Хроноп

25/10/2023 - 18:47   Rock   Клипы
Группа «Хроноп» выпустила клип на песню «Через поле пронести свечу» (смотреть клип).

Это последний сингл из альбома «Между никогда и всегда», который выходит в ноябре на CD в музыкальном издательстве «Геометрия».

«Я довольно большой фан «новой простоты», направления европейского академического минимализма. А также, разумеется, люблю Филипа Гласса, Йохана Йоханссона, Макса Рихтера, Владимира Мартынова. И бывает, придумываю какие-то небольшие прогрессии, которые могли бы стать паттернами для подобной музыки. И под 4-аккордный луп fingerstyle guitar я записывал различные варианты вокальной темы. Пока не остановился на финальной», - говорит Вадим Демидов.

Лидер группы «Хроноп» признался, что обожает сессии, когда записывается флейта Андрея Малыха. Потому что он через собственную эволюцию музыканта проецирует долгую историю жизни группы.

«Я заранее знаю, что услышу в его партиях тот сложно описываемый словами хроноповский флер, и конечно, ноты каждый раз будут иными, но непременно те же самыми, - узнаваемыми, родными. В них бездна опыта и вкуса. И они висят себе спокойно в воздухе на одном возвышенном чувстве собственного достоинства».

Вадим Демидов
Вадим Демидов

Скрипку записывала дочь старого друга Демидов – Alisa Khodos, она учится на музыкантском факультете Калифорнийского университета.

«Я поглядел на Ютьюбе видео ее экзамена, где она играла Арво Пярта (Fratres) и Пуленка, и был просто очарован ее техникой и звуком. Думаю, скрипку Алисы мы еще не раз услышим в песнях Хронопа. Текст вновь навеян Тарковским. Пока писал, держал в голове образ героя Янковского из «Ностальгии». Но, наверное, это и так очевидно... У меня было желание начать альбом с этой песни. Но Андрей с Алексом отговорили, - наверное, это и к лучшему».
Быстрый поиск:
17/02/2023 - 16:38   Rock   Новости
Группа «Хроноп» выпустила новый студийный альбом «Между никогда и всегда» (слушать альбом).

В релиз вошли 17 новых песен, в том числе композиция «Тильда», на которую музыканты не так давно сняли видеоклип? и выпущенная отдельным синглом песня «Люди, в общем-то, не так плохи».

«Альбом не рядовой для сегодняшних времен, с рефлексирующими песнями. С годами меня всё меньше интересует рок как таковой, и я всё чаще захожу на территорию академической музыки, ну или арт-рока», - говорит лидер «Хронопа» Вадим Демидов.

Вадим Демидов
Вадим Демидов
Быстрый поиск:
09/02/2023 - 16:30   Rock   Клипы
Группа «Хроноп» выпустила третий сингл «Тильда» из будущего альбома (смотреть клип).

Песня и клип посвящены отчасти актрисе Тильде Суинтон, поэтому в видеоряде - множество женщин странного вида, у них выбелены лица и причудливый макияж.

«Целое десятилетие мы сползаем к упрощению. Настоящее искусство все чаще рассматривается как сложное и ненужное. Сложность рассматривается как враг, как игра злых сил. Отсюда доносы на Третьяковку и изъятие спектаклей из репертуара театров. А в песенной культуре вновь царствуют три дворовых аккорда.

И тогда тем большая ответственность лежит на мыслящих людях, чей долг осмыслять сложность, рефлексировать над происходящим, предлагать интеллектуальные решения. И помогать слушателю соответствовать этой сложности.

Хроноп предлагает: давайте писать сложную музыку! Давайте создавать многомерные образы! Давайте вернем миру сложность!», - говорит Вадим Демидов.

Вадим Демидов
Вадим Демидов

Выход нового альбома «Хронопа» назначен на 17 фнвраля.

Быстрый поиск:
20/12/2022 - 16:45   Rock   Клипы
Группа «Хроноп» выпустила новый сингл и клип «Люди, в общем-то, не так плохи» (смотреть клип).

Эта песня - второй сингл к новому, 12-му по счету студийному альбому «Хронопа». В новом альбоме будет 13 треков, выйдет он в начале следующего года. В клипе показаны хиппи в полях, перебирающие фенечки, танцующие и просто лежащие на траве, причем у всех почему-то очень многозначительный вид.

«О чем я думаю, записывая новый альбом… Я никогда не был большим любителем оглядываться назад. Это как альпинизм. Последний подъем не имеет никакого значения. Только следующий имеет значение. В музыке то же самое. Крутость быть автором песен состоит в том, что каждая песня хочет от вас чего-то другого, чего-то нового.

Слушатели никогда не следовали за «Хронопом» стремглав. Им всегда нужно дать время осознать перемены стиля, перемены образности. К тому же «Хроноп» это не только эстетика, но и мировоззрение. И то и то для меня важно. Мы несколько раз теряли почти всех своих слушателей, потому что многим не нравились происходящие от альбома к альбому изменения. Однако мне самому нравятся именно те исполнители, с альбомами которых никогда не знаешь, что получишь в следующем. Единственное, на что вы можете положиться, так это на то, что все будет по-другому.

