Майк Науменко

06/06/2023 - 17:21   Rock   Новости
Вышел в свет трейлер фильма «Джонни», посвященного лидеру группы «Зоопарк» Майку Науменко. В нем сыграл Николай Фоменко (смотреть видео).

Сценаристом выступил гитарист первого состава группы «Кино» Алексей Рыбин. Премьера картины назначена на 13 июля 2023 года.

Действие картины разворачивается в два исторических периода — в 1980-е годы и в наши дни. Юного «Майка Науменко» (в кадре Джонни) играет Андрей Дидик, а современного (в кадре Евгений Борисович) — Николай Фоменко.

«Молодой рок-музыкант сталкивается с разнообразными трудностями. Пройдя их, он остаётся собой, однако «остаться собой» означает отказаться от успеха и материальных благ».

Афиша концерта «Зоопарка»
Афиша концерта «Зоопарка»

Николай Фоменко для роли поправился на 15 килограммов:

«Когда я прочитал сценарий, сказал, что безоговорочно и с удовольствием готов. Он меня покорил тем, что это не шаг в шаг про историю Майка, а типичное классическое русское произведение о невозможности существования поэта в нашей многострадальной стране. Есенинская, по сути, тема, но, конечно, очень городского наклонения».

Съемки фильма проходили еще в 2020 году. Тогда рабочим названием картины был вариант «Уездный город N».

17/08/2022 - 17:15   Rock   Новости
Аукционный дом «Литфонд» выставил на продажу аудиокассету с записью квартирного концерта Виктора Цоя и Майка Науменко, который был прерван милицией.

Стоимость лота составляет 140 тысяч рублей.

Концерт проходил в 1985 году в Киеве на квартире местного рок-музыканта Андрея Кучеренко. «Вечером 23 мая 1985 года Майк Науменко (вокал, гитара) и Виктор Цой (акустическая гитара) исполняют песню «Седьмая глава» с альбома «Сладкая N и другие» (1980). Кассетный магнитофон лежит под диваном и записывает концерт», - говорится в описании лота на сайте аукционного дома.

Кассета с записью квартирника
Кассета с записью квартирника

На записи слышно, как сотрудники милиции проверяют у собравшихся документы, после чего забирают посетителей в отделение.

Приводим некоторые выдержки из записи:

Аплодисменты

Майк: Вот еще одна балладка, довольно старая и она посвящается, ну, если не другу, то одному моему хорошему знакомому. Я никогда не говорю, кому именно, а то он может очень обидеться...

Ты придешь ко мне ровно в полночь, разбудишь мой спящий звонок.
Ты скажешь мне: «Какая чудесная ночь!» Я отвечу: «Да, но я одинок»....

Звонок в дверь...

Лена (хозяйка): Заходите, заходите...

Заходят три человека: сотрудник ОБХСС Московского РОВД (Злобин В.) и милиционеры.

Милиционер № 1: Добрый вечер! Паспортный режим будем проверять... У кого есть документы, пожалуйста!

Милиционер № 2: Здравствуйте! Осторожно... Кто хозяин?

Лена: Я!

Милиционер № 2: Вы — хозяйка? Просьба предъявить документы!

..........

Милиционер № 2: Каждый берите свои вещи, пожалуйста... Всех запишите. Все оставайтесь на местах! Пока все оставайтесь на местах! У вас есть? Молодой человек, у вас есть документы? Нет? У кого нет документов? Сейчас посмотрим (паспорта). Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять! Только лишь десять, у остальных нет. Да?..

Владелец кассеты, о существовании которой ранее известно не было, хранил ее у себя более 35 лет и решил продать только сейчас.

Быстрый поиск:
18/01/2021 - 15:41   Rock   Новости
18 января поступает в продажу концертный альбом «Зоопарка», записанный на премьере фильма «АССА», состоявшейся в ДК МЭЛЗ весной 1988 года.

Релиз, выпущенный ограниченным тиражом, состоит из трех компонентов: виниловая пластинка, компакт-диск и DVD, на котором предоставлены архивные видеозаписи, сделанные с концертов в ДК МАИ, ДК Нива и ленинградском рок-клубе. На виниловом альбоме зафиксировано сольное выступление «Зоопарка» (08.04.1988), на котором Майк с музыкантами исполняют всю «классику» группы: «Песня простого человека», «Белая ночь/Белая тепло», «Буги-вуги (каждый день)», «Дрянь», «Пригородный блюз», «Гопники», «Мажорный рок-н-ролл», а также новые композиции: «Право на рок» и «Трезвость – норма жизни».

Зоопарк -
Зоопарк - "ДК МЭЛЗ 8 апреля 1988. Премьера фильма «Асса»" (CD+DVD)

«Я случайно нашел эту запись в архиве у знакомых, и меня приятно удивило ее качество, - вспоминает автор книги «Майк Науменко. Бегство из зоопарка» Александр Кушнир. – Резко воодушевившись услышанным, я начал решительно уговаривать «Отделение ВЫХОД» оперативно издать этот концерт в год 65-летия Майка Науменко. Три или четыре месяца активных телефонных переговоров завершились решением о выпуске первого в истории «Зоопарка» концертного релиза».

Примечательно, что на компакт-диске актуальный концертный репертуар представлен в более развернутом виде. На нем, в частности присутствует несколько треков Сергея Рыженко, сыгранных на этом концерте в ДК МЭЛЗ в акустике и в сопровождении «Зоопарка». Венчает релиз финальный джем «Зоопарка» с концерта 17 апреля 1988, на котором Майк вместе с музыкантами «Аквариума» (Гребенщиков, Титов, Трощенков) и «Звуков Му» (Липницкий, Хотин) исполняет рок-н-ролльные стандарты: Route 66 и Blue Suede Shoes, а также композицию Wild Thing из репертуара The Troggs. Таким образом, спустя десять лет Гребенщиков и Науменко реанимировали проект «Вокально-инструментальная группировка имени Чака Берри», который специализировался на исполнении рок-н-ролльных кавер-версий, в диапазоне от Дэвида Боуи до Чака Берри.

02/06/2020 - 16:52   Rock   Клипы
Российские музыканты со всего мира приняли участие во флешмобе «Лето начинается с Майка!», приуроченном к выходу книги Александра Кушнира «Майк Науменко. Бегство из зоопарка».

В условиях самоизоляции, которую они проводят в разных городах – от Сан-Франциско до Екатеринбурга, - музыканты записали свои версии культовой песни «Лето».

Во флешмобе приняли участие: Илья Лагутенко («Мумий Тролль»), Владимир Шахрин («Чайф»), Евгений Маргулис (экс-«Машина времени», «Воскресение»), СерьГа, Шуня Мещерякова (SHOO), Армен Григорян («Крематорий»), Александр Ильин («План Ломоносова»), Александр Телехов («Элизиум»), Александр Зарецкий («Старый приятель»), группы 7Б и «Animal ДжаZ».

«На смену трибьютам и сборникам каверов на песни Майка пришла новая форма, вполне соответствующая духу времени, - отметил Кушнир. - Нам очень приятно, что наши друзья-музыканты легко и с воодушевлением откликнулись на призыв спеть одну из знаковых песен Михаила Васильевича Науменко - как конкретное напоминание о нем и наступившем лете».

ТЕКСТ
ТЕКСТ
16/08/2018 - 12:58   Rock   Новости
Документальный фильм Кирилла Серебренникова «После лета» выйдет в российский прокат 6 сентября.

Документальный фильм «После Лета» рассказывает о том, что стало с главными героями фильма «Лето» и их друзьями, молодыми людьми, вдохновившими не одно поколение свободных музыкантов, легендами, основателями целого движения в рок-музыке. «После Лета» рассказывает о времени, в котором жили персонажи фильма «Лето».

Особое значение фильму придает то, что рассказчиками являются реальные люди, а именно: Наталья Россовская (Науменко), Николай Михайлов, Артемий Троицкий, Андрей Тропилло, Игорь Петровский, Сева Новгородцев. Все они оказали неизгладимое влияние на то, каким был и каким стал русский рок. Интервью берёт актёр Александр Кузнецов, который играет роль «Скептика». Разговоры проходят в реальных локациях фильма «Лето», куда прототипы главных героев пришли, чтобы рассказать, как всё было на самом деле, а также окунуться в ностальгию и похвалить или даже раскритиковать художественный вымысел.

После лета

Вместе с героями фильма зритель окунается в атмосферу 80-х годов в Ленинграде, проходит с ними по старым улочкам и дворам, заходит в Ленинградский рок-клуб вместе с его основателем, возвращается в прошлое коммуналок и квартирников, узнаёт много интересных фактов о закулисье рока времён Виктора Цоя и Майка Науменко. Рассказы героев сочетаются с кадрами из художественного фильма.

В фильме звучит музыка групп «Зоопарк», «Кино», Дэвида Боуи и других музыкантов, о которых и пойдёт речь в фильме.

Быстрый поиск:
17/06/2018 - 05:17   Rock, Mix   Рецензии
Этот фильм о Майке, Цое, БГ, Свине и т. д. не поняли только из-за того, что он снимался из московского дискурса о питерской рок-тусовке, так я думаю.

Давайте выдохнем, и посмотрим правде в глаза. Ростовский режиссер Кирилл Серебренников очевидно не был даже хотя бы зрителем всех описываемых в байопике Майка Науменко событий. Он родился в 1969 году, учился на физфаке Ростовского университета, и вряд ли был хоть на одном концерте питерского рок-клуба. С 2000 года живет в Москве (сейчас находясь под арестом).

Он мог бы снимать фильм о Басте, но снял о Майке Науменко и Цое. Фильм такой, что нет ни единой лжи о правде той жизни. Все так и было, я подтверждаю. Панков и хиппи били менты и КГБ-шники, панки (странная формация, почти гопники, но гопники, которым кто-то умный подсказал удобную идеологию) порой били ментов. Музыканты работали сторожами и истопниками, об этом есть чудесная песня БГ. Тогда отчего БГ, Андрей Тропилло и еще многие живые очевидцы ленинградского рок-клуба столь нетерпимы к этому фильму? На мой взгляд, дело в дискурсе. Серебренников снимал о московском взгляде на эту всю историю, а персонажи живут своей собственной.

Вот, например, самый артикулированный монолог вдовы Дюши Романова («Аквариум»):

«Эти сны Бананана скрещены с практически дословно снятыми очень короткими мемуарами Натальи Науменко, как известно, опубликованными Александром Житинским в книге «Цой Forever» в 2009 году. И снято ровно то, о чем писала Н.Науменко – о том, как она была влюблена в Цоя. Эта линия точно сделана и не оскорбляет ничьих чувств, все акценты расставлены верно, о чем, я верю, совершенно правильно позаботились причастные к доработке сценария и работе над проектом она сама и ее (и Майка) друзья. Фильм снят ровно по тому сценарию, который рассылался его персонажам и родственникам тех, кто умер. Но от сценария этого осталось очень мало. Честно признаться, он ужат до мемуаров Натальи + небольших вкраплений их книги Рыбина «Кино с самого начала». К сожалению, по причинам демонстративного нежелания съемочной группы хоть как-то коллаборироваться с кем-то, кроме круга Натальи и различных добровольцев, появившихся в рок-мире гораздо позже 1982 года, исходно существовавшие в сценарии феноменальные глупости сохранились и дошли до экранной версии. Это не только ходульные диалоги (я подчеркиваю, что речь идет только о диалогах авторов фильма, а не тех, что взяты из мемуаров Натальи), это демонстративно переписанная фабула истории».

Вот о чем речь. Очевидцы жаждут фактологической правды, а Серебренников снимал фантазию, художественное описание Ленинградского рок-клуба. И именно так, как оно виделось из Москвы. Тут можно попенять на фактическую недостоверность. БГ действительно сделал для Цоя намного больше, чем Майк. Тропилло записывал этот альбом героически. А через лет 20 любые сюжеты о Майке и Цое наверняка будут включать цитаты из этого фильма, из кино слов не выкинешь. Это понятно.

Сцена из фильма

Но за деревьями леса можно не увидеть. Фильм воспроизводит художественную правду о жизни легенд русского рок-н-ролла, потому что именно так это и выглядело с точки зрения рядовых посетителей рок-концертов. Ничего сверх этой правды нет, либо выглядит несущественным. В основе — романтический треугольник между Цоем, Майком и его женой Наташей. Если сама Наташа утверждает, что он был, то нет поводов сомневаться, поскольку мнений Цоя и Науменко мы уже не узнаем, а история глазами Наташи — почему бы нет. К тому же она настолько целомудренная — объятия, поцелуи и ничего больше — что вызывает больше доверия, потому что в те годы так оно и было.

Особенное уважение вызывает работа с саундтреком. Рома Зверь смог не только убедительно сыграть роль Майка Науменко, но и чрезвычайно убедительно спеть его (инструментальные партии сняты один-в-один!). Звучащие в фильме песни Цоя, Свина, и даже западных суперзвезд типа Talking Heads, Игги Поп, Лу Рид, Mott the Hoople, T.Rex и и других — сыграны невероятно близко к оригиналу, что и оценило жюри профи в Каннах, присудив премию за лучший саундтрек (думаю, копии западных звезд их точно впечатлили больше).

Шикарная актерская работа Ирины Старшенбаум, сыгравшей Наталью. Никита Ефремов в роли молодого БГ — отдельная плюшка. А ведь еще есть камео. В эпизодах выходят Артемий Троицкий, знаменитый мим Антон Адасинский и уж точно невероятная роль гениальной Лии Ахеджаковой. Участие Александра Баширова придает еще большей достоверности, камео Елены Кореневой — воздушной элегантности. Возможно, роль Свина (Александр Горчилин) преувеличена, но он очень здорово похож на Свина и отлично вписался, включая символическую сцену его смерти (на самом деле он умер от перитонита).

Понятно, что из-за репрессий путинского режима Серебренников не смог и не имел возможности довести свой фильм до логического завершения. И все же фильм получился внятным и именно что художественным высказыванием. Фильмом о судьбе талантливых рок-музыкантов и сонграйтеров (пусть даже не умеющих петь) в суровой советской действительности. Абсолютно правдивым по сути, но неточным в исторических деталях. Так его надо смотреть.

Гуру КЕН

09/02/2018 - 11:38   Rock   Новости
Кинокомпания Hype Film и продюсер Илья Стюарт огласили имена актеров, сыгравших главные роли в фильме Кирилла Серебренникова «Лето».

Сюжет картины основан на малоизвестной истории отношений Майка Науменко, его жены Натальи и Виктора Цоя. Она разворачивается летом 1981 года в Ленинграде, где под влиянием Led Zeppelin, Дэвида Боуи и других западных рок-звезд зарождается русский рок. Этим летом Виктор записывает свой первый альбом, а Майк собирает группу «Зоопарк».

Роль Майка в фильме «Лето» сыграл Рома Зверь. Для фронтмена группы «Звери» это первая роль в игровом кино.

«Лето

«Это мой дебют в большом кино, - говорит Рома Зверь. – Он состоялся благодаря Кириллу Серебренникову. Спасибо за оказанное доверие и уникальную возможность творить и трудиться вместе с прекрасными и талантливыми людьми».

Роль жены Майка Натальи сыграла звезда фильма «Притяжение» Ирина Старшенбаум.

Как сообщалось ранее, в роли Виктора - корейский актер Тео Ю.

05/02/2018 - 14:51   Rock   Новости
Альбом памяти Майка Науменко «Песни Простого Человека» издан на компакт-дисках. Таким образом проект, стартовавший в 2014 году, наконец, завершен.

Напомним, что трибьют «Песни Простого Человека» предполагалось выпустить к 60-летию Майка Науменко, которое отмечалось в 2015 году. Однако по ряду причин издать пластинку в заранее установленный срок не удалос. В итоге, интернет-релиз проекта состоялся только весной 2016 года.

Инициатором проекта является сын лидера группы «Зоопарк» Евгений Науменко, пишет "Репродуктор". Проект реализовали при финансовой поддержке заинтересованных лиц. Сбор средств на выпуск пластинки производился на портале краудфандинга «Планета». На реализацию задуманного предполагалось собрать 600 000 рублей, однако итоговая сумма сборов составила лишь 428 000 рублей.

Песни Простого Человека

Трек-лист трибьюта:

1. Секрет – Буги-Вуги Каждый День (ver. 2015)
2. Юрий Наумов – Белая Ночь / Белое Тепло
3. Михаил Ефремов – Посвящение Т.
4. Кукрыниксы – Жизнь в Зоопарке
5. Роман Рябцев и Павел «Паштет»
6. Филиппенко – Гопники
7. Алексей Лебединский feat. Евгений Бергер и Антон Давидянц – Похмельный Блюз
8. Animal ДжаZ – Сладкая N
9. Casual feat. Крематорий – Когда Я Знал Тебя Совсем Другой
10. Лампасы feat. Алексей Могилевский – Звезда Рок-н-Ролла
11. Пони – Если Хочешь
12. Миша Лузин – Вперёд, Боддисатва
13. Борис Гребенщиков – Растафара (Натти Дрэда)
14. Тени Свободы – В Тот День
15. Наив – Лето
16. Андрей Макаревич – Мария
17. Браво – Blues De Moscou
18. Ромарио feat. Леонид Парфёнов, Вера Полозкова, Михаил Козырев, Виктор Гусев, Ирина Хакамада, Андрей «Орлуша» Орлов, Михаил Шац – Уездный Город N ЧайФ – В Тот День
19. Василий Васин feat. The Blues Doctors – Буги-Вуги Каждый День

Заказать CD-издание трибьюта «Песни Простого Человека» можно в интернет-магазине издательства «Выргород».

Быстрый поиск:
19/04/2016 - 11:17   Rock   Новости
Состоялся релиз трибьюта Майку Науменко «Песни Простого Человека». На текущий момент выпущена только его цифровая версия, а на компакт-дисках сборник появится немного позже.

Трек-лист нового трибьюта Майку Науменко состоит девятнадцати композиций. В этом проекте приняли участие группы «Секрет», «Animal ДжаZ», «Браво», «Чайф», «Наив», Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич и многие другие. В оформлении буклета альбома использованы рисунки лидера группы «Зоопарк», пишет "Репродуктор".

Напомним, что изначально этот альбом предполагалось выпустить год назад, к 60-летию Майка. Однако, из-за организационных сложностей уложиться в срок не удалось. Поэтому сборник вышел только теперь.

Проект реализован с помощью народного финансирования. Акция краудфандинга проходила на портале «Планета». Организаторы трибьюта собрали 427 777 рублей из заявленных 600 000.

Участники краудфандинг-акции получили альбом одними из первых.

Быстрый поиск:
25/06/2015 - 09:56   Rock   Новости
На DVD издан концерт, посвящённый 50-летию Майка Науменко, состоявшийся 10 лет назад.

В нем приняли участие друзья и почитатели творчества группы «Зоопарк», в числе которых группы «Разные Люди», «Аквариум», «ДДТ» и многие другие, пишет Репродуктор.

50-летие Майка Науменко музыкальная общественность отмечала в 2005 году. Тогда концерты проходили в петербургском ДК имени Горького (18 апреля) и в московском клубе «Точка» (22 апреля). Оба концерта снимали на видео, а теперь лучшие моменты каждого из них представлены на двух DVD.

По сложившейся традиции, участники мероприятия исполняли как свои произведения, так и песни группы «Зоопарк». В частности, «Аквариум», который в тот раз представляли Борис Гребенщиков, Александр Ляпин и Михаил Файнштейн, сыграл «Блюз простого человека», Юрий Шевчук и «ДДТ» спели «Дрянь» и «Я продолжаю забывать», Леонид Фёдоров исполнил «Пригородный блюз».

Среди участников праздничного концерта также были группы «Тёплая Трасса», Ольга Арефьева и «Ковчег», «Опасные Соседи», «Чайф», Billy’s Band, «Выход», а также Александр Храбунов, Михаил Башаков, Ник Рок-н-Ролл, Сергей Рыженко и многие другие. Коллекционное издание выпущено в формате шестиполосного DV-пака для двух DVD. Релиз осуществило музыкальное издательство «Отделение Выход».

Быстрый поиск:

Страницы