Пост-рок показывает лица. "Klever" и "Босх с тобой"

Ниша пост-рока на нынешней сцене практически пустует. Нельзя сказать, чтобы публика обделяла сей жанр вниманием, но вне ротаций и престижных рок-сборников теряются даже лучшие представители жанра. В пятницу в AVANT-клубе состоится совместный концерт крайне интересных внежанровых коллективов - питерский KLEVER и московский БОСХ С ТОБОЙ. Интерес к ним закономерен.

KLEVER

Несмотря на смену состава и музыкальной концепции, из группы с неясным музыкальным будущим они превратились в настоящее явление петербургской сцены. Нынешний состав KLEVER - гитара, барабаны и различные духовые, предполагает меньшее количество трактовок, но, с другой стороны, углубление музыкальной текстуры. KLEVER претерпели удивительную метаморфозу и умудрились запечатлеть ее на CD.

Презентация альбома под названием "In The Name Of Peace And Progress", выходящего на московском лейбле "Jagi-Jagi", станет одним из главных событий независимой музыкальной сцены этой весной. На диске представлено несколько разноплановых инструментальных пьес из последней программы коллектива.

«Звучание KLEVER, как и их название чарующе многогранное. Это петербургское инструментальное трио - тонко чувствует музыкальный материал. От киномузыки их отличает яркость звуковых образов способная перетянуть внимание на себя. "In The Name Of Peace And Progress" - вовсе не фон для вашего пищеварения. KLEVER можно сравнить с MOGWAI и даже с MUM, но в них гораздо меньше хрупкости и больше психоделии. Такой подход обычно называют пост-роковым, но как его не назови, ясно одно: альбом звучит интересно, завораживающие и не тривиально. И это не то, что обычно ждешь, ставя на CD очередной российский рок-альбом», - пишет о дебютном альбоме KLEVER Александр Старостин (Fuzz, Спб.)

БОСХ С ТОБОЙ

Первая работа БОСХ С ТОБОЙ (автор идеи - Дмитрий Полещук, гитарист московской indie-группы "Пилоты в дыму") понравится ценителям красивой и концептуальной музыки. Сам Дмитрий рассказывает, что в рамках этого проекта ориентируется на творчество замечательных команд early day miners, rothko, 1 mile north, fly pan am и др.

Дебютный альбом был записан весной 2004 года. На всех инструментах (с привлечением бесчисленного количества сэмплов) играл сам Полещук. БОСХ С ТОБОЙ – это причудливый коктейль из мощного нойза, психоделической гитары и скрипки, медитативных звуков природы и тамтамов, ambient'a, post rock'a и wall of sound.

По пятницам в AVANT Club традиционно, кстати, проводятся подобные POSTROCK FRIDAY. Начало в 22 часа. Начало: 22:00