Вельвет

19/10/2023 - 16:33   Rock   Клипы
Поп-рок группа «Вельвет» выпустила сингл «Дом» и клип на него (смотреть клип).

Выход клипа стал для слушателей настоящим сюрпризом - первый анонс появился только за несколько дней до релиза.

Основные съемки проводились в сентябре в Мурманской области, в Териберке с ее потрясающими пейзажами. Как выяснилось, съемки оказались под угрозой срыва, поскольку чемодан солистки и лидера группы Кати Белоконь потерялся в московском аэропорту.

«Мы прилетели в Мурманск, прождали несколько часов, но чемодан так и не появился на багажной ленте. А в нем было вообще все! Пришлось бежать в ближайший торговый центр и покупать там все, что попало под руку. В итоге чемодан прилетел в день нашего вылета в Москву, и мы успели снять несколько важных кадров, где я играю на мелодике - она, как раз, была в чемодане», - говорит Катя.

Группа «Вельвет»
Группа «Вельвет»

Идея снять клип в Териберке родилась у коллектива еще в 2022 году, когда они приняли участие в одноименном музыкальном фестивале «Териберка».

«Это место потрясло своей природной мощью, красотой, масштабом... Я хотела вернуться сюда как можно быстрее – снять клип, или хотя бы просто отдохнуть. Но не складывалось. А как только я написала песню «Дом» и дала ее послушать Ване (Ивану Гарибяну - режиссеру и оператору) он сразу сказал – как было бы красиво снять тебя с мелодикой в руках, как ты стоишь и играешь где-то на скале в Териберке... Ну, собственно, после этого мы рванули покупать билеты», рассказывает Катя Белоконь.

Катя Белоконь
Катя Белоконь

«Пустынная северная природа очень подходит для этой песни. Мы хотели снять атмосферное бессюжетное видео, где главным героем было бы бескрайнее пространство. Постановка кадра вдохновлена работами художников романтизма, когда персонажи изображались спиной на фоне огромных пейзажей, отображающих их состояние», - поясняет режиссер Иван Гарибян.

Сама песня была написана буквально за пару часов, а аранжировку Катя с Максимом Зориным (саунд-продюсер, гитарист группы) записали в рекордные сроки:

«Для Вельвета вообще не характерно выпускать новые песни в такой спешке. Фактически, от написания песни до выхода клипа было чуть больше месяца! Процесс записи шел не без трудностей, поскольку все утонченное требует повышенной концентрации, аккуратности, а режим записи был близок к круглосуточному. Мы еще и к туру параллельно готовились. Однако, работа шла, и мы не успели заметить, как рабочая студийная сессия превратилась в оконченное произведение», - считает гитарист Максим Зорин.

Съемки в Териберке оказались очень непростыми. Было холодно и ветрено, и ребята планировали арендовать микроавтобус, в который можно будет ходить греться. Но как оказалось, от места стоянки машины до места съемки было не меньше полутора часов пешком!

«Я была совершенно не готова к тому, что придется идти так далеко. Одежда была, скажем, совсем не туристическая. Все, кого мы встречали – а до тех место доходило совсем немного людей – были отлично экипированы... и тут я такая, в легком пальто и в сапогах со скользкой подошвой. Но зато красота была просто невероятная!», - вспоминает Катя Белоконь.

Катя Белоконь
Катя Белоконь

«Да, мы немного просчитались с маршрутами – все локации оказались намного дальше, чем казалось по картам. Пришлось и карабкаться по горам, и переходить горную речку, и все это под пронизывающим ветром», - подтверждает Иван Гарибян.

После Териберки ребята снимали трек в московской квартире на Тверской. Закончив съемки, «Вельвет» уехали на гастроли в Екатеринбург и Новосибирск, где представили песню «Дом» на публике впервые.

А в конце октября состоятся завершающие концерты тура в поддержку сингла – в Санкт-Петербурге, Туле и Москве.

Быстрый поиск:
31/03/2021 - 15:35   Rock   Новости
Группа «Вельвет» выпустила первый сингл из будущего ЕP «Обратный отсчет» под названием «До конца, до нулей» (слушать песню).

Песня с «космическими» семплами и деликатным шепотом солистки Екатерины Белоконь явно отсылает к дате 12 апреля (это День космонавтики), когда должен выйти ЕP «Обратный отсчет».

Всего в EP войдут 4 песни. Презентация сингла пройдет 3 апреля в клубе «16 тонн». Группа исполнит новую концертную программу, в которую войдут все хиты, избранные песни и новые композиции.

«Вельвет»
«Вельвет»
Быстрый поиск:
23/03/2021 - 22:50   Rock   Новости
Московская поп-рок группа «Вельвет» раскрыла даты выхода и презентации нового EP.

Последняя, четвертая по счету, студийная пластинка «Тонкая красная линия» вышла у группы «Вельвет» в феврале 2019 года, после пятилетнего перерыва. Автор песен и лидер группы Екатерина Белоконь на вопрос о том, почему новые песни выходят так редко, всегда отвечает – «пишу тогда, когда пишется».

В середине 2020 «пандемийного» года музыканты записали ряд карантинных видео с живым дистанционным исполнением некоторых своих песен, и пообещали выпустить два EP (мини-альбома) в 2021 году. И вот на днях появились даты предстоящего релиза.

Вельвет
Вельвет

EP «Обратный отсчет» выйдет на всех музыкальных площадках 12 апреля, в День космонавтики. В мини-альбом войдут 4 песни, одна из которых – «До конца, до нулей» - будет опубликована 31 марта.

Также музыканты пообещали своим поклонникам уникальную возможность в духе «социально-дистанционного» времени – поучаствовать в закрытом онлайн-прослушивании EP, которое состоится 1 апреля. Где оно будет проводиться и как на него можно будет на попасть, «Вельвет» расскажут в своих соцсетях.

Первое живое исполнение новых песен состоится 3 апреля в московском клубе «16 Тонн». Группа исполнит новую концертную программу, в которую войдут все хиты, избранные песни и новые композиции. В связи с действующими ограничениями количество билетов на концерт ограничено.

Примечательно, что в прошлом году 12 марта в тех же «Тоннах» у «Вельвета» состоялся концерт, через 3 дня после которого вся концертная жизнь в Москве была полностью прекращена...

Быстрый поиск:
29/10/2019 - 14:42   Rock   Между жанров
7 ноября в прокат выходит фильм «Успех» режиссера Павла Руминова. Группа «Вельвет» приняла участие в создании саундтрека, записав кавер-версию песни Friday I’m In Love культовой группы The Cure.

«История о дерзкой рок-группе, которая мечтала покорить мир», - так описывается этот фильм в пресс-релизе.

После предпремьерного показа, состоявшегося 28 октября в кинотеатре «Октябрь», лидер группы «Вельвет» Катя Белоконь поделилась историей этого сотрудничества:

«Вельвет» на премьере фильма «Успех»
«Вельвет» на премьере фильма «Успех»

«Все наши поклонники знают, что я крайне редко пою чужие песни. А на английском у нас есть только один трек. Поэтому, когда нам предложили спеть кавер на мировой хит Friday I'm In Love для фильма «Успех» - для меня это было полной неожиданностью! Я посмотрела эпизод, в котором героев попросили спеть эту знаменитую песню на мосту в Парке Горького. Я сразу узнала это место - мы же там на нашей с Саней свадьбе гуляли! (А. Лифшиц - муж Екатерины и бас-гитарист группы «Вельвет»).

Мы довольно быстро согласились. Во-первых, что это прекрасная песня. Во-вторых, для меня это интересная непростая задача, как для «русскоязычной» певицы своих авторских песен (в 2019 году «Вельвет» выпустили четвертый студийный альбом). А еще - потому что тема для нас близкая. Это фильм про жизнь музыкантов, про их мечты и амбиции, и про те ситуации, с которыми они сталкиваются. Поэтому для нас все сложилось в одно большое «да».

Работа, честно говоря, была непростой. Мы перфекционисты. И когда мы записали первую версию трека, представляете, оказалось слишком хорошо! Нужно было адаптировать аранжировку, над которой плотно поработал Макс Зорин (гитарист группы «Вельвет») под уличное звучание, сыграть грязнее, проще, спеть как-то расслабленнее. По большому счету, нам пришлось применить в каком-то роде актерское мастерство, чтобы прочувствовать состояние героев и исполнить песню так, как это сделали бы они в той ситуации.

В общем, это был тот еще челлендж! Результат, который устроил и нас, и режиссера фильма, получился, наверное, с 7 раза. Теперь, когда работа завершена, с нетерпением ждем выхода фильма в прокат!»

В дальнейшем группа «Вельвет» планирует сделать свою версию видео на песню Friday I’m In Love, в которое войдут кадры из фильма «Успех». Возможно, музыканты сделают своим поклонникам сюрприз и исполнят композицию на одном из своих ближайших концертов.

Фильм «Успех» выйдет на киноэкраны 7 ноября. В главных ролях - Маша Лобанова, Роман Курцын, Юлия Снигирь и Алексей Чадов.

Быстрый поиск:
14/02/2019 - 04:19   Поп   Рецензии
Вот я не понимаю, кстати, почему не существует субкультуры вокруг группы "Вельвет". Да, прослушал их свежевышедший альбом «Тонкая красная линия», и все равно не понимаю.

Катя Белоконь - идеальная рефлексирующая фигура такого поп-рока, который на диком западе зовется просто поп-музыкой. Блондинка со страдательными интонациями и придыханиями, девачковые искренние тексты, мелодии и приличные аранжировки. В мире полно таких девушек за роялем, и у них всегда есть своя преданная публика.

А тут отлично сделанный музпродукт и голосистая блондинка, но ажиотажа нет. Можно с умным видом считывать параллели с рокапопсом нулевых (исходники в виде юного «Сплина» и ДДТ считываются без проблем), можно говорить: без хуков одних мелодий недостаточно. Ну или кивать на r'n'b или рэп-моду. Все это верно. Но и неверно. Монеточка, что ли, не оттуда же, а хайпит. А на диком западе тысячи таких певиц, и все имеют большую публику, Грэмми получают.

Ответа на этот жирный вопрос у меня нет. Но вот что лично мне не хватает в этом вышколенном альбоме, я знаю. Не хватает смелости. Песен про ПМС или ебанутого любовника. Звука не только сплиновского, но и Карди-бишного или хотя бы Бейонсного. Выхода за рамки приличий хорошей замужней женщины. Нескучного взгляда на жизнь. Да хоть про Путина-сифилитика песню. Музыка это всегда эмоции, искусство - всегда выход за рамки. Нафиг вообще себя в рамки замуровывать?

А можно я тут еще напишу не по теме, что христианский рок в США - это жуткое адово днище? Про рамки вспомнилось.

Теперь про главное. На альбоме есть минимум 3 прекрасных песни: «Сердце мое», «Тонкая красная линия» и «Спи» (дуэт с гитаристом-аранжировщиком Максом Зориным из «Ногу свело» и ваще крутым). Так вот, положа руку на молочные железы, скажите, сколько альбомов в этом году было с прекрасными песнями? У Дайнеко ни одной, у Бузовой ни одной, у Темниковой ни одной. А тут три! А кто-то еще парочку назовет...

Так что альбом обязателен для прослушивания тем, кто вообще хочет быть в курсе происходящего в русской поп-музыке. И до скрытого финального трека дослушайте, кстати.

Гуру КЕН

Быстрый поиск:
13/02/2019 - 13:19   Поп   Новости
Группа «Вельвет» выпустила в свет новый альбом «Тонкая красная линия», который стал четвертым в дискографии группы.

Предыдущий альбом группы «Ближе нельзя» вышел в 2013.

Перерыв между пластинками оказался довольно продолжительным. За это время у группы выходил Live-альбом и концертный DVD(2014), а также 4 сингла - "Тот день, в котором не было войны" (2015), "Бессонница"(2015), "Не молчи" (декабрь 2018) и "Птицы-канарейки" (январь 2019). В итоге, только два из четырех синглов вошли в новый альбом, хотя ранее группа анонсировала "Тот день..." и "Бессонницу" в составе альбома.

«Альбом был написан на одном дыхании за год, с октября 2017 года, и честно говоря, многие треки, над которыми я работала раньше и готовила к альбому, я решила в него не брать, чтобы не нарушать его концепци», - рассказала Катя Белоконь.

Быстрый поиск:
15/01/2019 - 11:10   Поп   Новости
Группа «Вельвет» презентовала новую песню «Птицы-канарейки», которая войдет в новый альбом коллектива.

В начале декабря прошлого года группа презентовала первый сингл «Не молчи», который также войдет в четвертый альбома группы.

Релиз нового альбома состоится в ближайшие месяцы.

Автором музыки и слов стала солистка группы «Вельвет» Катя Белоконь.

Быстрый поиск:
07/12/2018 - 13:41   Поп   Новости

Группа «Вельвет» выпустила песню «Не молчи», которая войдет в новый альбом коллектива.

Трек «Не молчи» станет дебютным синглом с 4 альбома группы «Вельвет», выход которого состоится в ближайшее время.

Треки «Бессонница» и «Тот день, в котором не было войны» в итоге не войдут в альбом.

«Альбом был написан на одном дыхании за год, с октября 2017 года, и честно говоря, многие треки, над которыми я работала раньше и готовила к альбому, я решила в него не брать, чтобы не нарушать его концепцию», - рассказала Екатерина Белоконь.

Она также сообщила, что все песни уже записаны, полным ходом идет сведение и мастеринг треков. Дата выхода альбома будет объявлена в декабре.

Быстрый поиск:
15/07/2015 - 08:38   Поп   Новости
Об увлечении певицы рисованием знает каждый ее поклонник. Не так давно Екатерина даже завела отдельный инстаграм-аккаунт, в который выкладывала только свои художественные работы.

А теперь, видимо, настало время монетизировать это увлечение. Тем более, что идея родилась не на пустом месте - после многочисленных обращений поклонников о том, можно ли купить рисунки, Катя наконец сдалась, и опубликовала в своем Instagram такую новость:

"Друзья! Многие интересовались можно ли купить мои рисунки, и вот я наконец решилась! Выставила на аукцион пока одну картину.
Заходите кому интересно, делайте ставки - http://molotok.ru/show_item.php?item=5528710211"


Быстрый поиск:
26/03/2015 - 12:38   Поп   Новости
Группа «Вельвет» представляет новую песню «Тот день, в котором не было войны».

Композиция стала первым синглом с нового, четвертого по счету, альбома команды, работа над которым в настоящий момент идет полным ходом.

Екатерина Белоконь : Я писала о той ежедневной борьбе человека, борьбе за жизнь, за мир вокруг себя и в себе самом, которую каждый из нас ведет. И этой песней я хочу пожелать всем сил, надежды и терпения. Помните, что вы не одиноки! Все проходит, а нам нужно просто выстоять!

Впервые песня прозвучала в конце прошлого года на сольных концертах группы в Москве и Санкт-Петербурге. С этого момента слушатели с нетерпением ждали выхода студийной версии трека. Аранжировка песни, написанная Евгением Панковым (саунд-продюсером первого альбома группы «Вельвет», а также автором музыки к композиции «Стой» и нескольким другим трекам коллектива), включила красивые струнные партии, которые были записаны вживую. В новом звучании музыканты представят песню «Тот день, в котором не было войны» на концертах в Санкт-Петербурге (27 марта) и в Москве (4 апреля). Подробности на официальном сайте группы «Вельвет».

Уже сейчас трек можно скачать на iTunes, Google Play и многих других музыкальных витринах. Для бесплатного прослушивания он доступен на Youtube и SoundCloud.

В ближайшее время музыканты планируют снять на песню «Тот день...» видео.

Быстрый поиск:

Страницы