Музей музыки

21/05/2022 - 01:54   Mix   Анонсы
21 мая с 18:00 до 23:30 Российский национальный музей музыки погрузит посетителей в свою уникальную атмосферу — вечер и ночь, которые превратят музей в площадку для перформансов, театральных показов и творческих экспериментов.

21 мая в Российском национальном музее музыки будет представлена выставка «Музыка России: Имена. Артефакты. Триумфы», которая призвана раскрыть значение отечественной музыкальной культуры через выдающиеся имена и наиболее значимые её события. В числе самых ярких композиторских имен: Рахманинов, Мусоргский и Чайковский, Шостакович и др. Блестящая плеяда отечественных исполнителей: Давид Ойстрах, Святослав Рихтер, Евгений Светланов и Мстислав Ростропович. В ряду имен, представляющих современную исполнительскую школу: Валерий Гергиев, Юрий Башмет, Николай Луганский, Вадим Репин, Денис Мацуев, Екатерина Мечетина и др.

Ночь музыки
Ночь музыки

Программу «Мода на традиции» начнет выступление фольклорного коллектива: Ансамбль «Аурус» представит программу, раскрывающую традиции разных времен и народов России. Все произведения будут исполнены на аутентичных музыкальных инструментах и в собственных аранжировках ансамбля. Исполнители: Любовь Золотова, Елена Петрушина (кельтская арфа, блок-флейты, этнические инструменты), Вячеслав Деренчук (скрипка, мандолина). В 19:30 пианист и музыковед Алексей Сканави проведет музыкальный ликбез «Да будет джаз!» для посетителей Музея музыки. Встреча будет посвящена творчеству Дмитрия Шостаковича.

В продолжение вечера, в 20:00, выступит джазовый коллектив «Братья Ивановы» с концертной программой «От барокко до джаза». На одной сцене выступят - выдающийся композитор и джазовый пианист Михаил Иванов, сольный контрабасист Андрей Иванов, певица и автор песен Полина Орбах, звезда джаза, саксофонист Антон Румянцев и один из самых востребованных барабанщиков Европы – Дмитрий Власенко.

В 22:00 состоится звуковой электроакустический перформанс «Иное рождение» - проект представит саксофонист, импровизатор и исполнитель электронной музыки Аркадий Пикунов.

Традиционно программа Музея музыки включает в себя и пешеходные экскурсии по Москве. «Три музыкальные улицы Москвы» объединит сразу три музея: Музей-квартиру А.Б. Гольденвейзера, Музей-квартиру Н.С. Голованова и Музей С.С. Прокофьева. Посетители познакомятся не только с экспозициями музеев, но узнают историю домов и их знаменитых жителей.

Во время экскурсии «Прогулки к Шаляпину» посетители отправятся в увлекательное путешествие по центру Москвы: от метро «Баррикадная» до Кудринской площади, а после по Новинскому бульвару до Музея-усадьбы Ф.И. Шаляпина. Во время экскурсии у посетителей появится возможность познакомиться с историей одного из центральных туристических мест столицы, домом, в котором жил певец Федор Иванович Шаляпин со своей семьей, где когда-то бывали Сергей Рахманинов, Максим Горький, Иван Бунин, Константин Коровин, Константин Станиславский и многие знаменитости XX века. Завершится экскурсия в доме великого русского баса.

В Музее П. И. Чайковского в Москве выступит фольклорный ансамбль Российской академии музыки имени Гнесиных под руководством преподавателя кафедры хорового и сольного народного пения Константина Некрасова. Ансамбль работает на основе подлинных этнографических материалов, собранных в экспедициях. Продолжит программу «Концерт для 5 гитар и 2 гитаристов». Исполнитель - заслуженный артист России, обладатель звания «золотая гитара России» Виктор Зинчук (акустическая гитара). Прозвучат авторские обработки произведений Россини, Шуберта, Брамса, Шостаковича, Джоплина, Пёрселла, Королана, кельтская музыка и др.

В продолжение вечера - показы коллекции женской одежды дизайнера и мастера Натальи Афоничкиной, работающей в технологиях и стилистике лоскутного шитья. В Музее Ф.И. Шаляпина посетители смогут принять участие в PublicTalk с арт-дуэтом МАСтер и КАтерина, авторами выставки «Игра в маски», по окончании – концерт, в программе которого прозвучат «хиты» шаляпинского репертуара: романсы, арии из опер, русские народные песни. Исполнители: Фёдор Тарасов (бас) – лауреат международных конкурсов, приглашенный солист Большого театра и Михаил Егиазарьян (фортепиано) – концертмейстер и дирижёр Московского музыкального театра «Геликон-опера».

Музей С.С. Прокофьева. Главный акцент программы «Ночи музеев» сделан на синтезе искусств: мастер-класс художников МГАХИ имени В.И. Сурикова. Программа «Почувствуй себя художником» — участники смогут создать собственную картину, а затем посетить концерт-перфоманс «Формы в пространстве». Посетители концерта-перформанса «Формы в пространстве» станут свидетелями творческого эксперимента, представляющего синтез различных видов искусств. Молодые участники проекта очень тонко и изобретательно объединили шедевры хореографии, музыки, поэзии, театра, создав необычайное действо, которое будет представлено в этот вечер на сцене концертного зала музея Прокофьева. Участники – студенты Института современного искусства (исполнительское искусство, театр), Театрального института имени Б. Щукина, Академии хорового искусства имени В. Попова.

Музей-квартира Гольденвейзера приглашает вас принять участие в интерактивной игре — захватывающей экскурсии «Москва! Эпоха перемен», Во время интерактивной игры-экскурсии гости Музея-квартиры А.Б. Гольденвейзера смогут узнать о жизни российского общества накануне Революции 1917 года. Посетителям предстоит разобраться в причинах событий, которые подтолкнули жителей огромной страны сменить привычный ритм жизни, наполненный звуками музыки балов и весёлыми народными песнями, и отправиться на баррикады. Экскурсия дополнена настольной игрой, где каждый сможет примерить на себя роль персонажа из прошлого.

В этот вечер Музей-квартира Н.С. Голованова соберет гостей для тёплой и дружеской встречи. Лекция «Из истории грамзаписи» будет представлена журналистом и радиоведущим Михаилом Куницыным. Гости смогут услышать редкие грамзаписи из собрания Музея музыки, которые прозвучат на граммофоне фирмы «Циммерман» (1910г.)

Подробная программа “Ночи музеев” на сайте https://music-museum.ru/

Быстрый поиск:
24/03/2022 - 00:19   Classic   Новости
В 2022 году Российский национальный музей музыки отмечает 110-летие с момента своего основания.

Программа юбилейного года, объединившая в том числе выставку «Музей, который звучит» в Новом Манеже, интерактивную выставку «Музыкальная эволюция: от камня до нейросети» в Музее музыки и гала-концерт «Музею музыки – 110!» в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, стартует 24 марта, в день рождения музея. Программа 110-летия «Музей музыки. Взгляд в будущее!» подготовлена при поддержке Министерства культуры РФ.

Юбилей Музея музыки

«Музыка – это то, что поддерживает и объединяет нас, то, что отзывается в сердце каждого. День рождения – это всегда важное событие, которое хочется провести в кругу друзей. Именно поэтому 24 и 26 марта мы пригласили интересных музыкантов и блогеров, которые в формате MusicTalk и расскажут о значении музыки в нашей жизни», – рассказал генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов.

Старт юбилейной программе будет дан 24 марта, в день рождения Российского национального музея музыки: в этот день пройдут экскурсии и творческие встречи в формате MusicTalk – дискуссии, посвященные значению музыки в нашей жизни. В 19:00 в Музее музыки состоится эксклюзивная экскурсия по выставочным проектам «110 лет. Главное», «Все самое интересное о Звуке» и «Музыка в кадре» с Александром Островским, видео-блогером и создателем проекта о классической музыке Stradivaly.

В 20:00 состоится творческая встреча с Александром Зилковым, музыкальным блогером, автором музыкально-образовательного канала «Нескучный Саунд», который расскажет о том, что такое процесс сочинения музыки – передача эмоций или подчинение правилам? В это же время пианист, писатель, ведущий Алексей Сканави и композитор, приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ Евгений Евпак в яркой и импровизационной манере расскажут о влиянии и развитии академической музыки, о том, как менялось представление о красоте и гармонии в музыке, а также представят технологические инновации в музыкальной индустрии.

В Музее П. И. Чайковского в Москве в 19:00 состоится концерт «Сергей Рахманинов и Федор Шаляпин: 40 лет дружбы» с Ильей Ушуллу (бас), лауреатом Международного конкурса вокалистов «Искусство ХХI века» (Италия). В это время, в 19:00, в Музее С.С. Прокофьева запланирована экскурсия по выставке «Быть композитором» и творческие встречи с композиторами Владимиром Кобекиным и Татьяной Камышевой. А в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера композитор, пианистка и блогер Галина Альтман в 19:00 расскажет о композиторской и педагогической деятельности музыкантов ХХ века и современности: посетители узнают, какие методики и принципы творчества остались незыблемыми и что кардинально изменилось сегодня в подходе к творческому процессу у музыкантов. 

В субботу 26 марта Российский национальный музей музыки объявляет о Дне открытых дверей, объединившем семейные квесты, премьерные показы экскурсий-игр, необычные концертные интермедии. Посетители услышат «голоса» музыкальных инструментов, поступивших в коллекцию в первые годы существования музея. Дети смогут поучаствовать в музыкальных квестах «Музейный детектив» в Музее музыки, «Сказки в доме Шаляпина» в Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина, «В погоне за тайной» в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера и Музее-квартире Н.С. Голованова, а также в игровой экскурсии «Что наша жизнь? Игра!» в Музее П.И. Чайковского в Москве.

Вход 26 марта будет бесплатный по билету «Юбилейный».

В течение 2022 года в рамках 110-летия Российского национального музея музыки будут представлены новые творческие проекты, среди которых выставки «Влюбленный в жизнь. Арно Бабаджанян», интерактивная выставка «Музыкальная эволюция: от камня до нейросети», «Все краски джаза» к 110-летию отечественного джаза; цикл паблик-токов «Русский рок: время и место», цикл концертов современной музыки «Время композитора» совместно с Союзом композиторов России) и др.

Кульминацией года станет выставка «Музей, который звучит» в Новом Манеже, которая объединит свыше 700 экспонатов, отразит основные векторы развития музея и расскажет об истории его становления (с 17 ноября 2022 года по 22 января 2023 года). Выставка будет подготовлена при участии музеев в составе Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров и в сотрудничестве с бюро Planeta 9.

Завершит программу 110-летия гала-концерт «Музею музыки – 110!» в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в ноябре 2022 года. Во время вечера прозвучат исторические музыкальные инструменты, в том числе инструменты из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов РФ.

Быстрый поиск: