Прощание с Олегом Лундстремом состоится 18 октября

Минувшей ночью на 90-м году жизни на своей подмосковной даче скончался выдающийся российский джазовый музыкант народный артист СССР Олег Лундстрем.

Об этом сообщил радиостанции "Эхо Москвы" в пятницу его коллега и друг народный артист России Георгий Гаранян, который последние годы является главным дирижером оркестра Лундстрема.

Прощание с российским джазовым музыкантом Олегом Лундстремом состоится 18 октября в Союзе композиторов РФ. Согласно завещанию Олега Леонидовича, он будет похоронен рядом с родными на кладбище подмосковного поселка Соколовка. Об этом сообщили в пятницу в дирекции Государственного камерного оркестра джазовой музыки, носящем имя выдающегося мастера.

«Смерть этого музыканта — невосполнимая потеря для отечественного и мирового джазового искусства. — сказал Георгий Гаранян. Трудно переоценить вклад мастера в становление и развитие этого жанра. — подчеркнул дирижер оркестра.

По словам Гараняна, сама жизнь Лундстрема может дать немало тем для сценариев фильмов и пьес, потому что он прошел совершенно удивительный путь.

Он родился в 89 лет назад в Чите. В 5 лет он вместе с родителями уезжает из страны. Его отца приглашают по договоренности с советскими властями в Китай преподавать физику.

В 1932 Лундстрем оканчивает Коммерческое училище и поступает в Политехнический институт, а параллельно в музыкальный техникум. Лундстрем получил образование по классу скрипки.

В 1935 году он окончил Харбинский музыкальный техникум по классу скрипки. В 1944 году - Шанхайский высший технический центр по специальности "архитектор".

В то время он увлекся новыми направлениями и в музыке и в танцах. Это были джаз и фокстрот. Сильное впечатление на музыканта произвела пластинку совершенно неизвестного в то время за пределами США и Европы оркестра Дюка Эллингтона.

В 1934 году Лундстрем оказался в Шанхае, где создал джаз-оркестр. Коллектив сразу стал модным и популярным. Джаз-оркестр в Харбине, в Шанхае, на курорте Циндао. После Великой Отечественной войны в 1947 году он вернулся на родину в Россию и поселился в Казани. В 1953 году окончил Казанскую консерваторию по классам композиции и дирижирования. Поначалу работал скрипачом в казанском театре оперы и балета. В 1956 году получил приглашение работать в Москве.

А Москве стал художественным руководителем и дирижером оркестра джазовой музыки, который возглавлял до последнего дня жизни.

Этот коллектив внесен в Российскую Книгу Гиннеса, как старейший в мире непрерывно действующий джазовый оркестр. Руководитель оркестра Олег Лундстрем был удостоен звания Народный артист ССР, он был лауреатом Государственной премии. Ее вручили музыканту только 1998 году. В этом же году Американская Библиографическая ассоциация назвала его «Человеком года».

Оркестр Лундстрема, биг-бэнд без струнных, стал первым советским коллективом, исполнявшим подлинный оркестровый джаз.

В 1981 году Лундстрем полностью отказался от эстрадно-песенных номеров. Его оркестр участвовал в десятках международных фестивалей. Лундстрем - автор джазовых композиций "Интерлюдия", "Мираж", "Юмореска", "Пролог", "Бухарский орнамент", "В горах Грузии", симфоний-сюит, театральной музыки.

Лундстрем - доктор наук Международной академии наук Сан-Марино, профессор. Лауреат премии Москвы в области литературы и искусства (1994), лауреат российской независимой премии высших достижений литературы и искусства "Триумф" (2003).

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени. За концертные программы 1992-1997 годов Лундстрем стал лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства за 1997 год.

Имя Олега Лундстрема внесено в Книгу рекордов Гиннесса - он в течение 65 лет бессменный дирижер и руководитель оркестра. Ему пожалована специальная грамота ЮНЕСКО за заслуги перед мировым искусством.

В 2003 году Лундстрем передал свою дирижерскую палочку другому известному российскому джазмэну Георгию Гараняну.