Сергей Прокофьев

02/03/2018 - 18:21   Classic   Новости
Президент Франции Эмманюэль Макрон исполнил роль чтеца в симфонической сказке Сергея Прокофьева "Петя и волк".

Об сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал BFMTV.

Спектакль с участием французского лидера состоялся 1 марта в праздничном зале Елисейского дворца. Гостями Макрона в этот вечер стали школьники, изучающие русский язык, представители ассоциаций, помогающих детям с ограниченными возможностями, а также семьи сотрудников администрации президента. Музыкальное сопровождение спектакля обеспечил оркестр Республиканской гвардии Франции.

По данным телеканала, вечер был организован супругой президента Брижит Макрон.

"В мае прошлого года мы с женой решили установить традицию проведения таких четвергов в Елисейском дворце, и каждые полтора месяца мы стараемся ее соблюдать", - сказал Макрон. "Мы хотим, чтобы у вас был постоянный доступ ко всему лучшему, что существует в культуре", - отметил президент, обращаясь к собравшимся в его резиденции.

Он рассказал своим гостям о советском композиторе и дирижере Сергее Прокофьеве и о балете "Петя и волк", который был поставлен в Санкт-Петербурге французским и российским балетмейстером Мариусом Петипа. В этом году, как напомнил Макрон, весь мир празднует 200-летие со дня его рождения.

Быстрый поиск:
12/12/2016 - 15:16   Classic   Новости
Памятник композитору Сергею Прокофьеву открыт в Камергерском переулке в Москве.

Об этом на торжественной церемонии объявил президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекций Михаил Брызгалов.

«В Камергерском пер. напротив д. 6, мы все с вами являемся участниками исторического события, которое знаменательно не только для России, но и для мирового культурного сообщества», - сказал М.Брызгалов.

Он также напомнил, что 2016 г. был объявлен годом Сергея Прокофьева в связи со 125-летием со дня рождения великого русского композитора.

Монумент создан Российским военно-историческим обществом и Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры им. М.Глинки. Автором памятника стал народный художник России Андрей Ковальчук.

Cкульптурная композиция выполнена из бронзы, высота фигуры 210 см.

«Одна из главных задач для меня была сделать скульптурную композицию органичной этому месту. Когда я изучал фотонаследие великого нашего гения, я увидел фотографию идущего С.Прокофьева и у меня сразу возникла идея сделать достаточно близкую композицию к этой фотографии и он здесь очень органичен», - сказал А.Ковальчук.

Он также добавил, что композитор изображен идущим в направлении ул. Тверская, а его взгляд обращен на музей, который также сегодня открылся в Камергерском пер. Основной экспозиционный раздел музея С.Прокофьева разместился в трех выставочных залах. Посетители смогут увидеть мемориальный кабинет, а также посмотреть личные вещи композитора и фрагменты произведений. Всего в экспозиции около 200 экспонатов.

Агентство городских новостей "Москва"

Быстрый поиск:
13/06/2016 - 12:22   Classic   Новости
Памятник композитору Сергею Прокофьеву планируют установить в Камергерском переулке в Москве в этом году.

Об этом сообщил журналистам исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов. В 2016 году отмечается 125-летие со дня рождения Прокофьева.

"Мы собираемся открыть памятник в Москве на Камергерском переулке, напротив дома, где жил Прокофьев — сейчас там филиал музея. Мы в контакте с московскими властями. Сейчас речь идет о формировании конкретного проекта-победителя, которого мы представим общественности в самое ближайшее время. Есть бюрократические вещи, он должен пройти художественный совет, прежде чем мы его предъявим. Он уже есть. И он нам нравится", — сказал Кононов.

Он заметил, что небольшой памятник может появиться уже к ноябрю, если не возникнет никаких технических сложностей.

"В крайнем случае, в этом году откроем закладной камень, а в следующем — установим", — заключил он. РИА Новости http://ria.ru/culture/20160610/1445649955.html#ixzz4BRvfuh7R

Быстрый поиск:
20/05/2016 - 09:02   Classic   Новости
Памятники композитору Сергею Прокофьеву и поэту Борису Пастернаку установят в Москве у домов, где они жили.

Об этом сообщил РИА Новости г член комиссии по монументальному искусству Мосгордумы Лев Лавренов.

"Пастернаку будет стоять в начале Оружейного переулка (близ метро "Маяковская" на севере Садового кольца), в начале сквера, который к Оружейному переулку, напротив дома, где он жил. Стоячий памятник, где-то метра три высотой", — сказал Лавренов. Памятник Прокофьеву будет стоять напротив дома композитора в пешеходном Камергерском переулке, добавил он.

По словам Лавренова, памятник Прокофьеву будет установлен засчет Российского военно-исторического общества, а Пастернаку — на средства из бюджета столицы.

"Это в связи со значимостью тех людей, которые прославили нашу культуру", — заключил собеседник.

Быстрый поиск:
10/12/2015 - 10:51   Classic   Новости
Мариинский театр будет праздновать 125-летие со дня рождения великого композитора Сергея Прокофьева в Москве и в Петербурге, транслировать это событие будут многие страны мира.

"23 апреля — день рождения Прокофьева, мы начнем с утра в Москве и переместимся в Санкт- Петербург, все наши выступления будут транслироваться во многих странах, мы уже имеем этот план и, естественно, и канал "Культура" и Первый канал мимо не пройдет, и наши японские, китайские, французские коллеги — мы уже работаем конкретно над этим планом", — сказал руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев на заседании попечительского совета театра в среду.

По его словам, в день рождения композитора будут выступать ведущие музыканты, как опытные, так и юные, из нескольких стран.

"Я думаю, что это будет отражать то, каким величием и каким успехом, можно охарактеризовать творчество Прокофьева… Сегодня это едва ли не самый исполняемый композитор двадцатого столетия", — сказал руководитель театра. Гергиев уточнил, что сегодня важно принять несколько решений, которые помогут Мариинскому театру справиться с маршрутом Пасхального фестиваля и с региональной программой в России, с появлениями программ театра в десятках стран.

"В основном эти программы будут связаны с исполнением музыки Прокофьева и его симфонии, его концертов, его балетов и опер, и даже вживую оркестр театра будет играть партитуры "Александра Невского" и "Ивана Грозного" на огромном экране, мы надеемся десятки и сотни тысяч людей смогут видеть эти бессмертные фильмы — живой оркестр даст великолепное музыкальное оформление для переживания фильма", — сказал Гергиев.

Руководитель Мариинского театра отметил, что Прокофьев — величайший композитор двадцатого столетия и ему не нужна поддержка, чтобы вернуть его из небытия — он жив, как никогда, его исполняют во всех странах, практически все величайшие музыканты двадцатого столетия не прошли мимо его музыки — это касается и оперных и балетных коллективов, и коллег в Америке, Европе, Азии.

"Мне кажется, это дело чести для нас всех российских музыкантов и для государства по-настоящему отметить год Прокофьева, сделать все, чтобы те, которые еще не подозревают, насколько прекрасен мир его музыки, получили такую возможность в течение двенадцати месяцев в следующем году и никогда больше не расставались с ощущением принадлежности к его великолепной музыке", — сказал Гергиев.

РИА Новости

24/03/2015 - 08:22   Classic   Новости
Специалисты Приморского театра оперы и балета восстановили авторскую версию последней оперы Сергея Прокофьева "Повесть о настоящем человеке".

Об этом рассказал ТАСС художественный руководитель театра Антон Лубченко.

"Сравнивая различные источники, удалось восстановить изначальную версию произведения. Это кропотливая работа, основанная, в том числе, на личном опыте исполнения произведений Прокофьева. Прежде всего я руководствовался тем, что написал Прокофьев лично, своей рукой", - сказал он.

Чтобы восстановить авторскую версию оперы, работники театра сравнили все сохранившиеся партитуры, наброски и другие материалы неудавшихся постановок, которые хранятся в Большом театре и государственном архиве. В частности, изучались партитуры, подготовленные для несостоявшихся постановок в 1948 и 1960 годах.

"В одной партируте собрано все, что было написано и издано по этой опере", - отметил Лубченко.

Прокофьев написал оперу "Повесть о настоящем человеке" по предложению Минкультуры СССР в 1948 году. Либретто основывается на одноименной повести Бориса Полевого, которая, в свою очередь, рассказывает реальную историю летчика, героя Советского Союза Алексея Маресьева. Во Время Великой Отечественной войны он потерял обе ноги, но вернулся в строй. За время войны Маресьев совершил 86 боевых вылетов, сбив 11 самолетов противника, причем семь из них - после тяжелого ранения.

Авторскую версию оперы пытались поставить дважды. В 1948 году после генеральной репетиции она была запрещена к показу по идейным соображениям: по мнению властей, в ней недостаточно отражалась роль партии в победе. В 1960 году оперу попытались поставить вновь в Большом театре, но в либретто были внесены большие изменения, а часть музыкальных сцен просто удалены. Только после переработки она появилась на сцене. Впервые опера Прокофьева в полной авторской редакции будет представлена публике 7 мая на фестивале "На страже мира" в Приморском театре оперы и балета. Ее поставит режиссер из Санк-Петербурга, народный артист РФ Юрий Александров, который уже работал с операми Прокофьева и Шостаковича в Мариинском театре.

Быстрый поиск:
18/04/2014 - 15:26   Classic   Новости
Совсем скоро на DVD выйдет фильм «Прокофьев: во время пути».

Это одновременно и видеодневник одиннадцатого Пасхального фестиваля, и история жизни Сергея Прокофьева, рассказанная через его записи. В роли Марка и Сергея Прокофьева Константин Хабенский. Режиссер: Анна Матисон. Фильм снят при поддержке Попечительского совета Мариинского театра и «Фонда Валерия Гергиева».


«Начинаю такую запись. Пожалуй, что дневник». Эти слова - первая строчка в дневнике Сергея Прокофьева, датированная 3-им сентября 1907 года. Прокофьев вел дневник 26 лет, до своего возвращения в СССР. И за эти 26 лет дневник стал самым верным компаньоном в жизненном пути, который прошел великий композитор. Бесконечные переезды, гастроли, концерты, знакомства - вся насыщенная жизнь Прокофьева изложена на страницах им самим. Прошло много лет со смерти Сергея Прокофьева, и жизнь современных гастролирующих музыкантов не так сильно изменилась. Но она превратилась в еще большую гонку, чем во времена Прокофьева. Концертов - вдвое больше. Переездов и перелетов - втрое больше. Современные музыканты редко ведут дневники.

Быстрый поиск: