Все билеты на "Евровидение 2005" оказались... у спекулянтов

Интересная ситуация складывается вокруг приобретения билетов на конкурс "Евровидение 2005". Билеты продаются, по сообщению украинских СМИ и организаторов конкурса, или даже уже распроданы, однако ни один из европейских фанатов их приобрести так и не смог.

Изначально организаторами было обещано, что они поступят в продажу 21-го марта, в день начала встречи глав делегаций в Киеве. Однако, в этот день официальный сайт конкурса www.eurovision.tv лишь вывесил ссылку на некий сайт www.eurovision2005.in.ua - который якобы и должен распространять билеты. Сам же in.ua сообщал, что билеты поступят в продажу несколько позже, когда будет утвержден план зрительного зала и соответственно цены на различные категории мест.

Однако в этот же день все средства массовой информации выходят с заголовками - продажа билетов началась, ссылаясь на Павло Грицака, продюсера конкурса Евровидение 2005. Так где же она началась? На следующий день СМИ немного корректируют свою информацию, сообщая, что продажа началась на неком русскоязычном сайте www.olvia.com.ua  - и в тот же день они сообщают, что все самые дешевые билеты уже раскуплены.



Что же такое этот сайт olvia.com.ua? Как утверждается в СМИ - это некая частная фирма, выигравшая тендер на распространение билетов на конкурс, причем являющаяся единственным их распространителем.

Из чего состояла "процедура заказа" билета на сайте Olvia? Покупатель заполнял некую форму, где указывал свои контакты - телефон и адрес электронной почты, желаемое количество билетов, и "желаемую цену на них" - понятие вообще само по себе полностью абсурдное. Причем никаких подтверждений о том, что твой заказ принят и будет рассмотрен - не выдавалось и не рассылалось вообще. Сайт имеет только русскоязычную версию, и таким образом даже такой "заказ" для большинства зарубежных фанатов был непосильным делом. В среду же продажа билетов на этом сайте была прекращена под предлогом того, что все они были распроданы.

Координатор конкурса Евровидение Сванте Стокселиус тем временем вновь заверяет фанатов, что что 1/3 билетов выделена на международных гостей и их продажа откроется в пятницу утром. Официальный комментарий из пресс-службы конкурса Евровидение гласил следующее - сайт olvia.com.ua - это частная коммерческая структура, обладающая правом продажи части билетов, но делающая это на своих собственных условиях. В ближайшее время будет запущен официальный сайт www.eurovision.ua - на котором и будет произведена продажа билетов.

Тем временем официальный сайт конкурса все еще указывает сайт www.eurovision2005.in.ua как официального распространителя билетов, давая теперь еще и координаты менеджера сайта Olvia.

В пятницу, сайт eurovision2005.in.ua открывает свои страницы, предлагая зарезервировать и оплатить билеты через него. Радостные фанаты спешат это сделать, выбирают на карте интересующие их места, вводят свои данные и ... попадают на страницу с надписью "сервер оплаты занят - попробуйте позже". Попытки попробовать позже продолжаются в течении трех дней, однако сервер оплаты продолжает "отдыхать". Тем временем система постоянно указывает уменьшение их количества - и в некоторых категориях оно уже приблизилось к нулю. Никакой резервации билетов не происходит, никаких подтверждений, как и в случае с Ольвией не рассылается, хотя посетители вводят свои личные данные, оставляя контактные адреса эл. почты, телефоны...

28го числа наконец сервер оплаты оживает, но... в продаже оказываются только билеты на репетиции. Число билетов на финал и полуфинал стоит на нуле. С тех пор ситуация практически не меняется, разве что замечены пара редких случаев, когда число билетов достигло таки числа отличного от нуля - небольшими пакетами (не более нескольких десятков штук) были выкинуты билеты на "неликвидные" места.

Итак -Билеты на конкурс на двух сайтах официально раскупаются, а тем временем ни один человек их приобрести не смог. Западные фанаты находятся в состоянии бешенства обвиняя во всем правительство Украины, украинскую мафию, организаторов конкурса, и требуя немедленного его переноса в Европейскую страну. Координационный совет конкурса заявляет, что они также обеспокоены ситуацией с билетами, но изменить ничего не в силах, так как продажа билетов - прерогатива принимающей стороны. Получить же какие-то комментарии от украинской стороны остается практически невозможным.

Однако, сегодня, 2го апреля, появляется официальный комментарий главы пресс-службы НТКУ Марко Марковича, который гласит следующее: "21го марта мы испытывали определенные технические сложности, поэтому продажа билетов была отложена. 25-го марта мы начали их продажу, однако сервер оплаты не смог выдержать наплыва посетителей, поэтому несколько дней он не функционировал. Однако сейчас продажа билетов работает в полном объеме: вы заполняете форму и либо немедленно оплачиваете билет, либо получаете на ваш эл. адрес ссылку для оплаты, которую вы должны произвести в течении 3-х дней. В настоящее время все билеты на финал и полуфинал распроданы - 2766 билетов на полуфинал и 2248 на финал". Та же самая информация публикуется на официальном сайте конкурса eurovision.tv

В дополнение к этому был продемонстрирован расклад по покупателям билетов от 29го марта - 874 билета - Великобритания, 824 - Украина... 120 - Россия, 5 - Казахстан и т.д, причем в данном раскладе полностью отсутствуют такие страны например как Финляндия, Турция, Словения, Македония... и не указано - имеются ли в виду выкупленные билеты на репетиции или финал и полуфинал.

Что же мы имеем в итоге - официально билеты проданы? Но купил ли билет на полуфинал и финал хоть один из зарубежных фанатов? Мы по крайней мере таких людей не видели, да их и не существует в природе - достаточно прочитать комментарии на европейских форумах.

"All this is an absolute pile of lies. Totally false. Totally untrue."
"WHAT A BUNCH OF LIES! DO THEY THINK WE'RE STUPID?"

"this is a lot of bollocks! rubbish! they are lying to us!"

Тем временем, как это и следовало ожидать - билеты начинают появляться у случайных людей, перекупщиков, гостиниц, продающих их в пакетах с номерами и туроператоров. Естественно, по цене не менее, чем в три раза превышающей номинал (который и так достигает нереальных для европейской молодежи цен в 200 евро). Многие фанаты, не рискуя оказаться без билетов на Украине начинают отменять резервации отелей и билетов на самолет до Киева... Для кого открылись визовые пространства Украины, если зарубежным гостям не достается билетов - остается нам неясным, резюмирует esckaz.com.