Mark Knopfler

05/04/2024 - 15:53   Rock   Клипы
Марк Нопфлер, один из основателей британской рок-группы Dire Straits, представил свой новый сольный сингл и клип "Two Pairs Of Hands" (смотреть клип).

Композиция является третьим синглом из грядущего десятого полноформатного альбома "One Deep River", релиз которого состоится 12 апреля 2024 года.

Mark Knopfler
Mark Knopfler
Быстрый поиск:
15/03/2024 - 20:42   Rock   Новости
67 звезд мирового рока записали благотворительный сингл «Going Home», новую версию композиции Марка Нопфлера (слушать песню).

Песня «Going Home» впервые выпущена в 1983 году, и тогда же она вошла в саундтрек фильма «Местный герой» с Бертом Ланкастером в главной роли.

Продолжительность инструментального кавера составила почти 10 минут, а в записи приняли участие 67 звезд мирового рока, в основном, гитаристов. Помимо самого Нопфлера, это Брайан Мэй, Ринго Старр (ударные), Стинг (бас), Роджер Долтри (губная гармошка), Ронни Вуд, Брюс Спрингстин, Эрик Клэптон, Томи Айоми, Шерил Кроу, Дэвид Гилмор, Том Морелло, Найл Роджерс, Кит Урбан и даже покойный Джефф Бек (свою партию гитары он успел записать незадолго до смерти в январе 2023 года).

Mark Knopfler
Mark Knopfler

Благотворительный трек был записан в студии British Grove Studios в Западном Лондоне и спродюсирован давним соратником Нопфлера Гаем Флетчером. Все средства от его продажи будут переданы в два фонда, занимающихся лечением онкологических заболеваний у подростков - Teenage Cancer Trust и Teen Cancer America. Релиз также предшествует ежегодной серии концертов Teenage Cancer Trust, куратором которых много лет является Марк. Они состоятся в конце марта и в них примут участие Ноэль Галлахер, Chemical Brothers, Роджер Долтри, Келли Джонс, Роберт Плант, Пит Таунсенд, Эдди Веддер, Пол Уэллер и др.

Быстрый поиск:
30/01/2024 - 17:21   Rock   Новости
Марк Нопфлер представил первый заглавный сингл и клип из нового альбома Ahead Of The Game (смотреть видео).

Песня стала первой ласточкой из 10-го сольного альбома британского гитариста, вокалиста и бывшего фронтмена Dire Straits.

Пластинка под названием «One Deep River» увидит свет 12 апреля и станет первой его студийной работой за шесть лет: предыдущий альбом Нопфлера «Down The Road Wherever» вышел в ноябре 2018 года.

Mark Knopfler
Mark Knopfler
Быстрый поиск:
16/11/2018 - 13:40   Rock   Новости
Британский рок-музыкант, певец, гитарист и композитор выпустил новый альбом, получивший название Down the Road Wherever.

Down the Road Wherever стал одиннадцатым сольным альбомом музыканта. Предыдущий альбом Tracker вышел в 2015 году.

Быстрый поиск:
20/01/2015 - 13:13   Rock   Новости
Марк Нопфлер возвращается с новым альбомом после трехлетнего перерыва.

Восьмая в дискографии легендарного музыканта и автора песен пластинка, получившая название «Tracker», готовится к релизу на 16 марта 2015, пишет music.com.ua.

Запись лонгплея осуществлялась на British Grove Studios в Лондоне; продюсированием работы занимались Нопфлер совместно с давним коллегой Гаем Флетчером. В студийных сессиях были задействованы – помимо самого Нопфлера (гитара) и Флетчера (клавишные) – Джон МакКаскер на скрипке, Майк МакГолдрик на свирели и флейте, Гленн Уорф на басу и Йен Томас на ударных.

Марк Нопфлер
Марк Нопфлер

Участие в записи также приняли гостевая вокалистка Рут Муди (The Wailin' Jennys), саксофонист Найджел Хичкок и аккордеонист Фил Каннингэм.

«Tracker» включит в себя 11 композиций, охватывающих широкий спектр тем. В их число вошла и песня-посвящение известной романистке Берилл Бэйнбридж, которую Нопфлер представил в виде первого сингла.

Как объясняет сам 65-летний рокер, название пластинки (можно перевести как «охотник» или «шпион») вдохновлено попытками «найти собственный путь на протяжении всей жизни».

«Я прокручивал назад время, вспоминая людей, места и события моего прошлого – из этих картинок и родились новые песни», - говорит Нопфлер.

В поддержку «Tracker» запланировал гастрольный тур по Великобритании, который стартует в середине марта.

Напомним, «Tracker» станет последователем лонгплея 2012-го года «Privateering».

Быстрый поиск: