Двухдневный фестиваль "Кызыл-Москва" покажет все стили горлового пения

15-16 октября в Москве состоится II фестиваль культуры и искусства народов Центральной Азии "Кызыл-Москва". Он познакомит москвичей и гостей столицы с архаичной культурой Республики Тыва и других субъектов РФ (Алтай, Бурятия).
В программе традиционное горловое пение - один из самых уникальных видов исполнительского мастерства в мире, сохраненная и переданная нынешним поколениям древними кочевниками. На сегодняшний день тувинские горловики пользуются большой популярностью за рубежом: выступают на фестивалях этнической музыки, их произведения используют в фильмах и рекламах.

Древнее искусство тюрков оказали огромное этнокультурное влияние на славянский мир. И поэтому было решено проводить этот фестиваль в российской столице, подчеркивая культурную и духовную связь Запада и Востока. Помимо тувинских исполнителей сыгыта, каргыраа и хоомея, на сцену московских площадок выйдут алтайцы и буряты. Зрителям будет предоставлена возможность почувствовать всю красоту горлового пения.

Концерты пройдут 15 октября в культурном центре "Дом", 16 октября - в Московском театре "Школа Драматического Искусства". Состав участников фестиваля пока неизвестен.