Юрий Шатунов снял клип на «Майский вечер»

Богатая коллекция видеоклипов на песни, исполненные Юрием Шатуновым, скоро пополнится еще одной интересной работой. На песню «Майский вечер» режиссером Александром Игудиным и оператором Романом Бойко снят клип.

Этот творческий тандем создал немало интересных работ, в числе которых – клипы на песни «До свидания, Юрмала» (с участием звезд), «Как ты прекрасна» (для Игоря Николаева), «Доча» (для Олега Газманова) и многие другие. Съемки нового клипа Шатунова проходили в одном из павильонов киностудии «Ленфильм».

Если говорить о визуальной линии видео, то она во многом схожа с эстетикой кичевой поп-культуры, представленной в творчестве культовых французских фотографов Пьера и Жиля. Их работам свойственны «нарочитые красивости», идеализация персонажа, мегаирреальный мир в радужных красках.

Если же говорить о линии содержания и общего настроения клипа, то весь он пропитан чувством весенней радости, трепетной нежности и позитива. Майский вечер пробуждает первые чувства, цветы, поцелуи, сердечные переживания, первую влюбленность. И у подростков, и у совсем юных мальчиков и девочек. В клипе, помимо персонажа, исполненного Шатуновым, снялись 17-летние юноша и девушка, а также 5-летние актеры. В их числе – Миша Евланов-мл., сын актера Михаила Евланова, известного по ролям в кинолентах «Свой – чужой», «Убойная сила», «9 рота» и др. Папа приходил на съемки сына. И вся съемочная группа с нескрываемым восторгом могла наблюдать, как модный актер безропотно помогает ассистенту режиссера управляться с шаловливым Мишуткой!

По признанию режиссера, «Майский вечер» - имиджевый ролик, в нем нет четкого сюжета. Акцент делается на передачу позитивного настроения и на символы: распускающиеся цветы, луна, большой циферблат с часами (всё это появится с помощью компьютерного дизайна). Конечно же, большое внимание уделено имиджу и костюмам Юры: стилист клипа модельер Алина Герман предложила ему три образа. В одном из них артист впервые предстанет в белой рубашке: Юра с легкостью сменил футболки и толстовки на классическую белую рубашку, в которой выглядит крайне свежо и гармонично.

Поскольку Юра Шатунов – редкий гость Северной столицы, съемочная площадка прекратилась в импровизированную пресс-конференцию: в перерывах между съемками певец общался с представителями СМИ. А в это время одна из героинь съемок - серая кошка, принадлежащая директору съемочной группы, - отчаянно гонялась за белыми голубями. У птиц тоже были законные перерывы в рабочем процессе. Хотя их функция – одна из главных в сюжете: пара голубей – символ весны и любви! А эта тема так близка Юре Шатунову – вспомнить хотя бы его «Белые розы», или строчки «… по крышам бегать, голубей гонять» … «Творчество Шатунова основано на позитивных эмоциях, - отметил Александр Игудин, - и клип тоже должен нести позитив. И мы старались добиться этого по-максимуму».