Кино

02/11/2023 - 15:38   Mix   Профи
Тейлор Свифт стала «самой переводимой» артисткой в мире.

Такие результаты были получены в рамках недавнего исследования, проведенного WordFinderX, сообщает Intermedia. В ходе него были проанализированы данные о 627 000 переводов 277 000 песен более чем 11 700 музыкальных исполнителей. Песни ранжировались по количеству раз, когда они были переведены с языка оригинала, а исполнители также ранжировались по тому, сколько раз их песни были переведены.

Результаты показали, что Тейлор Свифт была самой переводимой артисткой в мире: фанаты перевели 365 ее песен на 57 языков, что в общей сложности эквивалентно почти 5 000 переводам. Второе место заняла корейская поп-группа BTS (более 4 000 переводов), на третьем оказалась Лана Дель Рей (3 709), на четвертом – Beatles (3 156), на пятом – немецкая группа Rammstein (2 846), а на шестом – советская и польская певица Анна Герман (2 666).

В топ-20 вошли также (в порядке убывания) Лаура Паузини, Селин Дион, Хулио Иглесиас, Шакира, One Direction, Энрике Иглесиас, Далида, Queen, Леди Гага, Селена Гомес, Evanscence, Ариана Гранде, группа «Кино» и Stray Kids.

«Кино»
«Кино»

Отдельный рейтинг самых переводимых неанглоязычных артистов возглавили BTS, второе место заняли Rammstein, третье – Анна Герман, группа «Кино» заняла 7-ю строчку, а на восьмой оказались песни Владимира Высоцкого.

При этом самой переводимой песней в мире оказалась «Ai Se Eu Te Pego» бразильца Мишела Тело. Записанная на португальском языке, она была выпущена в 2011 году и заняла первое место в чартах iTunes в Латинской Америке и Европе. Еще одним локальным рекордсменом оказался боснийский певец Дино Мерлин. Его 135 песен (включая первый государственный гимн Боснии и Герцеговины) были переведены на 37 языков 986 раз.

Хотя английский является наиболее распространенным языком для перевода песен, он не стал лидером в рейтинге. Оказалось, что корейский переводится на русский язык больше, чем любой другой язык. Один фанат K-pop объяснил авторам исследования, что российские фанаты видят в корейских звездах более открытую и доступную альтернативу американским поп-идолам, прослушивание музыки которых в последние полтора года стало в России менее доступным. Английские же песни чаще всего переводятся на турецкий.

15/08/2023 - 16:39   Rock   Новости
Ко дню памяти Виктора Цоя Яндекс Музыка проанализировала интерес пользователей к творчеству легендарной группы «Кино».

На Яндекс Музыке у группы практически 6 миллионов лайков и более 3 миллионов ежемесячных слушателей. Интерес к творчеству «Кино» только растет: в первой половине 2023 года количество прослушиваний на сервисе увеличилось на 61% по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году. Группа особенно популярна у молодежи, более половины ее слушателей — аудитория до 35 лет.

«Кино»
«Кино»

Такой рост в том числе обеспечила система персональных рекомендаций Яндекс Музыки — 47% прослушиваний пришлось на Мою волну. Моя волна заметила положительный отклик на треки у слушателей и стала рекомендовать их новой аудитории чаще. Так, за последний год пользователи поставили группе «Кино» порядка 4 миллионов лайков в Моей волне.

Самой прослушиваемой песней группы в первой половине 2023 года на Яндекс Музыке стала «Группа крови». Также особенно популярны у пользователей «Звезда по имени солнце», «Перемен», «Кончится лето», «Пачка сигарет» и «Спокойная ночь» — ее переслушивают чаще всего.

Культовая советская рок-группа во главе с фронтменом Виктором Цоем после девяти лет существования оставила за собой наследие в 8 студийных альбомов, которые содержат в общей сложности порядка ста песен. Пик популярности ленинградской группы пришелся на середину 80-х, но и сейчас, спустя более 40 лет, песни «Кино» любимы слушателями разных поколений.

18/07/2023 - 15:56   Mix   Новости
Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «Творчество Виктора Цоя».

Советский рок-музыкант, основатель и солист группы «Кино» Виктор Цой был кумиром своего времени, а его песни стали символом эпохи перестройки. Цой также известен работами в кино: в фильме «Асса» он сыграл самого себя, а после главной роли в картине «Игла» журнал «Советский экран» признал его актером года. Песни Виктора Цоя слушают до сих пор, их знает уже не одно поколение.

Серебряная монета номиналом 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 г, проба сплава — 925) имеет форму круга диаметром 39,0 мм.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты: «3 РУБЛЯ», дата: «2023 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

Группа «Кино»
Группа «Кино»

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение портрета Виктора Цоя с микрофоном на фоне выполненного в технике лазерного матирования изображения гитары с символическими языками пламени; слева по окружности — рельефная надпись: «ВИКТОР ЦОЙ», внизу в две строки — даты жизни: «1962» и «1990».

Боковая поверхность монеты рифленая.

Монета изготовлена качеством «пруф».

Тираж монеты — 5 тыс. штук.

Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений, сообщает ЦБ РФ.

Быстрый поиск:
04/07/2023 - 17:30   Rock   Новости
Бывший барабанщик группы «Кино» Олег Валинский назначен ректором Петербургского университета путей сообщения.

Музыкант познакомился с лидером культового коллектива в 1981 году. Вместе с Алексеем Рыбиным они создали группу «Гарин и Гиперболоиды», которая в 1982-м стала называться «Кино».

Олег Валинский
Олег Валинский

Валинский был призван в армию в 1981 году, поэтому покинул рок-коллектив.

В 1986 году Олег закончил Ленинградский техникум железнодорожного транспорта. В 1996-м он получил диплом Петербургского государственного университета путей сообщения.

В 2008 году Валинский стал первым замом начальника Октябрьской железной дороги, а в 2014-м занял руководящую должность.

В 2016 году его назначили вице-президентом ОАО РЖД.

Быстрый поиск:
22/12/2022 - 16:12   Rock   Новости
Группа «Кино» выпустила новый студийный альбом «12_22» (слушать альбом).

Альбом «Кино» «12_22» состоит из студийных записей, сделанных музыкантами в период с 2012 по 2022 год. При этом основная часть записей сделана после воссоединения коллектива в 2020 году. Всего в альбоме восемнадцать композиций, все с оригинальным вокалом Виктора Цоя.

Главный сюрприз альбома – композиция «Сосны на морском берегу», впервые записанная музыкантами «Кино». Опубликованная ранее бонусом к «Черному Альбому» версия композиции была записана с участием неизвестного гитариста. Теперь, наконец, мы можем услышать её в авторском прочтении.

Главное отличие песен из нового сборника от хорошо известных их версий заключается в новых аранжировках. Наиболее хорошо эти отличия слышны в произведениях раннего периода. Кроме того, в записи трех композиций приняли участие приглашенные музыканты.

Так, например, в песне «Закрой за мной дверь, я ухожу» сыграл пианист Александр Дубовой. В записи песни «Место для шага вперед» принял участие трубач Роман Парыгин. В песне «Когда твоя девушка больна» играет струнное трио – скрипачи Гуля Наумова и Алексей Гусаров и виолончелистка Наталия Назарова.

«Кино»
«Кино»

«Все началось в 2012 году— с записи песни «Атаман». Тогда музыканты впервые после смерти Виктора Цоя собрались вместе поработать над музыкой Кино. Это был первый шаг к тому, чтобы в 2021-ом при помощи современных технологий и сценического искусства вернуть группу к жизни. Правда, тогда этого никто не знал. В том числе музыканты.

Пока команда работала над проектом, многие песни были перезаписаны в студии, с современным звуком и составом. Некоторые из них вы уже слышали в наших видео. Теперь мы подводим итог этой десятилетней работы.

Специально для этого альбома музыканты переписали песни «Генерал» и «Сосны на морском берегу». «Сосны» вообще впервые записаны группой. До этого издавалась только доделанная каким-то посторонним человеком демо-запись. Песни «Последний герой» и «Бездельник» были записаны в рамках съемок видео, которые так и не были выпущены. Завершают эту историю живые версии «Следи за собой» и «Кукушки», которые показались группе особенно удачными».

Быстрый поиск:
28/11/2022 - 03:06   Поп   Компромат
Популярный сайт Amdm.ru убрал подборы к композициям «Кино», «Наутилуса Помпилиуса», «Агаты Кристи» и Zivert.

В сообщении на сайте говорится, что удаление контента произошло из-за требований правообладателя.

Вячеслав Бутусов
Вячеслав Бутусов

«ООО «Первое музыкальное издательство» и ООО «Национальное музыкальное издательство» потребовали, чтобы мы удалили композиции, на которые у них есть авторские права, либо заплатили им 500 000 рублей за каждые 100 песен из их списка в год», — сказано в сообщении.

В пресс-службе ООО «Первое музыкальное издательство» и ООО «Национальное музыкальное издательство» заявили РБК, что согласно законодательству России они вправе запрещать третьим лицам распространять или размещать в интернете любые музыкальные произведения, правообладателями которых выступают издательства.

23/11/2022 - 16:27   Rock   Концерты
На сцене Crocus City Hall прошел концерт проекта «Симфоническое КИНО» в честь юбилея Виктора Цоя. На мероприятии состоялась премьера трех новых оркестровок на песни «Когда твоя девушка больна», «Прохожий» и «Фильмы».

Зрители также увидели новые сюжеты видеоряда, созданного продюсером проекта Александром Цоем при помощи искусственного интеллекта специально для юбилейного концерта в Москве.

«Хотелось сделать что-то новое, чего люди еще не видели, – прокомментировал Александр Цой. – В последнее время экспериментирую над созданием видеоматериала для концерта с помощью нейросетей. Я придумываю какой-то подходящий по драматургии сюжет, например, на вступление – шоссе в пустыне, на горизонте какие-то конструкции и так далее. А нейросеть рисует картинки на основе моих текстовых запросов. Получается анимация, фрагменты, которые я монтирую под музыку и выпускаю на концерте. Таким образом, я выступаю кем-то вроде режиссера и арт-директора».

«Симфоническое КИНО»
«Симфоническое КИНО»

На сцену вышел ближайший друг и соратник Виктора Цоя Юрий Каспарян, исполнивший свои знаменитые гитарные партии в сопровождении большого симфонического оркестра. Дирижировал оркестром из 60-ти музыкантов Антон Шабуров. Также в концерте приняли участие барабанщик Олег Шунцов и бас-гитарист Виктор Савич.

«У проекта «Симфоническое КИНО» большие гастрольные планы, потому что концерты всегда проходят с полными залами, – поделился организатор концерта Михаил Давыдов. – Сейчас около 10 городов в планах на февраль и март. Это север России: Ханты-Мансийск, Нижневартовск и так далее. К нам приходят семьями с детьми 6-8 лет, я наблюдаю за этими девчонками и мальчишками – они знают все песни наизусть. Публика очень позитивная. Эмоции от происходящего в зале просто невероятные, но их можно только почувствовать, никакое видео это не передаст. Не знаю, в чем магия, но она есть».

«Симфоническое КИНО»
«Симфоническое КИНО»

Зрители то затаив дыхание наблюдали за виртуозным исполнением Юрия Каспаряна и «Симфонического КИНО», то хором подпевали любимым композициям, а под музыку песни «Пачка сигарет» шеститысячный зал Crocus City Hall осветился огнями мобильных телефонов. Публика долго не отпускала артистов со сцены: коллектив исполнил на бис три композиции. Ярким финалом вечера стала «Звезда по имени Солнце».

Фото: Дмитрий Куликов

Быстрый поиск:
14/11/2022 - 16:47   Mix   Анонсы
Проект «Симфоническое КИНО» с участием Юрия Каспаряна сыграет большой концерт 22 ноября 2022 года на сцене Crocus City Hall. Выступление станет финальным и самым масштабным событием годового турне, приуроченного к юбилею Виктора Цоя.

Зрителей ожидает концертная программа, в которую войдут лучшие композиции из репертуара группы «Кино», а также несколько новых композиций, оркестровки к которым были написаны специально для этого выступления.

Фронтмен проекта гитарист группы «Кино» Юрий Каспарян: «Мы с нашим композитором Игорем Вдовиным работаем с материалом к этому концерту. Добавляются новые композиции, идет оттачивание уже готовых оркестровок».

«Симфоническое КИНО»
«Симфоническое КИНО»

Организатор концерта Михаил Давыдов: «В этом году Виктору Цою исполнилось бы 60 лет – и этот юбилей проект отметит с поклонниками творчества группы «Кино» большим концертом в Москве».

Юрий Каспарян – ближайший друг и соратник Виктора Цоя, музыкант с невероятной харизмой и мощной энергетикой исполнит свои знаменитые гитарные партии, без которых невозможно представить себе творчество группы «Кино».

В концерте также примут участие музыканты барабанщик группы «Кино» Олег Шунцов, бас-гитарист Виктор Савич и большой симфонический оркестр в составе 60 человек под руководством дирижера Антона Шабурова – обладателя множества музыкальных премий, лауреата международных конкурсов и фестивалей.

За видеоряд концерта традиционно отвечает сын Виктора Цоя – продюсер Александр Цой. Высокохудожественные световые партитуры дополнят визуальный ряд события и создадут особую атмосферу выступления.

Все оркестровые партии написаны композитором Игорем Вдовиным, которому удалось добавить яркие музыкальные краски к каждому произведению, сохранив при этом аутентичность песен в оригинальных аранжировках. Это позволяет каждой композиции раскрыться по-новому, делает проект необычайно эмоциональным и музыкальным.

Билеты и информация: concert-kino.ru

Быстрый поиск:
21/06/2022 - 15:59   Rock   Новости
Трибьют-альбом к юбилею Виктора Цоя под названием «Мы вышли из кино 2» вышел в день 60-летия певца.

Всего в записи приняли участие 30 исполнителей: «25/17», Alai Oli, Анна Ворфоломеева, БИБН, Гречка, «группа ил», Дарья Виардо, «Дайте танк», «Диктофон», «Жарок», Zarya, «Комсомольск», «Космос на потолке», Cosmo Cartel, «Курара», Lurmish, Макодзеба, Парнишка&Pole, R.A.Svet, Settlers, «Со мною вот что», «Стереополина», Fck Stereotypes, Super Collection Orchestra, Terelya, Tresmuchachos&Companeros (проект Markscheider Kunst), «Тима ищет свет», Hodila Izba, Хмыров и «Электроцой».

«Трибьют-альбом — это самый понятный способ показать творческую многогранность и живучесть произведений конкретного артиста, - говорит главный редактор «VK Музыки» Сергей Мудрик. – Цой творил всего десятилетие, но уже ясно, что те, кто говорят на русском, будут знать и любить песни «Кино» и 50, и 100 лет, и больше того. Большинство групп, поучаствовавших во второй части «Мы вышли из кино», попадали в редакционные плейлисты «VK Музыки» (в первую очередь «Новые имена»), поэтому мы рады, что эксклюзивный релиз сборника, в котором хватает занимательных и удачных интерпретаций великих песен, происходит именно у нас».

Группа «Кино»
Группа «Кино»

Название «Мы вышли из кино 2» одновременно отсылает слушателя к песне «Фильмы», выпущенной группой «Кино» в 1986 году, и к трибьют-альбому «Мы вышли из кино», задуманному еще в 2012-м и записанному российскими музыкантами в 2017 году. В альбоме 30 треков. Каждый музыкант сам выбрал песню для кавера.

В оформлении обложки используется автопортрет Виктора Цоя 1990 года, предоставленный Натальей Разлоговой, а название альбома написано акрилом на холсте арт-группой Doping Pong, которые создавали обложку и для первого трибьюта.

Любопытно, что среди 30 песен в сборнике так и не нашлось места для песни «Перемен».

21/06/2022 - 15:00   Mix   Профи
Опрос показал, что молодёжь не знает творчество Виктора Цоя. Сегодня Виктору Цою исполнилось бы 60 лет.

44% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет не смогли вспомнить ни одну песню группы «Кино». В этой группе композиции певца нравятся только 10%.

Группа «Кино»
Группа «Кино»

Больше всего поклонников Цоя среди россиян среднего возраста: 90% опрошенных от 35 до 54 лет признались в любви к нему.

В топ-5 песен «Кино» входят «Группа крови» (60%), «Звезда по имени солнце» (35%), «Кукушка» (29%), «Пачка сигарет» (24%) и «Перемен» (20%).

Опрос провёл аналитический центр НАФИ.

Отец Виктора Цоя назвал естественным процессом снижение популярности певца.

Роберт Цой в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что его сын был героем своей эпохи. Падение интереса к его творчеству — это естественный процесс, также было и со знаменитым бардом Владимиром Высоцким, добавил он.

«Всё в конце концов потихоньку исчезает. Допустим, того же Владимира Высоцкого взять, он был в одно время очень сильно популярен. Он и до сих пор популярен, но популярность потихоньку спадает. Я считаю, что это естественный процесс. И творчество Виктора Цоя будет потихоньку спадать. Может, его и с течением времени забудут. Ну и что такого? На всякое время есть свои популярные герои. Он стал лицом эпохи».

Страницы