Игорь Тальков

10/02/2022 - 17:37   Поп   Компромат
Следствие не нашло доказательств того, что убийство певца Игоря Талькова было заказным, напротив, в истории с этим преступлением много случайных совпадений, без которых музыкант мог бы остаться живым.

Об этом заявил "Интерфаксу" следователь Антон Брейдо. Брейдо - руководитель 2-го следственного отдела 1-го управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СКР по Петербургу. По его словам, в Израиль направлен запрос об экстрадиции подозреваемого в убийстве - директора Талькова Валерия Шляфмана.

"Запрос о правовой помощи направлен", - сообщил Брейдо.

Это произошло после того, как в октябре 2021 года Шляфману ужесточили обвинение: с убийства по неосторожности (ст.106 УК РСФСР) на убийство Талькова при отягчающих обстоятельствах - способом, опасным для жизни многих людей, и покушение на убийство бывшего директора певицы Азизы Игоря Малахова аналогичным образом (п."д" ст. 102 УК РСФСР; ст.15, п."д" ст.102 УК РСФСР). Обвинение предъявлено заочно.

Как уточнил Брейдо, переквалификация действий Шляфмана связана с тем, что у следствия появились основания считать стрельбу умышленной. "По нашей версии, Шляфман желал из личной неприязни убить Малахова; умысла на убийство Талькова у Шляфмана, конечно, не было, но так случилось, что он промахнулся. Следовательно, перед нами так называемое убийство с косвенным умыслом", - пояснил он.

"К настоящему времени, когда проведена большая часть возможных следственных действий, у нас нет ни одного доказательства, которое бы указывало на заказной характер убийства. Повторюсь: ни одного. Все указывает на Шляфмана и на то, что выпущенная им пуля предназначалась не Талькову. Вообще в этой истории было столько совпадений: не случись их, артист был бы жив", - сказал Брейдо.

Игорь Тальков
Игорь Тальков

Он напомнил, что сначала Шляфман говорил следователям, что видел, как стрелял директор певицы Азизы Игорь Малахов, и картина преступления казалась очевидной.

"Позже, когда следствие начало получать выводы экспертиз, стало понятно, что Шляфман врет и так, как он рассказывает, быть не могло. Появились доказательства, указывающие на то, что именно его выстрел стал смертельным для Талькова", - сказал следователь.

По его словам, следствие тщательно проверило информацию о конфликтах Талькова, но не нашло доказательств, что эти конфликты как-либо могли быть связаны с убийством. Родственники певца считают, что убийство было заказным.

Тальков погиб 6 октября 1991 года во время концерта во Дворце спорта "Юбилейный" в Петербурге. Сообщалось, что стрельба началась из-за конфликта очередности выступления Талькова и Азизы. Первоначально дело было возбуждено по статье об убийстве по неосторожности.

По версии следствия, Малахов, держа револьвер "Наган" с боевыми патронами, спровоцировал конфликт с Тальковым и Шляфманом. Тальков и его телохранители схватили Малахова и повалили на пол. Как считают в СК, Шляфман вырвал оружие и, имея умысел на убийство Малахова, выстрелил в него, но попал в Талькова. Пуля попала в сердце, певец погиб на месте. По словам Брейдо, реанимировать его было невозможно.

Могила Игоря Талькова
Могила Игоря Талькова

Он также объяснил, почему зрителям во Дворце спорта сразу не объявили о смерти Талькова. Ссылаясь на показания одного из врачей, он сказал, что тело решили вывезти на скорой, чтобы не спровоцировать беспорядки.

"Зрители во Дворце спорта были взбудоражены, атмосфера накалилась, и неизвестно, что бы могло начаться, если бы медики на месте объявили о смерти Талькова", - отметил следователь.

Расследование возобновилось в рамках работы СК по старым делам. По мере восстановления картины преступления дело переквалифицировали на умышленное убийство общеопасным способом.

20 января 2022 года Петроградский суд заочно арестовал Шляфмана, который с 1992 года живет в Израиле.

Быстрый поиск:
20/01/2022 - 17:16   Поп   Компромат
ГСУ Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу обратилось в суд с ходатайством о заочном аресте музыкального менеджера Валерия Шляфмана по делу об убийстве певца Игоря Талькова.

«Следствие ходатайствует в суде об избрании в отношении Шляфмана меры пресечения в виде заключения под стражу с момента экстрадиции либо с момента задержания на территории РФ», — указали следователи.

Ранее обвинение Шляфману было переквалифицировано на статью 15 пункт «д» статьи 102 УК РСФСР (убийство, покушение на убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей). Менеджер объявлен в международный розыск. Он эмигрировал в Израиль и продолжает скрываться от российского правосудия, не выезжая за его пределы, отметили в ведомстве.

Игорь Тальков
Игорь Тальков

Спустя 30 лет с момента убийства певца следствие считает Шляфмана единственным обвиняемым по делу, а мотивом смертельного выстрела называет «неприязненные отношения». Конфликт произошел из-за очередности выступления на концерте в ДС «Юбилейный»: в нем принял участия менеджер Игорь Малахов и Тальков с Шляфманом. Следователи считают, что стрелять обвиняемый хотел в Малахова, а трагически попал в опекаемого артиста.

«Валерий Шляфман вырвал из рук Игоря Малахова револьвер системы «Наган» с целью его убийства на почве личных неприязненных отношений в связи с произошедшим конфликтом, осознавая опасность применения огнестрельного оружия для жизни других людей, произвел выстрел в Малахова, в результате которого причинил Талькову огнестрельные ранения руки и груди, повлекшие его смерть на месте происшествия», — указали в ГСУ.

Петроградский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство следствия о заочном заключении под стражу Валерия Шляфмана, обвиняемого в убийстве певца Игоря Талькова, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

"Суд согласился, что избрание иной меры, кроме стражи, невозможно. Сроки давности (привлечения к уголовной ответственности - ИФ) не истекли", - говорится в сообщении.

Как уточняется, мера пресечения Шляфману избрана на два месяца с момента экстрадиции на территорию РФ либо с момента задержания на территории России.

Фигуранту инкриминированы преступления по ст.15, п."д" ст.102, п."д" ст.102 УК РСФСР (убийство, покушение на убийство, совершенное способом, опасным для жизни). "Шляфман обвиняется в убийстве Игоря Талькова и покушении на убийство Игоря Малахова", - уточняют в пресс-службе.

Как отметили в СКР, на первоначальном этапе следствия обвиняемый активно препятствовал расследованию уголовного дела, создавая видимость виновности в убийстве Малахова. Между тем вина Шляфмана подтверждается следственными экспериментами и заключениями экспертиз.

От правоохранительных органов Шляфман скрылся в 1992 году, в связи с чем его объявили в международный розыск. По данным следствия, в настоящий момент он безвыездно проживает в Израиле.

По информации пресс-службы судов, в марте 1993 года Шляфману была избрана мера в виде заключения под стражу (на тот момент меры пресечения избирались прокурором).

На заседании в Петроградской районном суде Петербурга следователь сообщил, что направил запрос о правовой помощи. В пресс-службе городских судов отмечают, что выдача граждан другими государствами для уголовного преследования возможна и без договора о правовой помощи. Согласно информации на сайте посольства РФ в Израиле, между Генпрокуратурой России и минюстом Израиля действует Меморандум о сотрудничестве. Таким образом, потенциально выдача Шляфмана РФ возможна.

В качестве примеров выдачи Израилем людей российским правоохранительным органам пресс-служба судов приводит экстрадицию священника Глеба Грозовского.

В пресс-службе судов добавляют, что Малахов был осужден по ч.1 ст.218 УК РСФСР (Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ). Скончался в 2016 году.

Быстрый поиск:
13/11/2018 - 18:43   Rock   Новости
Возобновлено расследование убийства певца Игоря Талькова, произошедшего 6 октября 1991 года во дворце спорта «Юбилейный», сообщили в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Расследование было возобновлено в связи с ходатайством вдовы убитого Татьяны Тальковой о признании ее потерпевшей, сообщает РАПСИ.

Игорь Тальков
Игорь Тальков

«До нее потерпевшей в деле была мать певца, но она умерла. В ближайшее время вдова Талькова будет допрошена, после чего ей и ее защитнику будут представлены для ознакомления материалы уголовного дела», — сказали в ГСУ.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пунктами «б, д» статьи 102 УК РСФСР (убийство из хулиганских побуждений, совершенное способом, опасным для жизни многих людей). Но, как сообщает ГСУ, в ходе следствия были собраны достаточные доказательства, на основании которых дело было переквалифицировано по части 106 УК РСФСР (убийство по неосторожности), а 6 мая 1992 года и 18 марта 1993 года были вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемого Валерия Шляфмана.

«Обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Но в январе 1992 года Шляфман выехал на постоянное место жительства в государство Израиль. 19 марта 1993 года производство по уголовному делу было приостановлено на основании пункта 1 части 1 статьи 195 УПК РСФСР, то есть в случае, когда обвиняемый скрылся от следствия или суда или когда по иным причинам не установлено его местопребывание», — сказали в ГСУ.

Быстрый поиск:
07/11/2016 - 14:56   Rock   Новости
Памятник известному российскому певцу, поэту, композитору и киноактеру Игорю Талькову откроют в 2017 году на родине музыканта - в Щекинском районе Тульской области.

В пятницу на месте установки будущего монумента заложили памятный камень, сообщила ТАСС пресс-служба администрации района.

"4 ноября в Щекинском районе ежегодно проводят традиционные мероприятия в честь дня рождения нашего земляка и талантливого музыканта Игоря Талькова. В этом году ему исполнилось бы 60 лет. И в связи с юбилейной датой было принято решение о временной закладке камня на месте установки памятника музыканту", - сказали в пресс-службе.

Быстрый поиск:
07/10/2013 - 10:32   Rock   Новости
Обвиняемый в убийстве поэта и музыканта Игоря Талькова Валерий Шляфман уже более 20 лет скрывается в Израиле, в России он объявлен в розыск.

Об этом сообщил РИА Новости представитель СУСК по Петербургу.

Игорь Тальков был убит выстрелом из пистолета во время концерта в Петербурге 6 октября 1991 года. Убийство было раскрыто, обвинение в убийстве по неосторожности было предъявлено директору Талькова Валерию Шляфману, который более 20 лет находится в розыске.

"Обвинение Шляфману было предъявлено заочно. Расследование дела приостановлено за розыском обвиняемого. Все эти годы Израиль не выдает его", — сказал собеседник агентства.

Собеседник агентства пояснил, что несмотря на отсутствие правового договора между Россией и Израилем о выдаче преступников, следствие уже предпринимало попытки заполучить Шляфмана.

В настоящее время расследование дела об убийстве Игоря Талькова приостановлено и сдано в архив.

Быстрый поиск:
14/03/2005 - 10:24   Mix   Профи
Тальков был убит вечером 6 октября во время гала-концерта во Дворце спорта «Юбилейный». События развивались следующим образом. В концерте выступали многие популярные исполнители, в том числе и молодая звезда Азиза Мухамедова.

По версии, которой особенно охотно придерживалась в те дни российская пресса, именно она стала невольной зачинщицей конфликта, который и привел к трагедии. По этой версии выходило, что приятель певицы, 29-летний Игорь Малахов, захотел, чтобы Азиза вышла на сцену после Талькова. А по негласному правилу, царящему в шоу-бизнесе, степень значимости артиста оценивается и по этому критерию: кто позже выступает, тот и более значим. В начале пятого вечера, когда Малахов и Азиза перед выступлением сидели в артистическом баре Дворца спорта, у них зашел разговор о том, кто и в какое время сегодня будет выступать. Вскоре об этом стало известно и самому Талькову. Он вызвал к себе в гримерку Малахова, где и начался первый акт этой драмы. Двое мужчин повздорили, и между ними завязалась драка. Они выскочили в коридор. В руках Талькова появился газовый пистолет. В это время в коридоре находились шестеро молодых людей из окружения певца. Все они бросились на Малахова. Чувствуя, что одному ему с ними не справиться, Малахов извлек на свет револьвер и для острастки выстрелил из него пару раз в пол. После этого в револьвере осталось еще два боевых патрона. Но стрелять Малахову больше не позволили, ему стали скручивать руки, бить по голове. Прикрывая голову, Малахов выпустил револьвер из рук. Прошло еще несколько секунд, и револьвер вновь «заговорил»: кто-то из дерущихся нажал на курок, и пуля пробила грудь... Игоря Талькова. В это время Малахов вырвался из рук бьющих его людей и бросился бежать.

Истекающего кровью певца занесли в гримерную. Вызвали «скорую помощь». Револьвер же, из которого стреляли в певца, оказался сначала в сливном бачке туалета, а затем его вытащила оттуда Азиза. Она и передала его своему администратору Эле Касимати, которая выбежала с ним на улицу и отдала его хозяину, Малахову, который возле «Юбилейного» ловил такси. Поймав машину, Малахов уехал с места происшествия вместе с орудием преступления. По дороге он разобрал его и выбросил в разные места в воды Мойки и Фонтанки.

Ранение Игоря Талькова было смертельным, и никакие силы уже не могли спасти певца. Главный врач городской станции «Скорой медпомощи» А. Ушаков так и сказал: «С таким диагнозом - огнестрельное пулевое проникающее ранение грудной клетки с повреждением сердца и легкого, при запредельной кровопотере — не живут». По факту этого убийства городская прокуратура возбудила уголовное дело № 381959.

10 октября скрывающийся от правосудия Малахов был объявлен во всесоюзный розыск. Однако, как только это сообщение было обнародовано, Малахов добровольно явился в прокуратуру с повинной и - практически единственный из всех участников события - начал давать показания.

Оказывается, милиция записала в очевидцы более 70 человек. Не менее пяти из них непосредственно участвовали в конфликте и потом чрезвычайно охотно и подробно рассказывали журналистам о своем «героизме». Но помочь следствию и добровольно явиться в прокуратуру, чтобы дать показания, не пожелал ни один. Тем временем средства массовой информации усиленно сваливали всю вину на Игоря Малахова. Когда же того освободили из-под стражи и взяли с него подписку о невыезде, газеты дружно осудили это решение прокуратуры. В ноябре о начале собственного, независимого расследования сообщил лидер национально-патриотического фронта «Память» Дмитрий Васильев. Уже через неделю он заявил о невиновности Малахова. Его вывод таков: «Тальков погиб за слишком русские песни».

В конце декабря 1991 года с Малахова сняли обвинение в преднамеренном убийстве, но убийство по неосторожности по-прежнему не исключалось. Ему вменяли и незаконное хранение и ношение оружия. И лишь в апреле 1992 года прокуратура России признала, что установлен истинный убийца и это отнюдь не Игорь Малахов. К такому выводу следствие пришло после проведения медицинской, баллистической и ситуационной экспертиз. Было определено направление раневого канала в теле погибшего, а комплексный анализ показаний свидетелей позволил расставить участников драки по их местам в момент выстрела. По всему выходило, что из малаховского оружия стрелял администратор Талькова Валерий Шляфман.

Однако к тому моменту, как прокуратура Санкт-Петербурга 6 мая 1992 года вынесла постановление о привлечении Шляфмана в качестве обвиняемого по статье 186 УК России (неосторожное убийство), его уже не было в России. В феврале он выехал в Израиль, причем сделал это не через московский или петербургский ОВИР, а через Житомир. В сентябре того же года в Израиль выехал сотрудник петербургской прокуратуры для допросов Шляфмана. Но его миссия не увенчалась успехом - между Россией и Израилем отсутствовал договор о правовой помощи.

Между тем результатами официального расследования были удовлетворены далеко не все. Этим людям не верилось, что Талькова убили в результате банальной драки за место в концерте. Дело в том, что подобного рода «разборки» иногда вспыхивали между другими артистами, порой доходило даже до драки, но парой увесистых тумаков все обычно и заканчивалось. А в случае с Тальковым странным образом сошлось сразу несколько подозрительных моментов: жертвой конфликта стал самый политизированный артист российской эстрады, в руках у его оппонента появилось боевое оружие, выстрел из которого оказался смертельным для певца. Поэтому люди, не верившие в официальную версию, считали, что за человеком, нажимавшим на курок, стояли некие силы, для которых Тальков с некоторых пор стал персоной весьма неудобной.

Что это за силы? Режиссер Николай Стамбула в художественном фильме «Операция «Люцифер» попытался дать ответ на этот вопрос. В его картине фигурирует некая фирма «МИС» (под которой сведущие люди сразу узнали детище Сергея Лисовского — «ЛИС'С»), которая направляла руку убийцы. Однако стоит заметить, что в последующем на Лисовского будут «вешать» еще несколько темных дел (например, убийство В. Листьева), но ни одно из этих подозрений не найдет реального подтверждения.

Убийство И. Талькова всерьез напугало деятелей шоу-бизнеса, многие из них стали тратить приличные деньги на содержание огромного штата личных телохранителей. На какое-то время были сокращены до минимума все финансовые махинации в недрах шоу-бизнеса, а именно: двойная бухгалтерия по приходным ордерам, подтасовка, цифр посещаемости концертов, махинации с входными билетами, создание однодневных левых контор и проведение через них проплат. Многим тогда казалось, что убийство Талькова вызовет гневную реакцию со стороны властных структур, и в шоу-бизнесе начнется кардинальная чистка. Однако эти опасения так и не оправдались. Никто в эту сферу глубоко “лезть” не собирался то ли по причине чрезмерной занятости в других областях экономики, то ли по причине лени, а может, из-за народной мудрости, гласящей, что «там давно все куплено».

Убийство Талькова оказалось не последней трагедией в шоу-бизнесе. На фоне общей криминализации общества там заметно ожесточились нравы и, как следствие этого, последовали новые эксцессы. Было совершено покушение на бывшего директора популярных групп «Машина времени» и «Воскресенье» Ованеса Мелик-Пашаева. К счастью, то ли стрелок оказался неопытным, то ли он просто хотел попугать администратора, но пули прошли мимо. Однако в другом случае - с продюсером группы «Комбинация» Александром Шишининым все сложилось намного трагичнее. Только на этот раз в руках киллера оказался нож.

Андрей Максибит, www.shoowbiz.ru
(По материалам Ф. Раззакова “За кулисами шоу-бизнеса”.)

Быстрый поиск: