Queen

27/02/2024 - 16:35   Rock   Новости
Особняк Garden Lodge в престижном лондонском районе Кенсингтон, принадлежавший вокалисту группы Queen Фредди Меркьюри, может быть продан за £30 млн ($38 млн).

Как сообщает The Daily Telegraph, данные о метраже и планировке дома, построенного в 1907 году, не разглашаются публично "из соображений приватности". По той же причине объявление о его продаже не было размещено в интернете, однако агентство недвижимости Knight Frank готово вести переговоры с потенциальными покупателями в частном порядке. Ожидается, что их платежеспособность будут тщательно проверять, чтобы отсеять поклонников группы, стремящихся побывать внутри дома. В настоящий момент опубликованы лишь две фотографии интерьеров, сделанные в столовой и в прихожей.

Фредди Меркьюри
Фредди Меркьюри

Дом Меркьюри, который он купил в 1980 году и обставлял вплоть до своей смерти в 1991 году, получила в наследство Мэри Остин - женщина, которую лидер Queen называл любовью всей своей жизни и гражданской женой. В конце 2023 года 72-летняя Остин выставила на торги коллекцию из 1,5 тыс. личных вещей музыканта, а теперь решила продать и дом, в котором прожила больше 30 лет со своими двумя детьми. Их отец - художник и предприниматель Пирс Кэмерон, с которым Остин состояла в официальном браке с 1990 года по 1993 год.

"На самом деле этот дом только формально мой. Я занималась этим домом вместе с ним [Меркьюри] и ради него, так что это всегда будет его дом. Такой, каким его видел он, и о каком он мечтал", - заявила агентству Bloomberg Остин, добавив, что для нее "пришла пора" расстаться с наследием исполнителя.

В интервью The Daily Telegraph она добавила, что "за прошлое нельзя держаться вечно". При этом Остин хочет верить, что дом найдет покупателя, для которого он будет так же важен, как и для самого Меркьюри.

Покрытая многочисленными надписями и рисунками фанатов группы дверь в кирпичной стене, огораживающей сад вокруг особняка, была продана в прошлом году на аукционе Sotheby's за почти £413 тыс. ($524 тыс.).

Быстрый поиск:
26/04/2023 - 16:54   Поп   Новости
Аукцион Sotheby’s продаст около 1,5 тысячи личных вещей лидера группы Queen Фредди Меркьюри.

В их числе сценические костюмы вокалиста группы Queen, черновики его песен, произведения искусства и прочие предметы интерьера.

Среди предметов — корона по образцу короны Святого Эдуарда, которую король Чарльз будет носить на своей коронации в следующие выходные, и плащ из красного бархата, искусственного меха и стразов. Меркьюри был одет в этот наряд для финального исполнения God Save the Queen , которым завершилось последнее живое выступление группы в Небуорте в 1986 году.

Корона Фредди Меркьюри
Корона Фредди Меркьюри

Также включены написанные от руки слова звезды к We are the Champions, величайшему гимну Queen, который исполняли фанаты, размахивающие руками, на живых выступлениях, в том числе 72 000 зрителей на концерте Live Aid на стадионе Уэмбли в 1985 году .

Дом Меркьюри, Гарден Лодж в Кенсингтоне, был его убежищем, местом, которое друзья могли посетить и остаться. Он наполнил его произведениями искусства, в том числе викторианскими картинами и произведениями художников 20-го века, изделиями из стекла, японскими произведениями искусства и тканями.

«Мне нравится быть окруженным роскошными вещами… изысканным беспорядком», — писал Меркьюри в книге «Фредди Меркьюри: жизнь своими словами».

Последние месяцы своей жизни он провел в Гарден Лодж и умер там 24 ноября 1991 года, через 24 часа после того, как в заявлении подтвердил, что у него СПИД, и призвал своих поклонников присоединиться к «борьбе с этой ужасной болезнью».

По завещанию имение перешло его подруге Мэри Остин. Она сказала:

«Уже много лет я имею радость и привилегию жить в окружении всех замечательных вещей, которые Фредди искал и так любил. Но прошли годы, и пришло время принять трудное решение закрыть эту особенную главу в моей жизни…. Фредди был невероятным и умным коллекционером, который показал нам, что во всем есть красота, веселье и разговоры. Я надеюсь, что [выставки и аукционы] дадут возможность поделиться всеми гранями Фредди, как публичными, так и частными, и мир узнает больше о его уникальном и прекрасном духе и прославит его».

Основная часть торгов пройдёт в августе в Лондоне, а также в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Гонконге. Часть вырученных средств будет передана на благотворительность.

Основная выставка пройдет в лондонской галерее Sotheby's в августе, где будут представлены все примерно 1500 экспонатов из Garden Lodge, и она закроется к 77-летию Меркьюри. За ним последуют шесть аукционов в сентябре.

Дэвид Макдональд, глава отдела продаж Sotheby's в Лондоне, принадлежащий одному владельцу, сказал:

«Коллекция Фредди Меркьюри — это проявление исключительного мужского творчества, вкуса и безошибочного взгляда на красоту, представляя гораздо больше, чем просто изысканный выбор самых лучших образцов, созданных авторами. художников разных веков и стран. ... Словно русская кукла матрешка, Гарден Лодж за последние месяцы раскрыл свои пласты сокровищ, а богатый гобелен предметов, которые мы там обнаружили, увлек нас всех в славное приключение благодаря его воображению. Открывая дверь в особенное место, которое было домом Фредди Меркьюри, мы получаем непревзойденный проход за кулисы в его мир».

Другие предметы в коллекции включают крошечный серебряный гребешок для усов Tiffany&Co, 11 акварелей русского художника в стиле ар-деко Эрте, картину Джеймса Жака Тиссо 1880 года с изображением музы и любовницы художника Кэтлин Ньютон (оценочная стоимость до 600 000 фунтов стерлингов), и акустическая гитара Mercury Martin D-35 1975 года выпуска в оригинальном футляре.

Рядом с кроватью Меркьюри находятся настольные часы с драгоценными камнями Фаберже, нефритом и эмалью, а также старинный бакелитовый дисковый телефон. Вышитое шелковое фурисодэ (кимоно с длинными рукавами) и раскрашенный вручную шелковый жилет с изображением котов Меркьюри — Далилы, Голиафа, Оскара, Лили, Ромео и Мико — и роскошная парадная куртка в стиле милитари с имитацией медалей также являются частью коллекции.

«Сенсационная жизнь Фредди Меркьюри оставила нам множество художественных моментов, которые до сих пор волнуют и поражают нас, наследие, которое, как и его музыка, будет жить вечно», — сказал Оливер Баркер, председатель Sotheby's Europe.

Остин пожертвует часть выручки от продажи Mercury Phoenix Trust и Фонду борьбы со СПИДом Элтона Джона.

Быстрый поиск:
15/03/2023 - 16:17   Rock   Новости
Гитарист Queen Брайан Мэй получил рыцарский титул.

Музыканта посвятил в рыцари-бакалавры король Великобритании Карл III.

Брайан Мэй посвящен в рыцари
Брайан Мэй посвящен в рыцари

Брайан Мэй будет официально именоваться сэром за заслуги в области музыки и благотворительной деятельности. Также сооснователь Queen занимается борьбой за права животных.

Брайан Мэй
Брайан Мэй

На церемонии награждения в Букингемском дворце гитариста сопровождала его жена, британская актриса Анита Добсон. Согласно традиции, она получила титул леди.

Мэй уже прокомментировал свой титул, однако высказался довольно коротко: "Нет слов".

Быстрый поиск:
31/12/2022 - 19:03   Rock   Новости
75-летний сооснователь группы Queen Брайан Мэй удостоен титула рыцаря-бакалавра Великобритании в рамках традиционного новогодней раздачи титулов монархом.

Это первое такое награждение, проведенное Карлом III после восшествия на престол.

Брайан Мэй
Брайан Мэй

На сайте правительства Великобритании отмечается не только музыкальная деятельность Мэя, но и его работа астрофизиком и деятельность, направленная на защиту диких животных.

Брайан Мэй признается одним из лучших гитаристов в истории рок-музыки. Он является автором таких известных хитов Queen как «We Will Rock You», «The Show Must Go On», «I Want It All», «Tie Your Mother Down», «Fat Bottomed Girls». Летом 2022 года Мэй исполнял композицию «God Save the Queen» на 70-летнем юбилее восшествия Елизаветы II на престол.

В 60 лет Мэй возобновил научную карьеру, прерванную в молодости из-за музыки. В 2007 году он получил степень PhD по астрофизике в Имперском колледже Лондона.

Быстрый поиск:
13/10/2022 - 17:02   Rock   Новости
Группа Queen выпустила неизданную ранее песню с вокалом Фредди Меркьюри «Face It Alone» (слушать песню).

Песня была записана в 1988 году во время студийных сессий к альбому «The Miracle». Тогда группа утверждала, что записала около 30 песен, ряд которых по-прежнему остаются неизданными.

«Мы нашли небольшую жемчужину от Фредди, о которой мы как бы забыли. Это настоящее открытие», — говорит о песне Роджер Тейлор.

О существовании трека впервые рассказали Мэй и Тейлор в радиоинтервью BBC во время их выступления на концерте Royal Jubilee в этом году, на котором они выступили на разогреве со своим постоянным певцом Адамом Ламбертом.

«Это красиво, это трогательно», - говорит о песне Брайан Мэй.

Фредди Меркьюри
Фредди Меркьюри

Трек «Face It Alone» был открыт заново, когда производственная и архивная группа группы вернулась к студийным сессиям, чтобы работать над переизданием бокс-сета The Miracle.

«Мы как бы забыли об этом треке, — признается Роджер Тейлор, — но вот оно, это маленькое сокровище. Это прекрасно, настоящее открытие. Это очень страстная работа».

Сингл станет первой новой песней с участием Фредди Меркьюри, выпущенной более чем за 8 лет.

«Face It Alone» войдет в расширенное 8-дисковое переиздание альбома «The Miracle» в формате бокс-сета, которое увидит свет 18 ноября. Расширенный набор включает в себя The Miracle Sessions: диск продолжительностью более часа с другими ранее неизданными записями, включая шесть неопубликованных песен. Так же туда войдут откровенные разговоры группы в студии в Лондоне и Монтрё, давая наиболее показательное окно в творческий процесс четырех участников, - радость, шутки и подшучивания по поводу их возвращения к совместной работе.

Быстрый поиск:
07/06/2022 - 16:07   Rock   Новости
Queen пообещали выпустить новую песню с участием покойного фронтмена группы Фредди Меркьюри под названием «Face It Alone».

Основатели группы Брайан Мэй и Роджер Тейлор рассказали на радио BBC, что композиция была позаимствована из сессий для 13-го студийного альбома группы «The Miracle», который был выпущен в 1989 году. Спустя два года Фредди Меркьюри скончался.

Фредди Меркьюри
Фредди Меркьюри

«Мы смотрели на эту композицию много раз и думали: «О нет, мы не сможем спасти ее». Но мы вновь попробовали. Это как сшивание кусочков вместе... Но это красиво. Это трогательно», — поделился Брайан Мэй.

Музыканты планируют устроить премьеру неизвестного сингла в сентябре 2022 года, сообщает Intermedia.

Быстрый поиск:
14/04/2022 - 15:57   Rock   Новости
Гитарист Queen Брайан Мэй объявил о перевыпуске своего второго сольного альбома «Another World».

Another World — второй полноценный сольный альбом Брайана Мэя, первоначально выпущенный в 1998 году. Его переиздание следует вслед за перевыпуском альбома 1992 года Back To The Light в последнем из его релизов «Gold Series».

В то время как Брайан взял на себя большую часть инструментальной работы, его усилия были поддержаны множеством талантливых музыкантов, в том числе: Тейлором Хокинсом, Кози Пауэллом и Стивом Ферроне на барабанах; Нил Мюррей и Кен Тейлор на басу; Спайк Эдни на клавишных; и Джейми Мозес на гитаре.

Брайан Мэй
Брайан Мэй

В альбоме также есть вклад участников группы Status Quo: Джона Эдвардса (бас), Джеффа Рича (ударные), а также Фрэнсиса Росси и Рика Парфитта (гитара) в «FBI (Original Ruff Mix With Real Bass And Drums)».

Эта пластинка долгое время была недоступна ни в каком формате. Ее переизданием в различных форматах руководит сам Брайан, вместе с сопродюсером Джастином Ширли-Смитом и Крисом Фредрикссоном, давним арт-дизайнером Queen Ричардом Греем и обладателем премии Грэмми Бобом Людвигом, который курирует всю «Gold Series».

Быстрый поиск:
09/08/2021 - 15:49   Rock   Новости
Брайан Мэй заявил о том, что выход продолжения фильма «Богемская рапсодия» — вполне реальная перспектива.

Об этом он рассказал во время прямого эфира в Instagram с поклонниками. Слова музыканта цитирует Daily Mail.

«Мы рассматриваем эту возможность. Да, мы искали идеи для сиквела. Будет сложно сделать продолжение, поскольку никто из нас не мог предсказать, насколько это популярным будет первый фильм. Мы вложили много сердца и души в его создание, и никто не мог предсказать что он станет успешней, чем «Унесённые ветром». Но да, мы не исключаем, что продолжение может появиться, но требуется действительно отличный сценарий. Потребуется время, чтобы понять, как его подготовить».

Кадр из фильма «Богемская рапсодия»
Кадр из фильма «Богемская рапсодия»

Напомним, что вышедший в 2018 году и вызвавший полярные реакции у поклонников и критиков байопик Фредди Меркьюри с Рами Малеком в главной роли стал одним из самых успешных фильмов о музыке в истории, заработав в мировом прокате более 900 миллионов долларов. Действие картины завершилось знаменитым выступлением Queen на фестивале Live Aid в 1985 году.

Быстрый поиск:
24/08/2020 - 13:08   Rock   Новости
Группа Queen впервые за 8 лет активных гастролей с Адамом Ламбертом выпускает совместный релиз. Им станет концертный альбом, получивший название «Live Around The World».

Пластинка появится 2 октября на различных носителях: CD, CD+DVD, CD+Blu-ray и на виниле.

За прошедшие годы концерты Queen с Ламбертом по миру посетили около 4 миллионов человек. В своем туре по Океании группа выступала на стадионе ANZ Stadium в Сиднее перед 60 тысячами зрителей. Если бы пандемия не помешала их планам, они бы только что закончили следующий огромный тур из 27 концертов в 9 европейских странах.

Для грядущего релиза Брайан, Роджер и Адам отобрали 20 номеров из 200 совместных шоу — включая точную реплику выступления на Live Aid во время благотворительного фестиваля Fire Fight Australia. Только сейчас, во время вынужденного перерыва, они отсмотрели и отслушали концертный материал и поняли, что все получается очень круто и это надо немедленно выпускать.

Обложка «Live Around The World»
Обложка «Live Around The World»

В аудиоверсию войдет 20 треков, а к видео добавится два инструментальных номера: соло Брайана Мэя «The Last Horizon» и барабанная дуэль Роджера Тейлора с его сыном Руфусом.

Треклист «Live Around The World»:


1. Tear It Up: The O2, London, UK, 02/07/2018
2. Now I’m Here: Summer Sonic, Tokyo, Japan, 2014
3. Another One Bites The Dust: Summer Sonic, Tokyo, Japan, 2014
4. Fat Bottomed Girls ft. Dallas Cowboys Cheerleaders: American Airlines Center, Dallas, USA, 2019
5. Don’t Stop Me Now: Rock In Rio, Lisbon, Portugal, 2016
6. I Want To Break Free: Rock In Rio, Lisbon, Portugal, 2016
7. Somebody To Love: Isle of Wight Festival, UK, 2016
8. Love Kills: The Ballad iHeart Radio Theater, Los Angeles, USA, 2014
9. I Was Born To Love You: Summer Sonic, Tokyo, Japan, 2014
10. Under Pressure: Global Citizen Festival, New York, USA, 2019
11. Who Wants To Live Forever: Isle of Wight Festival, UK, 2016
12. The Show Must Go On: The O2, London, UK, 04/07/2018
13. Love Of My Life: The O2, London, UK, 02/07/2018
14. Bohemian Rhapsody: Fire Fight Australia, ANZ Stadium, Sydney, Australia, 2020
15. Radio Ga Ga: Fire Fight Australia, ANZ Stadium, Sydney, Australia, 2020
16. Ay-Ohs: Fire Fight Australia, ANZ Stadium, Sydney, Australia, 2020
17. Hammer To Fall: Fire Fight Australia, ANZ Stadium, Sydney, Australia, 2020
18. Crazy Little Thing Called Love: Fire Fight Australia, ANZ Stadium, Sydney, Australia, 2020
19. We Will Rock You: Fire Fight Australia, ANZ Stadium, Sydney, Australia, 2020
20. We Are The Champions: Fire Fight Australia, ANZ Stadium, Sydney, Australia, 2020
Быстрый поиск:
09/06/2020 - 15:30   Rock   Новости
Читатели журнала Total Guitar назвали Брайана Мэя величайшим гитаристом всех времен.

Как сообщает Intermediaсо ссылкой на Classic Rock, всего в списке были представлены 170 человек, представляющие разные музыкальные жанры: классический рок, блюз, хэви-металл, шред, инди (альтернатива), - а также категорию «лучший сейчас».

Участник Queen возглавил топ-5 лучших рок-гитаристов и попал на обложку нового номера журнала. В пятерку также вошли Джими Хендрикс, Джимми Пейдж, Эдди Ван Хален и Эрик Клэптон.

Брайан Мэй
Брайан Мэй

- Я просто потерял дар речи и невероятно тронут тем, как люди ко мне относятся, - отреагировал на свою победу Брайан. – У меня нет никаких иллюзий насчет того, что технически я даже близко не в этом списке. Я никогда и не думал претендовать на звание гитарного виртуоза. Я просто пытаюсь играть от души. Мой номер один, конечно, Джими. Я всегда говорил это. Для меня он воплощение сверхчеловека. Как будто он прилетел с другой планеты, и я никогда не пойму, как ему удавалось так играть. Я никогда не перестаю у него учиться и никогда так не смогу.
Быстрый поиск:

Страницы