Смысловые галлюцинации

21/07/2023 - 16:18   Rock   Концерты
Сергея Бобунца после развала «Смысловых галлюцинаций» я почти потерял из виду. Ну то есть какие-то его песни выходили, но они были скорее по жанру русского шансона, что мне ну совсем неинтересно.

И вдруг вижу в «Соли» на РЕН ТВ того самого Бобунца, которого люблю и ценю. Оказывается, у него совсем другая жизнь. С мощной ритм-секцией, с задумчивыми гитарными переборами, с вкусной смурной электроникой (хотя бы на плейбэке, без клавишника).

Волшебство началось сразу с «Вечности», - мудрая, серьезная, лирическая. Потом «Пока танцуют ангелы» - песня про то, что мужчины останутся отцами, а женщины останутся желанными, «пока танцуют ангелы». Ну это же все, за что так и полюбили «Смысловые галлюцинации» миллионы людей. И это придыхание голоса Сергея Бобунца на концах музыкальных фраз, такое же романтичное и очаровательное. Разве что переходов на речитативы стало заметнее больше.

«Когда появилась группа «Смысловые галлюцинации», мне еще не было 16 лет. По сути, я всю свою сознательную жизнь жил с этим названием. Искренне тянул бремя андеграунда, идеалы панк-рока, рубился и переживал за андеграунд. Потом я понял, что художника должен знать народ, тогда это будет победой. Мне стала не близка история с непонятными творцами. Я понял, что надо сделать так, чтобы тебя поняли. С появления группы до первого эфира на радио у меня прошло 10 лет. И я все время был в коллективе не всегда единомышленников. Приходилось тащить. Потом у музыкантов пропала мотивация — ни деньги, ни уговоры, да хоть на коленях перед ними стой. А сейчас у меня музыканты — группа моей мечты. Меня подмывает как-то ее назвать, но пока я хочу просто побыть собой. Все эти песни написал я. У меня эти ребята играют шестой год. Каждый день благодарю Вселенную, что у меня появились такие соратники. Открою тайну. Последние два альбома «Смысловых галлюцинаций» я записывал вдвоем с нынешним барабанщиком Женей. Я записывал демки, а он их аранжировывал и перезаписывал. Он играет на всех инструментах. И в моих сольных альбомах тоже так. Это наш звук, который я кристаллизовал».

Сергей Бобунец
Сергей Бобунец

Ну да, все так и есть. Звук кристаллизовался. Он просто очень узнаваемый. И все же. Почему нет клавишника?

«Раньше мы возили клавиши и семплеры. Перевес на 300 кг. Потом перешли на звук из ноутбука. Так легче организаторам, так проще нам, потому что нет сотен проводов. Клавишник может наиграть одну партию, а у нас их десятки. А тут все по честному. Вся электроника — плейбэк из ноутбука».

Самая свежая песня «Мир продолжает любить» - эх, какой же тут чудесный барабанщик Женя. Точнее, Евгений Никулин. Хит «Глюков» «Зачем топтать мою любовь» почти сохранил прежнюю узнаваемую структуру, но клавишные побулькивания стали чуть абстрактнее, а голос Бобунца гораздо умиротвореннее, меньше драмы, но с проскальзывающей горечью. «Первый день осени» с медитативными аккордами гитары. И вот что еще странно. Эти песни — они же ну очевидно для женщин, они весьма комплиментарны и уважительны к ним. Почти как у Стаса Михайлова или Бублика. Но и мужчин цепляют невероятно.

«Последнее признание», «Некуда бежать» с отсылками к фортепианным балладам Элтона Джона, элегично-психоделичная «Разум когда-нибудь победит», «Апрель», апокрифические «Розовые очки» с той же электроникой в духе «Время, вперед!» Свиридова (и шайтан-машина барабанщика Евгения Никулина), еще один хит «»Звезды 3000» с воющими аккордами гитар,

А вот Бобунца ведущие «Соли» спросили про Балабанова.

«Недавно я смотрел архивные фотографии Свердловского рок-клуба, и вдруг увидел молодого человека с каре, достаточно стройного, в модной варенке, и я понял, что знал этого человека в 80-х годах. Это Алексей Балабанов! Я не сопоставлял того человека и того, кого мы увидели великим режиссером. В начале 2000-х, когда эта история с «Братом» вышла, я не мог еще понять величие происходящего. Уровня мастера. Только с годами понимаешь, как вставала эта сила простоты, сила четкости, сила кристальных образов. Это супер-мастерство! Сама среда сработала тогда. Среда Свердловского рок-клуба — огромная каша, у нас был нью-вейв, арт-рок. Каша большого искусства тут заваривалась».

И об истории «Вечно молодой, вечно пьяный», неизбежной в финале концерта, с очень узнаваемыми партиями.

«У нас была тусовка Архитектурного института. Молодые, красивые, горячие. Понятно, что каждый день, чего греха таить… Было. Тогда мне просто хотелось зафиксировать что-то про нас, про тех людей, которые были рядом в тот момент. Когда мы начинали играть концерты в Москве, то исполняли «Вечно молодой» в начале, но никогда не в конце. Потому что я считал, что слишком молод, чтобы ставить такую точку. Потом, когда стало понятно, в том числе благодаря фильму «Брат-2», что это гимн поколения, мы стали заканчивать все выступления песней «Вечно молодой». Это пик, который невозможно повторить в программе».

Гуру КЕН

27/08/2021 - 21:20   Rock   Новости
Один из создателей группы "Смысловые галлюцинации" Владимир Бурдин находится в больнице в коме.

Об этом сообщается в официальной группе музыканта в соцсети "ВКонтакте".

"Владимир Бурдин - в реанимации 14-й больницы города Екатеринбурга, в коме. Не теряем надежды, что выкарабкается", - говорится в сообщении.

Владимир Бурдин
Владимир Бурдин

Брат музыканта Тимофей Бурдин написал в этой же группе "ВКонтакте", что у больного крайне тяжелое состояние, повреждено 80% легких, он находится на ИВЛ.

"Но что хуже, сильно поврежден мозг. Пока COVID-19 не подтвердили. Как мы поняли, еще не пришел тест. Но скорее, это он", - написал брат музыканта.

Владимир Бурдин - поэт, музыкант. Родился 13 марта 1973 года. Живет в Екатеринбурге.

Один из создателей группы "Смысловые галлюцинации" (музыка, тексты, гитара, ударные, вокал), участвовал в группе с 1989 по 1993 год. Его песни исполняют или исполняли группы "Пилот", "Смысловые галлюцинации" и другие.

Быстрый поиск:
27/10/2020 - 15:09   Rock   Клипы
Основатель группы «Смысловые галлюцинации» Сергей Бобунец показал mood-видео на песню «Листопад», которая войдет в его сольный альбом «Одиночество навсегда» (смотреть клип).

«Мир бесконечно переменчив. Эти перемены повторяются. Мы тоже переменчивы. И эти перемены всё более остро воспринимаются нами».

Видеоряд снял Олег Ракович, и он представляет собой череду видов на листья деревьев и видеозарисовки природы, леса, дождя и других атмосферных видов.

Сергей Бобунец
Сергей Бобунец

В записи песни принимали участие Павел Дешура (гитара) и Ростислав Турбин (скрипка).

Песня «Листопад» войдет в студийный альбом «Одиночество навсегда». Релиз этой пластинки запланирован на 6 ноября 2020 года.

Быстрый поиск:
04/05/2018 - 12:32   Rock   Новости
Один из основателей группы «Смысловые галлюцинации» Владимир Бурдин может отправиться на бессрочное принудительное лечение в психиатрическую больницу.

Об этом сообщил в соцсетях брат музыканта Тимофей Бурдин:

«Буду краток. Моего старшего брата приговорили практически к пожизненному заключению. До вердикта суда мы надеялись на лучший исход.

Что он сделал и почему так вышло?

Он живёт в Москве. Вечером с женой он зашел в супермаркет. Пока он совершал покупки, жена заняла очередь. В очереди был гражданин, который захотел пройти вперёд. Нецензурно оскорбил жену брата и его самого, когда он подошёл. Разговор не сложился. Потерпевший стал угрожать и пытаться побить обоих. Брат обратился к администрации с просьбой вызвать охрану. Охранников на месте не оказалось, сказали приедут примерно за сорок минут, тогда он добежал до стойки с ножами, деморализовал противника (более молодого и крепкого) небольшим надрезом по животу.

Потерпевший отказался от претензий в суде, сам, без всякого подкупа иди угроз. В больнице был два дня. Жив и здоров, небольшой шрам, живет дальше. Претензий НЕ ИМЕЕТ.

Внутренние органы не задеты, кровотечения внутреннего не было. Все экспертизы у меня на руках.

Был адвокат. Но эксперты вспомнили жалобы брата психиатрического характера с 1996 года. И абсолютно здравому умом человеку предписали бессрочное принудительное лечение в одной из психиатрических тюрем страны.

Вот как это? У меня слов нет. "Похороним заживо, а вдруг и правда псих?"»

Владимир Бурдин
Владимир Бурдин

— Он пока дома, потому что мы подали апелляционную жалобу, у нас должен быть ещё один суд. Но в любом случае это ненадолго, в принципе, уже всё решено, — сказала E1.RU Ася Бурдина. — В какой именно психиатрической лечебнице он будет, нам пока неизвестно.

Владимир Бурдин - один из создателей группы "Смысловые галлюцинации". Его песни исполняют или исполняли группы "Пилот", "Смысловые галлюцинации" и другие. Сейчас он живёт в Москве. В молодости он несколько раз попадался на кражах, оказывался за решёткой и в психбольнице.

Быстрый поиск:
04/03/2018 - 00:47   Rock   Рецензии
Первый сольный альбом Бобунца после распада «Смысловых галлюцинаций» - это же интригует, да? Хотя бы чтоб понять, зачем было гробить известную, популярную и отнюдь не показывавшую творческой немощи группу.

Первое музыкальное издательство, 01.03.2018
Жанр: поп-рок, инди-поп.

«Нормально все» ответов на все эти жгучие вопросы до конца так и не дает. Мог ли он выйти под именем «Глюков»? Легко. Это все такие же неспешные задумчивые песни с битом на четные доли, обильными космическими падами клавишных, позванивающей металлом гитары и примирительным шепотком самого Бобунца. Это все такие же отличные песни, поданные чуть-чуть в ретро-стиле будто нарочно. Песни о любви.

Вот если предположить, что Бобунец задавался целью доказать, что и без музыкантов «Глюков» способен играть вполне качественный музпродукт — то да, эта цель точно достигнута. Тем более, что аранжировками и записью всех до единой партий альбома занимался Евгений Никулин, и ранее делавший аранжировки для «Глюков». На презентациях альбома мы услышим, как это все может звучать живьем, но думаю, что и с этим серьезных проблем не возникнет.

В треке «Огни Урала» Бобунцу подпевают еще Юлия Чичерина и Коля Ротов, а реггей в аранжировке отсылает к непоющему в этой песне Шахрину, конечно. Еще одним ироническим парафразом звучит упоминание в перечислении российских городов аннексированного у Украины Севастополя, - явная «обратка» на включение Бобунца и той же Чичериной в черный список Украины за концерты на оккупированной территории. А в текст песни «Я тебя никогда не забуду» вкралась цитата из Игоря Северянина.

Словом, Бобунец выпустил крепкий альбом. И слушателям надо знать, что теперь в интернете его музыку и клипы надо искать по запросу «Сергей Бобунец», а не «Смысловые галлюцинации», как прежде.

Оценка: 8 из 10.

Гуру КЕН

01/03/2018 - 12:33   Rock   Новости
Экс-участник «Смысловых галлюцинаций» Сергей Бобунец выпустил дебютный сольный альбом «Нормально всё».

В альбом вошло девять треков, автором музыки и слов стал Сергей Бобунец. Обложку альбома «Нормально всё» создал известный российский дизайнер Владислав Деревянных, рекордсмен по количеству Каннских Львов — самой престижной премии в области дизайна и рекламы.





В январе этого года, путешествуя по Гоа, Сергей Бобунец размышлял, в какие районы Индии отправиться дальше. Результатом этих размышлений стала новая песня под названием «Некуда бежать». По словам музыканта, после её написания он понял, что от себя не убежишь, и решил первым делом вернуться домой и доделать сольный альбом, поставив таким образом точку в переходном моменте своего творческого пути.

Песни для первого сольного альбома, который получил название «Нормально всё», были написаны в период с июля 2015-го года по февраль 2018-го. Работа над девятью новыми треками шла в двух городах: демо и партии голоса Сергей Бобунец записывал у себя дома в Екатеринбурге, а затем отправлял их в Москву Евгению Никулину – саундпродюсеру и аранжировщику, известному по работе с группами «Тотал», «Чичерина», «Смысловые Галлюцинации» и многими другими артистами. Получив материал, Евгений аранжировал его, исполнял и записывал партии всех инструментов, после чего сводил новые песни на столичной «Total Studio». Кстати, в команде Сергея Бобунца талант Евгения Никулина проявляется не только в студии, но и на сцене - в новом коллективе во время концертов он исполняет роль барабанщика.

По словам Сергея Бобунца, тотальная экзистенциальность пластинки, связанная с переживаниями последних лет и распадом «Смысловых Галлюцинаций», замешана в альбоме с новыми красками позитивного и ироничного взгляда на жизнь. Все тексты диска «Нормально всё» были написаны Сергеем, за одним небольшим исключением: в треке под названием «Я тебя никогда не забуду» использовано стихотворение Игоря Северянина «Маленькая элегия». Не обошлось на новой пластинке и без композиций, написанных для кино. Трек под названием «Кем бы я был» был написан специально для первого художественного фильма Евгения Григорьева «Силы небесные». В предыдущей работе режиссера – документальной ленте «Про Рок», высоко оцененной зрителями и критиками, Сергей Бобунец также принял участие.

Обложку первой сольной пластинки Сергей Бобунца «Нормально всё» создал «самый награждаемый арт-директор России», автор логотипа Екатеринбурга и обладатель девяти «Каннских Львов» Владислав Деревянных.

Релиз альбома состоялся 1-го марта, концертные презентации запланированы на апрель.

08/12/2017 - 12:32   Rock   Новости
Сергей Бобунец выпустил сольный мини-альбом «Пока танцуют ангелы», состоящий из трех композиций.

Средства на альбом собирались на краудрафтинговой платформе planeta.ru. В качестве благодарности от музыканта акционеры получили возможность послушать альбом за день до официального релиза.

Быстрый поиск:
21/09/2017 - 17:15   Rock   ТВ и радио
Во втором выпуске нового сезона программы «Соль» гостем Захара Прилепина стал основатель группы «Смысловые галлюцинации» Сергей Бобунец.

Он рассказал о главной причине расставания со своим коллективом и о том, как космонавты подпевали ему на концерте прямо с орбиты.

Во время живого выступления на РЕН ТВ Сергей Бобунец не стал скрывать, почему «Смысловые галлюцинации», известные со времён выхода фильма «Брат 2», прекращают своё существование.

Сергей Бобунец
Сергей Бобунец

«Для меня группа – это то, чем я жил с 16 лет, это вся моя сознательная жизнь. Может, потому я не хотел бы к этому возвращаться. Остаток своего времени я хотел бы побыть собой».

Тем не менее, Сергей исполнил в студии программы «Соль» главные хиты, написанные для группы, и рассказал, как пел «Звёзды 3000» («За звезду полжизни…») с космонавтами Алексеем Овчининым и Олегом Скрипочкой, которые включились в выступление прямо с орбиты.

«В прошлом году, выступая на фестивале «Нашествие», мы остановились после 1 куплета. В этот момент космонавты с МКС появились на большом экране и начали 2 куплет. А затем уже мы подстроились под них и закончили исполнение.

Это было очень красиво. И с тех пор, когда в маленьких городках люди комплексуют – «Ну, куда же мы, из этой дыры…» – я говорю: ребята, я сам из Нижнего Тагила, кто бы мог подумать, что космонавты на МКС будут петь мою песню».

Музыкант исполнил в студии «Соль» композиции «Розовые очки», «Звёзды 3000», «Вечно молодой», «Без стюардесс», «Апрель научил нас любить», «Вечность встанет с нами», «Вершины», «Напоминай», «Разум когда-нибудь победит», «Зачем топтать мою любовь».

Выпуск программы «Соль» - в воскресенье, 24 сентября в 00:00 на РЕН ТВ.

Быстрый поиск:
01/08/2016 - 22:28   Rock   Клипы
Группа «Смысловые Галлюцинации» выложила в сеть клип на совместную песню Юлии Чичериной и Сергея Бобунца «Ты умеешь летать».

Видео посвящено пилотажным группам «Стрижи», «Русские витязи» и «Беркуты, было снято на военном аэродроме Кубинка на праздновании 25-летия пилотажных групп.

29/07/2016 - 17:35   Rock   Новости
19 декабря 2016 года в столичном Crocus City Hall состоится последний концерт группы «Смысловые Галлюцинации» под символичным названием «Уходим в Вечность…».

Осенью этого года группа «Смысловые Галлюцинации» проедет по стране с финальным туром. В конце прошлого года Сергей Бобунец опубликовал в сети видеообращение к поклонникам, в котором заявил, что в конце 2016-го года история группы «Смысловые Галлюцинации» завершится.

«Вы, наверное, меня поймете. Помните мультик про капитана Врунгеля, где была фраза «Как корабль назовешь – так он и поплывет»? А теперь представьте, как тяжело жить 26 лет с названием «Смысловые Галлюцинации»… Хочу сказать огромное спасибо всем, кто приходил, и еще будет приходить на наши концерты. Именно вы даете жизнь и группе, и мне».

Смысловые галлюцинации
Смысловые галлюцинации

Музыкальные заслуги «Смысловых Галлюцинаций» можно перечислять долго: 12 альбомов, 27 клипов, два полноценных DVD, несколько крупнейших музыкальных премий страны. Саундтреки команды исчисляются десятками, космонавты на МКС цитируют песни «СГ», а мировая звезда бокса - непобедимый Сергей Ковалев - всегда выходит на ринг под песню «Вечно молодой». Студия, гастроли, кино, спорт, космос… Свою историю команда завершает, находясь на пике творческой и концертной формы. Многие могут задаться вопросом – почему? Ответ прост. Для того, чтобы двигаться дальше, нужно не бояться свернуть с проторенного пути. Только тогда появятся возможности для новых экспериментов, свершений, целей.

Понимая, как важно поклонникам еще раз услышать любимые песни со сцены, в рамках финального тура музыканты будут исполнять все свои хиты. Те песни, которые, не смотря ни на что, навсегда останутся с музыкантами и со зрителями. Со всеми, кто прожил эти 26 лет со «Смысловыми Галлюцинациями».

Финальный аккорд гастрольного тура последних героев Урала пройдёт в Москве. 19 декабря на сцене Crocus City Hall вечно молодая группа «Смысловые Галлюцинации» уйдёт в вечность.

Быстрый поиск:

Страницы