КняZz

07/11/2023 - 16:48   Rock   Клипы
Группа «КняZz» выпустила клип на песню «Клуб бывших алкоголиков» (смотреть клип).

Трек «Клуб бывших алкоголиков» выйдет в готовящийся к выходу новый студийный альбом группы «Платим за шута».

Премьера ролика состоялась несколько дней назад в одной из социальных сетей. Теперь ролик опубликован и на Youtube.

КняZz
КняZz

Режиссеры клипа «Клуб бывших алкоголиков» – Люба Ригольбаш и Дарья Румянцева. Кроме группы «КняZz», в клипе также снимались Сергей Красовский, Дмитрий Дементьев, Сергей Цветков, Дмитрий Анисимов, Владимир Татринцев, Татьяна Тихонова и другие.

Быстрый поиск:
16/06/2023 - 16:19   Rock   Концерты, ТВ и радио
«КняZz» отыграл свои лучшие песни на РЕН ТВ в программе «Соль», и ответил на довольно жесткие вопросы соведущих Александра Ф. Скляра и рэпера Рича. Но траектория его развития все равно неясна.

Князев начал с песни «Адель» из альбома «Письмо из Трансильвании» (2011), программного и первого для группы «КняZz». Он и обычные концерты любит начинать с нее. Бэки оказались глуховаты, зато электро-скрипка и соло-гитара полностью на своих местах. Зажгли так зажгли, песня работает до сих пор. Фэнтези продолжились треком «Наука Билли Бонса» из альбома «Узники Долины Снов» (2017), явно посвященную пирату Бонсу из книги Стивенсона «Остров сокровищ», первому помощнику капитана Флинта. Пиратская тема — любимая для «Короля и Шута», для Князева как главного сказочника группы.

«Когда мы создавали группу «КняZz», надо было очень быстро придумать и логотип, и всю брендовую концепцию. Корону на логотипе мне предложил один из наших ребят, художников, работавших с нами. Он же предложил эти «Zz» в конце названия. Сам бы я никогда не стал использовать иностранные буквы в названии, исходя из концепции своего творчества. Но надо же было зарегистрировать бренд! А как ты его зарегистрируешь со словом «Князь»? И корона красиво там встала», - вспоминает Андрей Князев.

Реально, он сегодня так разговаривает? «Концепции своего творчества»? Прозвучало максимально кринжово. Боже, он даже потом еще раз это повторил! Он так думает, о Боги!

«Я задаю новые формы своего творчества, но все равно возвращаюсь так или иначе к периоду «Короля и Шута». За время нашей жизни и дружбы с Горшком мы искали многие компромиссы. Два человека, но общее ядро, энергетика. Когда это начало приносить коммерческий успех, начались разногласия. Я предлагаю ему сделать что-то одно, а он убежденно говорит, что точно надо сделать другое. ...Потом началась история с мюзиклом «TODD», в которую я заходить не хотел. Одно дело рок-сцена, другое — театр. … А он посмотрел фильм с Джонни Деппом, и загорелся этой идеей. Но «TODD» - это история одного персонажа. И где я? Не хочу играть священника или судью, я тоже хочу играть безбашенного какого-то. Вот и не сложилось», - обреченно говорит Князев.

«Казнь шута» из третьего студийного альбома «Роковой карнавал» (2013), где отчаянно не хватало альтер эго Горшка. Да, гитара или скрипка пытаются создать хоть какой-то диалог для монофонического потока сознания Князя, но ничегошеньки не получается. Или вот «Пасти темных улиц» - там и безбашенности-то уже нет. В тексте есть, а в исполнении не очень. Горшок очень нужен этим песням Князева. Он был реально безбашенный. Князеву этого качества откровенно не хватает. Знаю, что многие поклонники «КиШа» не воспринимают «КняZz» в качестве продолжателя. Понимаю. В треке «Ангел и демон» Князев как добродушный ангел вполне себе, а вот насчет демона есть существенные сомнения. Почему бы не взять второго солиста-антагониста? Ведь все новеллы Князева — они такие, про антагонистов. Не понимаю. Замены Горшку нет, это понятно, но куча молодых панков с «отвалом башки», - и песни заиграли бы совсем другими красками.

«У нас в группе обычно все в шутку переводится. У нас иерархия есть, но я против ущемления прав музыкантов. Это рок, тут можно играть что-то не так. Недавно кто-то по мне проехался, и написал, что мы играли под «фанеру». Я воспринял это как комплимент, значит, хорошо сыграли».

Песня «Мушкетеры» заиграла новыми красками после недавнего выхода первой части французской трилогии «Три мушкетера» с Венсаном Касселем и Евой Грин. Так вот, Князев тут гораздо более разухабистый и дерзкий мушкетер, чем прилизанные кинообразы у французов, дико блеклые по сравнению с российской киноверсией и вот даже Князевым, хотя он никакой не актер.

КняZz
КняZz

В «Пиво-пиво-пиво» Князев явно недоработал с бэк-вокалом, яркие речевки там просто напрашиваются. Но прозвучал детский лепет. И это не на пользу отличной-то песне. В «Пепле города грез» я обратил внимание, как слаженно работает ритм-секция: раскатистые стадионные барабаны, цоевский бас, плюс привычная КиШовская ритм-гитара. Сложно оценить виртуозность этих музыкантов, музыка не про то, но факт, что играют они плотно и слаженно. Скрипка в духе Ванессы Мэй тоже доставила.

«Я читал в детстве много сказок Пушкина. Он для меня сказочник. Большое впечатление произвели «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголя, так такая тонкая чертовщинка. Это то, что отличает нашу культуру от западной культуры ужастиков и хорроров. Я одним мертвецом могу напугать зал, а им, чтобы было страшно, нужно создать целую орду. Наша тема гораздо интереснее».

«Некромант» показал театральную сторону Князева, но я от нее не в восторге, сорри. Органики нет, а ор есть. «Тонкой чертовщинки», о который Князь любит поговорить в интервью, нет и в помине. Грубая — есть, но так себе. «Разбойничье дело» куда интереснее, раз «Бог велел делиться, и с этим надо смириться». И баритональный тембр Князя тут очень уместен, дает более прямолинейный контекст его историям, хотя явно у Андрея тенор от природы.

«Я родился в Санкт-Петербурге, и у меня все бабушки-дедушки, я интересовался генеалогией, - они все питерские. Я полностью коренной. То, что я умею делать, - я должен делать со своими людьми, с которыми я взаимодействую, которых я поддерживаю. Меня ждут в Сибири, ждут на Дальнем Востоке...»

Соведущий Рич сообщил Князеву, что часто бывает на Донбассе, и там действительно часто слушают и любят «Король и Шут» и «Арию».

«Я знаю, что любят. Мы существуем уже 35 лет, и создали свою культуру. Меня стимулирует, что моя музыка кого-то поддерживает. Приходят письма, что мы кого-то от смерти спасли. Мне это важно. Я живу в своем мире, и мне это нравится».

Конечно, не обошлось без знаковой песни «Письмо из Трансильвании» и «Руки к небу», которые для многих открыла группу «КняZz». Они по-прежнему трагичны и задумчивы. Это было прекрасно. Такой трагический Князь куда более глубже и органичнее детских сказок про лесников и некромантов. И музыкантам тут явно интереснее.

«Пусть просто я работаю, а другие анализируют. Огня нету, но дайте зажигалку, и он загорится. Я смотрел несколько серий сериала «Король и Шут», меня они убедили. Все идет правильным путем, мне кажется. Я даже посмотрел на наши взаимоотношения с Горшком другими глазами. Они создают свой киномир, я это понимаю. Я ожидал предложений от киношников. Очевидным был Балабанов, но его уже нет, а Горшок мутил с ним что-то. А тут получилось все очень хорошо и комфортно», - это про нашумевший сериал «Король и Шут».

Куда же без «Куклы колдуна» и «Человека-загадки»? Князев завершал живой концерт на «Соли» расслабленно, с ощущением неминуемого успеха. Так и случилось, хотя и были трудности в попадания в высокие ноты из низкой позиции.

Знаете, что я увидел в этой «Соли»? Что Князев полностью готов стать трагическим клоуном в духе Роберта Смита, или Марка Смита, или Сэма Смита. То есть Смитом. Но не решается пока. А был бы хорош.

Эфир на РЕН ТВ в полночь с 16 на 17 июня.

Гуру КЕН

Быстрый поиск:
24/08/2021 - 15:22   Rock   Клипы
Группа «КняZz» выпустила анимационный клип на песню «Пассажир» (смотреть клип).

Автором анимационного клипа стал Владимир Чурсин. В клипе нарисованные участники группы, путешествуя в поезде, встречают загадочного незнакомца, с которым они разговаривают «без интереса», но он заманивает их в старинный город, где ходят по улицам только скелеты.

«Прошло достаточное количество времени с момента задумки и наконец я рад представить вашему вниманию свой анимационный клип на песню «Пассажир» группы "КняZz". Для меня это работа абсолютно нового уровня, такого еще я не делал. Старинный перрон освещенный лунным светом, вечерняя беседа с незнакомцем в поезде несущемся в ночную даль, невероятные трансформации и бессмертная музыка группы "КняZz": всё это и множество других сюрпризов я подготовил, чтобы перенести вас в незабываемую атмосферу и позволить проникнуться своим видением этой истории. А теперь я хочу пожелать вам интересного просмотра и мы отправляемся в путешествие!», - рассказывает Владимир Чурсин.

КняZz
КняZz
Быстрый поиск:
04/06/2018 - 19:47   Rock   Новости
Группа «КняZz» представляет новый сингл «Футбольная Россия», который записан в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018.

Релиз уже доступен для прослушивания и загрузки на всех основных медиа-платформах.

Быстрый поиск:
02/04/2018 - 15:06   Rock   Новости
Каждый год, в День Памяти и День Рождения Михаила Горшенёва, его друг и соратник Андрей Князев, при поддержке «Фонда памяти Михаила Горшенёва», выступает в обеих столицах со специальными концертами, посвящёнными культовой группе и легендарному музыканту.

2018 год – особенный для истории «Короля и Шута»: исполнится пять лет с момента, когда оборвалась жизнь Михаила Горшенёва; и тридцать – с тех пор, как он решил связать свою жизнь с музыкой.

Богатое наследие группы включает в себя 10 выдающихся студийных альбомов и несколько блестящих концертных релизов. «Программной» пластинкой раннего «Короля и Шута» по праву считается первый официальный альбом группы — «Камнем по голове». Именно в его честь озаглавлены предстоящие концерты Андрея Князева в обеих столицах. Эти выступления станут особыми для музыкантов и зрителей во всех смыслах.

19 июля 2013 года Михаил Горшенёв ушёл из жизни. Спустя пять лет, 19 июля 2018 года, в Петербургском СКК состоится концерт-посвящение легендарному музыканту.

Король и Шут
Король и Шут

2018 год станет юбилейным не только для «Короля и Шута». 7 августа 2018 года Михаилу Горшенёву могло бы исполниться 45 лет.

Для масштабных концертов восстанавливаются оригинальные концертные аудио- и видеозаписи Михаила Горшенёва, которые особым образом будут представлены в Москве и Петербурге в формате мультимедийной голограммы. Сложная работа по реализации этого высокотехнологичная проекта уже началась. Результатом должен стать уникальный симбиоз «живого» выступления музыкантов с голографическим аудио- и видеоизображением Горшка в рамках общей сценографии.

Программа этих памятных мероприятий носит символическое название «Камнем по голове», а зрителей ждут все нетленные хиты «Короля и Шута» с главных альбомов культовой группы в исполнении команды Андрея Князева, при поддержке «Фонда памяти Михаила Горшенёва», основанного его вдовой – Ольгой. По традиции, на сцену выйдет и дочь Михаила – Александра Горшенёва, которая вместе с Князем исполнит одну из композиций своего отца.

Концерты состоятся 19 июля в Санкт-Петербурге (СКК) и 7 августа в Москве (СК «Олимпийский»).

Быстрый поиск:
07/08/2017 - 22:59   Rock   Клипы

- Друзья! Предлагаю вашему вниманию мою первую работу - анимационный клип на старую, культовую песню "Короля и Шута" - "Лесник". Работа выполнены в стилистике моих оформлений альбомов "КиШа". Образ Михаила Горшенёва взят из того времени, когда была создана эта песня и исполнялась на концертах в "Там-Таме". Данное произведение следует воспринимать, как подарок автора поклонникам). Приятного просмотра, - написал Князь.

Быстрый поиск:
27/07/2017 - 15:17   Rock   Интервью
Александр Балунов и Андрей Князев планируют записать совместный альбом.

«У нас осталось большое количество песен еще после того, как мы делали акустический альбом в «Короле и шуте». Поэтому возникла мысль их доделать. Условно говоря – акустический альбом, вторая часть», - пояснил НСН Александр Балунов.

Андрей Князев
Андрей Князев

«Условно, да», - подтвердил Андрей Князев.

По словам Андрея Князева, также он параллельно работает над очередным альбомом группы КняZz, который станет седьмым в дискографии команды.

Быстрый поиск:
19/05/2017 - 15:28   Rock   Новости
Группа Княzz презентовала новый студийный альбом «Узники долины снов». С 19 мая альбом доступен на всех цифровых площадках страны.

- Сложно было объединить все песни общей концепцией, поскольку в новом материале мы пляшем от реальных повествований о культовом Питерском клубе Там-Там до намёков на литературные произведения типа Тараса Бульбы, и совершенно мистических персонажей, таких как Волкодлак или Банник, - рассказывает Андрей Князев о новом альбоме. - В идейном смысле я не только искал сюжеты в своём традиционном стиле, но и обращался к темам общечеловеческим. Например, в песне Святой. В музыкальном плане так же имеется некий разброс, поскольку песни - Билли Миллиган, Узники Долины Снов и Буйство Духов отличаются от других песен альбома стилистически.

Быстрый поиск:
12/05/2017 - 11:16   Rock   Компромат
Бывшие участники легендарного коллектива «Король и Шут» заявили о своем намерении оспорить в суде право использовать название группы.

Сейчас бренд находится в совместной собственности одного из основателей коллектива Андрея Князева и вдовы Михаила Горшенева — Ольги. Гитарист Яков Цвиркунов и барабанщик группы Александр Щиголев считают, что так же имеют право на использование названия «Король и Шут».

Конфликты в «КиШе» начались задолго до ухода из жизни лидера коллектива Михаила Горшенева, напоминает 5-tv.ru. В 2006 группу покинул басист Александр Балунов. Спустя пять лет также ушел Андрей Князев, который решил заняться сольным проектом «КняZZ». Спустя два года Михаил Горшенев скончался. Группа под прежним названием дала ряд памятных концертов, после чего была переименована в «Северный флот», но при этом продолжала исполнять репертуар «КиШа». В мае 2014 года Андрей Князев официально запретил «Северному флоту» исполнять песни его авторства. К этому моменту фанаты «КиШа» уже разделились на два условных лагеря — поклонники «Князя» и сторонники Александра Леонтьева — лидера «Северного Флота».

Сейчас экс-«КиШи» Яков Цвиркунов и Александр Щиголев хотят отсудить само название группы. Юридически оно принадлежит фонду Михаила Горшенева. По подписанному ранее договору, в совместном управлении брендом примет участие и Андрей Князев. В планах фонда концерты с приглашением всех экс-участников, борьба с пиратством, переиздание всех альбомов, лицензионная атрибутика.

Андрей Князев
Андрей Князев

— «Король и Шут» официально прекратил своё существование, и три года всё находилось в подвешенном состоянии. А именно: повальное пиратство, множество коммерческих концертов фейковых групп, отсутствие музыки для скачивания на популярных ресурсах, концерты причастных к группе людей в одну дату, но на разных площадках и прочий беспредел. На радость истинным поклонникам жирную точку на всем этом поставило наше с Ольгой Горшеневой соглашение о совместном управлении интеллектуальной собственностью «КиШа». Она, как супруга Михаила и мать его дочерей, наследница Мишиной доли, и я, как лидер-вокалист группы и автор музыки и текстов, мы зарегистрировали на фонд Михаила Горшенева название «Король и Шут» и подписали договор о совместном управлении им, — рассказывает Андрей Князев.

Однако почти сразу после подписания договора Цвиркунов и Щиголев обратились в Роспатент с заявлением против регистрации фондом названия «Король и Шут».

— Любой юрист может объяснить Андрею, что никто не собирается отбирать у наследников Михаила их права и присваивать себе. Мы, как музыканты последнего состава «Король и Шут», бывшие вместе с Михаилом до конца, а некоторые — вообще с самого начала, хотим, чтобы имя «Король и Шут» не принадлежало вообще никому. Чтобы оно было свободно от любых притязаний на него. И считаем это правильным, — заявляет Яков Цвиркунов.

Несколько дней назад в Роспатенте прошло слушание по заявлению экс-участников «КиШа», которое оставило за фондом Горшенева право использовать бренд.

— Три года подряд ребята зарабатывали на концертах при поддержке того же фонда. То есть пацаны хотят не дать возможность правообладателям привести в порядок весь этот балаган только потому, что им надо на своих афишах использовать название «Король и Шут» для привлечения публики к проекту «Северный флот» и не спрашивать разрешения. Надо ли говорить, что Цвиркунов и Щиголев не являлись авторами музыки и текстов «КиШа», не имели юридических прав ни на что? Естественно, их протест была отклонен. Но сам факт такого поползновения против тех, кому бы Горшок по-любому оставил бы завещание, если бы предвидел свою смерть, разводит мосты между нами и бывшими музыкантами «КиШа», работающими в «СФ», — считает Андрей Князев.

Экс-басист «КиШ» Александр Балунов также осуждает своих бывших коллег Цвиркунова и Щиголева.

— Я в шоке. Зная, как Горшок относился к дочке, они пытаются лишить ее прав. Им просто нужна реклама и раздуть скандал, ничего другого им не остается, чтобы заявить о себе, — считает он.

10/02/2017 - 10:35   Rock   Интервью
Группа КняZz в скором времени приступит к студийной работе над новым альбомом.

Сейчас музыканты раздумывают над составом участников записи.

КняZz
КняZz

«В записи нового альбома могут быть приглашенные музыканты - , рассказал НСН Андрей Князев. - В частности, кое-где будет женский вокал, подробности говорить пока не стану. Сейчас думаем о том, что могут понадобиться какие-то дополнительные инструменты. Но в целом планируем записаться своими силами».

Быстрый поиск:

Страницы