ГЦКЗ "Россия" сохранится в прежнем виде

Последний гость покинет гостиницу “Россия” в новогоднюю ночь-2006, Китайгородскую стену полностью восстановят, а под главными площадями построят гигантские автостоянки — вот лишь некоторые принципиальные решения, принятые московскими архитекторами.
Грубый снос гостиницы невозможен из-за того, что отцы города после долгих споров решили не трогать знаменитый концертный зал “Россия”. Правда, его закроют на короткое время, чтобы слегка “подлатать”: сделать ремонт, увеличить число посадочных мест и заменить часть аппаратуры.

Что касается будущего гостинично-делового комплекса, который появится на месте “России”, то окончательного проекта еще нет. Известно, что комплекс будет состоять из нескольких зданий, причем их высота возрастает по мере отдаления от Москвы-реки: сначала 5-этажные корпуса, потом 6- и 7-этажные — чтобы не закрывать вид с реки, сообщает "МК". Под гостиничным городком архитекторы планируют разместить огромную парковку — до 1000 машино-мест, а саму территорию сделать пешеходной. Возможно, из-за только что принятого решения о сохранении концертного зала немного затянутся сроки строительства (первоначально планировалось возвести новую “Россию” в 2008 году).