Two Siberians

15/09/2020 - 05:55   Mix   Концерты
Дуэт Two Siberians представил новый альбом «Лабиринты Вселенной» в формате квартирника на студии «Чайка».

Музыканты рассказали, что сочиняли его во время карантина, укрывшись в калужской деревне Нижняя Вырка. Некоторые треки даже не имеют еще названия, но у самого альбома название есть - «Лабиринты Вселенной». Концертная презентация пройдет 16 сентября в клубе Козлова. А сам альбом выйдет ближе к концу этого года.

Two Siberians
Two Siberians

Новые композиции выдержаны в элегантно-благородном духе звучания Two Siberians. Они экспрессивны, они бодры, они тонки. Изящное переплетение партий скрипки Артема Якушенко и гитары Юрия Матвеева, подхватывание друг у друга мелодических штрихов, акцентировка и словно зависание иногда в воздухе, - слушать это чрезвычайно интересно. Нет ни одной проходной композиции. В каждую вложены десятки мелодий, развивающиеся воздушно и привольно. Такой уж он, атмосферный мелодизм дуэта.

Артем Якушенко
Артем Якушенко

Фьюжн, который делает Two Siberians, не подразумевает микса жанров, - он скорее про обрамление лид-мелодии. Иногда это звучит как хард-рок, иногда как увертюра к оперетте, иногда как мощный фортепианный концерт Бетховена. Благо процессоры, к которым подключены гитара и скрипка, позволяют выдать практически любой тембр.

Юрий Матвеев
Юрий Матвеев

Прямо во время квартирника зрители предлагали названия для треков. Например, «Маленькому принцу» предложили новое название «Ойкумена», - вот и гадай, как что в итоге будет именоваться… Другую хотели назвать «Солярис», но потом решили назвать «Океан планет», и это же вариант неокончательный для медитативной, тягучей и одновременно космически прекрасной. А вот название «Мицва» (доброе дело) уже утверждено, строго заверил Юрий Матвеев. «Мицва» пропитана духом ашкеназских плясовых, а «Фрейлехс» в ней почти цитируется, что никак не мешает проявиться в середине знойному фламенко с виртуозными гитарными пассажами.

Two Siberians
Two Siberians

Еще одна композиция должна была называться «Слон», но поскольку у Two Siberians уже есть «Слон на яйцах» и «Слон на яйце 2», то решили назвать «Слон на Марсе». Грубоватый ритмический рисунок, напоминающий тяжелую поступь слона, и пронзительная, мечущаяся меж интервалов скрипка отсылают к позднему Шостаковичу, а затем в гулких реверберациях оживляется пинкфлойдовский остинатный живчик баса и все уходит в хлюпающую тишину. Слон или умер, или улетел с Марса.

Two Siberians
Two Siberians

Самый восторженный прием вызвала изящная мелодия «Реквиема» (если название останется) — печальная, возвышенная. Мне она напомнила нетленку Аллы Пугачевой «Куда все уходят», сочиненную на стихи Ильи Резника. Нет, конечно, речь не о плагиате! Но этим композиции явно перекликаются и настроением, и построением мелодической линии, структурой гармонии и даже опеваниями. С нетерпением стоит ждать выхода в свет этой невероятно красивой композиции, будущего гвоздя программы.

Гуру КЕН

Быстрый поиск:
19/07/2019 - 16:14   Mix   Клипы
Гитарист-виртуоз Юрий Матвеев из легендарного дуэта “Two Siberians” даст 11 сентября благотворительный концерт в столичном клубе «Scenario» под названием «Времена года»: саундчек под день рождения».

Как пояснил музыкант, подстрочник говорит о своеобразной «репетиции» перед его вхождением в новое календарное измерение. В таких случаях всегда хорошо делать много добрых и очень полезных дел. Поэтому все вырученные средства с билетов и концертного благотворительного аукциона пойдут на оплату операции тяжелобольного ребенка фонда «Линия жизни».

ТЕКСТ
ТЕКСТ

На аукционный розыгрыш музыкант привезет тибетский лот-талисман. Скорее всего, речь идет о каком-то особом восточном подарке, который Юрий получил от монахов тибетского монастыря - с ними как раз сейчас и гастролирует по миру дуэт «2 Siberians».

Электроакустическая программа «Времена года» представит «сезонные» композиции музыканта, в которых автор отразил разные настроения разных месяцев. Мировые гастроли, путешествия по Индии и Китаю не могли не повлиять на рождение новых произведений музыканта: они обязательно прозвучат на концерте «Времена года».

В программу также войдут авторские аранжировки всемирно известных классических композиций, хитов джаза и рока.

Как пояснили в фонде «Линия жизни», каждый зритель, купивший билет на концерт «Времена года», фактически творит благодеяние: все средства с билетов и аукциона будут направлены в лечении тяжелобольного ребенка.

11 сентября, клуб «Scenario» (Москва, ул.Тверская, 22А), 20.00.
Билеты: https://scenario-cafe-events.timepad.ru/event/1022676/

Быстрый поиск:
05/12/2018 - 16:15   Mix   Новости
14 и 15 декабря дуэт «Two Siberians» представят на сцене Астраханского драматического театра свое новое музыкально-поэтическое шоу «Облако в штанах».

Знаменитая поэма Маяковского будет переложена на скрипку и гитару, а стихи поэта-бунтаря прочтет женщина - заслуженная артистка России Людмила Григорьева.

«Эта актриса блестяще чувствует ритм поэта, - считает режиссер-постановщик Игорь Лысов, - «Облако в штанах» - штука сложная для прочтения, тем более с музыкой, но именно поэтому все это свежо и интересно! Думаю, что Маяковский был бы по-хорошему удивлен такому повороту событий».

Two Siberians
Two Siberians

В мае 2018 году дуэт «Two Siberians» уже попробовали поэзию Маяковского в Москве. Свой первый «Маяк» они дали в клубе «16 тонн»: попури из произведений Маяковского читал тогда специально прилетевший из Франции актер Олег Мокшанов. Композиторы-сибиряки написали под шоу очень сильную музыку, забитый под завязку зал дал бурю эмоций.

И вот - новый дебют из поэтическо-музыкального цикла «Маяк». На этот раз знаменитое «Облако в штанах». В прочтении Людмилы Григорьевой и порцией свежей музыки от дуэта «Two Siberians».

14,15 декабря 2018 года, Астраханский драматический театр.

Быстрый поиск: