatles.

Быстрый поиск: