Prince

09/01/2024 - 16:08   Поп   Между жанров
Знаменитый фильм Принса «Purple Rain» будет адаптирован для бродвейской сцены.

Фильм 1984 года «Пурпурный дождь» с Принсом в его актерском дебюте собрал около 100 миллионов долларов по всему миру и получил «Оскар» за лучший оригинальный саундтрек, основанный на одноименном студийном альбоме певца. Альбом был номером один в США в течение 24 недель, было продано более 25 миллионов копий. В фильме рассказывается история музыканта, который сталкивается с домашними трудностями, музыкальным соперничеством и зарождающимся романом. Это был дебют Принса на большом экране.

Prince
Prince

Спектакль на Бродвее будет основан на сценарии Альберта Магноли и Уильяма Блинна 1984 года, который сам был использован в студийном альбоме Принса.

Финалист Пулитцеровской премии Брэнден Джейкобс-Дженкинс, известный своей недавней бродвейской работой над «Соответствующим образом», напишет книгу, а номинантка на премию «Тони» Лилеана Блейн-Круз («Кожа наших зубов») возьмет на себя роль режиссера.

Музыка и тексты песен останутся такими же, как их написал Принс. Принс умер в 2016 году после того, как за свою карьеру продал более 100 миллионов пластинок по всему миру.

«Прошло почти 40 лет с тех пор, как легендарный фильм Принса «Пурпурный дождь» покорил мир, и мы не можем придумать более подходящей дани, чем почтить память Принса и наследия «Пурпурного дождя» этой сценической адаптацией любимой истории», — сказал Л. Лонделл Макмиллан, председатель The Northstar Group.

«Мы в восторге от наших бродвейских партнеров и творческой команды, которые привносят театральность в оригинальную художественную историю фильма. Мы с нетерпением ждем, когда новое поколение откроет для себя Purple Rain, а любители оригинального фильма и альбома снова испытают его силу, на этот раз вживую», - говорит Ларри Местел, основатель и генеральный директор Primary Wave Music.

Дополнительные подробности о спектакле будут объявлены позже.

Быстрый поиск:
30/07/2021 - 05:33   Поп   Новости
Американский певец Prince впервые посмертно выпустил альбом «Welcome 2 America», записанный еще в 2010 году (слушать альбом).

Это уникальная возможность для поклонников музыканта по всему миру познакомиться с хранившимися в архиве, ранее не издававшимися записями. Записанный в 2010 году альбом предварительно планировалось выпустить в 2011 году, вероятно, как продолжение 20Ten и в связи с туром Welcome 2 America Tour, который проходил с декабря 2010 года по май 2011 года. В то время альбом был заброшен по неизвестным причинам. Если бы он был выпущен в то время, это был бы 36-й полноформатный студийный альбом Принса.

Посмертный релиз использует то, что считается окончательной конфигурацией альбома. В отличие от некоторых предыдущих выпусков The Prince Estate, не было технической необходимости делать новые миксы песен. Делюкс-издание альбома включает в себя Blu-Ray видео с выступления 28 апреля 2011 года: Форум: Инглвуд, Калифорния, США во время тура Welcome 2 America Tour (часть "Twenty One Nite Stand" в Калифорнии).

Prince - Welcome 2 America
Prince - Welcome 2 America

«Это по умолчанию главный альбом недели. Представляете, целый невыпущенный Бог знает почему посмертный альбом Принса в зените таланта и радикализма в 2010 году? Ну это как неизвестный альбом Queen, например. Порвать и убить за такое. Делюкса пока в доступе нет, но 12 песен - это роскошь и нега. Принс реально очень хорош. Он вдохновляется ретро-саундом фанка и джаза 70-х, поскольку основой послужила сессия в Пейсли-парке с новой ритм-секцией из басиста Таля Уилкенфельда и барабанщика Криса Коулмана. Все в одном настроении. А потом Принс наложил свои ёрнические тексты про одурманенных потребителей, подражателей селебрити, айфон-наркоманов, жадных мегакорпорации, все эти американские ценности для телепузиков - и все волшебным образом преобразилось. А еще появились бэковые хоры, в духе античных трагедий отвечающие на вопросы Принса, разрозненные звуки фано, какие-то резкие гитарные риффы. Это такой личный концептуальный альбом Принса, который доставляет удовольствие от прослушивания, не вникая в слова. Настолько тут все грандиозно сыграно и сведено, с толикой ретро. Это деликатес, не трогайте его грязными руками», - считает музыкальный критик Гуру Кен.

Основная часть альбома была записана артистом с Крисом Коулманом и Талем Уилкенфельдом за несколько дней записи в студии Paisley Park Studios (Чанхассен, Миннесота, США) с 10 марта по 19 марта 2010 года. Дополнительные записи с Шелб, Лив Варфилд, Элизой Диз и Моррис Хейс проходили весной и следующим летом. Предполагается, что Black Muse были записаны примерно в то же время, но неясно, планировалось ли это когда-либо для включения в альбом.

Выпущенная версия была построена из трех эталонных компакт-дисков, найденных The Prince Estate в 2019 году, каждый из которых содержит разные конфигурации альбома. Моррису Хейсу было поручено составить окончательный треклист из этих трех дисков. Официальная версия аналогична одной из конфигураций, в которую также включены Cause And Effect. Было решено не сохранять эту песню для окончательной версии, потому что она была прикреплена к альбому 20Ten (Принс цитирует названия из этого альбома в текстах).

«Welcome 2 America» издается на CD и виниле 2LP, но делюкс-издание с четырьмя дисками объединяет CD, 2LP и blu-ray в упаковке большого формата.

Быстрый поиск:
23/04/2019 - 16:14   Поп   Между жанров
Мемуары американского певца Принса (1958-2016) выйдут в свет 29 октября 2019 года.

Как сообщило в понедельник агентство Associated Press, автобиографическая книга под названием The Beautiful Ones - у музыканта есть одноименная популярная композиция - будет насчитывать 288 страниц, из которых более 50 - рукописные.

Автобиография будет дополнена черновиками песен, а также фотографиями Принса, которые ранее не публиковались. Предисловие к книге написал обозреватель журнала The New Yorker Дэн Пипенбринг, с которым сотрудничал исполнитель.

Prince - Piano&A Microphone 1983.
Prince - Piano&A Microphone 1983.

"Это глубоко личная история о том, как мальчик по имени Принс Роджерс Нельсон стал тем Принсом, которого мы знаем", - отметили представители издательского дома Random House, который выпустит книгу. Автобиография расскажет о "поиске уникального творческого стиля музыканта, который принес ему славу", добавили они.

По словам редактора Криса Джексона, "мемуары станут настоящим сокровищем не только для поклонников Принса, но и для всех, кто хочет понять, как один из самых великих артистов современности работал над своим главным произведением - самим собой".

Принс, по версии журнала "Роллинг стоун", занимает 33-е место в списке "100 величайших гитаристов всех времен". Продажи его альбомов по всему миру превышают 100 млн копий. Музыкант - семикратный обладатель премии Grammy (1985 - трижды, 1987, 2005 - дважды, 2008), а также лауреат премий "Оскар" (1985) и "Золотой глобус" (2007). Его имя занесено в Зал славы рок-н-ролла и Зал славы музыки ритм-энд-блюз.

Принс скончался 21 апреля 2016 года в результате передозировки обезболивающими лекарствами.

Быстрый поиск:
04/12/2018 - 18:53   Поп   Мюзиклы
Киностудия Universal Pictures получила права на ряд песен музыканта Принса и ведет работу над созданием мюзикла на их основе.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интернет-портал Variety.

Принс
Принс

По данным портала, фильм будет представлять собой оригинальную историю, сюжет которой будет основан на песнях музыканта, а не биографическую ленту.

