Non Cadenza

18/12/2022 - 04:54   Поп   Концерты, Джаз
Саша Алмазова презентовала свой новый альбом «Феникс» в «Москвариуме» на ВДНХ. Внезапное исчезновение приставки «Non Cadenza» оказалось совершенно незаметным.

Последний концерт с «Non Cadenza» у Саши Алмазовой, судя по соцсетям, случился 4 ноября в Архангельске. Потом это слово пропало. И в «Москвариуме» висела ослепительная надпись «Саша Алмазова», будто и не было ничего. Интервью с объяснениями пропажи певица тоже не выпустила. Сольный альбом «Феникс» Алмазова поддерживала краудфандингом на Planeta.ru, заранее выставив нереальную цифру в 10 тысяч, а собрала вполне реальные 326000 руб. Хотела выпустить альбом к своему дню рождения 21 ноября, но возникли какие-то траблы, и он вышел спустя три недели.

Саша Алмазова
Саша Алмазова

Самое удивительное, что исчезновение приставки «Non Cadenza» ну вообще никак не повлияло на саунд группы Саши Алмазовой. Это по-прежнему тотальный фьюжн, прежде всего на основе джаза, но и соул и даже рэп Алмазова использует по своему вкусу. Музыканты такое играть любят, так что никаких проблем с составом точно не предвидится. Фишкой остается активное использование трубы. Мода на это вроде прошла, но Саше нравится. А в остальном — тотальный фьюжн с роскошными размеренными барабанами. И никакой там этой вашей попсы!

На концерте прозвучали проверенные боевики «Следуй за мной», «О любви», «Наполеоном», «Последний день на Земле», «Побег». Затем Алмазова перешла к новому альбому: «Феникс». И снова проверенное: «Русалка» (тут Алмазова отдала дань океанариуму, заявив о своей мистической связи с водой), «Неприлично». И снова из «Феникса»: спиричуэльный «Там, где мы есть», вокальная соул-феерия «Мелодия свободы». А вот дальше сюрприз. Алмазова объявила, что записала кавер известной песни группы «Колибри» - «Земля, кто я?». Исполнила с акцентом на мелизмах.

Забавно, что Саша Алмазова будто стеснялась объявить о презентации сольного альбома. Где-то в середине концерта она решилась сказать про «Феникс», когда решила спеть заглавную песню альбома, и то как-то робко и невзначай. А публика, кажется, вообще ничего не знала о выходе нового альбома. Кстати, когда Саша решила спросить, был ли кто-то из зрителей на ее концертах раньше, оказалось, что почти никто и не был. Хотя в том же «Москвариуме» в этом году у нее был раньше концерт. Справедливости ради, фан-клуб Алмазовой тоже присутствовал слева от сцены, но был жидковат.

Саша Алмазова
Саша Алмазова

И Алмазова снова вернулась к «Фениксу»: «365 дней» с соул-привкусом (в студийной версии гораздо меньше инструментальных движений, но от трубы никуда не деться), и на финале проверенную «Маму». И снова «Оркестр» из «Феникса».

Новый «Феникс» вообще ничего не добавляет к творческой палитре Саши Алмазовой, она будто бальзамировалась. Ну вот типа война идет, ну скажи что-то, но нет. Молчит. А с другой степени, личные переживания есть. Да, графоманские, но есть. Главная ценность Саши Алмазовой — несколько органично она умеет скрещивать джаз и девичьи грезы. А она умеет. И с таким плотным фьюжном, что многие позавидуют.

Могла ли Саша Алмазова стать джазовой звездой? Не уверен. Интриги никто не отменял. А она выстроила для себя полноценный ангар с джазом-соулом-рэпом, никого не задев, и поет себе в свое удовольствие. Она умница.

Гуру КЕН

Быстрый поиск:
07/12/2022 - 16:53   Поп   Новости
После почти двадцати лет активной работы с коллективом “Саша Алмазова и Non Cadenza”, Саша Алмазова выпускает сольный альбом «Феникс».

В альбоме несколько совершенно новых композиций, а также несколько ранее известных треков, переосмысленных музыкально по тем или иным причинам. Есть дуэт с хип-хоп исполнителем, и даже с хором.

Обложка альбома «Феникс»
Обложка альбома «Феникс»

Альбом записан на легендарной обновленной студии «Добролёт» в Санкт-Петербурге, на пластинке звучат только живые инструменты. Саунд-продюсерами выступили сама Саша и Петр Терновой, ранее работавший с группой «ДДТ» и многими другими коллективами. В записи приняли участие одни из лучших и самобытных музыкантов.

«Все последние вехи моей жизни, переосмысления и озарения, конечно, же, отразились на темах, образах и музыке моего нового альбома. В бесконечно меняющемся мире так легко потерять себя! Мои песни об этом поиске себя истинного, о «нащупывании» ответов на главные вопросы, о разных состояниях, которые мы проживаем на каждом этапе нашего пути. О попытках найти самую главную опору — в себе самом, пройдя через все испытания.

Главный символ пластинки — это птица Феникс, символ вечного возрождения, перевоплощения, проживания множества жизней за одну жизнь, «освобожденная душа». Я верю, что тексты, музыка и финальное звучание, над которым мы так кропотливо поработали с фантастическими музыкантами, останутся не просто сборником песен, а настоящей музыкальной терапией для своего слушателя. И, возможно, вдохновят и исцелят того, кто сейчас находится в «зоне турбулентности»».

Выход альбома запланирован на 12 декабря.

Быстрый поиск:
27/07/2021 - 15:46   Поп   Новости
Петербургская певица и музыкант, фронтвумен проекта «Саша Алмазова и Non Cadenza» Саша Алмазова выпустила первый сольный сингл «Оркестр» (слушать песню).

Петербургская певица, автор песен и музыкант Саша Алмазова известна прежде всего как фронтвумен группы «Саша Алмазова и Non Cadenza». Проект существует более 15 лет, за которые коллектив объехал всю Россию, выступал на многочисленных фестивалях, выпустил три полноценных альбома и несколько синглов.

Желая выйти за привычные рамки и сделать что-то новое, Саша готовит сольный проект, где планирует исполнять собственные песни и созданные в соавторстве с другими музыкантами.

«Оркестр» – первая самостоятельная продюсерская и исполнительская работа Александры. В песне рассказана история поиска себя настоящего, свободы и вдохновения не во внешнем, а внутри.

Благодаря яркой необычной аранжировке с ретро-эффектом и новому для Саши электронному звучанию первая сольная песня получилась по-летнему легкой, смелой, вдохновляющей.

Саша Алмазова - Оркестр
Саша Алмазова - Оркестр

«Эта песня сразу о многом, но больше всего о том, как много потенциала, силы, музыки и красоты у нас внутри. Какую бурю чувств и эмоций мы испытываем, встретив другого человека. И как часто мы ищем вдохновение в других и забываем про свой собственный голос. Я верю, что «Оркестр» найдёт отклик у многих из вас, что бы вы не переживали в данный момент!»
Быстрый поиск:
07/10/2015 - 15:50   Mix   Интервью
В октябре петербургская группа "Саша Алмазова и Non Cadenza" возвращается на сцену после годового отпуска.

В конце 2014 года после юбилейных концертов, посвященных 10-летию группы, Саша Алмазова и Non Cadenza объявили о том, что уходят в отпуск на неопределенный срок. На то были и личные причины, ведь солистка и автор всех песен группы Саша Алмазова готовилась стать мамой, и причины творческого характера: было решено, что концертную программу к новому сезону нужно обновить.

Саша Алмазова и Non Cadenza
Саша Алмазова и Non Cadenza

10 октября, спустя целый год, музыканты начнут отсчет нового десятилетия творчества группы большим концертом в Санкт-Петербурге. Судя по Instagram Саши Алмазовой, она усердно работала над новыми песнями в течение всего года, они “приходили” к ней даже во сне. А сейчас группа активно репетирует и готовится к премьерам.

- Мне сложно назвать отпуском тот отрезок времени, что мы с группой Non Cadenza не выступали, - говорит Александра Алмазова. - Ребята точно также продолжали работать в составе других коллективов, а я занималась, пожалуй, главной работой в своей жизни – готовилась стать мамой. Мы впервые решили сделать небольшой перерыв еще и потому что, отметив десятилетие группы, захотели немного притормозить, переосмыслить происходящее и заняться, наконец, новыми песнями. В период беременности и с новорожденной дочкой на руках мне удалось поработать над новыми песнями – три из них будут презентованы на ближайшем концерте в "Эрарте" в Санкт-Петербурге 10 октября. Возможно, в новых песнях мне удалось передать чувства, эмоции и мысли, сопутствующие важным событиям в моей жизни. В планы на будущий год входит, конечно, запись нового альбома, которой предшествуют синглы, съемки клипов и особенные концерты на новых и старых проверенных и любимых площадках.

Быстрый поиск:
03/09/2013 - 15:40   Mix   Джаз
Саша Алмазова и Non Cadenza выпускают второй студийный альбом, который называется "Неприлично".

