Сергей Бобунец

21/07/2023 - 16:18   Rock   Концерты
Сергея Бобунца после развала «Смысловых галлюцинаций» я почти потерял из виду. Ну то есть какие-то его песни выходили, но они были скорее по жанру русского шансона, что мне ну совсем неинтересно.

И вдруг вижу в «Соли» на РЕН ТВ того самого Бобунца, которого люблю и ценю. Оказывается, у него совсем другая жизнь. С мощной ритм-секцией, с задумчивыми гитарными переборами, с вкусной смурной электроникой (хотя бы на плейбэке, без клавишника).

Волшебство началось сразу с «Вечности», - мудрая, серьезная, лирическая. Потом «Пока танцуют ангелы» - песня про то, что мужчины останутся отцами, а женщины останутся желанными, «пока танцуют ангелы». Ну это же все, за что так и полюбили «Смысловые галлюцинации» миллионы людей. И это придыхание голоса Сергея Бобунца на концах музыкальных фраз, такое же романтичное и очаровательное. Разве что переходов на речитативы стало заметнее больше.

«Когда появилась группа «Смысловые галлюцинации», мне еще не было 16 лет. По сути, я всю свою сознательную жизнь жил с этим названием. Искренне тянул бремя андеграунда, идеалы панк-рока, рубился и переживал за андеграунд. Потом я понял, что художника должен знать народ, тогда это будет победой. Мне стала не близка история с непонятными творцами. Я понял, что надо сделать так, чтобы тебя поняли. С появления группы до первого эфира на радио у меня прошло 10 лет. И я все время был в коллективе не всегда единомышленников. Приходилось тащить. Потом у музыкантов пропала мотивация — ни деньги, ни уговоры, да хоть на коленях перед ними стой. А сейчас у меня музыканты — группа моей мечты. Меня подмывает как-то ее назвать, но пока я хочу просто побыть собой. Все эти песни написал я. У меня эти ребята играют шестой год. Каждый день благодарю Вселенную, что у меня появились такие соратники. Открою тайну. Последние два альбома «Смысловых галлюцинаций» я записывал вдвоем с нынешним барабанщиком Женей. Я записывал демки, а он их аранжировывал и перезаписывал. Он играет на всех инструментах. И в моих сольных альбомах тоже так. Это наш звук, который я кристаллизовал».

Сергей Бобунец
Сергей Бобунец

Ну да, все так и есть. Звук кристаллизовался. Он просто очень узнаваемый. И все же. Почему нет клавишника?

«Раньше мы возили клавиши и семплеры. Перевес на 300 кг. Потом перешли на звук из ноутбука. Так легче организаторам, так проще нам, потому что нет сотен проводов. Клавишник может наиграть одну партию, а у нас их десятки. А тут все по честному. Вся электроника — плейбэк из ноутбука».

Самая свежая песня «Мир продолжает любить» - эх, какой же тут чудесный барабанщик Женя. Точнее, Евгений Никулин. Хит «Глюков» «Зачем топтать мою любовь» почти сохранил прежнюю узнаваемую структуру, но клавишные побулькивания стали чуть абстрактнее, а голос Бобунца гораздо умиротвореннее, меньше драмы, но с проскальзывающей горечью. «Первый день осени» с медитативными аккордами гитары. И вот что еще странно. Эти песни — они же ну очевидно для женщин, они весьма комплиментарны и уважительны к ним. Почти как у Стаса Михайлова или Бублика. Но и мужчин цепляют невероятно.

«Последнее признание», «Некуда бежать» с отсылками к фортепианным балладам Элтона Джона, элегично-психоделичная «Разум когда-нибудь победит», «Апрель», апокрифические «Розовые очки» с той же электроникой в духе «Время, вперед!» Свиридова (и шайтан-машина барабанщика Евгения Никулина), еще один хит «»Звезды 3000» с воющими аккордами гитар,

А вот Бобунца ведущие «Соли» спросили про Балабанова.

«Недавно я смотрел архивные фотографии Свердловского рок-клуба, и вдруг увидел молодого человека с каре, достаточно стройного, в модной варенке, и я понял, что знал этого человека в 80-х годах. Это Алексей Балабанов! Я не сопоставлял того человека и того, кого мы увидели великим режиссером. В начале 2000-х, когда эта история с «Братом» вышла, я не мог еще понять величие происходящего. Уровня мастера. Только с годами понимаешь, как вставала эта сила простоты, сила четкости, сила кристальных образов. Это супер-мастерство! Сама среда сработала тогда. Среда Свердловского рок-клуба — огромная каша, у нас был нью-вейв, арт-рок. Каша большого искусства тут заваривалась».

И об истории «Вечно молодой, вечно пьяный», неизбежной в финале концерта, с очень узнаваемыми партиями.

«У нас была тусовка Архитектурного института. Молодые, красивые, горячие. Понятно, что каждый день, чего греха таить… Было. Тогда мне просто хотелось зафиксировать что-то про нас, про тех людей, которые были рядом в тот момент. Когда мы начинали играть концерты в Москве, то исполняли «Вечно молодой» в начале, но никогда не в конце. Потому что я считал, что слишком молод, чтобы ставить такую точку. Потом, когда стало понятно, в том числе благодаря фильму «Брат-2», что это гимн поколения, мы стали заканчивать все выступления песней «Вечно молодой». Это пик, который невозможно повторить в программе».

Гуру КЕН

06/11/2020 - 02:38   Rock   Новости
Основатель группы «Смысловые Галлюцинации» Сергей Бобунец выпустил сольный альбом «Одиночество навсегда» (слушать альбом).

Альбом вышел на лейбле L Music, в него вошло 9 треков.

«Послушайте, пожалуйста, его хотя бы один раз», - скромно попросил музыкант.

«Одиночество навсегда»
«Одиночество навсегда»

Ранее дизайнер Владислав Деревянных рассказал о работе над обложкой альбома:

«Честно признаюсь, когда Сергей озвучил мне название своего нового альбома, оно мне не понравилось. Не потому что оно плохое, а потому что я, как дизайнер, сразу понял, что тема одиночества в различных иллюстрациях и обложках так избита, что придумать и нарисовать что-то новое нет никаких шансов. Так и получилось в первых эскизах, которые я сам же и забраковал. Но позже Сергей написал мне своё отношение к этому названию и пояснил, что речь идёт не об одиноких людях, речь о космическом одиночестве. И тут всё встало на свои места.

Размышляя о космосе с точки зрения одиночества, я вспомнил одну историю. В 1972 году человек отправил в космос автоматическую межпланетную станцию «Пионер – 10». Облетев Юпитер, аппарат оттолкнулся от его гравитации, набрал третью космическую скорость и, преодолев гравитацию солнца, отправился в бесконечное космическое путешествие к красному гиганту Альдебарану. Внутрь станции, помимо различных исследовательских приборов, поместили послание человека другим неземным цивилизациям — табличку из анодированного алюминия, на которую нанесено изображение с информацией о местонахождении нашей планеты и о нас. Её придумал и разработал астрофизик Карл Саган.

Что может лучше проиллюстрировать космическое одиночество, как не зонд, который на сегодняшний день является самым далёким из всех запущенных человеком? Что может сильней рассказать о нашем с вами одиночестве, как не послание космосу с надеждой на то, что мы всё-таки не одиноки во вселенной? Пожалуй, ничего! Именно поэтому я решил взять элементы астрономической графики Карла Сагана и переложить их в новое смысловое поле. Получилось, как мне кажется, не прямолинейно, загадочно, с историей и со смыслом, что хорошо ложится на творчество моего друга Сергея Бобунца».

Быстрый поиск:
13/06/2018 - 11:14   Rock   Новости
Экс-участник рок-группы «Смысловые галлюцинации» Сергей Бобунец награжден медалью «За участие в военной операции в Сирии».

Приказ о награждении Сергея Бобунца был подписан 2 апреля текущего года. Об этом музыкант сообщил в соцсетях.

Сергей Бобунец

«День России провели в большой компании хороших людей. Спасибо за мощь и искренность, за вдохновение и награды. Спасибо всем. Спасибо каждому. Постарайтесь вернуться домой», — написал Сергей.

Медаль «Участнику военной операции в Сирии» — одна из восьми ведомственных наград Министерства обороны Российской Федерации. С начала 2016 года практикуются массовые награждения медалью «Участнику военной операции в Сирии» гражданских лиц (артистов, спортсменов, политиков) приезжавших на авиабазу Хмеймим с целью проведения концертов и других мероприятий для поднятия боевого духа российских военнослужащих.

Быстрый поиск:
04/03/2018 - 00:47   Rock   Рецензии
Первый сольный альбом Бобунца после распада «Смысловых галлюцинаций» - это же интригует, да? Хотя бы чтоб понять, зачем было гробить известную, популярную и отнюдь не показывавшую творческой немощи группу.

Первое музыкальное издательство, 01.03.2018
Жанр: поп-рок, инди-поп.

«Нормально все» ответов на все эти жгучие вопросы до конца так и не дает. Мог ли он выйти под именем «Глюков»? Легко. Это все такие же неспешные задумчивые песни с битом на четные доли, обильными космическими падами клавишных, позванивающей металлом гитары и примирительным шепотком самого Бобунца. Это все такие же отличные песни, поданные чуть-чуть в ретро-стиле будто нарочно. Песни о любви.

Вот если предположить, что Бобунец задавался целью доказать, что и без музыкантов «Глюков» способен играть вполне качественный музпродукт — то да, эта цель точно достигнута. Тем более, что аранжировками и записью всех до единой партий альбома занимался Евгений Никулин, и ранее делавший аранжировки для «Глюков». На презентациях альбома мы услышим, как это все может звучать живьем, но думаю, что и с этим серьезных проблем не возникнет.

В треке «Огни Урала» Бобунцу подпевают еще Юлия Чичерина и Коля Ротов, а реггей в аранжировке отсылает к непоющему в этой песне Шахрину, конечно. Еще одним ироническим парафразом звучит упоминание в перечислении российских городов аннексированного у Украины Севастополя, - явная «обратка» на включение Бобунца и той же Чичериной в черный список Украины за концерты на оккупированной территории. А в текст песни «Я тебя никогда не забуду» вкралась цитата из Игоря Северянина.

Словом, Бобунец выпустил крепкий альбом. И слушателям надо знать, что теперь в интернете его музыку и клипы надо искать по запросу «Сергей Бобунец», а не «Смысловые галлюцинации», как прежде.

Оценка: 8 из 10.

Гуру КЕН

01/03/2018 - 12:33   Rock   Новости
Экс-участник «Смысловых галлюцинаций» Сергей Бобунец выпустил дебютный сольный альбом «Нормально всё».

В альбом вошло девять треков, автором музыки и слов стал Сергей Бобунец. Обложку альбома «Нормально всё» создал известный российский дизайнер Владислав Деревянных, рекордсмен по количеству Каннских Львов — самой престижной премии в области дизайна и рекламы.





В январе этого года, путешествуя по Гоа, Сергей Бобунец размышлял, в какие районы Индии отправиться дальше. Результатом этих размышлений стала новая песня под названием «Некуда бежать». По словам музыканта, после её написания он понял, что от себя не убежишь, и решил первым делом вернуться домой и доделать сольный альбом, поставив таким образом точку в переходном моменте своего творческого пути.

Песни для первого сольного альбома, который получил название «Нормально всё», были написаны в период с июля 2015-го года по февраль 2018-го. Работа над девятью новыми треками шла в двух городах: демо и партии голоса Сергей Бобунец записывал у себя дома в Екатеринбурге, а затем отправлял их в Москву Евгению Никулину – саундпродюсеру и аранжировщику, известному по работе с группами «Тотал», «Чичерина», «Смысловые Галлюцинации» и многими другими артистами. Получив материал, Евгений аранжировал его, исполнял и записывал партии всех инструментов, после чего сводил новые песни на столичной «Total Studio». Кстати, в команде Сергея Бобунца талант Евгения Никулина проявляется не только в студии, но и на сцене - в новом коллективе во время концертов он исполняет роль барабанщика.

По словам Сергея Бобунца, тотальная экзистенциальность пластинки, связанная с переживаниями последних лет и распадом «Смысловых Галлюцинаций», замешана в альбоме с новыми красками позитивного и ироничного взгляда на жизнь. Все тексты диска «Нормально всё» были написаны Сергеем, за одним небольшим исключением: в треке под названием «Я тебя никогда не забуду» использовано стихотворение Игоря Северянина «Маленькая элегия». Не обошлось на новой пластинке и без композиций, написанных для кино. Трек под названием «Кем бы я был» был написан специально для первого художественного фильма Евгения Григорьева «Силы небесные». В предыдущей работе режиссера – документальной ленте «Про Рок», высоко оцененной зрителями и критиками, Сергей Бобунец также принял участие.

Обложку первой сольной пластинки Сергей Бобунца «Нормально всё» создал «самый награждаемый арт-директор России», автор логотипа Екатеринбурга и обладатель девяти «Каннских Львов» Владислав Деревянных.

Релиз альбома состоялся 1-го марта, концертные презентации запланированы на апрель.