Песня предназначена для создания загадочного пространства и для того, чтобы слушатель мог внести в нее свое собственное я. Не уверен, что, если песня открывается слушателю слишком быстро, это хорошо. Круто, если песня ускользает от простой интерпретации и продолжает задавать вопросы в течение некоторого времени. А потом внезапно дверь откроется, и останется лишь войти внутрь.

На новом альбоме я много раз употребляю слово «мы». И это «мы» включает в себя нескольких десятков людей, может быть, сотню-другую-третью, которые ждут наш альбом. Эти «мы» - те, из-под которых сегодня выбита страна, и, наверное, во многом выбит смысл существования. Эти «мы» сегодня рефлексируют и плачут, отчаянно цепляются за свои человеческие качества, а за что еще цепляться...»

Вадим Демидов
Вадим Демидов
Быстрый поиск:
03/06/2022 - 15:44   Rock   Клипы
Группа «Хроноп» выпустила лирик-видео на песню «Случайная жертва случайной войны» (смотреть видео).

Под нарочито монотонный аккомпанемент гитары Вадима Демидова и виолончели Любови Кузнецовой звучит убаюкивающий голос Демидова со страшной историей о погибших на войне, а в проигрышах взрывается экспрессивная флейта Андрея Малых.

«Хроноп сейчас впервые записал «Случайную жертву случайной войны», хотя мы играли ее на концертах еще в 88-м году. Она не вошла в наш дебютный альбом «Здесь и сейчас», выпущенный на виниле («Мелодия», 91 г). Видимо, записывая альбом в 90-м году, мы посчитали, что время этой песни уже ушло, она утратила актуальность «здесь и сейчас». Но история сделала полный круг, и песня вновь задышала духом времени. И я сегодня себя чувствую в точности, как герой этой песни. Песня записана живым составом: гитары, барабаны, флейта, виолончель. Записать ее без синтезаторов было принципиальным решением», - говорит Вадим Демидов.

Вадим Демидов
Вадим Демидов
Быстрый поиск:
20/09/2021 - 04:41   Rock   Клипы
Группа «Хроноп» выпустила романтичный клип на песню «Разбитый Фендер и плохой алкоголь» из альбома «Самостояние» (смотреть клип).

В клипе показана ностальгия по своей молодости, влюбленность в привлекательную взбалмошную басистку (в клипе она почему-то вокалистка), проба отношений втроем, путешествия, и счастливая старость вдвоем. Сам лидер группы Вадим Демидов в кадре не появляется.

«На альбоме «Песни бронзового века» (2007) была песня «Дура», где речь шла о басистке, что сбежала от главного героя с каким-то гуру, с какой-то сектой, в Сидней. Вообще басистки — это мой фетиш. Начиная с баcистки Talking Heads Тины Уэймут, наверное. И вот в прошлом году я придумал продолжение той истории — тут больше деталей, больше объема, больше нежности. Лет через пять надо завершить эту историю», - говорит Вадим Демидов.

Вадим Демидов
Вадим Демидов
Быстрый поиск:
22/01/2021 - 05:06   Rock   Новости
Группа «Хроноп» выпустила балладу «Прорастают сквозь смерть» (слушать песню).

Новая песня Вадима Демидова - нежная гитарная баллада о превратностях жизни. «По ночам люди прорастают сквозь смерть, в венах кровь продолжает греметь, не торопимся мы отлететь...»

Для «Хронопа» это первый релиз с 2019 года. Продюсеры записи - Вадим Демидов и Алекс Репьёв.

«За ушедший год было столько неожиданных и ранних смертей, что, кажется, отношение к смерти начало меняться. Она теперь не та, что живет где-то в другом городе (вспомним, смерть – это то, что бывает с другими), нет, она переселилась за стенку, и мы уже слышим ее движения, ее постукивания, скрип, ее шепот. Она выкашивает ежедневно. То, что это может случиться с тобой и с твоими близкими в любой день, поняли даже те, кто на такие темы никогда не думал. Просто это витает в воздухе. И нам всем надо сейчас как-то это пережить. Мы много говорили о смерти в прошлом году. Наверное, поэтому песня сочинилась будто бы сама по себе, с моим малым участием.

В видео иногда появляются изображения моих умерших друзей: и «хроноповского» гитариста Саши Власова, и Алексея Полковника, который входил в наш близкий круг. И по ночам они прорастают сквозь смерть. Прорастают для меня. Для тех, кто их знал. И мы потом прорастём».

Вадим Демидов
Вадим Демидов
Быстрый поиск:
30/10/2020 - 15:47   Rock   Новости
Вышла вторая часть трибьюта легендарной нижегородской группы «Хроноп», «Осень» собрала таких звезд русского рока как Чиж, Uma2rman, Андрей Макаревич, «Конец фильма» и других (слушать трибьют).

Проект приурочен к 35-летнему юбилею группы, чья известность началась с выступления на знаменитом фестивале в Подольске («советском Вудстоке») в 1987-м году.

Андрей Макаревич спел «Ну и зря боялась» под гитару и минималистичный аккомпанемент, воздушную акапельную версию «Медузы» исполнила Юлия Тузова. Павел Пиковский переделал «Двое» в акустический бард-рок, а Uma2rman превратили «Любителя жидкости» в меру раздолбайский латино-джаз с духовыми и солирующей гитарой. Чиж проникновенно спел «Вернись» под одну гитару, завершив кодой на клавиноле. «Конец фильма» сделал песню «Лежу на луне» психоделической балладой, а «Сон Лемура» и Гарри Ананасов спели «Девочку и кошку» в духе романтического русского рока. Всего в осенний трибьют вошло 22 песни «Хронопа».

Трибьют «Осень»
Трибьют «Осень»

Первая часть трибьюта «Весна», увидевшая свет в мае 2020 года, включала такие имена, как «Электрические партизаны», «Миссия: Антициклон», Олег Чубыкин, Павел Пиковский, Бранимир и Павел Фахртдинов.

15/05/2020 - 14:56   Rock   Новости
К 35-летию группы «Хроноп» лейбл Unreal Records выпустил трибьют нижегородской рок-легенды с участием «ЭлектропартиZанов», «Миссия: Антициклон», Олега Чубыкина, Павла Пиковского, Бранимира и др (слушать трибьют).
3 мая 2020 года группе «Хроноп» исполнилось 35 лет. Автором большинства песен является Вадим Демидов. Стиль «Хронопа» определяется как мягкий гитарный рок с нестандартными текстами. В середине 1990-х годов группа прошла через увлечение арт-роком. В 2000-е годы группа вернулась к простоте и балладности. Первое выступление «Хронопа» в «электричестве» состоялось в октябре 1986 года на I горьковском рок-фестивале, в жюри которого председательствовал Артем Троицкий. В 1980-е годы «Хроноп» участвовал в ряде знаковых рок-фестивалей, в том числе в Подольском (1987 г.), Новосибирском (1988 г.), Харьковском («Рок против сталинизма», 1989 г.), а также в акции «Рок чистой воды» (1990 г). В апреле 2019 года в музыкальном издательстве «Геометрия» вышел юбилейный 10-й альбом «Отчаянье и любовь», он был доброжелательно встречен музыкальной критикой.

Многие музыканты, еще зимой «застолбившие» хроноповские песни для трибьюта, не смогли записать их из-за карантина, – студии не работают, все на самоизоляции. Большая удача, что 18 исполнителей и групп успели записать песни в срок – прямо к юбилею «Хронопа»: «ЭлектропартиZаны», «Миссия: Антициклон», Олег Чубыкин, Павел Пиковский, Бранимир и другие. Эти треки вошли в первую часть сборника – она называется «Трибьют Весна». Стилистически «Трибьют Весна» весьма разнообразен: от песен морального беспокойства до любовной лирики, от атмосферной акустики до диско, и не без регги.

Обложка трибьюта
Обложка трибьюта

Вторая часть Трибьюта «Хронопу» – «Осень» – выйдет в сентябре. В работе над ним участвуют «Разные люди», Евгений Маргулис, «Уматурман» и другие артисты.

«Известно, что поклонники «Хронопа» делятся на две группы – одни любят наши альбомы 90-х годов, другие, их большинство, любят наши песни нулевых и десятых. Так же и артисты, участвующие в трибьюте, - в основном выбрали песни последних лет. Лидирует альбом «Сезон лирохвоста», из него перепето 5 песен, из «Двенадцати писем на небо» - 3», - отмечает Вадим Демидов.

Двое участников трибьюта исполнили вещи из «Легче воды», альбома 91-го года, историю его создания можно прочесть в сборнике «100 магнитоальбомов советского рока» Александра Кушнира. Кстати, с этой же пластинки было забронировано еще две песни, но исполнители не успели их донести до студии, – и потому оставлены на осень. А еще двое музыкантов взялись за совсем ранние песни 86-го года, - те даже никогда не были записаны «Хронопом» (существуют лишь какие-то плохие концертные записи).

«Хроноп» также занят записью нового 11-го альбома. Он будет готов, скорее всего, осенью.

Быстрый поиск:
11/12/2019 - 15:44   Rock   Новости
Unreal records, лейбл созданный музыкантами, выпустил итоговую компиляцию лучших песен, изданных в 2019-м году.

Среди 14 треков - уже известные публике песни «Dezery», ERIN, Павла Чехова, Олега Чубыкина, Mike Glebow, группы «Хроноп», Юрия Цалера и «Птицы Зу» и других.

Открывает сборник премьера - песня «Проснись, герой!» легенды российского new-wave группы «Миссия: Антициклон», прервавшей новым синглом десятилетнее молчание.

Unreal Records: The Best of 2019
Unreal Records: The Best of 2019

Лейбл Unreal records был создан в 2018-м Олегом Чубыкиным и дружественными музыкантами для популяризации музыки в стиле поп-рок.

Быстрый поиск:

Страницы