Хинштейн уволил начальника Московской военной консерватории

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника Московской военной консерватории Сергея Грязнова. Об этом сообщили парламентским журналистам из пресс-службы «журналиста особого назначения» и по совместительству депутата Госдумы Александра Хинштейна.

Именно его обращения инициировали проведение Главной военной прокуратурой проверки и, как следствие, возбуждение уголовного дела, передает корреспондент «Полит.ру».

Хинштейн пояснил, что в сентябре 2005 года на его имя поступили заявления о многочисленных злоупотреблениях начальника Московской военной консерватории, полковника Грязнова. Парламентарий обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить эту информацию в результате выяснилось, что вопреки интересам службы, "действуя из корыстной и иной личной заинтересованности", в начале этого года Грязнов принял решение о не предоставлении подчиненным ему военнослужащим зимнего каникулярного отпуска (15 дней).

Вместо этого, с 7 января по 15 февраля 2005 года в период зимней экзаменационной сессии и последующих каникул полковник организовал выезд под своим руководством оркестра консерватории в составе 14 человек в Объединенные Арабские Эмираты для участия в Дубайском Торговом фестивале. При этом договор с приглашающей стороной об участии оркестра в фестивале заключен не был, и размеры гонораров и их расходование документально были не оформлены.

17 ноября 2005 года в отношении полковника Грязнова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Расследование по этому делу ведет Московский военный прокурор, контроль за ходом расследования и результатами следствия осуществляет Главная военная прокуратура.

14 ноября 2005 года приказом Министра обороны заслуженный артист России, полковник Грязнов освобожден от занимаемой должности.

Кроме того, следствием проверяется информация о сдаче в аренду должностными лицами консерватории нежилых помещений консерватории без согласия собственника - Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.