«Кызыл-Москва 2004». Освежаем воспоминания

Только что отгремел фестиваль «Кызыл-Москва 2005», а у почитателей тувинского горлового пения появилась возможность познакомиься с пластинкой «Кызыл-Москва 2004», собравшей известные этно-группы Тувы.

Фестиваль «Кызыл-Москва 2004» представляет молодые, но уже достаточно известные коллективы мастеров музыкально-песенного фольклора Центральной Азии ансамбли «Чангы-Хая» (в переводе «Эхо Скалы»), Олчей («знак Узел Бесконечности») и ансамбль Алаш («тувинская река Алаш»).

Ансамбль «Алаш» (название происходит от знаменитой тувинской реки Алаш) создан группой выпускников Кызыльского Училища Искусств, национального отделения в 1999 году под художественным руководством Заслуженного Хоомейжи Республики Тыва, Народного Артиста России Конгар-оола Ондара Борисовича.

Ансамбль «Чангы-Хая»( «Эхо Скалы» ) является бессменным фольклорным коллективом ,созданным при Кызыльском Училище Искусств и объединявший студентов «национального отделения» разного поколения в течении 10 лет. Менялись названия ансамбля и его составы, но не менялась традиция его образования – «кузница настоящих хоомейжи». В разное время в его составе участвовали такие артисты, ныне известные во всем мире, как Андрей Монгуш (Хуун Хуур Ту), Монгун-оол Ондар, Игорь Кошкендей (Чиргилчин).

Интернациональный московско-тувинский состав Группы «Олчей»(«Узел Бесконечности ) существует уже несколько лет . Музыканты исполняют традиционный фольклор республики Тыва в оригинальной современной аранжировке с использованием перкуссии и виолончелей. Экспериментируя с различными музыкальными формами и жанрами тувинского фолклора, группа стремится съиграть роль проводника из современного мира в мир музыкальной традиции и культуры этого древнего народа.

Стиль: этника, горловое пение, Тува