Patti Smith

20/09/2017 - 12:37   Rock   Новости
Певица Патти Смит получит премию имени Джона Леннона. Именно она стала лауреатом John Lennon Real Love Award в 2017 году.

Церемония вручения пройдет 1 декабря в Нью-Йорке. Во время шоу Смит исполнит свои любимые песни Леннона и Битлз, пишет Beatles.ru со ссылкой на Rolling Stone.

Патти Смит
Патти Смит

Другие участники мероприятия споют все треки с Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band в честь 50-летия альбома.

Как заявила Йоко Оно, Смит входит в число поистине великих и важных артистов своего поколения. По словам художницы, творчество и общественная деятельность Патти послужили вдохновением для миллионов человек.

Патти – четвертый обладатель премии имени Леннона. Предыдущие лауреаты – музыкант Донован, писательница Ив Энслер, фотограф Боб Груэн.

Быстрый поиск:
07/04/2017 - 16:00   Rock   Между жанров
Пармский университет вручит американской певице и поэтессе Патти Смит почетную докторскую степень.

Исполнительница будет доктором классической и современной литературы, сообщает Газета.ru со ссылкой на Artnet.

Патти Смит
Патти Смит

С 8 апреля по 16 июля 2017 года в Парме будет проходить фотовыставка Смит. Церемония в местном университете запланирована на 3 мая, и певица намерена ее посетить. Также состоится концерт.

Для Смит это первая почетная докторская степень в Европе. У нее также есть ученые степени американских вузов – Университета Роуэна и Института Пратта.

Быстрый поиск:
24/03/2017 - 12:04   Rock   Новости
Певица Патти Смит купила реконструированный дом поэта Артюра Рембо во Франции.

Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на Architectural Digest.

Здание расположено в городке Рош на северо-востоке страны, недалеко от границы с Бельгией. Оно представляет собой восстановленный дом детства Рембо. Именно там 19-летний поэт сочинил свою самую известную работу «Одно лето в аду».

Патти Смит
Патти Смит

В последние несколько десятилетий строение, ставшее популярной достопримечательностью для поклонников Рембо, начало разваливаться. Реконструкцией дома занялись в том числе фанаты поэта Жаклин Краненвиттер и Поль Боенс.

Теперь в ситуацию вмешалась Смит, увлекающаяся творчеством поэта с юности. Недавно она подписала документы о покупке здания. Уплаченная ею сумма не раскрывается.

Быстрый поиск:
06/12/2016 - 10:30   Rock   Между жанров
Боб Дилан, ставший обладателем Нобелевской премии по литературе за 2016 год не будет присутствовать 10 декабря в Стокгольме на церемонии его награждения.

Он пришлет свою речь для зачтения во время праздничного банкета в Стокгольме.

Этот банкет обычно устраивается после церемонии награждения и обладатели награды обращаются тогда с традиционной ответной речью к фонду и гостям торжеств.

Боб Дилан
Боб Дилан

"Уже подтверждено, что Боб Дилан пришлет свою речь, но кто именно будет ее читать, пока не решено", — сказала РИА Новости представитель по связям с общественностью Нобелевского фонда Анника Понтикис.

Она также сообщила, что во время самого награждения, которое проходит в Концертном зале Стокгольма, место Дилана будет пустым и что представлять его на сцене никто не будет. Однако, символическим станет все же его присутствие на сцене во время одного из концертных номеров церемонии вручения наград. Согласно сценарию, одну из песен Дилана и, в частности, A Hard Rain's A-Gonna Fall исполнит легендарная американская рок-исполнительница и поэт Патти Смит.

Ранее стало известно, что, как ожидается, с традиционной лекцией лауреата Боб Дилан выступит весной 2017 года во время своих гастролей в Стокгольме. Поэтому каких-либо мероприятий, которые бы заменили традиционную Нобелевскую лекцию и которую планировали на 7 декабря, в Стокгольме проводить не будут.

Быстрый поиск:
25/07/2016 - 11:27   Rock   Новости
Благотворительный альбом "Pathway to Paris — Live@Le Trianon Album" будет выпущен 27 июля.

В альбоме собраны живые исполнения таких музыкантов, как вокалист британской рок-групы Radiohead Том Йорк, американская певица Патти Смит, бас-гитарист Red Hot Chili Peppers и других.

Pathway to Paris — Live@Le Trianon Album

"Pathway to Paris" — интернет-портал для художников, музыкантов, активистов и ученых, которые собираются для обсуждения глобального потепления и путей решения по его предотвращению.

Cредства от продажи альбома будут направлены на борьбу за справедливое решение проблемы климата, а также международной неправительственной экологической организации 350.org и Программе развития ООН (ПРООН).

Быстрый поиск:
02/12/2015 - 11:02   Rock   Новости
Ежегодный календарь крупного итальянского производителя шин Pirelli на 2016 год вышел в новом формате — почти без обнаженной натуры.

Об этом пишет Газета.ru со ссылкой на The New York Times и называет событие сигналом к культурному сдвигу.

Патти Смит
Патти Смит

Автором снимков стала известный американский фотограф Энни Лейбовиц, а на страницах появились портреты вдовы Джона Леннона Йоко Оно, панк-рок-поэтессы Патти Смит, модели Натальи Водяновой, теннисистки Серены Уильямс и других влиятельных женщин. Лейбовиц уже фотографировала для Pirelli 15 лет назад, но выбор моделей и стилистики был более традиционным.

Отмечается, что начиная с 1964 года календарь выпускается с фотографиями обнаженных моделей, в отказе от традиций можно увидеть политический месседж, следование трендам и духу времени, уточняет NYT.

Быстрый поиск:
12/10/2015 - 15:55   Rock   Новости
Мэр Бостона Мартин Уолш провозгласил 10 октября Днем Патти Смит и призвал всех бостонцев присоединиться к чествованию певицы и общественного деятеля.

Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Pitchfork.

Патти Смит
Патти Смит

В указе мэра Бостона перечислены заслуги Патти Смит перед мировым искусством: «Когда Патти Смит появилась на американской художественной сцене в середине 1970-х, своей мистической поэзией и напористым рок-н-роллом она вызвала к жизни новое поколение людей искусства. Мисс Смит передавала свой жизненный опыт посредством музыки, книг, фотографий, картин и мемуаров, доказав, что ее художественные способности не знают границ. Мисс Смит заслужила любовь бостонцев с самых первых своих концертов в 1976 году».

Быстрый поиск:
17/03/2014 - 10:03   Rock   Новости
Патти Смит обнародовала новую песню под названием «Mercy Is».

Она записала ее для саундтрека к картине «Ной» Даррена Аронофски вместе с музыкантами Kronos Quartet и композитором Клинтом Мэнселлом, сообщает Intermedia.

Patti Smith
Patti Smith

Трек впервые прозвучал в радиошоу Мэри-Энн Хоббс. Представляя песню, Мэри-Энн Хоббс рассказала следующее:

- Патти Смит спросила Даррена, может ли она написать для фильма колыбельную, речь о которой шла в сценарии. Так получилась песня «Mercy Is».

Быстрый поиск:
17/11/2013 - 08:16   Rock   ТВ и радио
Премьеры песен Coldplay, Би-2, Patti Smith, Deep Purple, Нервы, Belinda Carlisle, Jo Harman, Бахыт-Компот, Моды, Kings of Leon, Биплан, The Rifles, Mikky Ekko - в новом выпуске авторской радиопрограммы «Гуру Кен Шоу». Ведет ее Гуру Кен.

В выпуске:

- Heartstring ("Грязь на моем языке") - дебютный альбом блюзовой певицы Jo Harman, и это на удивление зрелая и со вкусом сделанная работа, что по звуку, что по вокалу. Ее можно сравнивать с Джонни Митчелл или Адель, с Патти Смит или Долли Партон - и все это будет неточно. Певица буквально парит вместе со слушателями. Мы послушаем Heartstring, где в припеве неожиданно возникает библейский мотив, и сама песня напичкана зубчатыми шершавыми риффами и певучими слайд-гитарами. И блюз-то тут какой-то прифанкованный... Талант Jo Harman несомненен, и мы еще услышим ее песни.

- 23 ноября состоится презентация нового альбома "Бахыт-Компот" с участием Сюткина, Арутюнова, Профессора Лебединского, Виктории Дайнеко и др. Я уже ставил "Красоту", и вот вышел новый сингл "Небо Родины". Лукавый авторский взгляд, мгновенно узнаваемая манера и блюзовая и электро-поп подложка, даже индастриэл - таков ныне "Бахыт-Компот" Вадима Степанцова. Мне немного не хватает воздуха в этих композициях, а Степанцов тут весь такой, какой привычно слушателю. Слушаем.

- "Вечером случится любовь" - первый сингл к новому, второму альбому московских новых романтиков, группы «Моды». Влияния Хавтана, кажется, стало меньше - Кружков ищет собственный путь. Музыканты теперь делают грубоватую музыку, это романтика брутальных пацанов, и слова "Вечером случится любовь" - словно мантры, зачитываемые хором после утреннего похмелья и ожидания очередной клубной пьянки с девицами хриплой наружности. А так хочется верить в счастье, иначе зачем жить?

- Kings of Leon понемногу начинает кидать по всем радиостанциям песни из альбома Mechanical Bull, вышедшего в сентябре. Записывали они его в Нэшвилле с продюсером Анджело Петраглия, и это 6 их студийный альбом. Сильная работа, хотя и на большого любителя. А мы послушаем песню Beautiful War: "Послушай, любимая, тебе не нужно ничего, Я оставил им то, за что стоит бороться, Это - прекрасная война".

- «Amore» - новый сингл известной литовской поп-рок группы «Biplan». Песня стала одним из центральных хитов этого года в Литве. Забавное сочетание дворовой песни, итальянской попсы, акустического минимализма, пафоса и романтичности 80-х. Относительно молодые музыканты уже завещают "другим стать лучше нас" - ну даже не знаю, как это комментировать. Тото Кутуньо им что-то на ушко нашептал, что ли. В любом случае, этот адский микс стоит послушать.

- Лондонская команда The Rifles (Винтовки) с 2006 года делают записи, высоко не поднимаются, но и низко не падают. Как-то на гастролях в Италии им пришлось сбегать из страны из-за ревности одного сицилийского мафиози к ухаживанию за его женой музыкантом. В 2010 группа распалась, а спустя два года снова собралась. Новый альбом выйдет в следующем году, а пока они выпускают синглы к нему - нудноватые и романтичные. Слушаем Minute Mile.

- Возможно, главное событие недели - появление саундтрека к фильму «The Hunger Games: Catching Fire» (Голодные Игры: И Вспыхнет Пламя). Премьера фильма назначена на 21 ноября. Релиз сборника с саундтреком к фильму состоится 19 ноября. Первым синглом саундтрека стала песня группы Coldplay - "Atlas". В сборник также войдут новые песни от Sia, Christina Aguilera, Imagine Dragons, Lorde, Santigold, Ellie Goulding и многих других. Почти все песни написаны специально для фильма.
Coldplay сделал очередную нетленку "Atlas" из задумчивости, каплевидного рояля, восходящей гармонии и обреченных стенаний на фоне тягучего баса.
Бабушка панк-рока Патти Смит сейчас пишет вполне себе нэшвилльские традиционные песни - чуть кантри, чуть блюза, чуть поп-музыки. Но самое главное - неугомонная и не укладывающаяся ни в какие рамки личность самой Патти Смит. Она всегда поет больше, чем заложено в словах. Она поет человеческие судьбы. И никакого пафоса, послушайте Capital Letter. Ее, кстати, могли бы отлично спеть Том Уэйтс или Ник Кейв.
Микки Экко американский певец, автор песен и музыкальный продюсер, подписавший контракт с RCA Records. Стал известен в 2013 году, благодаря участию в песне Рианны «Stay». Экко, кстати, один из авторов песни We Remain в исполнении Кристины Агилеры в этом саундтреке. Но сам он поет точь-в-точь как британский апологет Coldplay или Muse, только немного повернутый на христианской тематике. Я же люблю Экко за мелодику - он умеет создать хрупкие и растущие словно к небу мелодии. Так и в Place For Us.

- 12 ноября вышел новый альбом группы Нервы «Я Живой». В релиз вошла аж 21 песня. 1 декабря в столичном клубе Arena Moscow состоится большой сольный концерт в поддержку альбома, 7 декабря группа будет в Санкт-Петербурге (Зал Ожидания) и 13 декабря в Киеве (клуб «Bingo»). Группа "Нервы" - может быть, единственная рок-команда сегодня в нашем роке, отражающая в полной мере взгляды и представления поколения ЕГЭ и соцсетей. Тут сплетается все - фантастическое невежество и обостренная чувствительность, отсутствие каких-либо принципов и поиск хотя бы каких-то основ и ориентиров, гиперобостренное чувство собственного достоинства и покорность любому внешнему давлению, уход в свой маленький мирок и одновременно ощущение общения со всем миром. Женя Мильковский сам из этого поколения, хотя немного старше своей вполне детской и подростковой аудитории. Искренность артиста буквально подкупает. Влияния 30 секунд до Марса и прочей альтернативщины заметно в звуке, но акцент музыканты делают все-таки на вокале, да и какой-либо эффектной техники предложить они не могут. Вокал Мильковского и его песни невероятно созвучны нашему времени, нервному и повально инфантильному. А сам альбом по максимуму заточен под свою целевую аудиторию - детей от 12 до 18 лет. Даже если вы не относитесь к этой аудитории, интересно будет познакомиться с голосом этого поколения. Слушаем заглавную песню альбома - "Я живой".

- Группа «Би-2» выпустила новый альбом, записанный с Prague Metropolitan Symphonic orchestra. У новой записи - благородный жирный звук, отменное соотношение симфонического оркестра и обычной рок-атрибутики, и в целом это запись, конечно, для музыкальных снобов. Би-2 имеет на это право. К тому же Би-2 уже много записывался с симфоническими оркестрами, а это, без сомнения - лучший их опыт в этой области, почти эталонный. Презентация новой пластинки состоится 23 и 24 ноября в «Крокус Сити Холле», а мы послушаем, возможно, лучший трек - «Девушки».

- 27 мая 2012 году Belinda Carlisle выступила в западном Лондоне на Metropolis Studios. Живой концерт только из лучших песен. Теперь он вышел на CD и DVD с документальным фильмом о том концерте. Легенда музыки, Белинда уже не самый актуальный артист, но ее вечнозеленые хиты невозможно забыть. Послушаем самый знаменитый, в живом исполнении 2012 года Circle In The Sand.

- В этом году Deep Purple необычайно активна. Музыканты выпустили альбом «Now What?!» - диск, «записанный вне каких-либо музыкальных правил», по словам Яна Гиллана, и макси-сингл Vincent Price. Без конца идут туры, только что музыканты отыграли тур по России, Украине и Белоруссии. И вот вышла концертная запись песни Vincent Price - специально для радио, по замыслу Гиллана. Записано точно не в Москве, где они выступали недавно, но где-то именно в этом последнем туре. Возвышенный гимн зомби и вампирам всей вселенной, терзающим девственниц на ложе в аду.

30/09/2013 - 15:47   Mix   Новости
Опубликован полный список композиций, которые вошли в саундтрек к картине «Голодные игры: И вспыхнет пламя».
Об этом сообщает Intermedia со ссылкой на The Rollingstone. В записи саундтрека приняли участие Coldplay, The National, Кристина Агилера, Сиа, Патти Смит и другие известные артисты.

Если Вы чувствуете в себе авторские способности , то клуб начинающих писателей - это то, что вам нужно. Каждый автор теперь имеет возможность бесплатно разместить своё произведение и заявить о себе.

Почти все песни были написаны специально для фильма. Исключение составляет композиция «Everybody Wants to Rule the World» группы Tears for Fears, кавер на которую исполнила новозеландская певица Lorde.

Всего в саундтрек войдут 15 песен. Полный трек-лист выглядит следующим образом:

Coldplay - «Atlas»
Of Monsters and Men - «Silhouettes»
Sia (ft. The Weeknd & Diplo) - «Elastic Heart»
The National - «Lean»
Christina Aguilera - «We Remain»
The Weeknd - «Devil May Cry»
Imagine Dragons - «Who We Are»
Lorde - «Everybody Wants to Rule the World»
The Lumineers - «Gale Song»
Ellie Goulding - «Mirror»
Patti Smith - «Capital Letter»
Santigold - «Shooting Arrows at the Sky»
Mikky Ekko - «Place for Us»
Phantogram - «Lights»
Antony & the Johnsons - «Angel on Fire»

Фильм «Голодные игры: И вспыхнет пламя» выйдет на большие экраны 2 ноября 2013 г. Релиз саундтрека к картине состоится на три дня раньше.