Otyken

15/03/2023 - 06:42   Поп   Концерты, Этно и world-music
Одна из лучших на сегодня world music групп России Otyken впервые дала большой концерт в Москве, в «Известия Холле».

Otyken, кстати, произносится как «Отикен», а не «Отыкен», как многие думают. В переводе с чулымского языка означает «священное место силы; место, где воины складывали оружие». Чулымский — это река Чулым в тайге Красноярского края, там живут чулымские хакасы. На самом деле участницы и участники группы находятся в Красноярске. Поют на хакасском, чулымском и русском, поэтому при наличии видеоэкрана на заднике дико странно было увидеть полное отсутствие титров на русском — учитывая, что носителей чулымского языка примерно около 40 человек в мире.

Otyken
Otyken

Впрочем, титры на русском есть на клипах в Ютьюбе, благодаря которому Otyken и получил широкую известность. Клипы недорогие, но весьма колоритные благодаря съемкам в горах-снегах и красивым аутентичным костюмам. Активное продвижение идет на английском языке, благодаря чему есть уже более 2 млн подписчиков в «ТикТоке» и множество слушателей в Spotify. Благодаря этому песни Otyken должны быть будут доставлены на Луну в капсулах времени в рамках международного проекта «The Lunar Codex» при поддержке NASA и Space X, Группа поучаствовала в проекте «Global Spin» 2022 от музыкальной академии Grammy, и планируется ее участие в шоу «Америка ищет таланты». Да и двухэтажный «Известия Холл» набился под завязку, а очередь в клуб дотянулась до «Ленкома».

Otyken
Otyken

На разогреве был дэнс-проект Hagrin из Элисты, обладатели Гран При фестиваля «Индюшата». Сыграли энергично и драйвово, но немного бездушно. Походило на диджей-сет с этническими мотивами. Так себе оригинальность, но настроение зрителям точно подняли.

Otyken
Otyken

И вот выход Otyken. Первое, что удивило, - декорировали даже обычную бас-гитару и клавиши. Какие-то рога, какой-то мех, а по центру сцены — огромный барабан из тех самых клипов. Начали с «Феномена». Очень быстро выяснилось, что 90% музыки — это, собственно, клавиши Ача с ноутбуком во главе, и отчасти барабаны. То есть заранее записанные семплы плюс живые барабаны (в семплах тоже барабанов достаточно, да и гипер-баса). А все эти этнические инструменты вроде варгана, хомыса, моринхура — они на фоне, еле слышимы, и скорее для шоу девушек, довольно симпатичных. Девушек тут большинство, они длинноногие, а парней всего два — тот самый серый кардинал Ача и «шаман» с горловым пением Миша, с закрытым от зрителей лицом и огромным ростом. Словом, идеальный поп-проект.

Otyken
Otyken

Прозвучали «Шторм», «Крыло», «Белая гора», «Генезис» и «Властелины меда». На видеозаднике показывали клипы на песни, перемежаемые почему-то психоделическими орнаментами. Но Otyken действительно выглядел идеальной поп-EDM-группой, ничем не уступающей Little Big или там Die Antwoord. А почему нет? Они используют только двухдольный ритм, характерный для архаики Якутии, Хакассии, Тувы, Калмыкии, Казахстана и много чего еще. Отлично подходит для диджеинга. Он танцевальный, первая доля всегда сильная. Удобно танцевать.

Otyken
Otyken

Спели еще «Шаги», «Айдым», «Фешн дэй», «Не рай», «Чулымные ритмы» и «Кукарача». Это было впечатляюще. Яркие позы, артистическая солистка Азян, харизматичные кожаные барабаны, шоу продумано до мелочей. Конечно, Азян не очень имеет отношение к пению, она скорее речитативит или просто кричит. Но в рамках проекта это весьма уместно, тут можно подумать и о хип-хопе на этнических мотивах. Но шоу-то отличное!

Otyken
Otyken

Otyken сделал большой шаг в продвижении своего творчества. Кстати, интересна его аудитория. После запретов этно-фестивалей в России было очень любопытно, куда же делись эти посетители «Пустых Холмов» и «Дикой Мяты». А вот они, тут. Ну прямо типичные. Перешли на посещение разовых концертов в клубах. Если вдруг Otyken сыграет на фестивале в округе от Москве, они точно приедут послушать. Но пока у Otyken заявлено только участие Grelka Fest в Кемеровской области и июльском престижном фестивале «Мир Сибири» в Шушенском (Красноярский край). Туда они не поедут.

Otyken
Otyken

Участие в шоу «Америка ищет таланты» в текущей ситуации тоже под большим вопросом. Но очень хочется, чтобы эти талантливые музыканты нашли свой ход между льдинами. Они этого достойны.

Otyken
Otyken

Гуру КЕН
Фото: Михаил БРАЦИЛО

Быстрый поиск:
22/11/2022 - 16:46   Mix   Этно и world-music
Группу Otyken из Красноярска не пустили выступать на открытии чемпионата мира по футболу в Катаре, хотя организаторы выслали им приглашение.

Музыканты сообщили об этом на своем YouTube-канале.

«В 2022 году на чемпионате мира по футболу должны были выступать мы. Нас пригласили. Но, к сожалению, запретили российским артистам и спортсменам участвовать. Новость печальная», – пожаловались участницы коллектива.

Однако они добавили, что не огорчились и надеются посетить мероприятие в будущем.

«Но мы не огорчаемся. Есть еще четыре года, чтобы мы туда попали. Мы должны были быть первыми, кто бы открыл российским артистам дорогу туда», – признались исполнительницы.

Продюсер коллектива Андрей Медонос (Чернецов) в комментарии РИА Новости пояснил, как они узнали о решении не пускать их на чемпионат.

«Нас пригласили, и мы долгое время работали с организаторами по деталям. Нам даже прислали согласованное расписание выступлений: планировалось по два-три концерта в день в течение десяти дней. Но незадолго до начала чемпионата прислали письмо с предварительным извинением и формулировкой: если от нас больше писем не будет, значит, поездка отменяется», – поделился менеджер группы.

Otyken
Otyken

При этом Медонос отметил, что у Otyken нет претензий к стране-организатору.

«Мы не имеем претензий к Катару. Мы представляем Россию, и нас знают по всему миру. Но, тем не менее, у нас были определенные затраты на подготовку. И очень жаль, что мы не смогли выступить на чемпионате», – пояснил Медонос.

Otyken – это коллектив сибирских аборигенов из состава малочисленных народов (Чулымцы, Кеты, Селькупы и др.). Группа исполняет древние мелодии региона с современным звучанием. Они были участниками международного фестиваля "Хоомей" в центре Азии, космической программы The Lunar Codex от Space X (NASA) и проекта Global Spin от музыкальной академии Grammy.

Быстрый поиск: