George Duke

07/08/2013 - 11:53   Mix   Джаз
Известный джазовый пианист Джордж Дьюк (George Duke), когда-то сотрудничавший с рок-авангардистом Фрэнком Заппой и королем поп-музыки Майклом Джексоном, скончался на 68 году жизни во вторник в госпитале Святого Джона в Лос-Анджелесе.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на лейбл артиста Concord Music Group.

Как говорится в сообщении, Дьюк страдал от хронической лейкемии.

"Поток любви и поддержки, который мы получили от друзей и поклонников моего отца, а также от всей музыкально общественности, просто невероятен. Спасибо всем за заботу, молитвы и поддержку", — цитируют на лейбле слова сына музыканта Рашида Дьюка. Дьюк родился в Сан Рафаэле в Калифорнии 12 января 1946 года. Впервые он столкнулся с джазом в возрасте 4 лет, когда мать отвела его на концерт Дюка Эллингтона. Обучаться музыке он стал в 7 лет в баптистcкой церкви.

Пионер джаз-фьюжн, фанка и r'n'b, Дьюк почти полвека посвятил джазу, получил премию "Грэмми". В юные годы он сотрудничал с Эл Джерро и Жаном-Люком Понти, затем участвовал в записи альбомов Фрэнка Заппы, работал со Стенли Кларком, группой Cannonball Adderley. Дьюк также принял участие в записи мульплатинового альбома Майкла Джексона Off the wall.

Сольную карьеру музыкант начал 1976 году, и с тех пор его дискография насчитывает более 30 сольных альбомов. Его последний альбом Dream Weaver вышел 16 июля 2013 года и был посвящен жене Корин, умершей от рака в прошлом году.

Быстрый поиск: