YouTube

22/11/2023 - 17:19   Mix   Новости, Профи
YouTube запустил новую функцию Dream Track, которая позволит пользователям создавать музыку с помощью искусственного интеллекта и голосовых клонов некоторых крупнейших мировых артистов.

В их числе Деми Ловато, Алек Бенджамин, Чарли Пут, Чарли XCX, Джон Ледженд, Сиа, T-Pain, Трой Сиван и рэпер Papoose. Все они, как и их лейблы (Universal Music Group (UMG), Sony Music Entertainment и Warner Music Group), дали согласие на использование своих голосов.

Как демонстрируется в роликах, для создания 30-секундного трека надо задать имя исполнителя, тему песни и настроение. Как рассказали глобальный руководитель отдела музыки YouTube Лиор Коэн и вице-президент по развивающемуся опыту и сообществу Тони Рид, эксперимент «предназначен для того, чтобы помочь изучить, как можно использовать эту технологию для создания более глубоких связей между артистами и создателями и, в конечном итоге, их фанатами».

«В совокупности эти эксперименты исследуют потенциал функций искусственного интеллекта, которые помогут художникам и творцам расширить свое воображение и улучшить свои творческие процессы, — сказали они. - И, в свою очередь, фанаты смогут по-новому общаться с любимыми артистами, сближаясь с ними с помощью интерактивных инструментов. Все это поможет нам совершенствовать технологии, предоставляя информацию для приложений в будущем. Представьте, что вы можете более плавно превращать свои мысли и идеи в музыку; например, создать новый гитарный рифф, просто напевая его, или взять поп-трек, над которым вы работаете, и придать ему ощущение реггетона. Мы разрабатываем перспективные инструменты, которые могут воплотить эти возможности в жизнь, и участники Music AI Incubator смогут протестировать их позже в этом году».

Чарли XCX и Деми Ловато поделились причинами, по которым они согласились стать частью Dream Track.

«Когда YouTube впервые обратился ко мне, я отнеслась к идее очень настороженно, - говорит Чарли. - ИИ собирается изменить мир и музыкальную индустрию способами, которые мы еще не до конца понимаем. Этот эксперимент даст небольшое представление о новых творческих возможностях, и мне интересно посмотреть, что из этого получится».

ТЕКСТ
ТЕКСТ

«Моя карьера заключалась в расширении границ и создании самой интересной музыки для моих поклонников, - сказала Ловато. – У меня нет предубеждения, я надеюсь, что этот эксперимент с Google и YouTube станет положительным и поучительным опытом».

Dream Track похож на уже выпущенное недавно программное обеспечение MusicLM от Google, которое также позволяет пользователям создавать музыку на основе текстовых подсказок, но MusicLM фокусируется на создании инструментальной музыки, тогда как Dream Track включает вокал поп-звезд.

Ранее уже многие артисты высказали свою позицию по поводу использования ИИ в создании музыки. В марте Universal Music Group удалила фейковый дуэт Дрейка и Weeknd «Heart On My Sleeve», который появилась в плейлисте Spotify Viral 50 и собрал миллионы просмотров на TikTok. В UMG заявили, что на них лежит «фундаментальная юридическая и этическая ответственность» за предотвращение действий, которые «также наносят вред артистам».

Недавно Bad Bunny был возмущен сгенерированной искусственным интеллектом коллаборацией между ним и Джастином Бибером, которая стала вирусной. Кроме того, Бьорн Ульвеус из ABBA заявил, что эта технология станет «еще одним очень серьезным экзистенциальным вызовом», который «радикально изменит мир для авторов и творческой индустрии».

Некоторые артисты, напротив, считают, что искусственный интеллект полезен творческой индустрии. Дэвид Гетта сказал, что «будущее музыки за ИИ» после демонстрации куплета Эминема, созданного искусственным интеллектом, на диджейском сете в феврале.

Граймс и вовсе официально разрешила фанатам выпускать музыку, используя ее клонированный голос, и предоставила более 200 записей на сайте GrimesAI для использования создателями контента. Ранее певица настаивала на том, что она полностью открыта для этого, потому что «круто быть слитым с машиной», прежде чем она представила Elf.Tech - голос, а затем заявила, что, по ее мнению, на потоковых платформах, таких как Spotify, должен быть раздел, посвященный музыке ИИ.

Быстрый поиск:
16/06/2022 - 16:40   Mix   Профи
YouTube Music запустил новый сайт, чтобы помочь авторам песен, продюсерам и их командам привлечь аудиторию и добиться успеха на платформе.

Центр авторов песен и продюсеров был анонсирован менеджером YouTube по партнерским отношениям с музыкальными издательствами Эриком Кнаппом во время A2IM Indie Week в Нью-Йорке. Сайт предлагает «схему для авторов песен, продюсеров, инженеров-композиторов, чтобы начать развивать и поддерживать свою собственную цифровую дискографию на YouTube», — сказал Кнапп.

Центр авторов песен и продюсеров

Пользователи могут просматривать специальные ресурсы, например, как создать визуальную дискографию и как продвигать свои последние работы на YouTube.

Разделы включают:

  • Авторы песен и продюсеры
  • Издатели и общества
  • Внутренние советы
  • Контент-стратегии
  • Шорты YouTube

В рамках поддержки авторов музыки была создана новая серия плейлистов на YouTube Music под названием CREDITS.

«Пришло время познакомиться с лицами, стоящими за всеми хитами, которые вы знаете и любите. Представляем CREDITS, новую серию плейлистов на YouTube Music, в которой рассматриваются каталоги крупнейших на сегодняшний день авторов песен и продюсеров».

Кроме того, были созданы плейлисты лучших песен каждой страны, в том числе плейлист «Лучшие песни России» (WOW TV).

В прошлом году компания начала проводить YouTube Songwriters Presents Well Versed, в котором в виртуальном лагере собирались различные авторы песен для совместного творчества. Были собраны 29 авторов и пять артистов — все из списка Epic Records. Сценаристы и продюсеры, посетившие лагерь YouTube, в том числе Венди Ван, Маркус Ломакс, Violet Skies, а также Райан Рабин и Бен Бергер из Captain Cuts, представляли широкий круг лейблов, включая Universal Music Publishing Group, Sony Music Publishing, Warner Chappell, BMG. и Кобальт. Некоторые из участников не подписаны и работают независимо.

Быстрый поиск:
01/12/2021 - 15:30   Поп   Клипы
YouTube представил традиционный рейтинг самых популярных среди российских пользователей музыкальных клипов этого года

Первое место в нем занял ролик Султана Лагучева на песню "Горький вкус". В клипе артист поднимает тему расставания с любимой девушкой и рассказывает, как тяжело переживает разлуку.

Вторая позиция у Алишера Моргенштерна и его видео на трек "Дуло". В топ-лист также попали еще две работы рэпера: "Show" (седьмая строчка) и "Aristocrat" (девятая строчка).

"Бронзу" заработал Михаил Галустян, выступающий под псевдонимом Супер Жорик. В рейтинге он оказался с веселым анимационным клипом на песню "Чао! Чао!".

В списке главных музыкальных видео года также включили Светлану Лободу ("Родной"), Slava Marlow ("Ты горишь как огонь"), Хабиба ("Грустинка") и Клаву Коку ("Пьяную домой").

ТЕКСТ
ТЕКСТ
07/12/2020 - 16:30   Поп   Клипы
Ролики с участием блогера Юрия Дудя и ведущего Первого канала Ивана Урганта, а также клипы Little Big набрали больше всего просмотров в российском сегменте YouTube в 2020 году.

Об этом в официальном блоге Google написала менеджер по связям с общественностью "Google Россия" Светлана Анурова.

По словам Ануровой, сегодня пользователями YouTube являются 77% жителей России, в целом сообщество видеосхостинга насчитывает больше 2 млрд пользователей. В России традиционно в списке видео, набравших наибольшее количество просмотров, много развлекательного контента. Первое место рейтинга - у шоу "Что было дальше?" с участием Юрия Дудя и певицы Лолиты Милявской. В топ-3 также попали интервью Дудя с комиком Алексеем Щербаковым и программа "Вечерний Ургант", гостем которой стал рэп-исполнитель Morgenshtern.

На первом месте среди музыкальных видео в топ-10 оказался клип на песню Uno, с которой группа Little Big должна была представлять Россию на отмененном «Евровидении 2020». На втором - другой ролик Little Big «Hypnodancer». Кроме того, на девятое место вышел их же клип Tacos.

Little Big
Little Big

На третьей строчке оказались Клава Кока и Niletto с клипом «Краш», на четвертом снова Клава Кока с роликом «Покинула чат». Пятое место у клипа «Пикачу» Mia Boyka и Егор Шип.

Шестое и седьмое место у Моргенштерна — на одной строчке расположился записанный с Элджеем Cadillac, на другой — выпущенная с Тимати El Problema.

Группа Dabro с «Юностью» заняла восьмое место рейтинга, а замкнул топ-10 Мэвл с «Холодком».

24/08/2020 - 16:14   Поп   Клипы
Корейский бойз-бенд BTS установил новые рекорды по количеству просмотров на YouTube с новым синглом Dynamite.

Вышедшее на прошлой неделе видео набрало 101,1 миллиона просмотров на YouTube за 24 часа. Сейчас его посмотрели на платформе почти 180 млн раз.

Видео также побило рекорд самой массовой премьеры в истории YouTube, собрав более 3 миллионов зрителей.

Dynamite - первый сингл BTS, исполненный полностью на английском языке, он был написан Дэвидом Стюартом и Джессикой Агомбар. Группа собирается исполнить песню, которая возглавила чарт iTunes в 104 странах и насчитала 21 911 615 прослушиваний на Spotify, на MTV VMA 30 августа.

BTS
BTS

BTS еще не выпустили свой первый сингл №1 в Великобритании. По данным Official Charts Company, их крупнейшим на данный момент является Mic Drop, продано 191 478 копий. Они возглавили чарты с Map Of The Soul 7 (78 122 продаж) в начале этого года .

Выход новой музыки от BTS ожидается позже в 2020 году.

Быстрый поиск:
09/07/2020 - 15:28   Mix   Профи
YouTube значительно расширил свои инструменты Analytics for Artists, начиная с мобильной поддержки и улучшенной статистики взаимодействия с аудиторией.

YouTube представил обновленную программу Analytics for Artists в коротком видео.

Аналитика для артистов в настоящее время доступна для всех официальных каналов артистов (через YouTube Studio) и предоставляет множество подробностей о видео и просмотрах зрителей. Функция «Total Reach» позволяет артистам получить представление о влиянии их песен на YouTube во всех загруженных фанатами клипах (видео с текстами песен, танцевальные видео, обложки и т. д.). Принимая во внимание успех песен и исполнителей, которые стали известными благодаря TikTok (Lil Nas X, Benee и др.), эта информация может оказаться весьма ценной.

Функция «Song Detail» в Analytics для исполнителей, со своей стороны, «позволяет художникам легко увидеть все видео, созданные для определенной песни, в своем каталоге». Как и в случае с «Total Reach», инструмент, скорее всего, пойдет на пользу артистам и их командам в продвижении взаимодействия с фанатами и их интересов, хотя и по отдельности. В объявлении «Аналитики для художников» отмечается, что топ-1000 художников YouTube «получают более 20% своих просмотров на графике из видео, созданных пользователями».

YouTube

Клики в реальном времени, показы, количество просмотров и информация о зрителях также были добавлены в Analytics for Artists, которая впервые предлагает данные через мобильное приложение YouTube Studios. Кроме того, YouTube «только начинает» с этой программой и планирует представить «дополнительные функции» в Google Analytics для художников.

Комментируя оптимизированные предложения Analytics for Artists, глава музыкального отдела YouTube Лайор Коэн (Lyor Cohen) сказал: «Это продукт, предназначенный для создания нового контента. Мы не можем дождаться, когда художники и их команды полностью осознают свою глобальную аудиторию и мощь платформы YouTube. Включите свет и посмотрите, куда вы идете. Теперь у вас есть полная картина вашей музыки на YouTube».

В последнее время YouTube создал несколько функций, вдохновленных TikTok, в том числе инструменты для редактирования видео.

Быстрый поиск:
16/06/2020 - 16:18   Mix   Профи
Google предупреждает, что перенос музыки в YouTube Music из Google Play Music может затянуться на некоторое время «из-за высокого спроса».

Google начал внедрять эту функцию на прошлой неделе для более широкой аудитории после короткого периода бета-тестирования. Перенос в YouTube Music - одна из последних причин, почему музыканты и пользователи все еще используют Google Play.

Люди, которые получают доступ к интерфейсу переноса музыки в YouTube, теперь получают следующее предупреждение: «Из-за высокого спроса перенос задерживается». Сообщение появляется, как только вы начинаете процесс передачи музыки в YouTube.

Теперь пользователи сообщают, что их музыкальная библиотека не отображается в приложении YouTube в течение нескольких дней. Конечно, это сильно зависит от размера музыкальной библиотеки. Музыкальные рекомендации по-прежнему синхронизируются сразу после запуска процесса. Некоторые люди до сих пор не имеют возможности переносить свою музыку, несмотря на более широкое распространение.

Стоит отметить, что YouTube Music по-прежнему не соответствует функциональности Google Play Music. Например, некоторые пользователи сообщают о невозможности использования голосовых команд в Android Auto - в то время как другие говорят, что эта функция работает безупречно. Постоянное дробление сервисов Google выходит далеко за рамки его музыкального подхода.

Тем не менее, Google уже объявил, что Google Play Music закроется в 2020 году.

Быстрый поиск:
22/04/2020 - 15:45   Mix   Профи
Доходы от рекламы на YouTube стремительно падают - многие авторы снизили доходы на 20% и более.

Создатели контента на YouTube говорят о значительном падении доходов от рекламы в YouTube в этом месяце.

Стремясь собрать больше данных, автор YouTube Хэнк Грин недавно попросил коллег-создателей публично поделиться своими ценами за тысячу показов. К сожалению, результаты были довольно шокирующими. CPM канала показывает, сколько рекламодатели готовы платить за 1000 просмотров.

YouTube

Грин говорит, что его средняя цена за тысячу показов в сети каналов упала на 28%. В среднем он составляет всего 4,75 долл. США на 1000 просмотров, что является самым низким показателем с 2013 года. Но число зрителей по его каналам возросло на 15% после пандемии коронавируса.

Джеймс Чарльз, известный создатель контента для макияжа, поделился, что его цена за тысячу показов снизилась на 20%. Игрок в Minecraft Джордан Марон сказал, что его цены за тысячу показов снизились на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это не все плохие новости, хотя некоторые создатели контента ответили, что они увидели повышение ставок CPM.

Показательный пример: уличный канал Nature League увеличил на 318% доход от рекламы на YouTube за последние шесть недель. Время просмотра видео на канале увеличилось на 400%, так как учителя делятся видео.

Несмотря на хорошие новости для некоторых, похоже, что доходы от рекламы на YouTube в целом снижаются.

Отраслевые эксперты предупреждают, что цены за тысячу показов могут продолжать снижаться, поскольку рекламодатели полностью приостанавливают или отменяют кампании. YouTube утверждает, что значительная часть его рекламодателей - это малые предприятия, которые прекратили рекламу.

Неудивительно, что при таких значительных колебаниях дохода от рекламы на YouTube авторы ищут новые варианты. Большинство крупных YouTuber'ов с более чем 1000 подписчиками немедленно создают Patreon для сбора пожертвований. Другие исследовали возможности мерчендайзинга, такие как футболки и фирменные предложения.

Тем не менее, доходы YouTube Премиум для авторов, похоже, растут, несмотря на снижение доходов от рекламы. Грин сообщает, что его подписчики Premium дают 13% дохода его канала. Это на 2% больше, чем в предыдущем месяце, хотя вряд ли сможет остановить более широкий спад.

Быстрый поиск:
01/04/2020 - 17:12   Поп   Клипы
Бейонсе присоединилась к клубу миллиардеров по просмотрам на YouTube, с песней Halo. А вот позиция Эда Ширана в рейтинге упала.

Сингл 2008 года с альбома I Am… Sasha Fierce - ее первое видео, которое достигло миллиардного количества просмотров.

В настоящее время Бейонсе занимает 30-е место в рейтинге Top Artists на YouTube в Великобритании и № 100 в рейтинге Global Top Artists.

Beyonce
Beyonce

YouTube также показал, что Marshmello только что стал вторым музыкантом с наибольшим количеством подписчиков на платформе, вытеснив Эда Ширана со второго места. На официальном канале артиста 44 миллиона подписчиков, и за последние 12 месяцев прибавилось 11,8 миллиона подписчиков.

Джастин Бибер остается № 1 с 52,9 млн подписчиков.

Быстрый поиск:
30/03/2020 - 16:25   Mix   Профи
YouTube Music теперь отображает тексты песен для слушателей в приложениях для iOS и Android.

Пользователи могут нажать кнопку «i» во время воспроизведения песни, чтобы увидеть текст песни. Таким образом, YouTube Music присоединилась к Apple Music и Spotify, демонстрируя тексты песен слушателям. Единственный недостаток - все тексты являются статичными, поэтому вам придется прокручивать их вручную.

Хотя тексты песен YouTube Music доступны для некоторых песен, не у всех песен есть опция. LyricFind по-прежнему является основным партнером для поддержки текстов YouTube Music - несмотря на то, что его поймали на краже текстов у Genius. Этот конфликт закончился тем, что Genius подал в суд на Google за украденные тексты.

Apple сделала Genius своим официальным партнером в прошлом году, в комплекте с оригинальным контентом.

YouTube Music

В некоторых последних альбомах отсутствуют тексты песен. YouTube говорит, что они ежедневно получают тексты песен от LyricFind, но нет никаких сроков, когда тексты песен будут генерироваться и доставляться пользователям.

Эта новая функция доступна только в мобильном приложении YouTube Music, но не в веб-плеере. YouTube сообщает, что эта функция появится в веб-плеере «в ближайшее время». YouTube, похоже, отдает приоритет тем, кто использует мобильное приложение.

Совсем недавно YouTube Music получил долгожданную функцию - возможность загружать треки. Многие пользователи Google Play Music не решались переключиться из-за отсутствия этой функции на YouTube Music.

YouTube Music поддерживает файлы и метаданные FLAC, M4A, MP3, OGG и WMA. Одна из замечательных особенностей заключается в том, что YouTube Music автоматически удаляет дубликаты из вашей библиотеки. Но, несмотря на возможность загрузки файлов на YouTube Music, все еще нет возможности легко переносить библиотеки Play Music.

Быстрый поиск:

Страницы