В феврале 2013 года Саша Алмазова и Non Cadenza впервые запустили проект на краудфандинг-платформе Boomstarter и в рекордные сроки собрали необходимую сумму для записи своего второго альбома.

Альбом был записан в Санкт-Петербурге летом 2013 года на студии «Гороховая 19» (звукорежиссер Алексей Меньков).

Участники группы долго сомневались, какое название дать новому альбому, но все же решили остановиться на одной из новых, заглавных песен - «Неприлично». Кроме нового материала в альбом войдут ранее вышедшие синглами «Не сойти с ума», «Моя любовь осталась в Амстердаме» (трибьют «Квартала»), «На последнем дыхании».

Саша Алмазова и Non Cadenza «Неприлично»
Саша Алмазова и Non Cadenza «Неприлично»

На запись бэк-вокала были приглашены голоса группы «All Fine», с которыми Non Cadenza давно сотрудничает.

Обложку к альбому нарисовал московский художник Алексей Курбатов: «Наверное, о хорошей музыке можно говорить бесконечно много, но мне ее легче нарисовать. И поразительно, как легко и сразу мы нащупали идею оформления, без лишних эскизов добились общего результата. Саша Алмазова и Non Cadenza – очень яркий, чистый, редкий на сегодня коллектив. Это уникальное сочетание вокала и мощной инструментальной секции. Женское с мужским, нежное с сильным – про это и песни. Так что обложку альбома хотелось сделать насыщенной, звучной, цветной, в деталях – утонченной, но в целом – взрывной, вылетающей за формат. И, думаю, самое важное получилось: картинку можно рассматривать, находить в ней услышанные образы и сюжеты из песен. Придумать и сделать такое визуальное сопровождение – для меня было большой радостью».

С выходом нового альбома Саша Алмазова и Non Cadenza готовят большой тур по России, где представят свою новую концертную программу и презентуют новый альбом. Зрителю будет показана целая история: специальное видео-сопровождение, костюмы и сценография, голос и музыка Non Cadenza.

Вот что рассказывает о новом альбоме Саша Алмазова, вокалистка и автор всех песен Non Cadenza:

«На нашем альбоме вы не услышите бранных слов, запрещенных тем, чего-либо непристойного или предосудительного, несмотря на то, что мы решили назвать его «Неприлично». Мы живем в мире абсурда, в обществе, где черное – это белое, где все перевернуто с ног на голову, где то, что еще недавно было запретным и неприличным, сейчас стало нормальным. То же самое часто происходит в искусстве, а, особенно, в музыке. Мы же продолжаем оставаться преданными себе и своим идеалам, гнем свою линию и несем свою музыкальную философию, а, значит, мы записали совершенно «неприличный» альбом. Достаточно послушать нашу одноименную песню – и все станет ясно.

Работа над вторым детищем началась весной 2013 года. Тогда мы решили сократить наш гастрольный график и засесть за студийную работу. У нас скопилось много нового материала, и откладывать его в долгий ящик не хотелось.

Саунд-продюсером в этот раз выступил наш друг и, с недавнего времени, наш постоянный звукорежиссер Алексей Меньков. Мы полностью доверили Леше всю музыкальную концепцию. Это человек с потрясающим талантом, музыкальным вкусом и огромным опытом работы за рубежом.

В записи приняли участие вокалистки из группы All Fine и, например, струнный квартет, а наш саксофонист заиграл на флейте. В трек-лист мы включили синглы, которые выходили раньше: что-то мы переписали для альбома, что-то дополнили или переделали. Все вышло очень разнообразно, и каждый трек напоминает нам о нашей любимой олдскульной музыке, на которой мы выросли.

Если первый наш альбом был определенно о любви, то этот я бы назвала более философским. Это некий сборник историй и образов».

Мастеринг – Tom Coyne, Sterling Sound.

Ближайшие концерты - презентации альбома:

18 сентября 20:00 МОСКВА, клуб 16 ТОНН. Презентация альбома.

20 сентября 20:00 ИЖЕВСК, Бар Веселых Историй. Презентация альбома.

21 сентября 20:00 САМАРА, клуб Art&Fact. Презентация альбома.

12 октября 20:00 КАЗАНЬ, клуб China Town. Презентация альбома.

24 октября 20:00 МОСКВА, клуб Б2. Презентация альбома и концертной программы.

21 ноября 20:00 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, клуб А2.МИР. День рождения Саши Алмазовой, 9 лет Non Cadenza, презентация альбома и новой концертной программы.

Быстрый поиск: