Альтиста А.Пана обвинили в избиении пристава и положили в психушку

Альтист Александр Пан, который принимал деятельное участие в процессе над оправданным после несправедливого обвинения преподавателем Центральной музыкальной школы Анатолием Рябовым, длительное время находился под следствием и в результате определен на принудительное лечение в психиатрической клинике.

Громкое дело по обвинению преподавателя ЦМШ Анатолия Рябова в педофилии не оставило равнодушными очень многих. В результате Анатолий Рябов был оправдан, а директор ЦМШ, Александр Якупов, смещен с должности. Судебные слушания дела Рябова были непростыми и вызвали значительный резонанс в музыкальной среде. Многие артисты, включая самых именитых, писали письма в защиту Рябова. Другие считали необходимым лично присутствовать на заседаниях суда. В числе последних был и альтист Александр Пан.

В перерыве одного из заседаний музыкант оказался вовлечен в конфликт с одним из судебных приставов. Через некоторое время против Александра Пана было возбуждено уголовное дело, сообщает classicalmusicnews.ru. По словам судьи, это дело рассматривавшего, Пан "применил насилие , не опасное для жизни или здоровья против представителя власти". Считается, что альтист Александр Пан вывернул судебному приставу второй палец левой кисти, а также совершил подкожный отрыв сухожилия разгибателя второго пальца и ссадины обеих кистей.

Очевидцам конфликта и многим присутствовавшим на судебных заседаниях по делу Пана непонятно, каким образом музыкант, не обладающий серьезной физической подготовкой, смог нанести ощутимые увечья физически профессионально подготовленному представителю судебной системы. При этом, в процессе следствия Александр Пан был оставлен под домашним арестом, прошел ряд обследований в психиатрических больницах, а главное, был полностью лишен средств к существованию, поскольку сотрудничество со следствием не предполагало какой-либо профессиональной деятельности.

В результате обследований каких-либо существенных нарушених психического состояния у Пана не выявлено. Экспертиза Центра им. Сербского считает, что расстройства и "психогенные наслоения" мешают экспертам установить состояние подследственного в момент "деяния с пальцем пристава".

Суд постановил, что "все следственные действия не произведены и недостаточно собранных доказательств для составления обвинительного заключения, либо постановления о применении принудительных мер медицинского характера за совершенное лицом запрещенного законом уголовного деяния, выявленное проведенной по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизой психическое расстройство у Пана А.С " (цитата приведена из профиля в Фейсбуке знакомого Александра Пана, Алексея Ставицкого).

В результате Александр Пан проведет еще как минимум полгода в судебно-психиатрической клинике в Чеховском районе Московской области.