Принс - американский певец, мультиинструменталист и гитарист-виртуоз (33-я строчка в списке "100 величайших гитаристов всех времен" по версии журнала Rolling Stone). Продажи его альбомов по всему миру превышают 100 млн копий. Музыкант является семикратным обладателем премии Grammy (1985 - трижды, 1987, 2005 - дважды, 2008), а также лауреатом премий "Оскар" (1985) и "Золотой глобус" (2007). Его имя занесено в Зал славы рок-н-ролла и Зал славы музыки ритм-энд-блюз.

Принс скончался 21 апреля 2016 года в результате случайной передозировки обезболивающими.

Быстрый поиск:
01/11/2018 - 10:08   Поп   Новости
Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг артистов, чьи работы приносят правообладателям наиболее высокий доход после смерти самих исполнителей.

Лидером списка с большие отрывом стал Майкл Джексон с годовым "доходом" в 400 миллионов долларов. "Смерть не стала преградой для коммерческого успеха", — отмечает издание.

Майкл Джексон
Майкл Джексон

Второе место занял Элвис Пресли. Несмотря на популярность альбомов музыканта, наибольший доход после его смерти приносит поместье Грейсланд, ставшее туристическим местом. Так, за год Пресли "заработал" 40 миллионов долларов.

Третья позиция принадлежит американскому гольфисту Арнольду Палмеру — ставшее брендом имя спортсмена ежегодно приносит по 35 миллионов долларов.

Пятерку списка замыкают художник-карикатурист Чарльз Шульц с "доходом" в 34 миллиона долларов и Боб Марли, "собирающий" по 23 миллиона долларов.

В топ-10 "рейтинга мертвецов" также попали американский детский писатель Доктор Сьюз, основатель журнала Playboy Хью Хефнер, Мерлин Монро, Принс и Джон Ленон.

РИА Новости

Быстрый поиск:
15/10/2018 - 10:19   Поп   Новости
Семья американского музыканта Принса, который скончался два года назад от передозировки обезболивающего, потребовала не включать его песню Perple Rain на митингах сторонников нынешнего президента США Дональда Трампа.

Об этом пишет Газета.ru со ссылкой на журнал Rolling Stone со ссылкой на сводного брата артиста Омарра Бейкера.

Принс
Принс

«Наследники Принса никогда не давали разрешение на использование его песен президенту Трампу или Белому дому», — сказал Бейкер.

Он отметил, что они «немедленно» потребовали перестать использовать один из главных хитов певца. При этом, отмечает издание, неизвестно, оформили ли родственники Принса свое требование в юридическую форму или ограничились неформальным замечанием.

Быстрый поиск:
24/09/2018 - 09:38   Поп   Новости
Состоялся релиз нового альбома умершего в 2016 году певца Принса, который получил название Piano & A Microphone 1983.

Как пишет ТАСС со ссылкой на журнал Billboard, альбом содержит девять треков общей длиной в 35 минут. Материалом для диска послужила кассета, которую музыкант записал в 1983 году в домашней студии. В альбом вошли в том числе версии ставших впоследствии популярными композиций Принса 17 Days и Purple Rain.

57-летний Принс (настоящее имя - Принс Роджерс Нельсон) был найден мертвым в своем доме в штате Миннесота 21 апреля 2016 года. Экспертиза показала, что он скончался от случайно принятой чрезмерной дозы препарата под названием фентанил, который является мощным болеутоляющим.

Исполнитель снискал всемирную известность после выхода его альбома под названием "1999" в 1982 году. Когда певец находился на пике славы, считалось, что по популярности в США он уступает только Майклу Джексону. Принс был лауреатом многих престижных премий, в число которых входят "Оскар", Grammy и "Золотой глобус".

Два последних прижизненных альбома певца - HITnRUN Phase One и HITnRUN Phase Two - были выпущены в 2015 году. Всего Принс записал 39 студийных альбомов и 136 музыкальных клипов. Общий тираж проданных альбомов превысил 100 млн экземпляров.

Быстрый поиск:
26/08/2018 - 15:18   Поп   Новости
Семья американского певца Принса подала в суд на бывшего врача музыканта.

Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на ABC News.

По данным телеканала, родственники музыканта обвиняют врача Майкла Шуленберга в том, что он назначил Принсу неправильное лечение.

Принс
Принс

Как отмечается, по мнению семьи певца, Шуленберг назначить Принсу лечение от «опиоидной зависимости».

При этом наследники Принса утверждают, что врач также не предпринял шагов, которые могли предотвратить «летальных исход».

Ранее СМИ сообщили, что семья Принса подала в суд на больницу Иллинойса, где артист лечился за неделю до своей смерти.

Как отмечалось, родственники певца заявили, что при оказании ему помощи были нарушены необходимые стандарты.

Быстрый поиск:
07/08/2018 - 18:29   Поп   Новости
Редкая копия полноформатного альбома The Black Album американского музыканта Принса (1958-2016) продана за рекордную сумму $27,5 тыс.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на The Guardian, это стало рекордом одного из крупнейших в мире музыкальных порталов Discogs.

Принс
Принс

Проданная копия датирована 1987 годом, хотя официальный релиз The Black Album состоялся лишь семь лет спустя, в 1994 году. Принс объяснял это тем, что в конце 80-х годов к нему пришло прозрение, и он отменил запланированный выпуск пластинки, а уже отпечатанные копии приказал уничтожить.

"Я внезапно осознал, что мы можем умереть в любой момент, а судить нас будут по тому последнему, что мы оставили после себя. Я не хотел, чтобы эта злая, едкая вещь [альбом The Black Album] стала тем самым последним", - признавался музыкант в интервью американскому музыкальному журналу Rolling Stone.

Особую ценность проданная на Discogs пластинка представляет и потому, что входила в 500-тысячный тираж, который Принс распорядился уничтожить. В мире таких копий всего несколько, и одну сохранил бывший работник фабрики виниловых пластинок в Торонто, анонимно продавший экземпляр на сайте через посредника.

The Black Album Принса никогда не имел официального названия и должен был продаваться в обычной черной упаковке, не имея никаких других отличительных черт, кроме артикула по каталогу. Предыдущий рекорд на Discogs принадлежит так же копии этого альбома, проданной в прошлом году за $15 тыс. На аукционе подобный экземпляр ушел почти за $42,3 тыс.

Принс Роджерс Нельсон, чаще выступавший под именем Принс - американский певец, мультиинструменталист и гитарист-виртуоз (33-я строчка в списке "100 величайших гитаристов всех времен" по версии Rolling Stone). Продажи его альбомов по всему миру превышают 100 млн копий. Музыкант является семикратным обладателем премии Grammy (1985 - трижды, 1987, 2005 - дважды, 2008), а также лауреатом премий "Оскар" (1985) и "Золотой глобус" (2007). Его имя занесено в Зал славы рок-н-ролла и Зал славы музыки ритм-энд-блюз. Принс скончался 21 апреля 2016 года в результате случайной передозировки обезболивающими.

Быстрый поиск:
08/06/2018 - 10:55   Поп   Новости
В день рождения Принса 7 июня был анонсирован выход посмертного альбома артиста. Новый альбом посвящен его 60-летию.

В альбом «Prince & A Microphone 1983» войдут ранее неизданные записи, в том числе ранние версии его хита Purple Rain. Всего в альбоме будет девять треков.

Релиз запланирован на 21 сентября 2018 года.

Принс
Принс

21 апреля 2016 года Принс умер в своём владении Пейсли Парк, Миннесота. По результатам вскрытия названа причина смерти — случайная передозировка фентанила, мощного анальгетика, который он применял для снятия сильнейших болей в тазобедренном суставе, мучивших его на протяжении многих лет.

Быстрый поиск:

Страницы