FolkBeat

18/04/2019 - 19:52   Mix   Клипы, Этно и world-music
Группа Folkbeat презентовала свой первый полнометражный клип «Виноград», снятый в арт-парке Никола-Ленивец.

Этой весной московское фолк-трио Folkbeat щедро радует своих поклонников релизами. В марте вышел мини-альбом «Трое», вслед за ним - сингл «Виноград», а теперь и роскошный клип на него. Эксперименты на стыке современного электронного звучания и традиционного старорусского фольклора — не новый приём в творчестве группы.

Правда, в этот раз девушкам удалось сделать это особенно органично. Припев песни «Виноград» невозможно забыть, хотя бы единожды услышав его. А бодрый диско-хаус ритм буквально с первого квадрата заставляет тело пуститься в пляс. Эклектика в новом видео FOLKBEAT — чуть ли не главный творческий метод. Народные движения соседствуют здесь с хип-хоп танцами и даже вогом. А стильные фэшн-образы участниц группы — с оригинальными глитч-эффектами и стилизацией под VHS-записи, - утверждается в пресс-релизе.

Клип снимался в роскошных ландшафтах арт-парка Никола-Ленивец в Калужской области. «Мы старались совместить в видеоряде разные стили, передать русские народные мотивы и совсем современные штуки, но только не уйти в банальную „хохлому“», — комментирует оператор Николай Романков. Режиссером видео стал известный московский клипмейкер Алексей Хруслов, в активе которого работы для таких артистов, как Moby и Röyksopp.

«Полномасштабные съемки клипа у нас были впервые. И я думаю, они запомнятся нам надолго. Снимали клип двое суток. Холодная осень. Локации для съёмок только уличные, мы в экстремально тонких, не по погоде, костюмах. В доме, где мы жили, были периодические перебои с электричеством. В такие моменты понимаешь, какой ты маленький человек без самых элементарных удобств — тепла и горячего чая. Согревала нас большая и весёлая съёмочная команда, — вспоминает участница трио Светлана Шестопалова. - А во время ночных съемок, пока запускали коптер, мы вышли на небольшой деревянный настил. Перед нами огромное поле, простор, вдали лес, а над головой огромная яркая луна. Мы запели в тишине. Это было незабываемо».

Другая вокалистка Folkbeat Светлана Иванова добавляет:

«Неожиданные поступки, спонтанность — это наше всё! В один из дней, после долгого плодотворного съёмочного процесса, мы возвращались на базу. Распевая „Виноград“ в машине с открытыми окнами, мы выехали на дорогу, которую с обеих сторон обрамляло бескрайнее поле, и перед нами открылся просто неповторимый закат... Машина резко остановилась и мы, как безумные, высыпали из неё. Оператор и режиссер, не сговариваясь, бегом помчались в это поле вместе с нами! Тишина... мотор... поехали!.. Самые крутые кадры речитатива мы отсняли именно там, в этом бескрайнем поле, на фоне невероятно яркого заката!».

Мария Зиброва в свою очередь отмечает, что во время съёмок они прослушали песню «Виноград» около 200 раз — припев запомнила вся округа. Что ж, похоже, скоро его запомнит вся страна.

«Люблю эту песню. Работа над ней была легкой, идеи одна за другой появлялись с сумасшедшей скоростью. Мы увлеклись процессом, создавая музыку бесконечно фантазировали. К примеру: нам нужен мощный сэмпл — может, владимирский рожок обработать? а как насчет речитатива? Словом, мы себя не тормозили», — говорит Мария.

На написание песни «Виноград» девушек из Folkbeat вдохновила запись народной исполнительницы, которая поразила их необычным голосом и пронзительными интонациями. Именно её запевом «закатилося» (речь о солнце) открывается трек. Продолжая исследовать глубокие пласты этнической культуры Древней Руси, на этот раз трио обратилось к традициям свадебных песен, переняв их самую популярную форму припева.

«По символике красно-зеленый виноград олицетворяет девушку в состоянии её „перехода“ из девичьей жизни в замужнюю, — объясняет Светлана Иванова. - Эта песня не похожа ни на одну, из тех что мы писали и исполняли до этого».
Быстрый поиск:
20/11/2015 - 20:01   Mix   Анонсы, Этно и world-music
Акустический концерт FolkBeat пройдет в клубе «Гоголь» 29 ноября.

«Мы давно хотели отложить микрофоны, распутать провода и просто спеть для своих друзей, вместе с ними, - говорят музыканты FolkBeat. - Мы знаем, что народная песня создает особое пространство, в нём можно полностью расслабиться, отпустить себя, излить и успокоить свои чувства, зарядиться энергией, даже если не поешь сам, а только слушаешь. Акварельные песни – те песни, к которым хочется прислушиваться, в которые хочется погружаться. Это те песни, которые мы поем для себя, если хотим отдохнуть душой и мы приглашаем вас разделить с нами их магию. В центре большого города, в уютной атмосфере, встретиться, спеть, поговорить или помолчать, не сгущая краски».

FolkBeat

В этот вечер прозвучат славянские народные песни, обрядовые, протяжные и шуточные, фрагменты из новой духовной программы, а так же авторские песни группы.

Концерт пройдет 29 ноября в клубе «Гоголь» (Столешников переулок дом 11, вход в арку)

Быстрый поиск:
29/11/2014 - 21:59   Mix   Анонсы, Этно и world-music
8 декабря этно-группа FolkBeat RF представит свой дебютный альбом «In Mixt» в клубе «16 тонн».
FolkBeat RF (FBRF) - это традиционное славянское многоголосие, окруженное электронной аранжировкой, близкой к стилям IDM, trip-hop, dubstep, hip-hop, trance, и живым грувом, который создает Beatbox.

В альбоме «IN MIXT» представлены песни разных времен и разных регионов России, древние и современные, фольклорные и авторские произведения группы FolkBeat RF.

Четыре солистки, четыре осно­ва­тель­ницы группы встре­ти­лись еще в Гнесинс­ком училище и сразу подружились. Кроме дружбы, их объединила любовь к фольклору и со­време­нной этнической музыке. Плодом совместного творчества стало рождение музыкального проекта FolkBeat RF, где традиционное славянское многоголосие сочетается с BeatBox-ом и электронной аранжировкой, близкой к стилям IDM, tra­nce и trip-hop.

В группу входят Светлана Ива­но­ва, Алёна Мину­ли­на, Мария Зиброва и Светлана Шестопалова.

«Для нас фольклор — говорят участницы — вся музыка, ко­то­рая нас окружает. Фольклор — это мудрость (от англ. folk­lore — „народная мудрость“), послание от человека к человеку, понятное и вместе с тем зашифрованное в интонации песни. Мы создаем музыку на основе тра­ди­цион­ной славянской культуры, но стараемся говорить на те темы, которые волнуют нас сегодня: любовь, одиночество, свобода, связь с другими людьми и живыми существами, ответственность. Если есть смысл и идея, близкая и понятная современному человеку — музыка становится народной, фольклорной. Если люди тянутся к той или иной песне, запоминают ее, потихоньку поют, это и есть фольклор будущего».

Девушки исполняют песни разных областей России, Белоруссии и Украины. «Когда мы ищем песню для следующей композиции, мы слушаем экспедиционные записи разных исследователей. Это похоже на то, когда открываешь шкатулку с драгоценностями, и любуешься, перебирая их: сколько удивительно красивых, необычных оригинальных музыкальных произведений хранит народная культура. Потом какая-то песня начинает особенно резонировать с внутренним состоянием, чувствуешь, что в ней есть ответы на вопросы, возникшие в твоей душе, значит именно она ляжет в основу следующего трека».

На концертах группа FolkBeat RF использует Loop Sta­tion, технику «живой аранжировки», с помощью которой музыка рождается прямо «на глазах» у зрителей.

Быстрый поиск: