Юрий Башмет мечтает о собственном музыкальном центре

Маэстро Юрий Башмет, глава государственного симфонического оркестра "Новая Россия" и камерного ансамбля "Солисты Москвы", надеется на появление в столице собственного музыкального центра.

Об этом он рассказал на встрече с журналистами в преддверии своего 60-летнего юбилея.

"У меня есть трудноосуществимые мечты, но я все-таки надеюсь, что когда-нибудь у меня будет музыкальный центр моего имени, где мы сможем репетировать, проводить мастер-классы и не будем арендовать помещения для репетиций, как происходит до сих пор. Надеюсь, что с Москвой у нас получатся хорошие отношения, потому что я уже дважды общался с Собяниным и понял, что это серьезный, симпатичный и, по-моему, ответственный человек", — сказал Башмет.

Юрий Башмет
Юрий Башмет

По его словам, с нынешним мэром Москвы он познакомился совсем недавно, а его предшественника — Юрия Лужкова — знал очень хорошо.

"С предыдущим мэром у меня как раз были прекрасные отношения, но ничего не получалось. А в принципе, у меня с точки зрения помощи складываются отношения с федеральными властями, потому что наличие госпомощи коллективам связано с Путиным и Медведевым. Это было обещано и это сделано, таким образом, оба мои оркестра в прекрасной форме", — заявил маэстро.

РИА Новости